Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А что такое христианство?
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Cantas
Цитата(Nich @ 5.6.2009, 13:02) *
А меня раздражают батюшки и я вообще церковь не люблю. А в детстве родители заставляли ходить и вот я выросла и вообще не фига не верю, т. е. верю в то, что есть в церквях святые места и энергетика там другая, но вот батюшкам не верю вообще.

Кому вы верите? Можно даже перечислить если не сложно.
Wos
ну вообще раздражают не раздражают - чисто психологическая основа, наше к ним отношение ничего не меняет, они свою работу работают как учили, и дело не в том что делают а как они эту работу делают, большинство заучило тексты, зазубрило понятия данные при обучении в семинариях и все - нет в них силы. Отсюда и перекосы в понимании - такие обогащаются превращяя религию в источник материальных благ. Да и нечего их судить они такие же люди просто выбравшие профессию попа.
Но есть среди них те которые фактически являются Батюшками , в них сила , мудрость чувствуется, магия. Они выделяются из общей толпы их мало.
LATO
Вообще обсуждение далеко ушло от темы "А что такое христианство"...
В основном идет рассуждение о том какие христиане или каково христианское духовенство, без затрагивания сути самого учения.

А ведь действительно - что же оно такое - Христианство?
Красивая система этико-моральных установок или мазохистский инструмент воздействия?
Или еще что-то? Или всего понемногу?
dragon
Цитата(LATO @ 12.6.2009, 14:26) *
Вообще обсуждение далеко ушло от темы "А что такое христианство"...
В основном идет рассуждение о том какие христиане или каково христианское духовенство, без затрагивания сути самого учения.

А ведь действительно - что же оно такое - Христианство?
Красивая система этико-моральных установок или мазохистский инструмент воздействия?
Или еще что-то? Или всего понемногу?

А по мне - какое учение, такие и последователи. Трудно отделить одно от другого. А такие доводы, как "само учение де хорошее, но вот плохие люди его совсем извратили" преставляется малоубедительным.
mari
Цитата(dragon @ 12.6.2009, 19:59) *
А по мне - какое учение, такие и последователи. Трудно отделить одно от другого. А такие доводы, как "само учение де хорошее, но вот плохие люди его совсем извратили" преставляется малоубедительным.


Ярчайший пример, на мой взгляд .

http://www.youtube.com/watch?v=2jH5o47pX8w
LATO
Цитата(dragon @ 12.6.2009, 13:59) *
А по мне - какое учение, такие и последователи. Трудно отделить одно от другого. А такие доводы, как "само учение де хорошее, но вот плохие люди его совсем извратили" преставляется малоубедительным.


И все-таки порядка мнений о Христианстве не вывели ..

Мой взгляд на тему:

1) Христианство есть - сектантское продолжение иудаизма античного периода Средиземноморья.
Как таковое - является синтетическим учением, вобравшим иудейскую, египетскую, персидскую и возможно отчасти индийскую традиции, философии, взгляды или их элементы.
Распространено было в Средизимноморье среди иудейских общин, скорее всего даже против воли самого
основателя учения ( вспомним его слова, о том что он послан к детям дома Израилева, то есть в общем то он и не собирался распространять свое учение далее Палестины ).
Основным идеологом экспансии христианского учения стал Павел, скорее всего с его руки появилась легенда о том что Иисус поручил своим ученикам проповедовать свое учение по всему миру.
2) Далее по содержанию - учение неоднозначное, допускающее очень много разнотолков, что и привело в последствии к огромному количеству враждующих между собой деноминаций.
Учение которое изначально накладывает массу ограничений на естественные проявления человека либо строго их регламентирующие ( питание, образ жизни, половые отношения и т.д. )
В последствии развился институт монашества, который породил в среде духовенства равно как западной так и восточной традиций очень распространенное явление гомосексуализма, не смотря на то что идеологически христианство гомосексуализм не приемлет.
Кроме этого - в христианстве очень жестко подавляется сознание адепта, начиная от визуально/аудиального сопровождения богослужений ( помните - "Охмурили ксендзы Козлевича ... Вот сейчас самый охмуреж и идет, под сладкий лепет мандолины ...." ) и завершая откровенной промывкой мозгов через институт духовничества, где людям прививаются масса комплексов, а также навязывается жесткий авторитет духовенства.

Ну - это пока самое малое что можно сказать, дальше идет огромное количество мировоззренческих вещей христианства,к оторые для меня лично неприемлемы, но каждый из этих пунктов очень обьемен и в общем то заслуживает отдельной темы.
mari
Цитата(LATO @ 12.6.2009, 20:50) *
И все-таки порядка мнений о Христианстве не вывели ..

Мой взгляд на тему:

1) Христианство есть - сектантское продолжение иудаизма античного периода Средиземноморья.
Как таковое - является синтетическим учением, вобравшим иудейскую, египетскую, персидскую и возможно отчасти индийскую традиции, философии, взгляды или их элементы.
Распространено было в Средизимноморье среди иудейских общин, скорее всего даже против воли самого
основателя учения ( вспомним его слова, о том что он послан к детям дома Израилева, то есть в общем то он и не собирался распространять свое учение далее Палестины ).
Основным идеологом экспансии христианского учения стал Павел, скорее всего с его руки появилась легенда о том что Иисус поручил своим ученикам проповедовать свое учение по всему миру.
2) Далее по содержанию - учение неоднозначное, допускающее очень много разнотолков, что и привело в последствии к огромному количеству враждующих между собой деноминаций.
Учение которое изначально накладывает массу ограничений на естественные проявления человека либо строго их регламентирующие ( питание, образ жизни, половые отношения и т.д. )
В последствии развился институт монашества, который породил в среде духовенства равно как западной так и восточной традиций очень распространенное явление гомосексуализма, не смотря на то что идеологически христианство гомосексуализм не приемлет.
Кроме этого - в христианстве очень жестко подавляется сознание адепта, начиная от визуально/аудиального сопровождения богослужений ( помните - "Охмурили ксендзы Козлевича ... Вот сейчас самый охмуреж и идет, под сладкий лепет мандолины ...." ) и завершая откровенной промывкой мозгов через институт духовничества, где людям прививаются масса комплексов, а также навязывается жесткий авторитет духовенства.

Ну - это пока самое малое что можно сказать, дальше идет огромное количество мировоззренческих вещей христианства,к оторые для меня лично неприемлемы, но каждый из этих пунктов очень обьемен и в общем то заслуживает отдельной темы.


А вот здесь как это реализуется на практике . I'm sorry the video is in English but it's not difficult to understand .
Сюда ,пожалуйста :

http://www.youtube.com/watch?v=gXhP_zhfdVM
Helios
Цитата(dragon @ 12.6.2009, 13:59) *
А по мне - какое учение, такие и последователи. Трудно отделить одно от другого. А такие доводы, как "само учение де хорошее, но вот плохие люди его совсем извратили" преставляется малоубедительным.


Учение Христа исказили на самом его старте. И в те времена были "пиарщики", у которых хватило мозгов для того, чтобы начать использовать это учение в своих интересах, а именно - в достижении власти.
Суть учения Христа - любовь. Спасение через любовь.
В реальности же мы видим то, что видим: искажение.
dragon
Цитата(Helios @ 17.6.2009, 22:13) *
Учение Христа исказили на самом его старте. И в те времена были "пиарщики", у которых хватило мозгов для того, чтобы начать использовать это учение в своих интересах, а именно - в достижении власти.
Суть учения Христа - любовь. Спасение через любовь.
В реальности же мы видим то, что видим: искажение.

Но почему-то именно это учение взяли за основу, а потом исказили. Наверное, неспроста. Что-то в самом превоначальном варианте было такое, что позволило нагородить то, что мы теперь имеем. Причем именно на основе этого учения, а не какого-нибудь другого.
Adventurer
Цитата(dragon @ 17.6.2009, 22:23) *
Но почему-то именно это учение взяли за основу, а потом исказили. Наверное, неспроста. Что-то в самом превоначальном варианте было такое, что позволило нагородить то, что мы теперь имеем. Причем именно на основе этого учения, а не какого-нибудь другого.


Так ведь Helios сформулировала мысль абсолютно правильно и даже назвала ключевое слово "пиарщики". Талантливые (не побоюсь этого слова) и даже гениальные пиарщики тех далеких времен усмотрели в зарождающемся христиастве путь к богатству и власти. Надо было только кое-что кое-где подправить. Институт Христианской Церкви не меняется веками, а кое-где и тысячелетиями - это, пожалуй, самая устойчивая и самая стабильная общественная формация...а уж какая доходная....Одна продажа индульгенций....И я их не осуждаю, им можно аплодировать - это гении манипуляции сознанием целых государств и народов на протяжении веков.
Helios
Цитата(LATO @ 12.6.2009, 14:50) *
Распространено было в Средизимноморье среди иудейских общин, скорее всего даже против воли самого
основателя учения ( вспомним его слова, о том что он послан к детям дома Израилева, то есть в общем то он и не собирался распространять свое учение далее Палестины ).


Христос был мощнейщим сошедшим на Землю в последние несколько тысяч лет аватаром. Он принес с собой энергетический заряд такой Силы, что его учение было обречено на распространение по всему миру. Выводы и мнения об адептах такого уровня все-таки должны исходить из сердца, а не из мозга, поэтому предлагаю не принимать к сведению доступную широким массам (искаженную) информацию. Для понимания природы Божественного у магов есть такой инструмент, как медитация.

Во всех остальных пунктах я с Вами согласна, в особенности, когда речь зашла о ксендзах и Кондзилевече smile.gif

С другой стороны, наблюдая праздношатающиеся по улицам стайки отморозков, я иногда думаю: как хорошо, что этим недолюдям батюшки с малолетства вбивали в голову основы морали и нравственности. Слава Богу, что они хоть Бога бояться...
dragon
Цитата(Adventurer @ 17.6.2009, 22:29) *
Так ведь Helios сформулировала мысль абсолютно правильно и даже назвала ключевое слово "пиарщики". Талантливые (не побоюсь этого слова) и даже гениальные пиарщики тех далеких времен усмотрели в зарождающемся христиастве путь к богатству и власти. Надо было только кое-что кое-где подправить. Институт Христианской Церкви не меняется веками, а кое-где и тысячелетиями - это, пожалуй, самая устойчивая и самая стабильная общественная формация...а уж какая доходная....Одна продажа индульгенций....И я их не осуждаю, им можно аплодировать - это гении манипуляции сознанием целых государств и народов на протяжении веков.

Что верно, то верно. Слоган "раб божий" - абсолютно гениальный. И понятно, почему потребовалась непримиримая борьба с язычниками. Управлять "рабами божьми" неизмеримо проще, чем "потомками богов".
Adventurer
Цитата(dragon @ 17.6.2009, 22:41) *
Что верно, то верно. Слоган "раб божий" - абсолютно гениальный. И понятно, почему потребовалась непримиримая борьба с язычниками. Управлять "рабами божьми" неизмеримо проще, чем "потомками богов".


Вот еще слоган: "Солидный Господь для солидных господ" В. Пелевин
Helios
Цитата(dragon @ 17.6.2009, 21:23) *
Но почему-то именно это учение взяли за основу, а потом исказили. Наверное, неспроста. Что-то в самом превоначальном варианте было такое, что позволило нагородить то, что мы теперь имеем. Причем именно на основе этого учения, а не какого-нибудь другого.


Искажение... Это была вынужденная мера. Распространение учения было неотвратимо, вот пиарщики и направили его в нужное им русло.

Adventurer
Да, Вы абсолютно правильно поняли мою мысль. Спасибо за дополнения. smile.gif
С Пелевиным - сильно!
Adventurer
Цитата(Helios @ 17.6.2009, 22:55) *
Искажение... Это была вынужденная мера. Распространение учения было неотвратимо, вот пиарщики и направили его в нужное им русло.


Изречение, приписываемое коммунистам: "Если не можешь предотвратить - возглавь".
mari
Цитата(Helios @ 18.6.2009, 3:55) *
Искажение... Это была вынужденная мера. Распространение учения было неотвратимо, вот пиарщики и направили его в нужное им русло.


Если я правильно поняла , то ,, пиарщики ,, сделали все верно ? Поэтому учение расцвело буйным цветом на ниве пиара .
mari
Цитата(Adventurer @ 18.6.2009, 4:50) *
Изречение, приписываемое коммунистам: "Если не можешь предотвратить - возглавь".


Или вот такой перл : ,, Учение Ленина живет и побеждает !
dragon
Цитата(mari @ 18.6.2009, 8:34) *
Или вот такой перл : ,, Учение Ленина живет и побеждает !

Кстати, чрезвычайно близкие по некоторым параметрам учения.
Helios
Цитата(mari @ 18.6.2009, 7:03) *
Если я правильно поняла , то ,, пиарщики ,, сделали все верно ? Поэтому учение расцвело буйным цветом на ниве пиара .


Не совсем понятен Ваш вопрос... Вы имеете ввиду, правильно ли они исказили?

Цитата(dragon @ 18.6.2009, 9:13) *
Кстати, чрезвычайно близкие по некоторым параметрам учения.


Сказала бы, по всем параметрам. Плагиат основных постулатов налицо, воспроизведение пиар-технологий тоже.
mari
Цитата(Helios @ 18.6.2009, 18:44) *
Вы имеете ввиду, правильно ли они исказили?


Вот именно .
Helios
Цитата(mari @ 18.6.2009, 12:52) *
Вот именно .


Ну... учитывая, что


Цитата(Adventurer @ 17.6.2009, 21:29) *
Талантливые (не побоюсь этого слова) и даже гениальные пиарщики тех далеких времен усмотрели в зарождающемся христиастве путь к богатству и власти. Надо было только кое-что кое-где подправить. Институт Христианской Церкви не меняется веками, а кое-где и тысячелетиями - это, пожалуй, самая устойчивая и самая стабильная общественная формация...а уж какая доходная....Одна продажа индульгенций....И я их не осуждаю, им можно аплодировать - это гении манипуляции сознанием целых государств и народов на протяжении веков.


в интересах определенных групп все сделано очень правильно. smile.gif
mari
Цитата(Helios @ 18.6.2009, 3:33) *
С другой стороны, наблюдая праздношатающиеся по улицам стайки отморозков, я иногда думаю: как хорошо, что этим недолюдям батюшки с малолетства вбивали в голову основы морали и нравственности. Слава Богу, что они хоть Бога бояться...


Позвольте с Вами не согласиться . Мои наблюдения показывают , что отморозки как раз бога и не бояться . А может быть батюшки им с малолетства в голову другие основы морали и нравственности вбивали ?

См. Выше мой пример . Справедливости ради надо отметить , что там был дьякон .
mari
Цитата(Helios @ 18.6.2009, 3:33) *
Для понимания природы Божественного у магов есть такой инструмент, как медитация.

С другой стороны, наблюдая праздношатающиеся по улицам стайки отморозков, я иногда думаю: как хорошо, что этим недолюдям батюшки с малолетства вбивали в голову основы морали и нравственности. Слава Богу, что они хоть Бога бояться...


Не мешало бы поинтересоваться у христианской церкви , как она относится к медитации и к магам заодно ?
А , может быть , лучше вообще новую религию замутить ( создать ) ?
Helios
Цитата(mari @ 18.6.2009, 15:27) *
Позвольте с Вами не согласиться . Мои наблюдения показывают , что отморозки как раз бога и не бояться . А может быть батюшки им с малолетства в голову другие основы морали и нравственности вбивали ?

См. Выше мой пример . Справедливости ради надо отметить , что там был дьякон .


Мои наблюдения сделаны на западной Украине, где я провожу большую часть времени. Здесь даже в годы воинствующего атеизма население было поголовно верующим, так и есть до сих пор.

Подобных историй про жрецов христианских - немеряно... тоже могу рассказать. Разные служители культа бывают. Лично я уважаю таких, как отец Александр Мень.
Hild
Христианство менее устойчиво, чем, скажем, мусульманство... а всё от чего??? От того что не так жёстко ещё прижали жизнь людей и свободу выбора религии, и живём ещё не по книге божьей... Но есть некоторые "но"! Язычники бояться христианей.... Я ещё не встречала людей которые в открытую смогут заявить о своей вере в стране... Никто не верит в первую очередь в себя, что один человек может изменить мир вокруг себя.. создать мир!!! Всех устраивает то что им уже дали...
И если говорить о национальных религиях, то это выгодно власти которая управляет страной.. никому не нужна толпа инакомыслящих и верующих... Это скандал, это проблемы... А если бы собрались люди, смогли бы добиться чего угодно, даже установки второй религии... и возможно многие бы задумались о том что им нужно!!! Люди-слепцы!!! Которые идут ухватившись за толпу и идут куда уже сказано кем то очень давно... А слепцы от того что не ведают ничего даже в своей жизни, и за это просят спасения.. и прощения за ошибки которых возможно и не было... Но если человеку всю жизнь говорить (к примеру) что он собака то в один прекрасный день он залает....

Если бы нашли ответ о смысле жизни и предназначении человека в этом мире, то и суть религий была бы ясна...

Но я не могу смотреть на людей которые настолько обезумели от любви к единому богу, что порой не замечают близких людей которым их любовь нужна сильней.. Или просят прощения у бога, в надежде избавиться от греха... когда, на мой взгляд, нужно просить прощения у человека которого обидел и очистить свою совесть... Слёзы наворачиваются.... Цель жизни не в совершенствовании себя, как человека, а в том чтобы просить прощения и унижаться перед богом за то что ты такой как есть и лучше быть не можешь т.к он сам (бог) же создал тебя таким в своих личных целях!!!!

Кстати, кто такой Бог???? Не Иисус... он сын божий.... а вот БОГ!!! Кто это?????
mari
Цитата(Hild @ 3.7.2009, 3:23) *
Цель жизни не в совершенствовании себя, как человека, а в том чтобы просить прощения и унижаться перед богом за то что ты такой как есть и лучше быть не можешь т.к он сам (бог) же создал тебя таким в своих личных целях!!!!


Да , а еще надо бояться и спасаться . Спасайся кто может ! Вопрос только от чего спасаться ?
dragon
Цитата(Hild @ 2.7.2009, 22:23) *
Люди-слепцы!!! Которые идут ухватившись за толпу и идут куда уже сказано кем то очень давно... А слепцы от того что не ведают ничего даже в своей жизни, и за это просят спасения.. и прощения за ошибки которых возможно и не было...

Зато всегда очень хорошо знают, что нужно другим... biggrin.gif

Цитата(Hild @ 2.7.2009, 22:23) *
Кстати, кто такой Бог???? Не Иисус... он сын божий.... а вот БОГ!!! Кто это?????

Это смотря что за Бог. Их много, как известно. А если взять библейского Иегову, то это одИн из многих. И не более того.
Helios
Да нет... Иегова - наместник.
dragon
Маааленький штришок к портрету. Собственно, ничего принципиально нового. Незначительный (с точки зрения ПЦ, конечно, но не с точки зрения здравомыслящего человека) инцидент, который, без всякого сомнения, ПЦ уладит. Что, увы, весьма характерно для православия...

Возбуждено уголовное дело по факту уничтожения километровой полосы леса в национальном парке «Самарская Лука».
Первыми масштабную вырубку между поселком Гаврилова Поляна и урочищем Крестовая Поляна заметили посетители нацпарка, которые и сообщили об этом в администрацию заповедной территории. Прибывшие сотрудники ОБЭП Волжского района обнаружили на месте узкой лесной тропинки дорогу шириной около пяти метров. Всего было вырублено и выкорчевано более 380 кленов, лип и елей в возрасте от 50 до 80 лет. Таким образом, было уничтожено 5 х 1000 = 5000 квадратных метров, или полгектара заповедного леса. По словам директора нацпарка, ущерб экологии оценивают более чем в четыре миллиона рублей.
Правоохранителей нововырубленная дорога привела к храму. Выяснилось, что деревья вырубались под руководством местного епископа Василия Ляшевского. Он пояснил, что решил расчистить дорогу к церкви. Однако никаких разрешительных документов не представил. Сейчас следователи устанавливают очевидцев и лиц, причастных к преступлению.

Приведено по заметке:

(с) Кира Искорнева, Нелиповое дело, РГ, № 145 (4969)

с незначительными изменениями (а именно, уточнена площадь уничтоженного леса по длине и ширине пострадавшего участка и удалены некоторые фамилии и имена).
LATO
Цитата(dragon @ 12.8.2009, 10:37) *
Маааленький штришок к портрету. Собственно, ничего принципиально нового. Незначительный (с точки зрения ПЦ, конечно, но не с точки зрения здравомыслящего человека) инцидент, который, без всякого сомнения, ПЦ уладит. Что, увы, весьма характерно для православия...


1. уладит - 100%
2. люди , которые очень много говорят о святом - в итоге перестают это святое ощущать и замечать ...
Тут - яркий пример.
3. очередной показатель лживости учения содержащегося в этой церкви,
обращусь к словам их основателя - Христа : "... по плодам их познаете их ..."

4. и вообще - поражает эта мания к камням - строить/ремонтировать эти бесконечные храмы,
на которые уходят колоссальные средства, в то время когда тысячи детей в наших странах
( условно - православных ) погибают, остаются инвалидами, потому что у них не было денег
для во время сделанной операции ......
Зато храмы строятся и благоукрашаются ..... вот лес порубили ... все для храма ....
Нюша
Цитата(LATO @ 12.8.2009, 12:41) *
1. уладит - 100%
2. люди , которые очень много говорят о святом - в итоге перестают это святое ощущать и замечать ...
Тут - яркий пример.
3. очередной показатель лживости учения содержащегося в этой церкви,
обращусь к словам их основателя - Христа : "... по плодам их познаете их ..."

4. и вообще - поражает эта мания к камням - строить/ремонтировать эти бесконечные храмы,
на которые уходят колоссальные средства, в то время когда тысячи детей в наших странах
( условно - православных ) погибают, остаются инвалидами, потому что у них не было денег
для во время сделанной операции ......
Зато храмы строятся и благоукрашаются ..... вот лес порубили ... все для храма ....

Согласна с Вами.
GWR
Одна тётка маг которую я очень уважал сказала в ответ на мои сказки о церкви что священники это люди которым просто удобно так зарабатывать себе и своим семьям и ещё сказала "посмотри на их животы - это что показатель святости?smile.gif" и я с ней согасился, а сейчас вообще считаю что гадость это ужасное христианство . ну это моё мнение - есть спрос есть и предложение, стараюсь с ними не общаться
Нюша
Не зря же говорят "Бог создал человека, а Дъявол создал религию".
ОЗЗ
Не дьявол, а люди сами себе придумывают богов, религию, и правила..........Все что нас окружает на данный момент , все придумано нашими больными фантазиями, да и мы сами придуманные кем то..... чей то кошмар или чье то извращение)))))))))))))))
Sevin
Цитата(ОЗЗ @ 13.8.2009, 3:45) *
Не дьявол, а люди сами себе придумывают богов, религию, и правила..........Все что нас окружает на данный момент , все придумано нашими больными фантазиями, да и мы сами придуманные кем то..... чей то кошмар или чье то извращение)))))))))))))))

Вот это точно!

Думаю, что рассуждая на тему христианства не надо забывать, что:
1) христианство неоднородно. Различие между некоторыми ветвями этого учения ностолько значительны, что вообще нельзя рассматривать христианство как единую религию.
2) Иисус, называемый Христом и Сыном Божиим, не был основоположником христианства в нынешнем понимании этого термина.
3) Самому вести христианский образ жизни и следовать всем предписаниям намного сложнее, чем критиковать христианство и его отдельных представителей.

Вот, епископ деревья порубил. И что? деревья рубить - преступление? Ах, он властям в ножки не бухнулся, прося их милостивого соизволения на свои действия? Ну, это еще не преступление.
mari
Цитата(Sevin @ 13.8.2009, 13:30) *
Вот, епископ деревья порубил. И что? деревья рубить - преступление? Ах, он властям в ножки не бухнулся, прося их милостивого соизволения на свои действия? Ну, это еще не преступление.


Конечно , преступление !
Во многих странах такое действие расценивается как преступление и ,соответственно, наказывается .
Не надо бухаться в ножки , закон должен быть нормальный гражданский и закон этот каждый обязан выполнять , если мы хотим остаться людьми , а не превратиться в скотов .
LATO
mari +5
GWR
Вы русскую валюту давно разглядывали - на крупных купюрах монастыри и храмы, вот это совсем плохо дело в том что давно церковь как раз и пытается сейчас слиться с государством а значит установить своё управление - те нужно будет бухаться в ножки сразу 2м инстанциям воровскому государству и воровской церкви с идеями которой несогласен, да еще к тому времени это дело покорит 70% населения и также как в католических странах не ходить в "жрам божий" будет западло.

Маленькое лирическое отступление - вы когда спрашивали батюшку (такого нормального пузатого 25 летнего батюшку (ему 25 а уже мне батюшка прикинь)) что мне делать и тд - любой ответ начинается А ходишь ли ты в храм божий и как часто? вот ответ достойный йогаsmile.gif

брбрбр нет уж я слишком дорожу свободой здесь а там еще больше чтобы мне мозги засрали и бегал я потом по астралу Христа искал или в панике исковеркал душу страхом на смертном одре то что не причастился. я лучше постаринке , помолчу внутри и какнибудь уж сам
Sevin
Цитата(mari @ 13.8.2009, 12:42) *
Конечно , преступление !
Во многих странах такое действие расценивается как преступление и ,соответственно, наказывается .
Не надо бухаться в ножки , закон должен быть нормальный гражданский и закон этот каждый обязан выполнять , если мы хотим остаться людьми , а не превратиться в скотов .


Правонарушением в данном случае является вырубка леса без разрешения соответствующих органов. Причем, хочу обратить внимание, не ВЫРУБКА ЛЕСА, а именно БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ. Нарушен закон гражданский, а не Божий. Испокон веков люди дрова рубили и дороги через леса прокладывали. Греха в этом нет и не было.

Церковь построили, а дороги не предусмотрели. Люди имеют право храм посещать? Имеют. Они что по воздуху летать должны или брести в храм по пояс в траве? Батюшка поступил так, как он счел нужным поступить в данной ситуации. За что его обвинять? Не воздал кесарю кесарево? Христианство и так упрекают за слияние с власть придержащими. А здесь нашелся один радетель за здравый смысл, так его преступником сразу обзывают. Причем, не христиане, а язычники.

Странно.
mari
Цитата(Sevin @ 13.8.2009, 18:42) *
Правонарушением в данном случае является вырубка леса без разрешения соответствующих органов. Причем, хочу обратить внимание, не ВЫРУБКА ЛЕСА, а именно БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ. Нарушен закон гражданский, а не Божий. Испокон веков люди дрова рубили и дороги через леса прокладывали. Греха в этом нет и не было.


Класс !!!!!!!!!!!!!!!!
Значит церкви разрешено то , что не разрешено другим ? Так по Вашему ?
Sevin
Цитата(mari @ 13.8.2009, 17:03) *
Класс !!!!!!!!!!!!!!!!
Значит церкви разрешено то , что не разрешено другим ? Так по Вашему ?


Почему? Каждый сам определяет для себя, следовать дурацким запретам или нет.
mari
Цитата(dragon @ 12.8.2009, 16:37) *
Прибывшие сотрудники ОБЭП Волжского района обнаружили на месте узкой лесной тропинки дорогу шириной около пяти метров. Всего было вырублено и выкорчевано более 380 кленов, лип и елей в возрасте от 50 до 80 лет.


Sevin , вопрос к Вам .
Деревья возрастом 50-80 лет !!! Это Вы называете испокон ? Чего ж тогда раньше не срубили ?
А Вы знаете , что есть деревья по 1000 лет ?

Цитата(Sevin @ 13.8.2009, 19:12) *
Почему? Каждый сам определяет для себя, следовать дурацким запретам или нет.


Вот-вот , о том и речь ... Вы в самое яблочко попали .
mari
Цитата(Sevin @ 13.8.2009, 18:42) *
Церковь построили, а дороги не предусмотрели. Люди имеют право храм посещать? Имеют. Они что по воздуху летать должны или брести в храм по пояс в траве? Батюшка поступил так, как он счел нужным поступить в данной ситуации. За что его обвинять? Не воздал кесарю кесарево? Христианство и так упрекают за слияние с власть придержащими. А здесь нашелся один радетель за здравый смысл, так его преступником сразу обзывают. Причем, не христиане, а язычники.

Странно.


Видать ,батюшка не такой уж и разумный если сразу о дороге не подумал .
Sevin
Цитата(mari @ 13.8.2009, 17:21) *
Деревья возрастом 50-80 лет !!! Это Вы называете испокон ? Чего ж тогда раньше не срубили ?
А Вы знаете , что есть деревья по 1000 лет ?


Почему не срубили? Обычно такие парки являются жалкими остатками дремучих бескрайних лесов, которые были вырублены человеком при строительстве своих поселений. В частности, г.Самары, как я понимаю.

И священник, строя дорогу для прихожан, идущих к храму виноват не более, чем все остальные человеки.
Хотя, считаю, что вырубив деревья в одном месте, обязан возместить природе ущерб - организовать, например, со своими прихожанами высадку деревьев в где-нибудь еще.
Sevin
Цитата(mari @ 13.8.2009, 17:32) *
Видать ,батюшка не такой уж и разумный если сразу о дороге не подумал .


Да причем тут батюшка? Одни головотяпы планируют, другие строят, третьи передают готовый объект по акту приема-передачи какому-нибудь батюшке. Обычная людская деятельность, когда люди тупо следуют непонятно кем придаманным правилам и не обращают внимания на элементарный здравый смысл.
mari
Цитата(Sevin @ 13.8.2009, 18:42) *
Правонарушением в данном случае является вырубка леса без разрешения соответствующих органов. Причем, хочу обратить внимание, не ВЫРУБКА ЛЕСА, а именно БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ. Нарушен закон гражданский, а не Божий. Испокон веков люди дрова рубили и дороги через леса прокладывали. Греха в этом нет и не было.

Церковь построили, а дороги не предусмотрели. Люди имеют право храм посещать? Имеют. Они что по воздуху летать должны или брести в храм по пояс в траве? Батюшка поступил так, как он счел нужным поступить в данной ситуации. За что его обвинять? Не воздал кесарю кесарево? Христианство и так упрекают за слияние с власть придержащими. А здесь нашелся один радетель за здравый смысл, так его преступником сразу обзывают. Причем, не христиане, а язычники.

Странно.


Вот этой цитатой я Вам хочу ответить , она не по адресу была адресована . Здесь она будет к месту .

пиар зачетный. Факультетам рекламы только поучиться. А знаете - почему? Потому что спекулятивная пропаганда зиждется на вечных ценностях, на всех этих глянцевых архетипах добра-зла-возмездия и тд...
Зачетный "опиум для народа".
(Я не атеист, ни в коем разе)
ОЗЗ
твоюжь мать...........опять курятник............ isaz.gif ............алилуя из конца в конец))))))))))))))))))))))
norma
Цитата(ОЗЗ @ 14.8.2009, 1:34) *
твоюжь мать...........опять курятник............ isaz.gif ............алилуя из конца в конец))))))))))))))))))))))

OЗЗ, и мне б такой травки wink.gif biggrin.gif пару раз затянуться wink.gif
да, нам, курям, сильно не повезло с пОлом wink.gif biggrin.gif
ОЗЗ
Цитата(norma @ 14.8.2009, 10:40) *
OЗЗ, и мне б такой травки wink.gif biggrin.gif пару раз затянуться wink.gif
да, нам, курям, сильно не повезло с пОлом wink.gif biggrin.gif


ничего личного, курятник в плане шумно laugh.gif
dragon
Вернемся к теме. Итак, что мы имеем? Действия епископа носят однозначно преступный характер. Все попытки найти хоть какое-то оправдание совершенному преступлению выглядят настолько маловразумительными, что даже не возникает желания их опровергать или хоть как-то комментировать. И так с данным конкретным делом все совершенно очевидно…

Однако приведенная заметка, надеюсь, даст дополнительную возможность, наконец, ответить на вопрос, поставленный в заголовке этого топика.

1. Давайте сначала обратим внимание на некоторые особенности православных обрядов и их ритуального реквизита. Имеется алтарь и источники огня (свечи). Ну и разные другие предметы. Ничего не напоминает? Правильно! Напоминает древнейший магический ритуал. Но в гротескной, уродливой, а иногда и вовсе смехотворной форме. К тому же выполняется обязательно в помещении. В принципе, ничего «криминального» пока не усматривается. Каждый оператор устраивает ритуал по своему усмотрению, соблюдая всего лишь несколько обязательных и самых общих требований. Казалось бы, ну колдуют люди так, потому что им так нравится – ну и пусть себе колдуют. Но тут возникает сразу два вопроса:
1.1. Почему это блюстителям христианства допустимо колдовать, если догмами этого учения такого рода действия запрещены?
1.2. Почему все-таки магический ритуал обставлен настолько идиотски, что вызывает чувство недоумения и досады?
Вообще говоря, все эти театрализованные представления с элементами магии больше напоминает не магию как таковую, а некую беспомощную попытку создать видимость чего-то околомагического и околорелигиозного. И при этом обязательными атрибутами являются уродливые постройки (храмы, часовни и т.п.), позолота, цветные картинки и прочая дешевая (а чаще дорогая) мишура. Какая-то суррогатная «почти традиция». Или насмешка над той или иной традицией? Впечатление тягостное. Похоже на то, как будто прекрасную саму по себе березку с белым стволом и ярко-желтыми осенними листьями вдруг зачем-то заменили на стальную подделку с посеребренным стволом и позолоченными листьями. Именно такое впечатление вызывает сравнение нормального магического ритуала с христианским действом. Другими словами, делаем первый вывод:
- христианство представляет собой уродливую форму древней традиции.

2. Теперь попытаемся ответить сразу на несколько вопросов. А именно. Почему в каждой местности или стране возникла своя, отдельная христианская секта? Христианские функционеры, правда, выдумали более «благозвучный» с их точки зрения термин «конфессии», но смысл от этого не меняется. Далее. Почему «христианские» праздники так живо напоминают о «поганом» язычестве и так «удачно» совпадают с дохристианскими праздниками? Откуда известна, к примеру, дата рождения одного из мифических персонажей – Иоанна Крестителя? Как может такое случиться, чтобы дата смерти другого мифического персонажа – Иисуса из Назарета – меняется из года в год? Конечно, список подобных нелепиц можно продолжать. Ясно одно. Христианство, судя по всему, просто невозможно само по себе. В качестве самостоятельной религии. Она является своего рода блестящей оболочкой, для существования которой необходима твердая основа – дохристианская традиция. Отсюда можно сделать второй вывод:
- христианство представляет собой своеобразную оболочку, призванную замаскировать собой древнюю традицию.

Что же мы теперь получили? Как говорится, ни два, ни полтора. От древней традиции вроде как ушли, опошлив христианской мишурой, разноцветной оболочкой смысл древних религий и магических обрядов. Таким образом, доступ к древним богам закрыт. Если, конечно, последовательно следовать христианскому учению. Хорошо, тогда к чему открыли доступ? Может быть, к единственному и правильному Богу? Стоп. Иегова здесь явно не годится. Это - весьма своеобразная сущность, не терпящая ни малейшей «конкуренции». К тому же локализованная для отдельно взятого народа и отдельно взятой провинции Римской империи. Не подойдет. С другой стороны, библейская концепция «рабов божьих» выглядит привлекательной… А что если… Правильно, гениальная идея! Нужно скрестить ближневосточные легенды и мифы, известные как Ветхий завет, с каким-нибудь современным персонажем. Подчистить ему биографию. Например, на место «греховной» (с точки зрения библейской традиции) связи «девы» Марии с римским солдатом выдумать полную несуразицу с «непорочным зачатием». Абсурд? Конечно. Но ничего, прокатит. И ведь прокатило, что самое забавное.
Вот и все. Получился «божественный» заговорщик, совершивший неудачную попытку государственного переворота в одной из Римских провинций и за это казненный. А между делом совершавший всякие там «чЮдеса господни». Как бы в доказательство его мнимой божественной сущности. Возможно, изначальный персонаж был вполне реальный. А может – все от начала до конца было плодом чьей-то фантазии. И прототип данного персонажа не существовал вовсе. Но это, вообще говоря, теперь уже не важно.
Важно другое. На место свергнутых древних богов не нашлось никого достойного. Образовалась пустота. Как отмечалась выше – уродливая, но цветная и, вне всякого сомнения, пустая оболочка. Парадоксальная ситуация – богослужения несуществующему богу. Собственно отсюда и хорошо известные случаи из жизни христианских «жрецов», которые ни коем образом не вяжутся с представлениями о морали и нравственности. А также полная неработоспособность христианских икон, молитв и пр. В сравнении с работоспособными системами, конечно. А что вы еще хотели? И приведенный выше пример с уголовным преступлением – одно из многочисленных тому подтверждений. Правда, иногда делается немного печально, когда отдельные операторы, отлично понимая, что такое деревья, тем не менее, относятся к подобным фактам с вопиющим равнодушием. И даже принимают сторону врагов всего живого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.