Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Идея метемпсихоза в Северной языческой традиции (Асатру)
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
Страницы: 1, 2
dragon
Цитата(Vadi @ 23.10.2009, 14:43) *
Следование Традиции с личным равитием вполне совместимо - если брать Традицию, как систему знаний, а не выискивать мифических врагов и бороться с ними.

Вы же сами, Dragon, совершенно справедливо заметили, что Асатру не налагает запретов на знакомство с другими мировоззренческими системами.

Если Вы отыщете что-то ценное для себя среди суфийских практик, к примеру -вы же не будете отбрасывать этого только на основании того, что традиция - не та?

Абсолютно согласен. Только вот такая загвоздка получается. Как показали некоторые выпады, имеющие место быть на этом форуме, в сторону "кармической ответственности" как неизбежного атрибута концепции реинкарнации, последняя концепция не обогащает руническую традиционную практику, а как раз наоборот - накладывает на нее необоснованные дополнительные ограничения. Со всеми вытекающими последствиями.

Цитата(Vadi @ 23.10.2009, 14:43) *
Руны и магия Севера для меня - это путь вольных и смелых людей, которые уважают эти качества и в других, оставляя за каждым право на свободный выбор пути. Такое мировоззрение в принципе чуждо всяким "святым войнам" и "крестовым походам". ИМХО, разумеется.

А это здесь при чем? Вроде бы никто не призывал к "святым войнам" и уж тем более "крестовым походам"
Vadi
Цитата(norma @ 23.10.2009, 15:10) *
ну, эта, как иво... за "негров и ниггеров" сажают давно. wink.gif


О, спасибо что предупредили - а то я хотелв Юморе анекдот поместить как адыгеец курицу продавал - а теперь десять раз подумаю, как главного героя обозначить, чоб не засудили...
laugh.gif
dragon
Цитата(Vadi @ 23.10.2009, 14:44) *
Dragon
Бальдр, строго говоря, человеком не был.

Однако же совсем по-человечески отправился в Хел. А вот вызволить его оттуда оказалось практически невозможным, несмотря на личную заинтересованность всех асов (Локи не в счет, т.к. он вроде как не ас вовсе). Чего уж говорить о людях?

Цитата(Vadi @ 23.10.2009, 14:44) *
И до Асгарда, думаю, нам, общающимся здесь, еще далековато...

Это как понимать? blink.gif
mari
Цитата(norma @ 23.10.2009, 20:10) *
(*теперь хочет Барака Обаму*)


Начинается ... laugh.gif
Vadi
Цитата(dragon @ 23.10.2009, 15:12) *
Абсолютно согласен. Только вот такая загвоздка получается. Как показали некоторые выпады, имеющие место быть на этом форуме, в сторону "кармической ответственности" как неизбежного атрибута концепции реинкарнации, последняя концепция не обогащает руническую традиционную практику, а как раз наоборот - накладывает на нее необоснованные дополнительные ограничения. Со всеми вытекающими последствиями.


Dragon
Просто, наверное, при заимствовании каких-то техник и ментальных построений у каждого человека лично должно быть понимание - что именно это ему даст и в чем ограничит? Я думаю - не заимствовать и заимствовать несмысленно одинаково вредно.

Насчет "святых войн" я написал, имея в виду подход: раз нет этого в Традиции - значит, не подходит по определению; на помойку.

"Далеко до Асгарда" понимать как то, мы с Вами, думаю, еще здесь поживем и многое важное для себя осмыслим.
Медведь
Цитата(Vadi @ 23.10.2009, 13:27) *
Что Вы! Впервые слышу.
laugh.gif

Магия, в т.ч. магия рун - наднациональна.

Меня, конечно, веселит, когда Фрея Асвинн сообщает о неграх, овладевших премудростьми гальдра - но теоретически такое вполне возможно.

Кидать камни за чистоту заповедей торы могут тысячи еврейцев - а вот хороших каббалистов можно пересчитать по пальцам одной руки...

Все дело в том, как читать слово Асатру:

Мне, к примеру, ближе то, что касается Асов и магии рун.

А кому-то важно быть"труЪ": с кем-нибудь воинствовать, создавать Урюпинский Годорд....

Непонятно только, что в практическом смысле может дать такой пуризм.

Да... с Вами каши не сваришь... blink.gif Ну да ладно.. обойдёмся как-то и без Вас..
Vadi
Цитата(Медведь @ 23.10.2009, 15:30) *
Да... с Вами каши не сваришь... blink.gif Ну да ладно.. обойдёмся как-то и без Вас..


Смотрите сами.
Я не навязываюсь.
LATO
Да .. ход дискуссии - явно не в русле темы ....

Vadi - вы спрашиваете при чем тут воззрения финноугров, прибалтов и славян?
При том что вместе со скандинавами они составляли единую цивилизационную общность.
И несмотря на то что отношения между всеми вышеназванными были далеко не лучезарными, как раз таки
базовые мировоззренческие понятия у них были общими, хотя бы в силу взаимопроникновения культур, соприкасавшихся физическими границами.

А про святые войны, искание врагов и прочая и слова не было ...

Действительно - как справедливо заметил Dragon , был задан конкретный вопрос и дан конкретный ответ.
dragon
Цитата(LATO @ 23.10.2009, 15:35) *
Да .. ход дискуссии - явно не в русле темы ....

Полагаю, что если бы столь важный момент, как реинкарнации и вытекающие отсюда следствия был бы частью Традиции, этот момент был бы неизбежно, четко и недвусмысленно отражен в тех письменных источниках, на которых, собственно, базируется Традиция. Действительно, столь важный момент, как уход из Митгарда освещен достаточно подробно. А о переходе обратно, в Митгард - только единичные и двусмысленные намеки.
Vadi
LATO
Что же, получается я заоффтопил.
Но как человек, практикующий руны -как часть Традиции Севера - мне казалось, я могу высказаться

Цитата(dragon @ 23.10.2009, 15:19) *
Однако же совсем по-человечески отправился в Хел. А вот вызволить его оттуда оказалось практически невозможным, несмотря на личную заинтересованность всех асов (Локи не в счет, т.к. он вроде как не ас вовсе). Чего уж говорить о людях?

Dragon
Скажу честно - я для себя сюжет со смертью Бальдра пока никак не интерпретировал. Он мне понятен не до конца.
В то же время для меня очевидно, что переход божества из одного мира в другой и смерть человека, живущего в Мидгарде - это разные вещи.
Aragami
Мне, например, ближе идея реинкарнации. Тем более, что человечеству давно известны случаи вспоминания прошлых жизней детьми, взрослыми под гипнозом. Явление ксеноглоссии тоже изучается. Различные эзотерические традиции разработали способы воспоминания своих предыдущих инкарнаций. "Выборы" Далай-Ламы проходят исключительно "по праву" реинкарнации.

Допустим, в Северной традиции нет такого понятия. В современном христианстве - тоже (несмотря на то, что в Евангелие Христос прямо говорит о перерождении). Так же Христос говорил (получается некая пропаганда учения Христа): "Каждый получит по вере своей". Вполне вероятно, что человеку дана сила "выбирать" свое посмертное существование. Желающие идти: в Хель - идут в Хель, по аналогии в рай или ад, реинкарнируют, ждут страшного суда и т.д.
dragon
Цитата(Aragami @ 23.10.2009, 16:03) *
Вполне вероятно, что человеку дана сила "выбирать" свое посмертное существование. Желающие идти: в Хель - идут в Хель, по аналогии в рай или ад, реинкарнируют, ждут страшного суда и т.д.

Очень может быть. По крайней мере Безымянный, которого я имею наглость считать своим Учителем, в первой редакции базового учебника "Общая и теоретическая магия" приводил примерно такой же сценарий развития событий после смерти человека. Из второй редакции соответствующий фрагмент почему-то выпал...
Aragami
Цитата(dragon @ 23.10.2009, 15:09) *
Очень может быть. По крайней мере Безымянный, которого я имею наглость считать своим Учителем, в первой редакции базового учебника "Общая и теоретическая магия" приводил примерно такой же сценарий развития событий после смерти человека. Из второй редакции соответствующий фрагмент почему-то выпал...


dragon, Безымянного посмотрю, спасибо. Наглость не наглость, а "Тот, кто видит мое учение, видит и меня" wink.gif
dragon
Цитата(Aragami @ 23.10.2009, 16:21) *
dragon, Безымянного посмотрю, спасибо. Наглость не наглость, а "Тот, кто видит мое учение, видит и меня" wink.gif

Первая редакция лежит на Кубе, вот здесь: http://www.koob.ru/neizvestnii/otm
Вторая редакция доступна "Ступеньках магии".
Aragami
Цитата(dragon @ 23.10.2009, 15:25) *
Первая редакция лежит на Кубе, вот здесь: http://www.koob.ru/neizvestnii/otm
Вторая редакция доступна "Ступеньках магии".


Уже скачал, еще раз спасибо smile.gif
norma
Цитата(Vadi @ 23.10.2009, 15:16) *
О, спасибо что предупредили - а то я хотелв Юморе анекдот поместить как адыгеец курицу продавал - а теперь десять раз подумаю, как главного героя обозначить, чоб не засудили...
laugh.gif

да про адыгов - сколько угодно анекдотов вывешивайте wink.gif Можно только про адыгов..
Ребят негроидной расы оставьте мне.
(*шоколадку пошла покупать, не видя ни одного афро-американца в поле зрения*) wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.