Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А что такое христианство?
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Cantas
excl.gif excl.gif excl.gif
Tofa
Я не воинствующая антихристианка. И не принадлежу к тем язычникам, которые, как Гус ди Зерига, пытаются оправдать язычество цитатами из библии. Я вообще анимистка, то бишь, духам верю.
Не могу однако, сказать, что православие - самое страшное, что может случиться с миром. Протестантизм, на мой непритязательный вкус, куда более опасен. У православия (как и у католицизма) есть одно малюсенькое преимущество: культ Богородицы, то есть, как уже говорили, замаскированная очень-очень древняя традиция. Хотя... не маскируют христиане древние традиции, а просто используют их. "Законодатели мод" в этой сфере отлично знали (и знают), что язычество, как природное мировоззрение (в смысле естественное, не противоречащее миру) вытравить ничем нельзя. Вот и понеслось... рождество, святая Вальпургия, Илья-пророк, день всех святых... ну, да ладно, это и все так знают.
Цитата
Почему это блюстителям христианства допустимо колдовать, если догмами этого учения такого рода действия запрещены

Ясно почему. Монополия, а значит, и власть.
Христианство потому имело такой успех в свое время, что отвечало социальному заказу - низшие слои искали утешения и спасения, высшие - спасения и освящения существующего порядка. Как-то читала я книжку одного американского христианина... Жаль, фамилию не запомнила, а надо бы! Врагов нужно знать в лицо. он пишет примерно следующее: "Детей надо пороть. Они должны знать страх божий. вот я порол своих детей, они такими послушными выросли! Против властей не вступают, ни в каких демонстрациях против войны во Вьетнаме не участвуют..." (дело как раз в те времена происходило). Мня... Мечта любого правителя! Советы отдыхают!

Ну а что касается деревьев... тут все логично. Бог противопоставлен миру. Он сне его, и люди должны стремиться соединиться с ним, покинуть княжество дьявола. ну, а протестантизм вообще считает, что если ты получаешь прибыль, значит, ты избран богом. А какая прибыль от деревьев? ОТ дороги прибыль есть. Хоть посадили бы парочку, лет через 300 получили бы дивиденды. Но это с точки зрения таких "бизнесменов" нерентабельно, а значит, неугодно богу.
Цитата
иногда делается немного печально, когда отдельные операторы, отлично понимая, что такое деревья, тем не менее, относятся к подобным фактам с вопиющим равнодушием. И даже принимают сторону врагов всего живого.
Что поделать. Становиться на сторону живого нынче не модно, а временами опасно. Даже я (уж на что человек трусливый и осторожный!) как-то вляпалась в историю... Если интересно, расскажу с чего все начиналось и чем закончилось - для деревьев и для меня.
dragon
Цитата(Tofa @ 17.8.2009, 8:38) *
Христианство потому имело такой успех в свое время, что отвечало социальному заказу - низшие слои искали утешения и спасения, высшие - спасения и освящения существующего порядка.

Именно так. А еще, как показало будущее, данное "учение" послужило моральным обоснованием для технократической модели экономики. Однако это сыграло с христианством злую шутку. Совершенно очевидно, что модель экономики, базирующаяся на безудержном уничтожении ограниченных природных ресурсов (т.е. та, которая на данной момент пока еще является господствующей) неизбежно уничтожает саму себя. Что и случится в теперь уже не очень далеком будущем. Начнется все с транспортного коллапса, вызванного заметным истощением запасов углеводородов. А крах технократической экономики неизбежно приведет к краху ее идеологической составляющей, т.е. христианства.

Цитата(Tofa @ 17.8.2009, 8:38) *
Что поделать. Становиться на сторону живого нынче не модно, а временами опасно. Даже я (уж на что человек трусливый и осторожный!) как-то вляпалась в историю... Если интересно, расскажу с чего все начиналось и чем закончилось - для деревьев и для меня.

Да, было бы интересно.
Tofa
Как здорово, когда встречаешь понимающих людей! В моем окружении не так уж много людей, которые понимают, что христианство - идеология общества потребления... Все больше вульгарные атеисты ("Акулов не бывает") или верующие (христианами назвать их не могу - уж больно смутные у них представления), которые считают, что "православие спасет мир"...
Цитата
...крах технократической экономики неизбежно приведет к краху ее идеологической составляющей, т.е. христианства.
Кажется, христианство уже проползло потихоньку к своему краху. Сколько людей обратилось к буддизму, шаманским практикам, язычеству разного уровня вменяемости, к вере в инопланетян или просто "что-то такое есть, но это не христианский бог"...

А история моя простая. Может, конечно. я преувеличиваю, но те дни для меня был ОЧЕНЬ ЧЕРНЫМИ.
Года два назад у нас в городке началась вырубка лесов (городок строили прямо в лесу, расчищая поляны, а заодно насаживали... насаждали... одним словом, садили молодые деревья ). Разумеется, ради благой цели- строительство бесплатного (sic!!!) жилья. вырубались здоровые, взрослые деревья, хотя и пустырей у нас хватает. Развернулась кампания по защите: одни активисты в суд подавали, другие пикеты устраивали, прямо там, на местах вырубки, ну и подписи собирали в защиту леса. И вот я, как идиотка, взяла подписные листы и отправилась на работу - у коллег подписи собрать.
В общем-то почти никто не отказался. Комментарии разные были - от "ерунда все это" до " пасть им порву", но подписали. Кроме моего начальника. Он сказал: "Дисциплина есть дисциплина. Мэрия сказала рубить, значит рубить". Я настаивать не стала, но что потом началось... звездные войны. Фредди против Джейсона. Мне работать спокойно не давали. за минутное опоздание - выговор. Отвлеклась от работы, чтобы в окно посмотреть - пилеж с небольшим скандалом. Если кто-то из моих коллег не то сделал - кто виноват? Я, разумеется, мне и выговор. Вызывали на работу по выходным, не оплачивали больничный, задерживали зарплату...
Хорошо, что все закончилось! Да и леса пока на есте стоят. Местами.
LATO
Кстати к теме псевдомагичности христианских ритуалов, данный аспект замечательно раскрыт у классика,
да, да - перелистайте Л.Н. Толстого его роман "Воскресение" ....
Я думаю даст большую пищу для размышлений ....

Но это больше касательно внешнего в христианстве, а вот самые неудобные вопросы касательно
внутренней составляющей христианского учения задал Ф.М. Достоевский в романе "Братья Карамазовы",
вопросы - на которые христианство никогда не сможет дать прямых ответов, так как эти ответы, если они будут честными - начисто разрушат самый фундамент христианской идеологии.

Действительно очень рекомендую перечитать эти романы, акцентируясь именно на этих аспектах.
mari
Цитата(dragon @ 17.8.2009, 14:32) *
А крах технократической экономики неизбежно приведет к краху ее идеологической составляющей, т.е. христианства.
Да, было бы интересно.


Да уж , скорее бы оно крахнулось .

Цитата(LATO @ 17.8.2009, 15:13) *
Кстати к теме псевдомагичности христианских ритуалов, данный аспект замечательно раскрыт у классика,
да, да - перелистайте Л.Н. Толстого его роман "Воскресение" ....
Я думаю даст большую пищу для размышлений ....

Но это больше касательно внешнего в христианстве, а вот самые неудобные вопросы касательно
внутренней составляющей христианского учения задал Ф.М. Достоевский в романе "Братья Карамазовы",
вопросы - на которые христианство никогда не сможет дать прямых ответов, так как это ответы, если они будут честными - начисто разрушат самый фундамент христианской идеологии.

Действительно очень рекомендую перечитать эти романы, акцентируясь именно на этих аспектах.



В ,,Карамазовых ,, , Да ! Да ! Да! Это то ,что Достоевский сам прочувствовал , поэтому и звучит так остро и правдиво .

,, Воскресенье ,, , наверное ,перечитаю , хотя Толстой не мой писатель и мне не близок .
norma
Цитата(dragon @ 17.8.2009, 9:32) *
Совершенно очевидно, что модель экономики, базирующаяся на безудержном уничтожении ограниченных природных ресурсов (т.е. та, которая на данной момент пока еще является господствующей) неизбежно уничтожает саму себя. Что и случится в теперь уже не очень далеком будущем. Начнется все с транспортного коллапса, вызванного заметным истощением запасов углеводородов. А крах технократической экономики неизбежно приведет к краху ее идеологической составляющей, т.е. христианства.

и какой видится альтернативная религия на фоне убедительных демаршей антиглобализма? wink.gif
Любой искусственный колосс материального/нематериального мира обречен по сути wink.gif
Сюда и Римскую Империю, и Титаник, и наш потре***-кий [цензура авторская wink.gif ] техногенный век можно как иллюстративный материал присовокупить...
Ну, окромя, нынешней финансовой рецессии, естественно. (Ибо это был плановый акт) wink.gif
LATO
Цитата(mari @ 17.8.2009, 9:29) *
Да уж , скорее бы оно крахнулось .
В ,,Карамазовых ,, , Да ! Да ! Да! Это то ,что Достоевский сам прочувствовал , поэтому и звучит так остро и правдиво .

,, Воскресенье ,, , наверное ,перечитаю , хотя Толстой не мой писатель и мне не близок .


В Карамазовых - да, однозначно, там даже не крик, а вопль души, вопль обманутой души, которая отправляется искать своего Бога, более не веря христианству....

Толстой - сложный автор, равно как и его идеи, просто в Воскресении он очень хорошо указывает именно на магичность ритуалов христианской церкви, которая всем своим существом восстает против магии как явления в целом.
Cantas
А какая альтернатива у нас Христианству? Что на его место? Свято место пусто не бывает. Сомневаюсь что, государство сможет переварить, религиозную реформу.
В реальности, о каком крахе вы говорите???? blink.gif
Чушь huh.gif Христианство радостно просуществует еще пару сотен лет как минимум.
Мы же можем верить во всё во что нам заблагорассудиться.
Вообще то тема изначально задавала тему о Христианстве, а не о церкви. Многие высказавшиеся даже вникнуть в вопрос Христианства не удосужились, всё свелось к:
1. Церковь, это продажная контора, которая наживается на горе людей!!!(А кто не наживается??? Новоиспеченные Асатру? Получается что христиане развратные уроды, а годи Асатру священные посвященные.)
2. Христиане сволочи, захватили святые капища древних (самых лучших и классных)Богов и надругались над ними, угробили кучу народа, которого очень жалко!!! Гребанные еврейские ублюдки!!! (А вы знаете кто был до Христиан и до Славных языческих Богов??? И кого угробили те кто принес Идолы Перуна в Сибирь и Якутию. Как тогда должны относиться пикты Британии к Кельтам и Саксам, которые то же, уничтожили их веру и принесли свою? Кто были эти первые христиане? Они разве не верили в Древних Богов?)
Вывод: сколько на зеркало(христианство) не пеняй всё равно рожа крива. Сколько угодно можно болтать о том что Злые Христиане надругались...
Вопрос остается,а что такое Христианство???
Поддерживаю dragonа, у каждого народа христианство свое, а значит, виновен народ а не принципы его веры и учения.
dragon
Цитата(Cantas @ 17.8.2009, 13:28) *
А какая альтернатива у нас Христианству? Что на его место? Свято место пусто не бывает. Сомневаюсь что, государство сможет переварить, религиозную реформу.
В реальности, о каком крахе вы говорите???? blink.gif
Чушь huh.gif Христианство радостно просуществует еще пару сотен лет как минимум.
Мы же можем верить во всё во что нам заблагорассудиться.

Может и просуществует. Хотя вряд ли. Отношение к природе как к чему-то враждебному в условиях расширяющегося экологического кризиса вряд ли найдет понимание. Придется либо сворачивать деятельность, либо, по примеру политических деятелей конца 80-х, немедленно перекрашиваться в "поганых язычников". Последнее представляется более вероятным... А верить в то, что заблагорассудиться - это, конечно, можно. Например, в то, что они еще не одИн век просуществуют.

Цитата(Cantas @ 17.8.2009, 13:28) *
Вообще то тема изначально задавала тему о Христианстве, а не о церкви. Многие высказавшиеся даже вникнуть в вопрос Христианства не удосужились, всё свелось к:
1. Церковь, это продажная контора, которая наживается на горе людей!!!(А кто не наживается??? Новоиспеченные Асатру? Получается что христиане развратные уроды, а годи Асатру священные посвященные.)
2. Христиане сволочи, захватили святые капища древних (самых лучших и классных)Богов и надругались над ними, угробили кучу народа, которого очень жалко!!! Гребанные еврейские ублюдки!!! (А вы знаете кто был до Христиан и до Славных языческих Богов??? И кого угробили те кто принес Идолы Перуна в Сибирь и Якутию. Как тогда должны относиться пикты Британии к Кельтам и Саксам, которые то же, уничтожили их веру и принесли свою? Кто были эти первые христиане? Они разве не верили в Древних Богов?)
Вывод: сколько на зеркало(христианство) не пеняй всё равно рожа крива. Сколько угодно можно болтать о том что Злые Христиане надругались...
Вопрос остается,а что такое Христианство???

А это, собственно, к чему? Если согласно христианству у них учение базируется на одних принципах, то это еще не означает, что у других вообще, и в Асатру в частности должны использоваться те же принципы. Если, например, согласно христианству не можно убивать врагов ("не убий") и наживаться мошенническим путем на горе ближнего ("не укради"), то это не может автоматически распространяться на все остальные религиозные учения. Поэтому сравнитильные утверждения типа "А ваши разлюбезные язычники поступали тоже плохо, как и христиане" представляется не очень корректным.
Cantas
Цитата(dragon @ 17.8.2009, 13:58) *
А это, собственно, к чему? Если согласно христианству у них учение базируется на одних принципах, то это еще не означает, что у других вообще, и в Асатру в частности должны использоваться те же принципы. Если, например, согласно христианству не можно убивать врагов ("не убий") и наживаться мошенническим путем на горе ближнего ("не укради"), то это не может автоматически распространяться на все остальные религиозные учения. Поэтому сравнитильные утверждения типа "А ваши разлюбезные язычники поступали тоже плохо, как и христиане" представляется не очень корректным.

К тому что основную роль играет человеческий фактор.
LATO
По мне - так стой оно - христианство , хоть солько времени, главное что оно:

1. не должно быть таким агрессивным, ну верите вы по-своему и верьте на здоровье, только других , по крайней мере вслух и публично, постарайтесь уважать
2. побольше пиетета к природе ( твари - на языке русского православия ) не помешало бы .... но в этом аспекте - все же есть позитив, я встречал достаточно много лютеранских
общин, которые с большим трепетом берегли свою природу в своем крае... тут конечно соглашусь с Cantas'ом - от народа зависит все больше....
3. ну и выпячиваться не надо - а то очень уж продавливается православие сейчас в России во все сферы жизни, надо и не надо, главное, что самому православию это на пользу не
пойдет, ну был уже опыт у России при царе - государственной церкви, к чему пришли в 1917 ... - правильно к кострам из икон , сложенных самими же вчерашними прихожанами,
неужели еще хочется?
norma
... Спаситель 22-25 веков из рядов индиго, Нео-трансформер как собирательный фольклорный образ (наподобии Иисуса) или Новый Мессия как межгосударственный проект?
Cоглашусь с Cantas, государство надорвется от религиозных реформ.
Пардон за нетеологический вульгаризм;-)
Да и что это еще за фикция такая (о которой ведомо лишь конституции) - Государство? Кто-нибудь видел воочию этого зверя?;-)
------------------
Давно хотелось спросить у мастера Dragon, есть ли в его доме (хозяйстве) хоть что-то из древесины, помимо рунного набора? Ну хоть бы и лавочка возле подьезда?;-)Бриджит Бардо натуральные шубы ужо не носит...;-))

С любопытством и искренней симпатией вопрошаю;-)
-------------
на вопрос о будущем Христианства руны ответят? Вот сейчас, кто застолбит тему последней, тот и будет спасать человечество. ;-)
Все понимают, в какой клоаке находится просвященная цивилизация, но все заверчены-закручены в этой гонке и с карусельки "потребительских радостей" (в том числе и от потребления Христианства под нужным соусом в удобный момент(!) сходить не собираются.
Кстати, в Штатах церковь есть обитель радости и отдыха, а не коррупции и устрашения.
Комедии в духе "Действуй, Сестра" - не пошлый стеб, а немного утрированная и приправленная ДОБРОЙ иронией правда отношения граждан к своей церкви.
Так, к примеру. Не вдаваясь в конфессиальные аспекты, тема отражает ситуацию с Христианством и церковью в нашей отдельно взятой Родине.
("...а она мне нравится, хоть и не красавица..." Ш.Ю.)
dragon
Цитата(Cantas @ 17.8.2009, 14:02) *
К тому что основную роль играет человеческий фактор.

Но и фатальные, неисправимые дефекты самого учения тоже нельзя упускать из внимания.
LATO
Цитата(dragon @ 17.8.2009, 15:42) *
Но и фатальные, неисправимые дефекты самого учения тоже нельзя упускать из внимания.


Абсолютно верно и еще раз подчеркну - никто другой так тонко и так четко не вывел наружу
эти дефекты как Достоевский в Братьях Карамазовых ...

А то что кому то что-то доставляет радость - пусть доставляет, только так чтобы другим горестно не было.
dragon
Цитата(norma @ 17.8.2009, 15:43) *
... Спаситель 22-25 веков из рядов индиго, Нео-трансформер как собирательный фольклорный образ (наподобии Иисуса) или Новый Мессия как межгосударственный проект?
Cоглашусь с Cantas, государство надорвется от религиозных реформ.
Пардон за нетеологический вульгаризм;-)

Ну вот, опять на основе христианской модели - придет спаситель и спасет. С чем боролись, на то и напоролись...

Цитата(norma @ 17.8.2009, 15:43) *
Давно хотелось спросить у мастера Dragon, есть ли в его доме (хозяйстве) хоть что-то из древесины, помимо рунного набора? Ну хоть бы и лавочка возле подьезда?;-)Бриджит Бардо натуральные шубы ужо не носит...;-))

С любопытством и искренней симпатией вопрошаю;-)

Кое что есть, конечно. А еще из пластассы, алюминия и других металлов. Ну и т.д. А вообще-то я не считаю правильным впадать в крайности в стиле В. Мегре. Для начала хотя бы перестать необоснованно уничтожать то в природе, что еще имеется. А еще в меру своих скромных возможностей восстанавливать. Здесь уже можно полностью согласиться с тем же В. Мегре. Посадить на пустыре хотя бы гектар леса - это прекрасно. И в этом направлении, должен признаться, лично у меня некоторые успехи имеются cool.gif
norma
почему на основе Христианской модели? Моделька -то универсальная: герой (Аллах, Путин, Ганди, нужное вставить) и толпа фанов;-) (+ толпа ярых неприятелей)
А без религии как? Есть модель безрелигиозного устройства общества??
Cпаситель нужен. Любой. Светлое коммунистическое будущее без денег и при полном равноправии.. Очевидно - формат религиозного культа) wink.gif
Потребность в вере и едином обьединяющем начале. Человек как биовид - социален, социуму нужны путы для смычек;-) Я не про стадность. Я про Религию wink.gif wink.gif smile.gif
Украли у деток пионерский отряд, они в готический эмо-отряд организовались.
Без религии как без власти - хаос.
Кому семья - религия, кому - карьера, но это локальные суррогаты Большой Обьединяющей Веры wink.gif
dragon
Цитата(norma @ 17.8.2009, 17:24) *
почему на основе Христианской модели? Моделька -то универсальная: герой (Аллах, Путин, Ганди, нужное вставить) и толпа фанов;-) (+ толпа ярых неприятелей)
А без религии как? Есть модель безрелигиозного устройства общества??
Cпаситель нужен. Любой. Светлое коммунистическое будущее без денег и при полном равноправии.. Очевидно - формат религиозного культа) wink.gif
Потребность в вере и едином обьединяющем начале. Человек как биовид - социален, социуму нужны путы для смычек;-) Я не про стадность. Я про Религию wink.gif wink.gif smile.gif
Украли у деток пионерский отряд, они в готический эмо-отряд организовались.
Без религии как без власти - хаос.
Кому семья - религия, кому - карьера, но это локальные суррогаты Большой Обьединяющей Веры wink.gif

Однако около 2 миллионов лет спокойно обходились без вышеозначенного барахла. И только в последнее тысячелетие (ничтожнейший срок по сравнению со сроком существования человека как биологического вида) появилась вдруг ни с того ни с сего потребность в спасателях разного толка, верованиях и религиях, насаждающих принципиально невыполнимые правила.
GWR
5 с плюсом дракону

ужас я вообще считаю что религия и васть для тех кто не дорос до самостоятельности или страдает гордынейвообще странно что на форуме магов так многие нуждаются в управлении и направлении
Nattulfur
Цитата(dragon @ 17.8.2009, 16:42) *
Однако около 2 миллионов лет спокойно обходились без вышеозначенного барахла. И только в последнее тысячелетие (ничтожнейший срок по сравнению со сроком существования человека как биологического вида) появилась вдруг ни с того ни с сего потребность в спасателях разного толка, верованиях и религиях, насаждающих принципиально невыполнимые правила.



Я уверен,что до появления так называемых религий христианство юдаизм мюсюлмантсво будизм,
люди были сильными у каждого народа есть свои Боги и верования,но комуто не хотелось что бы
люди были сильными,им нужны рабы так легче так как слабый не может сопротивляться, в истории
Болгарии князь Борис I избил более 50 000 человек во имя христианства с одобрением Византиской
патриаршии,вот так крестили болгаров насильно,будисткие ламы преследовали сибирских шаманов
много еще примеров можно привести как творили гадости так называемые "официальные религии",
но люди уже поняли к чему их привели эти религии и возвращаються к верованиям предков.
dragon
Цитата(White Wolf @ 17.8.2009, 18:03) *
Я уверен,что до появления так называемых религий христианство юдаизм мюсюлмантсво будизм,
люди были сильными у каждого народа есть свои Боги и верования,но комуто не хотелось что бы
люди были сильными,им нужны рабы так легче так как слабый не может сопротивляться, в истории
Болгарии князь Борис I избил более 50 000 человек во имя христианства с одобрением Византиской
патриаршии,вот так крестили болгаров насильно,будисткие ламы преследовали сибирских шаманов
много еще примеров можно привести как творили гадости так называемые "официальные религии",
но люди уже поняли к чему их привели эти религии и возвращаються к верованиям предков.

Разумеется, управлять рабами божьими куда как сподручнее, нежели потомками богов. А уж если еще рабам божьим привить комплекс неполноценности в силу их неистребимой "греховности" и, наконец, запугать муками, якобы ожидающими их после смерти (если не выполнять то, что прикажут) - получим весьма податливое и лишенное воли стадо, с которым можно делать что угодно "во имя отца, сына и святого духа".
mari
Не знаю , нужна ли религия или не нужна , но вот смотрю , японцы живут без религии и не плохо живут , кстати . Детей беспризорных и голодных на улице вы точно не встретите . Сигареты и алкоголь до 18 лет никто не продаст . Проституции детской нет .

Вроде как буддизм и синто сами по себе существуют и никому до них дела нет . В праздники приходят в храм , но это традиция и не более . Храмы живут своей жизнью , люди своей .
Терпимость синто и буддизма в отношении друг друга просто поразительна . Два храма прекрасно уживаются на одной территории в непосредственной близости друг от друга . Ни тебе заборов , ни решеток ни замков . Даже не поймешь порой , кому что принадлежит .

Не думаю я , что религия , особенно , христианская служит воспитанию нравственности или каких-то других прекрасных качеств . Не в религии все-таки дело , если рассматривать этот вопрос .

А придет новый мессия или не придет , какая разница , если человек изначально свободен и не забит с детства религиозными догматами . Где-то и без мессий прекрасно обходятся .
mari
Кстати , не далее как в этом году , представители православной (!) церкви - священники передрались между собой , как раз на на каой-то праздник ( может даже на Пасху ) . Полиция разнимала !!! В Израиле дело было , они туда в гости приезжали . Жаль , фотографию не сохранила . Забавно было смотреть как они друг другу морды били . Солидно одеты все , в черных рясах и так ..............
GWR
Да я видел тожже - ЗАЧОТsmile.gif чуваки дрались за то кто возьмёт "благодатный огонь" первым эх они там друг друга благодатили

а еще в нете нарыл видео - проповедник , такое ощущение что под кайфом говорит говорит а потом "аллилуйя б..я":)
Tofa
Цитата
японцы живут без религии и не плохо живут , кстати .

Не то чтобы без религии... Но терпимость у них действительно на уровне. Вот так у них мозги устроены, что поделать. Как-то читала в статье Ямаори Тэцуо (стыдно. не помню в какой, но могу уточнить), что в Японии проводили исследование: кто к какой вере принадлежит. И получились в итоге очень странные цифры. Точно я их не помню, но соотношения было примерно такое: населения, предположим, 50 млн, а верующих - 100, а то и больше. Выяснилось, что на вопрос "к какой конфессии вы принадлежите", люди отмечали сразу несколько, предположим, христианство (там много католиков, кстати), синто и буддизм. А заодно и атеизм могли отметить... Ведь это европейское изобретение - или-или, и христианство великолепно в него укладывается. Либо ты христианин, либо "враг народный", на костер тебя. Политеистические народы, в общем-то, на этом и погорели. Если читать христианского бога "одним из" при том, что твоих объявляют злом, подлежащим искоренению, результаты будут очевидны... (коряво как-то сказала. sad.gif )
Ну, а по сути своей христианство агрессивно и анти-природно. Чтобы продлить свое существование, ему просто необходимо изменить суть, то есть перестать быть христианством.
Цитата
Кстати, в Штатах церковь есть обитель радости и отдыха, а не коррупции и устрашения.

Вы меня извините, но коллективная радость у меня вызывает дрожь... Напоминает лагерь, где отдыхали детишки Аддамс.
И насчет доброй иронии... Попробовали бы люди навести настоящую критику на христианство. У них, у буржуев, с этим строго! Само собой, не так, как было в первой половине ХХ века. Закон-то о ведьмах отменили только в 50-х, что ли
mari
Вопрос ведь не в том , кого больше , а кого меньше . Следует подумать о том , к чему приводит откровенный диктат и противопоставление одной религии всем остальным . Либо забитость и оглядка на авторитеты церкви , либо непонятная жизнерадостность бьющая через край , либо жесткий стеб .

А то что христианство ,, агрессивно и анти-народно ,, , тут я с Вами полностью согласна . Вот только близок ли его конец , это еще бабушка на двое сказала , учитывая с каким размахом в России , например , идет строительсво храмов и как активно христианство врываются в нашу жизнь на всех уровнях .
Nattulfur
Цитата(mari @ 18.8.2009, 7:14) *
Вопрос ведь не в том , кого больше , а кого меньше . Следует подумать о том , к чему приводит откровенный диктат и противопоставление одной религии всем остальным . Либо забитость и оглядка на авторитеты церкви , либо непонятная жизнерадостность бьющая через край , либо жесткий стеб .

А то что христианство ,, агрессивно и анти-народно ,, , тут я с Вами полностью согласна . Вот только близок ли его конец , это еще бабушка на двое сказала , учитывая с каким размахом в России , например , идет строительсво храмов и как активно христианство врываются в нашу жизнь на всех уровнях .


Конец христианству рано или поздно придет,у меня есть знакомая в Швеции она мне сказала что
древние традиции возраждаються вновь,что вбесило христиан,насчет строительства храмов в
России пускай строят только кто ходит будет люди то рано или поздно одумаються и вернуться
к вере прадедов плюнут на христианство и пошлют куда подальше
Tofa
Цитата
Вопрос ведь не в том , кого больше , а кого меньше . Следует подумать о том , к чему приводит откровенный диктат и противопоставление одной религии всем остальным

Я, вообще-то о том же... Японцам вообще чуждо такое разделение.С их точки зрения принадлежность к какому-то лишь одному религиозному течению покажется неправильной и не религиозной.

А у нас храмы "строють", церковь рвется в школы изо всех лопаток может быть, потому, что прекрасно понимает, что не завоюй она детишек, и позиции ее настолько ослабнут, что не о чем говорить будет.
А вообще, довольно интересный феномен сейчас у нас в России наблюдается... Такого мракобесия я не ожидала встретить в начале XXI века. Священники-то в основном - люди образованные, а вот новоявленные христиане настолько невежественны в самых простых вопросах, что жуть берет. Плакать хочется, когда слушаешь, как из телевизора эти "верующие интеллектуалы" вываливают такой ворох лжи и глупости. Это у них называется "духовность".
dragon
Цитата(White Wolf @ 18.8.2009, 8:58) *
Конец христианству рано или поздно придет,у меня есть знакомая в Швеции она мне сказала что
древние традиции возраждаються вновь,что вбесило христиан,насчет строительства храмов в
России пускай строят только кто ходит будет люди то рано или поздно одумаються и вернуться
к вере прадедов плюнут на христианство и пошлют куда подальше

Как уже отмечал Adventurer , в Исландии с 70-х годов Асатру стала официальной религией, наравне с христианством. По ящику несколько раз информация проскальзывала, что в Европе все меньше желающих ходить в христианские заведения и слушать проповеди. Храмы пустуют и закрываются. А Шотландия и вовсе избавилась от "рабства божьего". Мы же как всегда - позади планеты всей. Скорее всего, основная причина состоит в том, что православие было "в загоне" во времена советской власти. И теперь с одной стороны любопытство и мода подогревают интерес. А с другой стороны некий такой ореол "оппозиционности" коммунистическому режиму присутствует. Но это все, безусловно, временные явления.
norma
Цитата(dragon @ 17.8.2009, 17:42) *
Однако около 2 миллионов лет спокойно обходились без вышеозначенного барахла. И только в последнее тысячелетие (ничтожнейший срок по сравнению со сроком существования человека как биологического вида) появилась вдруг ни с того ни с сего потребность в спасателях разного толка, верованиях и религиях, насаждающих принципиально невыполнимые правила.

Не-а..... чуть ли не с середины третичного периода нашей родной кайнозойской эры не обходились... wink.gif Зачем же нам врут историки и археологи о том, что социальная стратификация, идолопоклонение зародились с первыми соцобьединениями у неандертальцев и прочих питекантропов? Социум есть взаимообусловленность индивидуальностей. И на первобытном этапе отсутствия товарно-денежных отношений (и классовости) Лидер (Бог/Спаситель/Гуру/ Президент/Просто Клевый Парень...) определялся по энергетическим-магическим-духовным-силовым (в социологии считается, что религиозному сознанию предшествовало мифологическое) параметрам..
(Я не Дарвинист, пока только ссылаюсь) wink.gif
Нет идола - нет социума. Одно из базовых начал для предпосылок группирования людей. Единение верой. Ну не Спаситель, пусть пенек с рожками и бусиками на лобном месте или там старейшина-полуБожество первобытно-общинного клана....
Почему б не разрыть ситуацию A.D. (before Christianity)? Тут в некоторых постах пытались biggrin.gif wink.gif

-----------------
Кстати, мэтр Dragon, этот форум и интерес к кельтским традициям (я не спец, точно не воспроизведу, северным традициям, кажется, пардон за дилентантизм) разве не есть признак социальной стратификации для определенного круга?
У Вас своя религия. Cвоя вера во всемогущество и панацею рунных формул с мощной философской, культуроведческой, эзотерической и т.д. подоплекой. А я, как "пока беспартийная" пытаюсь приобщиться ( возможно неудачно) к Вашей религии и к Вашей правде. Вы в рунах не сомневаетесь. А кто-то не сомневается в факте распятия сына Господа... А кто-то не сомневается, что нет вообще ничего: атеизм - то ж религия и база для социальных обьединений. Футбол - религия, за которую гибнут в аффекте толпы фанатов проигравшей команды. (Да, примитивная и животная - но религия: морду расквасил - катарсис, стенка на стенку - нирвана), рок-музыка - религия, секс - религия...чревоугодие – ха, ...деньги – да,...воскресный семейный шопинг по супермаркету c тележкой - вот уж религия религий...Любые мифы и ценности...обьединяющие до пены у рта стереотипы, которые почему-то некоторыми осознаются как врожденные...
(Просьба к архетипам массознания не сводить, предвидя возражения: психзомбирование где-нибудь позже разберем...)
У человеков не может не быть "культовости", а попытки абстрагироваться и сбежать от общепринятых догм приводят в социум "не принимающих никаких религий".
Не вхожие в массовые “ниши”, входят в еще более многолюдную “нишу ортодоксов-маргиналов”, коим мерещится, что живут они сами по себе, без оглядки на власть -политику, экономику и иногда даже - гравитацию... с астрофизикой;-) wink.gif У любой веры ворох соцфункций (помимо явной – интегрирующей), компенсаторная там, или мировоззренческая, к примеру... Возможно, здесь хаживают дипломированные социологи и отредактируют “понятийный аппарат”;-)
У Э.Лимонова где-то было об этом, на тему “анархия - религия - власть - отрицание отрицаний” и что есть все едино, в принципе)
Есьм социальный признак. wink.gif
И еще, религией принято обозначать все сверхьестественное, что с точки зрения научной парадигмы нельзя измерить/пощупать/нюхнуть/разложить в цифиры... Основа науки – знание, основа религии - вера. Вот Вы уВЕРЕны, что руны работают, я c удовольствием “сдалась” под натиском эгрегора форума и тоже сижу и надеюсь, веруя, но не зная.;-)) wink.gif спаривая трансцендентное с имманентным... wink.gif Потому что хочется, чтоб “работало” что-то, чему я обьяснения не найду. (уж не зов ли первобытного мифологичного сознания?).
Э… а все-таки она вертится... biggrin.gif
----------------------

GWR, здесь ведется дискуссия, попыток склонить магов к симпатиям определенной власти или религии я не наблюдала biggrin.gif




Цитата(mari @ 17.8.2009, 21:39) *
если человек изначально свободен и не забит с детства религиозными догматами . Где-то и без мессий прекрасно обходятся .

mari, свободолюбивые делают революции. Свободомыслие разрушает устои государственности и Системы как таковой.
"Правящий кулак" необязательно имеет религиозную природу... это и военная диктатура может быть, и идеологический тоталитаризм...И безусловно - насаждаемое силой Христианство.
Вся наша дума, премьер и президент на Пасху - покруче "Жизни в стиле Pepsi и Cola"
C тем, что православие на Руси носит сейчас утрированно-гипертрофированный характер согласна со всеми предыдущими ораторами
norma
Цитата(White Wolf @ 18.8.2009, 8:58) *
Конец христианству рано или поздно придет,

Конец приходит рано или поздно всему и всем wink.gif И Христианство - отнюдь не перпетуум мобиле.
Меня альтернатива интересует. Такая, чтоб пришлась ко двору сразу на нескольких континентах людям, говорящим на 4000 языках, не считая мелких диалектов!
LATO
Цитата(norma @ 18.8.2009, 13:25) *
Конец приходит рано или поздно всему и всем wink.gif И Христианство - отнюдь не перпетуум мобиле.
Меня альтернатива интересует. Такая, чтоб пришлась ко двору сразу на нескольких континентах людям, говорящим на 4000 языках, не считая мелких диалектов!


Встречный вопрос - а зачем сразу и всем?
Каждый народ живет своим умом....

Я понимаю ваше желание несколько оспорить категоричные тезисы Dragona ....
Но почему то основным контраргументом является вопрос - а что на смену ?
Так вот ответ - а ничего,свято место пусто не бывает, будет чем заполнить.

Язычество само по себе как таковое - это не единая религия, это многообразие естественного восприятия мира разными народами.

Христианство же есть извращенная форма этого самого восприятия, приводящая человека к саморазрушению разного уровня.

Вот какова основная мысль , которую пытаются донести ваши оппоненты.
norma
Цитата(LATO @ 18.8.2009, 17:17) *
Встречный вопрос - а зачем сразу и всем?
Каждый народ живет своим умом....
***** что значит СРАЗУ? У фаз всплесков-жизни и отмирания религий и учений свои законы...По вопросу СРАЗУ - это к метеоритам и кометам с Черными дырами wink.gif
-------------------------------

Я понимаю ваше желание несколько оспорить категоричные тезисы Dragona ....
***** сэр Dragon - сама лояльность. Никакой категоричности. C шашками наголо на форум по ночам вьезжают экстрималы. wink.gif biggrin.gif
-------------------------------
Но почему то основным контраргументом является вопрос - а что на смену ?
Так вот ответ - а ничего,свято место пусто не бывает, будет чем заполнить.

***** Ответ НИЧЕГО, если базировать его на закономерностях исторического и духовного развития наций, пока маловероятен. wink.gif
----------------------------------
Христианство же есть извращенная форма этого самого восприятия, приводящая человека к саморазрушению разного уровня.Вот какова основная мысль , которую пытаются донести ваши оппоненты.
*****А мне официально назначены оппоненты? wink.gif
Эт ж не моя ветка, не моя животрепещущая тема, я погостила, намусорила и сбежала wink.gif biggrin.gif
Nattulfur
Цитата(LATO @ 18.8.2009, 16:17) *
Встречный вопрос - а зачем сразу и всем?
Каждый народ живет своим умом....

Я понимаю ваше желание несколько оспорить категоричные тезисы Dragona ....
Но почему то основным контраргументом является вопрос - а что на смену ?
Так вот ответ - а ничего,свято место пусто не бывает, будет чем заполнить.

Язычество само по себе как таковое - это не единая религия, это многообразие естественного восприятия мира разными народами.

Христианство же есть извращенная форма этого самого восприятия, приводящая человека к саморазрушению разного уровня.

Вот какова основная мысль , которую пытаются донести ваши оппоненты.


Привет из Болгарии как дела, LATO я вполности согласен с тобой smile.gif
mari
[quote name='norma' date='18.8.2009, 19:01' post='16563']

mari, свободолюбивые делают революции.



Не знаю , мне всегда казалось , что свободолюбивые пишут картины , музыку , стихи , открывают звезды и древние города , находят формулы новых лекарств и не навязывают другим свое мнение в виде лицемерных постулатов - бог на небе , а президент на земле ; Россия ( Америка , Китай .... ) самая великая страна на планете Земля ; христианство ( мусульманство , буддизм .... ) самая правильная религия на все времена .
dragon
Цитата(norma @ 18.8.2009, 14:01) *
Не-а..... чуть ли не с середины третичного периода нашей родной кайнозойской эры не обходились... wink.gif Зачем же нам врут историки и археологи о том, что социальная стратификация, идолопоклонение зародились с первыми соцобьединениями у неандертальцев и прочих питекантропов? Социум есть взаимообусловленность индивидуальностей. И на первобытном этапе отсутствия товарно-денежных отношений (и классовости) Лидер (Бог/Спаситель/Гуру/ Президент/Просто Клевый Парень...) определялся по энергетическим-магическим-духовным-силовым (в социологии считается, что религиозному сознанию предшествовало мифологическое) параметрам..
(Я не Дарвинист, пока только ссылаюсь) wink.gif
Нет идола - нет социума. Одно из базовых начал для предпосылок группирования людей. Единение верой. Ну не Спаситель, пусть пенек с рожками и бусиками на лобном месте или там старейшина-полуБожество первобытно-общинного клана....
Почему б не разрыть ситуацию A.D. (before Christianity)? Тут в некоторых постах пытались biggrin.gif wink.gif

-----------------
Кстати, мэтр Dragon, этот форум и интерес к кельтским традициям (я не спец, точно не воспроизведу, северным традициям, кажется, пардон за дилентантизм) разве не есть признак социальной стратификации для определенного круга?
У Вас своя религия. Cвоя вера во всемогущество и панацею рунных формул с мощной философской, культуроведческой, эзотерической и т.д. подоплекой. А я, как "пока беспартийная" пытаюсь приобщиться ( возможно неудачно) к Вашей религии и к Вашей правде. Вы в рунах не сомневаетесь. А кто-то не сомневается в факте распятия сына Господа... А кто-то не сомневается, что нет вообще ничего: атеизм - то ж религия и база для социальных обьединений. Футбол - религия, за которую гибнут в аффекте толпы фанатов проигравшей команды. (Да, примитивная и животная - но религия: морду расквасил - катарсис, стенка на стенку - нирвана), рок-музыка - религия, секс - религия...чревоугодие – ха, ...деньги – да,...воскресный семейный шопинг по супермаркету c тележкой - вот уж религия религий...Любые мифы и ценности...обьединяющие до пены у рта стереотипы, которые почему-то некоторыми осознаются как врожденные...
(Просьба к архетипам массознания не сводить, предвидя возражения: психзомбирование где-нибудь позже разберем...)
У человеков не может не быть "культовости", а попытки абстрагироваться и сбежать от общепринятых догм приводят в социум "не принимающих никаких религий".
Не вхожие в массовые “ниши”, входят в еще более многолюдную “нишу ортодоксов-маргиналов”, коим мерещится, что живут они сами по себе, без оглядки на власть -политику, экономику и иногда даже - гравитацию... с астрофизикой;-) wink.gif У любой веры ворох соцфункций (помимо явной – интегрирующей), компенсаторная там, или мировоззренческая, к примеру... Возможно, здесь хаживают дипломированные социологи и отредактируют “понятийный аппарат”;-)
У Э.Лимонова где-то было об этом, на тему “анархия - религия - власть - отрицание отрицаний” и что есть все едино, в принципе)
Есьм социальный признак. wink.gif
И еще, религией принято обозначать все сверхьестественное, что с точки зрения научной парадигмы нельзя измерить/пощупать/нюхнуть/разложить в цифиры... Основа науки – знание, основа религии - вера. Вот Вы уВЕРЕны, что руны работают, я c удовольствием “сдалась” под натиском эгрегора форума и тоже сижу и надеюсь, веруя, но не зная.;-)) wink.gif спаривая трансцендентное с имманентным... wink.gif Потому что хочется, чтоб “работало” что-то, чему я обьяснения не найду. (уж не зов ли первобытного мифологичного сознания?).
Э… а все-таки она вертится... biggrin.gif

В том то весь и фокус, что лично я ни в руны, ни в богов Асатру, ни в таинственные силы природы не ВЕРЮ. И всегда во всем сомневаюсь. Это скорее результат наблюдения за объективной реальностью. И на основе этого делаются соответствующие выводы. А верить надобно только там, где пустота ложно выдается за что-то содержательное. Как например в том же пресловутом христианстве. А если есть возможность каждодневно убеждаться и в наличии структур в сфере духа, обладающих колоссальным силовым потенциалом - зачем же в это верить? Это скорее знание, но никак не вера... Или еще в том, что нарисованная на дощечке простая геометрическая фигурка может в корне изменить жизнь. И не только лично мою, но и многих других... О какой вере здесь может идти речь? Поэтому сам принцип, построенный всего-навсего на ВЕРЕ не представляется необходимым. И наглядное подтверждение тому - тот факт, что люди подавляющую часть своего существования успешно обходились без нее. Опнирались на другие принципы, отличные от слепой веры, заложенные во многих дохристианских, так называемых "языческих" религиях. А значит исчезновение христианской шелухи к катастрофе не приведет. Скорее наоборот, сыграет благотворную роль в условиях идиотской концепции "экономического роста" в условиях разветывающегося экологического кризиса.
norma
mari, кАнеШна!!!! Пишут стихи-картины-симфонии-ставят балеты и спектакли... а в перерывах с Марсельезой идут на Бастилию. wink.gif Ну не может мятежная душа поэта оставаться индифферентной к происходящему в социуме... Фамилии Вы знаете: от Марата до декабристов... Кто, как не поэт/художник жаждет переиначить мир в соответствии со своими идеализированными представлениями? Творческая элита свергает самодержавие и рабство, переписывает законодательство и начинает новый временной отсчет...
----------------------------
ну раз уж мэтр Dragon ЗНАЕТ, а не верует, мож и мне еще чего понавырезать?
А то домой надобно... sad.gif Революционная ситуация назрела, когда верхи по-старому не могут, а низы - не хотят...
(Видимо, руны работают строго избирательно, и именно у тех, кто знает, что работают wink.gif ) wink.gif
amira
Сразу оговорюсь: к Северной Традиции и к Асатру ссылка отношения не имеет, но отлично показывает отншение православного христианства к язычничеству.


http://mid-gard.ru/forum/53-2347-1
Nattulfur
Цитата(amira @ 31.8.2009, 20:09) *
Сразу оговорюсь: к Северной Традиции и к Асатру ссылка отношения не имеет, но отлично показывает отншение православного христианства к язычничеству.
http://mid-gard.ru/forum/53-2347-1



Просмотрел клип,еще одно доказательство,что ни чего хорошего в христианстве нет и не будет
это религия рабов которые бояться стать свободными,ну их пускай идут на все четыре стороны
людям испортили ритуал.Уважаю людей за их сильный дух и что сохранили
веру Прадедов я на ихней стороне.
dragon
Еще одно наглядное подтверждение двух характерных признаков христианства:
1) Феноменальная нетерпимость ко всякому инакомыслию.
2) Крайняя неразборчивость в выборе средств для достижения своих внутренних целей.
amira
Цитата(White Wolf @ 31.8.2009, 21:35) *
Просмотрел клип,еще одно доказательство,что ни чего хорошего в христианстве нет и не будет
это религия рабов которые бояться стать свободными,ну их пускай идут на все четыре стороны
людям испортили ритуал.Уважаю людей за их сильный дух и что сохранили
веру Прадедов я на ихней стороне.



Цитата(dragon @ 1.9.2009, 6:59) *
Еще одно наглядное подтверждение двух характерных признаков христианства:
1) Феноменальная нетерпимость ко всякому инакомыслию.
2) Крайняя неразборчивость в выборе средств для достижения своих внутренних целей.



Вот и я о том же.
Более того - "батюшки" сами "святое писание" не знают и, как мне показалось, не уважают. А пітаются навязівать в довольно грубой форме свою власть и догмі.
Я не против ни одной религии, но я против насильственного принуждения принятия той-либо иной.
amira
Вот еще довольно забавные прения на тему: совместимо-ли христианство с магией?

http://forum.magik.ru/index.php?topic=7673.0
mari
Цитата(amira @ 2.9.2009, 17:07) *
Вот еще довольно забавные прения на тему: совместимо-ли христианство с магией?

http://forum.magik.ru/index.php?topic=7673.0


А чего бы собстно говоря им магия нравилась ? Занятия магией уводят совсем в другую сторону от церкви .
Кто тогда пойдет к ним ? Кто мани им потащит ? Кто бесплатно работать будет ? Кем можно будет легко и просто управлять ?
Nattulfur
Цитата(amira @ 2.9.2009, 11:07) *
Вот еще довольно забавные прения на тему: совместимо-ли христианство с магией?

http://forum.magik.ru/index.php?topic=7673.0


Просмотрел результат видно как закостенелые христиане несут бред сивой кобылы
насчет совместимости христианства с магией,магия была до христианства и будет
существовать когда христианство изчезнет люди уже осознали,что им лгали и их манипулировали,
в Швеции возвращаються к вере Прадедов это мне сказала одна знакомая которая живет там.
В Перу есть отдел ватикана борьба с язычеством это то что осталось от инквизиции,в Куско
есть инка лечители которые работают с энергетическим телом человека,они невидимы для
ватикана.
dragon
Про все направления в магии говорить, конечно, затрудняюсь. Хотя предположительно результат будет приблизительно одинаковый. А вот что касается конкретного языческого направления, связанного с Асатру, то тут представляется необходимым рассмореть вопрос о совместимости с двух сторон т.к. ответы будут диаметрально противоположны.
1) С точки зрения язычников. Допустимо ли, помимо Одина, Тора, Фрейи и других представителей Северного пантеона почитать еще и других божеств, напрмер, Христа? Очевидно, да. Прямого запрета нет. А что не запрещено, то разрешено. Другими словами, если, будучи язычником, одновременно придерживаться христианства, то "языческая половина" при этом ничуть не пострадает. Таким образом, привнесение в руническую магию элементов христианства рунической магии не навредит. Что подтверждается историческими данными, о который в разных темах рассказывал обладающий совершенно уникальными знаниями eugene.
2) С точки зрения христиан. Допустимо ли, помимо Христа, Иеговы, Девы Марии и других представителей христианского пантеона почитать другие божества? Отрицательный ответ на поверхности, в пресловутых 10 заповедях. Соответсявенно, запрещены и магические действия, так или иначе сопряженные с той или иной языческой Традицией как составная часть этой самой нехристианской Традиции. Другими словами, если, будучи христианином, одновременно придерживаться язычества вообще и совершать магические действия в частности, то с точки зрения "христианской половины" это будет абсолютно недопустимо. Строго говоря. Однако под давлением здравого смысла церковникам, очевидно, пришлось пойти на компромисс в виде ограниченного разрешения так называемой "белой магии" и экзорцизма.
amira
Цитата(dragon @ 2.9.2009, 17:19) *
2) С точки зрения христиан. Допустимо ли, помимо Христа, Иеговы, Девы Марии и других представителей христианского пантеона почитать другие божества? Отрицательный ответ на поверхности, в пресловутых 10 заповедях. Соответсявенно, запрещены и магические действия, так или иначе сопряженные с той или иной языческой Традицией как составная часть этой самой нехристианской Традиции. Другими словами, если, будучи христианином, одновременно придерживаться язычества вообще и совершать магические действия в частности, то с точки зрения "христианской половины" это будет абсолютно недопустимо. Строго говоря. Однако под давлением здравого смысла церковникам, очевидно, пришлось пойти на компромисс в виде ограниченного разрешения так называемой "белой магии" и экзорцизма.

В том то и дело, нетерпимость христианства просто поражает...
А священники потому и становятся с каждым течением времени все злее и злее. Потому, что их догматичность и ограниченность становятся с этим временем все менее и менее актуальными...
Смешнее всего, что сами в случае чего - по "бабкам" да по "дедкам" руки в ноги и бегом biggrin.gif
ОЗЗ
Цитата(amira @ 2.9.2009, 21:15) *
В том то и дело, нетерпимость христианства просто поражает...
А священники потому и становятся с каждым течением времени все злее и злее. Потому, что их догматичность и ограниченность становятся с этим временем все менее и менее актуальными...
Смешнее всего, что сами в случае чего - по "бабкам" да по "дедкам" руки в ноги и бегом biggrin.gif


Ни один эгрегор просто так не отпустит свою жертву........внутренние противоречия правильности жизненной позиции и страх кары божьей , навязанный человеку многими годами и создает тот конфликт, который мы можем наблюдать в неоднозначных действиях "верующих" и их "пастырей".
Hild
Cantas, я о крестике писала где то там вначале темы, что не могу его носить.... Мне как раз сказали что я не язычница, что у меня психологические проблему )))) энергетика плохая и т.д... Вот так вот.. а теперь читаю абсолютно противоположные мнения )))

Христиане говорят о любви Бога... когда создавали войны...
Быть прикреплённым к какой то одной религии, значит возненавидеть другие религии... Где любовь к людям??? Или Бог выбирает кого ему любять а кого нет??? Как по мне он должен выражать свою любовь через людей, через их взаимоотношения друг с другом.. а всё что он гласит - возненавидь человека который не молится мне... А что такое молитва??? Выражение любви к богу??? Когда слова идут от сердца то любви в них больше чем во всяком окаменелом потерявшем смысл наборе слов... Когда ты взываешь к Богу, с просьбой о помощи или со словами благодарности, нельзя прочитать стишок и всё этого недостаточно, разве боги заслужили слушать одно и тоже, когда сниходит на нас благодать???...
Когда человек любит, сам становится подобным богу... Избавляется от страха, хочет раствориться в жизни.
Христианство против любви!!! Оно не даёт любить... и наверное отсюда же и слова "от любви до ненависти" - НЕТ!!! Ненависть результат страха, зависти... Любовь открывает горизонты в человеке извне, они расширяются, хочется творить, и ты творишь... Как такое прекрасное чувство может перерасти в ненависть??? О_о
Христиане!!! Бог не любит вас... если настраивает против любви....подумайте!!!
Nattulfur
Цитата(Hild @ 4.9.2009, 7:39) *
Cantas, я о крестике писала где то там вначале темы, что не могу его носить.... Мне как раз сказали что я не язычница, что у меня психологические проблему )))) энергетика плохая и т.д... Вот так вот.. а теперь читаю абсолютно противоположные мнения )))

Христиане говорят о любви Бога... когда создавали войны...
Быть прикреплённым к какой то одной религии, значит возненавидеть другие религии... Где любовь к людям??? Или Бог выбирает кого ему любять а кого нет??? Как по мне он должен выражать свою любовь через людей, через их взаимоотношения друг с другом.. а всё что он гласит - возненавидь человека который не молится мне... А что такое молитва??? Выражение любви к богу??? Когда слова идут от сердца то любви в них больше чем во всяком окаменелом потерявшем смысл наборе слов... Когда ты взываешь к Богу, с просьбой о помощи или со словами благодарности, нельзя прочитать стишок и всё этого недостаточно, разве боги заслужили слушать одно и тоже, когда сниходит на нас благодать???...
Когда человек любит, сам становится подобным богу... Избавляется от страха, хочет раствориться в жизни.
Христианство против любви!!! Оно не даёт любить... и наверное отсюда же и слова "от любви до ненависти" - НЕТ!!! Ненависть результат страха, зависти... Любовь открывает горизонты в человеке извне, они расширяются, хочется творить, и ты творишь... Как такое прекрасное чувство может перерасти в ненависть??? О_о
Христиане!!! Бог не любит вас... если настраивает против любви....подумайте!!!


Интересно где здесь на форуме найдете христиан, я Одинист и абсолютно уверен,что никто на
этом форуме к христианству не имеет никагого отношение ибо это религия рабов,а здесь мы все
свободные и инакомыслящие люди и каждый идет по своему Пути. Путь Мага Воина этим Путем
следую я и ведет меня мое сердце.
Tofa
Цитата
Ни один эгрегор просто так не отпустит свою жертву
(ОЗЗ)
Мои друзья покрестились в бурные 90-е: все крестились, но они со своими семьями тоже. А теперь их это волунет и не устраивает. Могут ли они считаться полноценными христианами, если со времен крещения ни разу в церкви не были, ни разу не причащались, не исповедовались? К батюшке с такими вопросами идти не хотят - стесняются. Или боятся налететь на грубость и бессмысленные ответы. Мой ответ (Да, попались...) их, само собой, не устраивает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.