Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смерть Бальдра
Форум сайта Руны Одина > Дополнительные форумы > Традиция (Обучение)
Zigwult
Жду ваших размышлений на эту тему на основе "Прорицания Вёльвы" и "Видения Гюльви".
Zigwult
Поясню: интересует не пересказ мифологического текста, а размышления на тему, оценка описываемых событий с точки зрения истории Вселенной, ролей отдельных мифологических персонажей и проявления данной мифологемы в окружающем мире, то бишь ассоциации. Срок: 16 февраля.
Zigwult
Срок давно прошел, а я получил только работу Legodnev'а. Мне дать вам еще времени или закрывать тему?
Diana
Хотелось бы ещё немного времени, а то, к сожалению, совсем не успела
sterh_svetliy
Я не успеваю пока....((
Zigwult
Ок, ждем по 26-го. Постарайтесь успеть
sterh_svetliy
Зиг, я очень постараюсь)) Я теперь еще оказывается по ночам работаю........
sterh_svetliy
Пока полноценную работу не успеваю выложить...

Смерть Бальдра, один из моментов Гибели Богов. Люди забывают богов= боги умирают.

«Сухими слезами
Тёкк оплачет
кончину Бальдра.
Ни живой, ни мертвый
он мне не нужен,
пусть хранит его Хель».


После Рагнарека Бальдр и другие боги возвращаются из Хель. На мой взгляд это перерождение старых богов, просто с новыми именами.

Будут Видар и Вали
в Асгарде жить,
когда пламя погаснет,
Моди и Магни
Мьёлльнир возьмут,
когда Вингнир погибнет

А потом все повторится, да и повторяется в каждом из нас.
Zigwult
Diana,

Гибель Бальдра можно, думаю, назвать предопределённой. Когда ему стали сниться ужасные сны, Фригг попыталась его спасти. Хотя она и знает будущее, она никогда не делает предсказаний. Она знает, что не может изменить орлёг. Но спасти Бальдра она всё же попыталась, взяв со всех живых существ клятву не вредить Бальдру. Она не взяла слово только с побега Омелы, считая его безобидным. Чем и воспользовался Локи. Слепой Хёд бросил его в Бальдра, когда все развлекались, метая в него стрелы и камни, зная, что ему ничего не будет. В этом, с одной стороны, есть противоречие. С одной стороны смерть Бальдра предопределена, судьбу в этом случае нельзя изменить. Но с другой стороны косвенно попытка Фригг спасти Бальдра становится причиной его смерти. Ведь иначе никто не стал бы так развлекаться, Хёд не метнул бы в него побег Омелы.

Я бы сказал, очень косвенно. Не сама попытка спасти Бальдра, и даже не то, что Фригг отказалась брать клятву с омелы, а то, что она проболталась об этом ведьме, которой был ни кто иной как сам Локи.

Тут, думаю, получается что предрешена сама гибель, а не конкретная причина, это уже частности. И чтобы не пытались сделать, конечный результат изменить нельзя. Но тут есть ещё и другая сторона. Если смотреть глобально, то гибель Бальдра не случайно связана с днём летнего Солнцестояния. Каждый год, расцвет природы достигнув своего апогея, переходит ключевую точку – летнее Солнцестояние, после которого начинается увядание. Но это естественный процесс, и в день зимнего Солнцестояния начинается возрождение природы. Солнце снова поднимается выше над горизонтом, дни увеличиваются. Всё в природе циклично, и в это смысле гибель Бальдра можно соотнести с концом лета, ведь и сам Бальдр связан с Солнцем, его называют солнечным Богом. А день и ночь всегда сменяют друг друга, это также можно соотнести с гибелью Бальдра, то есть она связана и со сменой циклов. И день не может длиться вечно, как и позитивный цикл в жизни одного конкретного человека. Это естественно, и полностью противостоять этому невозможно, всё в мире циклично.

Действительно, мифологема убийства Бальдра тесно связана со сменой времен года, в частности с Днем Летнего Солнцестояния (праздник Мидсоммар – середина лета).

Интересна и роль Локи в смерти Бальдра. Думаю, тут он олицетворяет разрушительные силы природы, которые, тем не менее, также необходимы для развития и прогресса. Ведь если не будет этих сил, не будет и движения. А значит остановится развитие.

Нет, Локи не олицетворяет разрушительные силы. Локи - вообще личность очень специфическая, требующая отдельного обсуждения. Он Трикстер, нарушающий привычный порядок вещей, рвущий замкнутый круг, творец событий – благодаря ему во Вселенной происходят изменения. Его деятельность зачастую доставляет немало проблем богам и людям, но она действительно необходима для прогресса: при его непосредственном участии Бальдр умирает, он же препятствует его возвращению из Хель, и он же ведет корабль Нагльфар на Последнюю Битву, благодаря которой возвращение Бальдра станет возможным.

Legodnev,

Бальдр - лучший из Асов , олицетворение чистоты и мудрости . Но он не выполняет никаких активных ролей , его роль - принять смерь от руки слепого , по хитроумному замыслу Локи , тем самым объявив начало конца . Но это не тотальный конец , после которого ничего не будет , пустоты нет , после завершения одного этапа обязательно следует новый этап . Почему именно после смерти Бальдра наступае рагнарек ? Потому , что Бальдр - это именно те качества , погубив которые , создаются все условия для существования свойств и существ , вставших против богов в день рагнарека . Но не суждено им царствовать , так как не может быть смерти без жизни и тьмы без света . Поэтому пламя Сурта , пламя обновления сжигает все , где не осталось равновесия.

Я бы сказал, что убийство Бальдра послужило возвращению равновесия, изменив расстановку сил. Ведь ели бы Бальдр не был убит, его власть была бы безгранична, и циклический процесс рождений и смертей остановился бы. Но не только смерти без жизни быть не может, но и жизни без смерти.

Локи :

Локи , строивший раньше козни богам , скорее ради своего удовольствия , нежели какой либо выгоды , здесь не только убивает Бальдра , используя Хеда , но и не дает ему вернуться из Хел (откровенный вызов не только богам , но и всем остальному , живому и не живому , так как все оплакивали Бальдра), что показывает его намеренье приблизить финал (рагнарек) .

У меня складывается несколько иное впечатление о Локи: его действия, хоть и судьбоносны для всей Вселенной, но импульсивны и спонтанны. Можно ли говорить с этой точки зрения о намерении приблизить Рагнарёк? Может да, а может и нет. Я больше склоняюсь к версии о том, что Локи движет стремление просто сделать что-то «из вредности», не думая о результате, чисто ради препятствия нормальному развитию событий.

Лит:

Гандальв и Вигг,
Виндальв, Торин,
Фили и Кили,
Фундин, Вали,
Трор и Троин,
Текк, Вит и Лит,
Нюр и Нюрад,
Рекк и Радсвинн.

"А у ног его пробегал некий карлик по имени Лит, и Тор пихнул его ногою в костер, и он сгорел."

Интересный момент , имеет ли он расшифровку ?

Ни разу не встречал каких-либо трактовок этого эпизода. Исключительно в качестве красивой версии, без претензий на истинность:
Лит (Litr) значит «цветной». Яркие краски лета, тускнеющие, сгорающие в погребальном костре Бальдра осенью. Золотая осень – это языки пламени, вспыхнувшие над сгорающим Литом.


Хёд :

Всего лишь марионетка в руках хитроумного игрока . Очень жизненный пример , действие через некое лицо , которое и не догадывается , что соверешит непоправимый поступок , за который незаслуженно понесет наказание.

Можно и так сказать
sterh_svetliy
Цитата
Она не взяла слово только с побега Омелы, считая его безобидным. Чем и воспользовался Локи. Слепой Хёд бросил его в Бальдра, когда все развлекались, метая в него стрелы и камни, зная, что ему ничего не будет


Тут мне кажеться еще можно найти аналогию с тем что в любой стене, в любой защите, можно найти брешь... Это относится к богам, относиться и к людям...

Локи - трикстер, с этим я согласен. Локи дает толчок к трансформацие, приводит к эффекту домину, вызывает лавину, дает новую форму, перерождение... Тут на мой взгляд сразу заметно, что Локи ипостась Одина.
Zigwult
Цитата
Тут мне кажеться еще можно найти аналогию с тем что в любой стене, в любой защите, можно найти брешь...


Это и есть задача Локи. В наше время это называют "законом подлости": например, если при подготовке к экзамену вызубрил все билеты кроме одного, он и попадется. И т.п. Трикстер - он и есть трикстер. Однако подробно о Локи мы поговорим позже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.