Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Путь берсерка
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магические искусства
Ledognev
Года два назад искал по этому вопросу информацию , самое дельное что нашел это статья "Путь берсерка" автор - Евгений Зайцев . Пример статьи здесь .
Конечно общепринятый вариант с мухоморами тоже подходит , ибо проще , выпил отвар - получил силы , добавил сюда ярость боя - вот тебе и берсерк , но это несерьезно , так как к такой битве нужно готовить заранее , отвар действует не сразу , и тошнотворный эффект большой , а если еще и поел до этого . . . Представляю себе воина которого тошнит перед битвой или во время . . . Хотя я не отрицаю , может и было так , но подход Евгения Зайцева кажется более убедительным нежели теже банальные мухоморы , но откуда он взял такую информацию для меня остается загадкой . Может кто располагает большей информацией или размышлениями на эту тему .

P.S. Я придерживаюсь мнения Зайцева , поэтому разместил тему в "Магические искусства"
Zigwult
Любопытно. Действительно, вполне адекватная информация.

Цитата
Конечно общепринятый вариант с мухоморами тоже подходит , ибо проще , выпил отвар - получил силы , добавил сюда ярость боя - вот тебе и берсерк


Я бы не называл этот вариант общепринятым ни в смысле широты спектра возможных стимуляторов, ни в смысле этот стимулятор (мухоморы) как общепринятый для достижения именно этого состояния (ярость).
Можно и семена дурмана использовать, и алкоголь - это кому что ближе

Что же непосредственно касаемо употребления мухоморов, то спектр достижимых состояний достаточно широк: от общего тонуса до шаманского сна - зависит от дозы, настроя и т.п.
Кстати их лучше употреблять сырыми или сушеными: при термической обработке действующие вещества разрушаются. Тошнотворный эффект - дело индивидуальное, хотя при большой дозе... но в таком состоянии уже все равно biggrin.gif
Hertik
Хм... ну что я могу сказать. С Зайцевым я одно время достаточно много общался (Эх, старое доброе ФИДО smile.gif ) и могу уверить что он знает о чем пишет. Действительно главное "вживание" в роль, причем длительное и постепенное. Пробывал похожее на себе - что ОЧЕНЬ верно замечено организм должен быть подготовлен, особенно сердце. Про нервную систему вообще молчу, если нервы ни к черту - надо лечиться а не берсекриться smile.gif Плюс что еще замечал - офигенная нагрузка на суставы и связки, потому как мышцы начинают работать в другом режиме и порвать сухожилия в таком состоянии как нефиг делать.
Про музыку он тоже точно заметил, особенно про "полет валькирии" smile.gif
ЗЫ Все-таки не рекомендовал бы с этим шутить. И если уж так хочется открыть "скрытые" способности своего организма - в первую очередь надо избавиться от психических зажимов у себя в сознании - иначе тушите свет, выносите тело smile.gif
Zigwult
В первую очередь надо решить, действительно ли оно тебе нужно и для чего. Статья верно названа: Путь берсерка. Это Путь, на который нужно встать и идти, как и любой другой. Иначе можно оказаться на месте мальчика из известного анекдота: "дяденька, отпустите меня, я не настоящий сварщик!"
А потом уже и зажимы и т.п.
eugene
Тем, кто интересуется тем, что же нам известно об исторических берсерках, может быть полезно
http://ulfdalir.narod.ru/literature/articles/berserkr.htm
Oleg Shaposhnikov
На старом форуме на http://www.runa-odin.ru данная тема уже поднималась. Там уже конкретный пример описывался.

Мухоморы и все прочее - это некая атрибутика. Эффект внушения, снятие страхов и комплексов и эффект глюкозы вместо сильнодействующего антибиотика (эффект плацебо). Реально - это открывается звериная чакра. Безусловно, это должен делать опытный учитель. Иначе человек превращается в зверя, просто в зверя, а не в бесерка. А суть системы очень проста. Мы получаем человека физически подготовленного, как дикое животное (сила, реакция, и так далее). Какая задача - такое животное. Это с одной стороны. С другой стороны животное надо усмирять. Человек понимает, что если это усмирения не будет, так сказать под рукой, то он превращается в зверя. И он зависит от того, кто его "держит". И, фактически, он уже "на игле". Т.е. он полностью под контролем. Что и требовалось.

Другой момент, это некий путь Воина, когда Воин усмиряет зверя (он сам лично контролирует зверя), но при этом обладает его возможностями. Это уже на порядок выше. Это уже Нечто. Но пройти этот путь....

Третий момент. Система работает гораздо проще. Все гениальное.... Достигается это с помощью энергии рун. И опасности превращения в зверя нет и эффект нужный достигается.
Ledognev
Благодарю за информацию , есть над чем подумать . Возник другой вопрос , что такое инициация . Я нередко встречал на других форумах , в обсуждениях это слово , смысл которого мне не совсем ясен . Как я понял это некий ритуал введения человека с систему и открытые в нем неких сил . Как например в теме на старом форуме - силу и ярость зверя . Но получается вместо длительных практик и попыток , к примеру выйти в астрал , некий мастер проводит ритуал и все , ты можешь летать туда - сюда ? . И чего хотел мастер , подвергнув этому ритуалу того человека , сначала дать ему силу и неконтролируемую ярость , а потом научить этим пользоваться , хм . . .
Oleg Shaposhnikov
Цитата(Ledognev @ 26.1.2007, 23:27) *
Благодарю за информацию , есть над чем подумать . Возник другой вопрос , что такое инициация . Я нередко встречал на других форумах , в обсуждениях это слово , смысл которого мне не совсем ясен . Как я понял это некий ритуал введения человека с систему и открытые в нем неких сил . Как например в теме на старом форуме - силу и ярость зверя . Но получается вместо длительных практик и попыток , к примеру выйти в астрал , некий мастер проводит ритуал и все , ты можешь летать туда - сюда ? . И чего хотел мастер , подвергнув этому ритуалу того человека , сначала дать ему силу и неконтролируемую ярость , а потом научить этим пользоваться , хм . . .


Как было сказано на старом форуме - парня увезли родители и он потерял контакт с группой. Я уже писал, что руководитель группы несет отвественность за свои действия. Зачем было брать в группу человека, который не самостоятелен в своих действиях? Нонсенс. Либо это был просто эксперимент - наборали группу - и что получится. Тогда это пахнет соотвествующей идеологией. Либо, как я уже говорил, человек оказался не перспективным (вернее очень перспективным в данной области - не только освоил технику зверя, а уже сам превратился в зверя) и от него избавились. А "создать" условия переезда для его родителей, это, как все понимают, дело пятое.... Почему не закрыли чакру? Опять же - эксперимент (тут просто наблюдают издали, из блиндажа, так сказать), - это один вариант (тут опять же пахнет соотвествующей иделогией). Либо не смогли закрыть. Я уже писал на старом форуме, что закрыть может очень опятный мастер. Т.е. открыть намного легче, чем закрыть. Теперь самое главное - как я понял из разговора, закрывать-то и не собираются. Его девушка (как я понял), да и он сам, этого делать не хотят. Ибо сила и здоровье -звериное. Закроют - будет слабый инвалид. Хотят только обеспечить общественное существование. Т.е. тут такой темный лес....

Отсюда - выбирайте дороги....
JP(Entee)
Инициации...
У Антона Платова есть статьи, можно найти в сети, которые, на мой взгляд наводят на размышления
Там рассматриваются возрастные и кастовые инициации
Пишет, что кто то руководит этим обрядом, проводит обряд


Мне кажется что какие-никакие возрастные инициации я все же проходила - в 11,5 лет, перед 15-летием, да и перед 17-летием то же что-то было.

Дальше? А дальше, пишут, могут быть и кастовые
Другой вопрос - инициации для какой касты?

Производитель, свободный человек - приобщение к тому или иному субсословию или объединению производителей (мое- комп и программирование)

Маг - одна из первых инициации - введение в шаманскую реальность, где доступны путешествия в Нижний и Верхний Миры
(мое - тела человека, чакры, что изучать у меня есть возможность - достаточно материала, но если читаю потом болею: просто не пускают, рано)

Воин - две основные цели инициации - отработка жесточайшего нравственного контроля над собственным поведением и ... включая овладение технологиями боевой магии.

Я ближе всего к Воинам. К Воинам-одиночкам. Тогда, контроль над поведением - Воин Духа
Почему из религий и верований, с которыми я сталкиваюсь всегда одним из первых узнаю о Воинах-одиночках??
Как то Тор, Перун, Георгий Победоносец, Ганеша??.....
Одина, если честно, я немножко побаиваюсь smile.gif

Можете пинать на малый возраст, некомпетентность, неразумность и глупость
Но путь я все же прохожу - это потверждают события в моей жизни, которые соотносятся с Праздниками годового колеса.

Для меня инициации - изменения.. восприятия, поведения... приобщение к Системе, самостоятельное
Olven
В самом общем смысле, инициация - это смерть человека в одном качестве и возрождение в другом, более высоком. Например, смерть в качестве ребенка, подротка - и возрождение в качестве взрослого человека (возростная инициация).
Zigwult
Именно так. Инициация=трансформация=смерть и рождение в новом качестве. Был мальчик - стал мужчина, был школьник - стал студент, был сантехник - стал воин, была весна - стало лето, была заготовка - стало изделие, было зерно - стал стебель, был Имир - стала Вселенная... Инициация - это переходный момент, когда из старого создается новое. Принятая в криминальном обществе и других социальных ячейках "прописка" - тоже ни что иное как инициация. Простава новым работником бутылки трудовому коллективу - тоже инициация своего рода.

Цитата
Но получается вместо длительных практик и попыток , к примеру выйти в астрал , некий мастер проводит ритуал и все , ты можешь летать туда - сюда ?


Конечно нет. Но это как бы билет в это качество: с этого момента ты называешься магом, можешь общаться с себе подобными и получаешь доступ к их знаниям. Вступив в дружину посредством определенного процесса воинского посвящения, ты не становишься искусным воином, но можешь им стать, потому как начинаешь тренироваться вместе с дружинниками.

Приведу пример нашего обряда имянаречения и вступления в общину: на первом этапе человек удаляется из круга общения, либо физически (уходит), либо психологически (его просто не замечают, как будто его нет). Его не существует, он еще не прошел процесс трансформации в то качество, в котором пребывают члены общины - они признают его, "увидят" только тогда, когда этот процесс будет завершен - и тогда будут приветствовать его и усадят за общий стол. Символизм, думаю, понятен: община-стол, каста (орден) магов - знания, дружина - воинское искусство.
Wald
Зайцев жжот... Зачетная статья. Даже не знаю почему - ничего принципиально нового, но...

В клане отрабатывали эту тему, я тогда еще писал про путь оборотня... Там было несолько важных выводов... Косвенно Зайцев говорит об этом. Обротни первого порядка, условно "лисы" - умеют отводить глаза. Т.е. убедить окружающих в том, что они становятся... Собственно не важно чем - чем-то иным. Оборотень второго порядка, "волк" - должен убедить себя. Это гораздо результативнее...

И еще кое что. Человек - это звучит гордо. Однако человек в человеке на много порядков младше зверя. Звериной сущности в нас - миллионы лет, человеческой - несколько тысяч. По сути можно сказать что под шкурой человека сидит зверь. Выпустить зверя наружу - не составляет труда. Искусство оборотня - поменятся с ним местами. Выпустить зверя наружу, но самому занять его место...

Обычное человеческое существо в социуме - существо по прежнему стремящееся найти свое место в стае, завоевать лучшую самку или самца, обеспечить продолжение рода, и свою долю в дележе добычи, но все это под маской существа более высокого порядка. Оборотень способен действовать как зверь, без ложных стереотипов, без комплексов, полностью реализуя потенциал заложенный природой, но при этом внутренне оставаясь человеком...

Эээ... И при чем здесь мухоморы? huh.gif
Aske
Можно поподробней про Путь Оборотня? Или он идентичен с Путём Берсерка?
Wald
Не... Суть в том, что Путь Берсерка рассматривается как чисто боевая практика. Путь оборотня - философия жизни. Его основные принципы приминимы во всех областях социума - в межличностных отношениях, в бизнесе... В бою конечно тоже, но это не главное. wink.gif
Ledognev
Wald , а ты можешь выложить материал по пути оборотня или статьи которыми ты пользовался ?
Wald
Цитата(Ledognev @ 8.2.2007, 22:55) *
Wald , а ты можешь выложить материал по пути оборотня или статьи которыми ты пользовался ?


блин... Статьи, которыми я пользовался - это Священная книга боротня, Пелевина и Протоколы колдуна Стоменова часть II...

А материала... Сейчас наверно не существует ничего такого, что можно было бы назвать законченной статьей по этой теме... НА Валькнуте был пост,но там вобщем-то не сильно больше чем здесь (по крайней мере начало флейма). Ты знаешь наверное можно просто сфорулировать пару постулатов и на этом закончить, ибо слова! wink.gif

1. Можно убедить других, но это иллюзия. Магия - убеждение себя. Иллюзия полезный инструмент, но ТЫ будешь знать правду. Убедишь себя - поверят и другие.
2. Под шкурой человека сидит зверь. Выпустить зверя наружу - не составляет труда. Искусство оборотня - поменятся с ним местами...

Ты знаешь, можно наверное поднять ветки дискуссия на эту тему на валкнуте, можно поднять те две книжечки замечательные и написать статью кучей умных слов... Но только оно тебе надо? Это действительно наверное два самых важных момента...
Ledognev
Wald , благодарю , для себя все понял , дискуссию на эту тему на валкнуте поднимать не надо , единственное хотелось бы знать , если книги , что ты перечилил в электронном виде ? (интересно было бы почитать)
Zigwult
О звериных культах и оберегах: www.z-obereg.narod.ru
Kut
Что то подобное применял когда то, борясь со вспышками ревности к своей девушке.
Представлял себя таким мудрым мощным волком- вожаком стаи, с усмешкой взирающим на молодых самцов, пытающихся привлечь внимание моей волчицы.
Ситуация из напрягающей, превращалась в смешную.
Drengr
Цитата(Kut @ 16.6.2007, 10:24) *
Представлял себя таким мудрым мощным волком- вожаком стаи, с усмешкой взирающим на молодых самцов, пытающихся привлечь внимание моей волчицы.
Ситуация из напрягающей, превращалась в смешную.

Неплохой метод, если не считать того, что в зверином клане попытка "отбить волчицу вожака" карается быстро и максимально жестко, ибо это посягательство на главенство в стае. wink.gif
Что касается боевых методик, я предпочитаю русский вариант - "ярь", где вместо звериного бешенства применяется просто получение кайфа от самого процесса боя.......
сва
Цитата(Drengr @ 18.6.2007, 10:57) *
Что касается боевых методик, я предпочитаю русский вариант - "ярь", где вместо звериного бешенства применяется просто получение кайфа от самого процесса боя.......

рассказывай
Drengr
Цитата(сва @ 18.6.2007, 12:03) *
рассказывай


Вещаю.....при помощи определенных телодвижений (т.н. "ломание"), напевая песню, часто под определенную музыку человек входит в состояние "яри", которое характеризуется безудержным весельем, этаким куражом, когда "море по колено". Этот самый веселый задор забивает все остальные эмоции, как-то гнев, страх и т.д. Взгляд блуждающий где-то поверх голов противников, раскачивающаяся (тот самый пресловутый маятник) пластика и полная спонтанность движений. Из физических показателей - не чувствуется усталость, возникает нечувствительность к болевым ощущениям. Увеличивается скорость реакции, сила и точность удара (при мне как-то неподготовленной рукой смогли сломать 4 сантиметровую доску). Полностью теряется пластическая разница между ударом, защитой, выведением из равновесия - остается слитное движение до тех пор, пока опасность не исчезает. После выхода из "яри" некоторое время ощущается легкость во всем теле, такая подвижность и прыгучесть.......
Kut
Цитата(Drengr @ 18.6.2007, 10:57) *
Неплохой метод, если не считать того, что в зверином клане попытка "отбить волчицу вожака" карается быстро и максимально жестко, ибо это посягательство на главенство в стае. wink.gif


Ну отбивать то мою девушку никто никогда не пробывал, я всегда отличался повышенной вспыльчивостью и большими габаритами. Просто поменялся контингент людей вокруг. И раньше, находясь среди "пацанов", была принята определенная модель поведения, дабы не задеть достоинства мужа- парня, то находясь среди "культурных" людей , приходится применять такие вот техники. Понятно, что никто не пристает к твоей девушке с сексуальными намерениями, просто для меня была не привычна сама модель поведения.

Цитата(Drengr @ 18.6.2007, 10:57) *
Что касается боевых методик, я предпочитаю русский вариант - "ярь", где вместо звериного бешенства применяется просто получение кайфа от самого процесса боя.......


Превосходное чувство. Эйфория, легкость, это ТАНЕЦ. Люди чувствуют этот момент в тебе. Момент перехода. И все решается часто, именно в этот момент. Поддержит ли тебя твой оппонент в этом танце или ты будешь смеяться один.
Когда "ликуя" подходишь к противникам и ломающимся от восторга голосом, говоришь: "Ну что мужики, поубиваем друг друга?" Притом не желая никому зла, даже любя противника, желая просто танца, выпустить ту легкость, которая отрывает тебя от земли...
Protector
Цитата
...пластика и полная спонтанность движений. Из физических показателей - не чувствуется усталость, возникает нечувствительность к болевым ощущениям...

Ага, вспомнил, как-то пробовали такое раскачивание на тренировке, только не знал как называется smile.gif Еще вроде бы из этого комплекса несколько штук есть.
Первая такая.. Чертят мелом круг, сначала ходят внутри его хороводом, все сужаясь и сужаясь к центру. Потом начинают выталкивать друг друга из круга с такой же техникой как и при этом раскачивании.
Вторая.. Чертят мелом длинную полосу где-то метр шириной, дальше все участники встают внутри этой полосы и человек пытается пройти от первого стоящего до последнего, а ему не дают, выталкивают за края этой полосы, встают на пути и т.п. Короче говоря, интересные техники.
Drengr
Цитата(Kut @ 18.6.2007, 21:50) *
Превосходное чувство. Эйфория, легкость, это ТАНЕЦ. Люди чувствуют этот момент в тебе. Момент перехода. И все решается часто, именно в этот момент. Поддержит ли тебя твой оппонент в этом танце или ты будешь смеяться один.
Когда "ликуя" подходишь к противникам и ломающимся от восторга голосом, говоришь: "Ну что мужики, поубиваем друг друга?" Притом не желая никому зла, даже любя противника, желая просто танца, выпустить ту легкость, которая отрывает тебя от земли...

В ритуальном варианте это и есть танец......Большинство русских народных танцев сохранили эту стилистику. Причем интересный момент - если оба оппонента (хотя так и хочется сказать "партнера") полностью вошли в "ярь" при равной технической и пластической подготовке - они друг друга даже не заденут......все удары будут проходить вскользь, уводиться и т.д. Еще о танце - в ситуации столкновения я обычно напеваю вполголоса что-нибудь такое ритмичное - помогает двигаться, да и дыхание не собьют.....
Mak
Те, кто когда-нибудь занимался пауэрлифтингом, знакомы с современным, хотя и весьма упрощенным состоянием "ярости берсеркера". По-русски это называется безобидным словом "настрой". Но, многие спортсмены, особенно серьёзные, вовремя этого "настроя" рычат как настоящие медведи и едва ли не грызут зубами гриф штанги. smile.gif В результате, я не раз видел фонтаны крови из носа, а один раз, даже разрыв грудной мышцы. Вот она работа на пределе возможностей организма.
Кстати, после такого серьёзного подхода(в смысле попытки взять вес), наступает настоящая "слабость берсеркера". Выглядит, как полуобморочное состояние, выходу из которого способствует нашатырный спирт(не вовнутрь, естесственно) smile.gif
Odhal
Цитата
В ритуальном варианте это и есть танец......Большинство русских народных танцев сохранили эту стилистику. Причем интересный момент - если оба оппонента (хотя так и хочется сказать "партнера") полностью вошли в "ярь" при равной технической и пластической подготовке - они друг друга даже не заденут......все удары будут проходить вскользь, уводиться и т.д. Еще о танце - в ситуации столкновения я обычно напеваю вполголоса что-нибудь такое ритмичное - помогает двигаться, да и дыхание не собьют.....


интересная методика...даж очень...
Drengr
Раз уж опять подняли эту тему..... Ритмичное пение способствует более спонтанному вхождению в состояние "яри", причем тембр голоса меняется самопроизвольно, например при удачном вхождении песня уже рыкается, ревется или кричится, а не поется в классическом смысле....
ALEXANDR
Люди а как связаться со своим тотемом берсерка кто нибудь из вас может подсказать, или ссылку дать какую? если кто знает подскажите пожалуйста, в нэте ничего не нашёл.
Drengr
Цитата(ALEXANDR @ 5.5.2008, 21:39) *
Люди а как связаться со своим тотемом берсерка кто нибудь из вас может подсказать, или ссылку дать какую? если кто знает подскажите пожалуйста, в нэте ничего не нашёл.


Для развития способностей берсерка не обязательно иметь тотем.......А зачем оно тебе? blink.gif
ALEXANDR
Цитата(Drengr @ 12.5.2008, 15:10) *
Для развития способностей берсерка не обязательно иметь тотем.......А зачем оно тебе? blink.gif


ну просто по сведениям которые знаю я,берсерк получает часть силы своего тотема и некоторые его способности, типа зрения слуха и т.д. и мне кажется что это не враньё а вполне правдивая информация.
Drengr
Цитата(ALEXANDR @ 10.7.2008, 9:18) *
ну просто по сведениям которые знаю я,берсерк получает часть силы своего тотема и некоторые его способности, типа зрения слуха и т.д. и мне кажется что это не враньё а вполне правдивая информация.


Берсерк - это состояние психики, которое можно описать вполне научными современными терминами....Поэтому тотем, как таковой, необязателен. Но если с ним проще - можно......И кстати, тотемы бывают разные......Если у вас тотем, например, белка - как она может помочь в состоянии берсерка? wink.gif
Xort
Цитата
белка - как она может помочь в состоянии берсерка

раскусить "орешки" противника ...

p.s. извини не удержался =)
Drengr
Цитата(Xort @ 11.7.2008, 23:11) *
раскусить "орешки" противника ...

p.s. извини не удержался =)


Да ладно, чаво уж там biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.