Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перевернутые руны
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
Flowers
Кто занет, где подробно описано использование перевернутых рун в магии?
А то я очень мало нашла инфомации?
Hertik
Однозначного мнения по данному вопросу нигде не обнаружил, думаю каждый тут должен делать выводы сам. Но в общем-то что значения прямых и перевернутых рун сильно отличаются думаю с этим согласны почти все.
Если хотите можно обсудить подробнее.
сва
Я негативно отношусь к использованию перевернутых рун. Но это мое личное мнение, конечно. По-моему, можно обойтись и прямыми знаками, без добавления 15 дополнительных.
Xort
Цитата
Я негативно отношусь к использованию перевернутых рун. Но это мое личное мнение, конечно. По-моему, можно обойтись и прямыми знаками, без добавления 15 дополнительных.

Но факт остается фактом, они использовались.
сва
не уверен что это не было всего лишь вариантом написания знака, сходным по смыслу со стандартным
сва
Хотя мысль о том, что перевернутые знаки должны означать "обращение" действия приходит в голову. Тогда почему в круге есть неравенство? Почему одни знаки можно переворачивать, а другие - нет? Неужели за ними стоят Силы, которые не имеют "обращенного" действия? Ерунда какая-то.
Ведь если все Силы равноценны (по-моему, аксиома), то между ними не должно быть такой разницы, иначе Круг распадается на 2 неравные группы. Я так считаю - или все переворачиваются, или никто не переворачивается. Перевернуть все знаки в Футарке невозможно, поэтому я и не переворачиваю.
Хотя Hertik прав - тут всё на откуп личному решению.
eugene
Цитата(Xort @ 2.11.2007, 11:45) *
Но факт остается фактом, они использовались.


Насколько мне известно, полностью читаемые надписи с перевернутыми рунами используют перевернутые варианты для маркировки знака в том же смысле, что и использование старшерунического знака в младшеруническом тексте - с целью выделения "смысловой" руны.

Однако следует отметить, что в некоторых случаях (например, k) "перевернутые" руны - всего лишь региональные варианты друг друга (в этом случае представляет некоторую трудность определение, является ли руна "перевернутой" или это характер самой надписи).

Есть также некоторый процент надписей с "искаженными" рунами - когда текст весь или почти весь записан искаженными, перевернутыми, положенными на бок и т.д. знаками. Такие надписи обычно трудночитаемы или нечитаемы. Предположительно, это могло происходить в двух случаях:
1. имело место копирование ранее существовавшей надписи человеком, не знающим рун.
2. имела место попытка примитивной шифровки надписи (так, чтобы ее мог прочесть только тот, кто достаточно хорошо знает руническую письменность)
Hertik
Цитата(сва @ 2.11.2007, 13:10) *
Хотя мысль о том, что перевернутые знаки должны означать "обращение" действия приходит в голову. Тогда почему в круге есть неравенство? Почему одни знаки можно переворачивать, а другие - нет? Неужели за ними стоят Силы, которые не имеют "обращенного" действия? Ерунда какая-то.

Ну скажем верх и низ можно поменять местами, а круг как ни крути, он кругом и останется smile.gif

Цитата
Ведь если все Силы равноценны (по-моему, аксиома), то между ними не должно быть такой разницы, иначе Круг распадается на 2 неравные группы. Я так считаю - или все переворачиваются, или никто не переворачивается. Перевернуть все знаки в Футарке невозможно, поэтому я и не переворачиваю.

Я не спорю что такое разделение несколько надуманно, но тем не менее такие понятия как "верх", "низ" и так далее у нас в подсознании очень четко прописаны, и никуда от этого не денешься.
Да, и еще может хоть и косвенное, но все же доказательство что перевернутые руны имеют отличное от прямых значения - посмотри в Младший Футарк, как раз руна типа "переверунтой Альгиз/Маннац" имеет как раз почти что обратное прямой значение.
Flowers
А кто-нибудь все таки подскажет, где можно узнать подробно о перевернутых рунах и их использовании в МАГИИ???

Хорошо, если эта информация в интернете, а то с книжками у нас туго sad.gif
Aldaris
Цитата
но тем не менее такие понятия как "верх", "низ" и так далее у нас в подсознании очень четко прописаны,

А еще, так к слову, мы все видем вверх ногами, и уже мозг нам переворачивает картинку.
Xort
Цитата
А кто-нибудь все таки подскажет, где можно узнать подробно о перевернутых рунах и их использовании в МАГИИ???

На самом деле нигде. Все измышления тех или иных авторов строятся на простой человеческой логике, относительно прямых и перевернутых знаков. Достоверной на 100% информации в любом случае не имеется.

В любом случае твои личные измышления на эту тему для тебя будут намного полезней, чем чьи либо мысли.
Flowers
Xort, спасибо за ответ wink.gif
Velena
Вот вспомнился пример действия перевернутых рун в жизни. Как-то полгода назад весной мы с Ged'ом были в ресторанчике,и там на стенах висели таблички различных знаков (египетские, еще какие-то) и руны. Но руны были перевернутыми. Я не знаю, почему они так висели. Я еще обратила на это внимание Ged'а. Позвали официанта и сказали ему, что перевернутые руны это не очень хорошо для дел ресторана, что обязательно скажите об этом хозяину, чтобы перевернули табличку с рунами. Сейчас этот ресторан закрылся sad.gif Уж не знаю, повлияли ли на это перевернутые руны... Скорее всего да, ведь ресторан был хорошим, в проходном месте, чего ему закрываться... Вот такие дела.
сва
Кстати, ребят, полистал я тут Гезе Фон Неменьи, посмотрел его табличку рунических знаков. Так вот, как я сам для себя открыл, мы в качестве непогрешимой истины взяли вариант написания знаков с Вадстенского брактеата. Но кроме этого памятника, есть и другие, где знаки написаны в перевернутом, лежачем виде или вовсе изображены по-другому. Почему тогда вадстенский вариант? Мне кажется, не стоит так привязываться к написанию знаков, это ж попросту идиограммы. ИМХО, конечно.

Когда-то у меня была мысль для обозначения негативной магии знака ставить под ним точку, а для позитивной - точку над ним. Тогда все знаки "переворачиваются". Но потом забил - слишком уж это экстравагантный подход.
Журавлёв Николай
Если рассматривать Руну как поток энергии (имеется магическое применение), то как ни крути руну так она потоком (с определенной информацией) и останется
Zigwult
Кто вообще подсказал идею рассматривать руны как "поток енергии"? Откуда растут ноги этой шизотерики?
Xort
Цитата
Если рассматривать Руну как поток энергии (имеется магическое применение), то как ни крути руну так она потоком (с определенной информацией) и останется

А кто-то говорил, что руна должна изменять свое значение?
Hertik
Цитата(Журавлёв Николай @ 15.11.2007, 22:05) *
Если рассматривать Руну как поток энергии (имеется магическое применение), то как ни крути руну так она потоком (с определенной информацией) и останется

Хм.. если уж принять на веру эту "шизотерику" с потоками, то как раз по логике переворачивание руны должно менять направление потока(не забываем, что потоки у нас есть восходящие и нисходящие..)

Цитата(сва @ 14.11.2007, 15:03) *
Кстати, ребят, полистал я тут Гезе Фон Неменьи, посмотрел его табличку рунических знаков. Так вот, как я сам для себя открыл, мы в качестве непогрешимой истины взяли вариант написания знаков с Вадстенского брактеата. Но кроме этого памятника, есть и другие, где знаки написаны в перевернутом, лежачем виде или вовсе изображены по-другому. Почему тогда вадстенский вариант? Мне кажется, не стоит так привязываться к написанию знаков, это ж попросту идиограммы. ИМХО, конечно.

Тут скорее общая логика и свойства нашего (под)сознания. Мы все привыкли считать что Небо вверху а Земля внизу, что время у нас течет "слева направо", ну пишем мы так и все такое smile.gif
И ИМХО никак перевернутый Альгиз не ассоциируется как "контакт с богами"(_высшими_ силами), а перевернутый Тейваз - как твердость духа(опущенное оружие(копье) как-то мало связано с доблестью). Так же и с Перху, Кано, если говорить про лево-право и прошлое-будущее..


Цитата
Когда-то у меня была мысль для обозначения негативной магии знака ставить под ним точку, а для позитивной - точку над ним. Тогда все знаки "переворачиваются". Но потом забил - слишком уж это экстравагантный подход.

А может тогда сразу писать - "альгиз - +5 к защите, тейваз - +10 к атаке"? smile.gif)))))))


Цитата(Zigwult @ 15.11.2007, 23:55) *
Кто вообще подсказал идею рассматривать руны как "поток енергии"? Откуда растут ноги этой шизотерики?

Скорее от того что по некоторым моделям каждое воздействие объясняется потоками энергии. Ну там связь с Верхними мирами активизирует поток из верхней чакры, с Нижними - из нижней.
В принципе это в какой-то степени верно, только тут основная ошибка что свойства потоков переносят на сами руны, а не на человека, на которого они воздействуют(точнее который их применяет)
Zigwult
Цитата
А может тогда сразу писать - "альгиз - +5 к защите, тейваз - +10 к атаке"? smile.gif)))))))


жжош

Цитата
Скорее от того что по некоторым моделям каждое воздействие объясняется потоками энергии. Ну там связь с Верхними мирами активизирует поток из верхней чакры, с Нижними - из нижней.


Дык вот никак шизотерический народ не поймет, что от смешивания пива и абсента получается напиток, не дающий представления ни о пиве, ни об абсенте, зато дающий отличный эффект затуманивания разума и заблевывания унитаза. Кружка пива - это не 100 грамм абсента, и наоборот. И друг друга никак не заменяют. Эффект реально разный.
Журавлёв Николай
Вот некоторые ссылки с этого сайта:
http://runa-odin.narod.ru/nr/e/e.htm
http://runa-odin.narod.ru/nr/mr/rm3.htm
Zigwult
Николай, мы обсуждаем материалы этого сайта или мнения присутствующих? Предлагаю определиться. И потом, я спрашивал об истоках такого представления о рунах, а не об их производных.

Запоздалый комментарий:

Цитата
Если рассматривать Руну как поток энергии (имеется магическое применение), то как ни крути руну так она потоком (с определенной информацией) и останется


Если рассматривать CD-диск как подставку под горячее, он, как его крути, так и останется подставкой под горячее. Для того, кто его так рассматривает.
Журавлёв Николай
О каких истоках вы говорите, большенство книг собрали христианские монахи которым было не до магии, современные авторы пытаются что-то раскопать (с переменным успехом). Так что ссылаться на истоки не совсем правильно, мы можем говорить что руны раньше как то применяли и пытаемся понять как.
Zigwult
Цитата
О каких истоках вы говорите, большенство книг собрали христианские монахи которым было не до магии


То есть все источники врут, поэтому я сам себе источник: что хочу, то и ворочу? Очень удобная позиция. Для лентяя, желающего не думать и искать, а придумывать.

Цитата
современные авторы пытаются что-то раскопать


Я бы попросил уточнить: какие авторы и что пытаются раскопать? Подавляющее большинство "современных авторов", пишущих о практике применения рун как магического инструмента, копают в основном собственное воображение, не желая даже поверхностно проанализировать историко-культурную базу.

Цитата
Так что ссылаться на истоки не совсем правильно


Приехали! А на что мы будем ссылаться? На основании чего строить суждения?

Цитата
мы можем говорить что руны раньше как то применяли и пытаемся понять как.


понять и придумать - очень разные по характеру действия. Слишком популярная в наше время тенденция: придумать и преподносить свою выдумку под заголовком "я понял!"
Журавлёв Николай
Не врут, а собирают и обрабатывают информацию не полностью.
1. Собиралась в основном информация филосовская и мифологическая
2. Магические школы, особенно в то время, старались держаться от монахов подальше
Была ли работа с энергиями, в современном понимании, сказать трудно, но объяснить и научить современного человека так проще и эффективней.
Мудры и упражнения, независимо от того были они или нет (сейчас это доказать или опровергнуть невозможно) дают хорошие результаты и в обучении, и в работе с ситуациями и целительством.
PS: вместо того чтобы всё голословно отвергать попробуй поработать этими техниками, и заметишь их эффективность.
Zigwult
Цитата
1. Собиралась в основном информация филосовская и мифологическая


Этого имхо достаточно. Это база, на которой строится искусство. Практические вопросы второстепенны. Если ты знаешь, "что" и "почему" - ответ на вопрос "как" большого значения не имеет.

Цитата
Была ли работа с энергиями, в современном понимании, сказать трудно, но объяснить и научить современного человека так проще и эффективней.


Чем далее,тем более я склоняюсь к мысли, что применительно к руна не было. Енергуйство в одном углу, руника, построенная на ментальных конструкциях - в другом.
Что же до эффективности и простоте - так это ж смотря чему учить. Енергуйству с руническими терминами - возможно да, проще. Рунике - не уверен.

Цитата
Мудры и упражнения, независимо от того были они или нет (сейчас это доказать или опровергнуть невозможно) дают хорошие результаты и в обучении, и в работе с ситуациями и целительством.


Вообще-то эта тема не столь давно обсуждалась на этом форуме. Убедительных доказательств существования "рунической йоги" и "рунических мудр" нет. Для древнескандинавской культуры было явно несвойственно принимать причудливые позы и крутить пальцами. Это свойственно для восточноазиатских регионов, где совершенно иной менталитет и, соответственно, методы работы. Да, скандинавы и индусы - родственники, но это совсем не доказывает наследствование ими всех культурных элементов.
Насчет рабочести я уже высказался выше: йога остается йогой, называй ее рунической или нет. Пьяница-сосед не превратится в свинью или козла, если его так обозвать. И "в уважаемого человека" тоже не превратится, сколько бы он себя так ни называл и как бы сильно в это ни верил.

Цитата
вместо того чтобы всё голословно отвергать попробуй поработать этими техниками, и заметишь их эффективность


Пробовал. Я не отрицаю эффективность синтетических техник. Я всего лишь ратую за то, чтобы вещи назывались своими именами и синтетические техники, равно как и фантазии современных "рунологов" преподносились как синтетические техники и фантазии, а не как древнее искусство. Наследие древних - на то и наследие, чтобы его беречь. Если сегодня повсеместно "пустая руна", "руническая йога" и "рунический гороскоп" - что останется нашим потомкам завтра? Сборная солянка из множества культур, без намека на идентичность, очень слабо связанная как с мудростью древних, так и с мудростью вообще.
eugene
Цитата(Zigwult @ 18.11.2007, 14:27) *
Этого имхо достаточно. Это база, на которой строится искусство. Практические вопросы второстепенны. Если ты знаешь, "что" и "почему" - ответ на вопрос "как" большого значения не имеет.


Вы преувеличиваете.
Рекомендую статью Лори Эн Гарнер "Англо-саксонские заговоры в исполнении". Она есть в сети. Она замечательно показывает, насколько современным исследователям нехватает этого самого "как" для понимания даже самых развернутых описаний заговоров даже при полном владении философским и мифологическим контекстом.

P.S. Разумеется, отстутствие аутентичной информации - не повод для выдачи новодела за историческую истину. И т.д. и т.п.
Zigwult
Не затруднит ли ссылочку? Самостоятельно найти не удалось.
Журавлёв Николай
Цитата(Zigwult @ 18.11.2007, 14:27) *
Этого имхо достаточно. Это база, на которой строится искусство. Практические вопросы второстепенны. Если ты знаешь, "что" и "почему" - ответ на вопрос "как" большого значения не имеет.

Этим и отличается практик от теоретика, теоретик начитался книжек и считает что всё может (в действительности, только в своих фантазиях), у практика на первом месте стоит вопрос как (теорий сотни, можно выбрать любую).

Мифология и магия это разные вещи:
В мифологии описывается что магию как-то применяли, причём конкретных указаний очень мало.
Для сравнения почитай восточный фольклор, и увидишь что там тоже практически не упоминается о магических технологиях (хотя мы слышали о йоге, цигуне, мудрах и тд)
К тому-же мы изменились, если раньше человек знал что есть Боги Один, Тор и тд и они в его мировоззрении были единственными, то сейчас на подсознательном уровне мы знаем что есть и другие боги (Яхве, Алах и тд) с другими качествами, поэтому приходится вводить понятия о эгрегорах и схожие понятия.

Насчёт "рунической йоги" я не верю что она была до 19 века, но я исхожу из практики (я её практиковал, и преподавал одно время) поэтому в отличие от тебя я говорю это не голословно.
"Рунические мудры" считаю что они были гораздо раньше, высказывания типа скандинавам лень было пальцы складывать говорит о том что человек совсем не знает западную традицию, жесты (а мудры относятся к ним) есть в любой магической традиции.
Хотя с тех времён придумано было много.
сва
Зиг, а что такое руны с точки зрения Северной традиции? Это просто священные знаки? Или что-то другое? Они идут к нам от Богов? Или они идут через Богов? Их создали Боги или они были извечно?
eugene
Цитата(Zigwult @ 19.11.2007, 1:09) *
Не затруднит ли ссылочку? Самостоятельно найти не удалось.

Как выясняется, затруднит (сайт, где я, кажется, видел этот материал, лежит, русский перевод я не сохранял).
Но, если хотите, могу скинуть английский текст этой статьи (pdf). Пишите куда.
Zigwult
Цитата
тим и отличается практик от теоретика, теоретик начитался книжек и считает что всё может (в действительности, только в своих фантазиях), у практика на первом месте стоит вопрос как (теорий сотни, можно выбрать любую).


Книжки треба читать для того, чтобы в практическом применении теорий не отрываться от реальности. Действительно, можно придумать сотни и тысячи теорий, единственным доказательством которых будет их "рабочесть". Однако что до моей практики, то она показала, что это не может являться убедительным доказательством. Чисто объективно все работает и все не работает, хоть чукотская астрология и зулусское Таро, а можно и на пустом месте теорию разработать, все зависит от того, как ты сам с собой договоришься.

Цитата
Мифология и магия это разные вещи:


Если мы говорим о древних магических практиках, а не о New Age, то они очень тесно связаны с мифологическим мировоззрением. Особенно руны: чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с "руническими поэмами".

Цитата
К тому-же мы изменились, если раньше человек знал что есть Боги Один, Тор и тд и они в его мировоззрении были единственными, то сейчас на подсознательном уровне мы знаем что есть и другие боги (Яхве, Алах и тд) с другими качествами, поэтому приходится вводить понятия о эгрегорах и схожие понятия.


Все-таки книжки читать полезно. Культурные связи древних скандинавов были весьма обширны, что не мешало им до всем известного времени придерживаться собственного мировоззрения.
Лично для меня других богов нет, есть другие системы мировоззрения (в определенных аспектах схожие, но в целом разные), являющиеся, как и мистические учения и практики, частью других культур. И я убежден, что вырывание элемента из его культурно-мировоззренческого контекста чревато его неверным пониманием и использованием. Ну и что, что работает? Системный блок компьютера в принципе можно использовать для забивания гвоздей, можно даже приноровиться так, что это будет казаться весьма удобным, да только не для того он был создан, и может гораздо лучше проявить себя, будучи используем для других целей.

Цитата
поэтому в отличие от тебя я говорю это не голословно


См. выше. Я ее тоже практиковал (см еще выше).

Цитата
"Рунические мудры" считаю что они были гораздо раньше, высказывания типа скандинавам лень было пальцы складывать говорит о том что человек совсем не знает западную традицию


Хватит общих фраз. Прошу обосновать принадлежность понятия "мудры" к древнескандинавской культуре.

Цитата
жесты (а мудры относятся к ним) есть в любой магической традиции


При использовании софизмов следует быть аккуратным: мудры это жесты - жесты это мудры. Негры это люди - люди это негры. К сожалению, большинство современных ньюэйдж-экспериментаторов об этом забывают.

Сва,
ты спрашиваешь о рунах или о рунических знаках?

Eugene,
zigwult@mail.ru
Журавлёв Николай
Цитата(Zigwult @ 20.11.2007, 10:15) *
1. Книжки треба читать для того, чтобы в практическом применении теорий не отрываться от реальности. Действительно, можно придумать сотни и тысячи теорий, единственным доказательством которых будет их "рабочесть". Однако что до моей практики, то она показала, что это не может являться убедительным доказательством. Чисто объективно все работает и все не работает, хоть чукотская астрология и зулусское Таро, а можно и на пустом месте теорию разработать, все зависит от того, как ты сам с собой договоришься.
2. Если мы говорим о древних магических практиках, а не о New Age, то они очень тесно связаны с мифологическим мировоззрением. Особенно руны: чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с "руническими поэмами".
3. Все-таки книжки читать полезно. Культурные связи древних скандинавов были весьма обширны, что не мешало им до всем известного времени придерживаться собственного мировоззрения.
Лично для меня других богов нет, есть другие системы мировоззрения (в определенных аспектах схожие, но в целом разные), являющиеся, как и мистические учения и практики, частью других культур. И я убежден, что вырывание элемента из его культурно-мировоззренческого контекста чревато его неверным пониманием и использованием. Ну и что, что работает? Системный блок компьютера в принципе можно использовать для забивания гвоздей, можно даже приноровиться так, что это будет казаться весьма удобным, да только не для того он был создан, и может гораздо лучше проявить себя, будучи используем для других целей.
4. См. выше. Я ее тоже практиковал (см еще выше).
5. Хватит общих фраз. Прошу обосновать принадлежность понятия "мудры" к древнескандинавской культуре.
При использовании софизмов следует быть аккуратным: мудры это жесты - жесты это мудры. Негры это люди - люди это негры. К сожалению, большинство современных ньюэйдж-экспериментаторов об этом забывают.

1. Книги читать надо, но подкреплять Своим опытом (который нужно нарабатывать постоянно), не верь всем авторам, а проверь на себе.
2. Я уже упоминал, что в мифологии магия не объясняется (у неё другая задача). Почитай "рунические поэмы" и найди конкретные техники применения Конкретных рун, много ли ты их найдешь (две, три)?
3. Вы либо не поняли что я имел ввиду, либо не захотели понять. Вы можете логически принять скандинавское мировозрение, но на подсознании этой мнимой "веры" недостаточно, там верили с детства и родители и предки верили в одних богов.
4. По твоим аргументам этого не скажешь, не знаю как другие системы (их достаточно много) но из того что делал я почти все упражнения мы периодически делаем, по ходу дела, не фиксируя внимания на этом.
5. Чтобы это обосновать нужно писать как минимум статью, а ещё лучше объяснять и показывать, зачем мне это?
Большая часть мудр делается с жестом (опять же нужно показывать, обучать, что я делать не намерен).
Zigwult
Цитата
1. Книги читать надо, но подкреплять Своим опытом (который нужно нарабатывать постоянно), не верь всем авторам, а проверь на себе.


Абсолютно согласен. И собственные идеи следует проверять на предмет адекватности, обращаясь к трудам других исследователей, историческо-культурным и археологическим данным. Иначе, как я говорил выше, эти идеи могут быть очень слабо связанными с тем, за что они выдаются.
Скажем, нет ни доказательств, ни опровержений того, что викинги ходили в Японию и учились там искусству ниндзюцу. Это является основанием разработки "рунического нидзюцу"? Если попробовать - уверен, что даже что-то получится.

Цитата
2. Я уже упоминал, что в мифологии магия не объясняется (у неё другая задача). Почитай "рунические поэмы" и найди конкретные техники применения Конкретных рун, много ли ты их найдешь (две, три)?


Примеры и способы применения рун частично описаны в древних текстах. Кроме того, существует множество археологических источников. Таким образом, мифология объясняет что такое руны и как их следует понимать, а история с археологией - как они применялись. Из этого формируется картина практики применения рун. Да, она неполная, но это не значит, что пробелы в ней могут быть восполнены любой идеей, даже противоречащей источникам.
И потом, я считаю, что конкретные руководства нужны тем, кто не желает или не умеет думать. Тебе дают кусок хлеба, а разжевать и проглотить его должен ты сам.

Цитата
3. Вы либо не поняли что я имел ввиду, либо не захотели понять. Вы можете логически принять скандинавское мировозрение, но на подсознании этой мнимой "веры" недостаточно, там верили с детства и родители и предки верили в одних богов.


Я стараюсь придерживаться "золотой середины" между верой и логикой

Цитата
4. По твоим аргументам этого не скажешь, не знаю как другие системы (их достаточно много) но из того что делал я почти все упражнения мы периодически делаем, по ходу дела, не фиксируя внимания на этом.


Ну звиняй, люди разные и по-разному относятся к одним и тем же вещам. Всем попробовавшим должно понравиться? Попахивает тяжелым наркотиком)))

Цитата
5. Чтобы это обосновать нужно писать как минимум статью, а ещё лучше объяснять и показывать, зачем мне это?


Затем, чтобы обосновать заявленное. Не можешь или не хочешь обосновать - зачем заявлять?
Журавлёв Николай
Цитата(Zigwult @ 22.11.2007, 15:18) *
Абсолютно согласен. И собственные идеи следует проверять на предмет адекватности, обращаясь к трудам других исследователей, историческо-культурным и археологическим данным. Иначе, как я говорил выше, эти идеи могут быть очень слабо связанными с тем, за что они выдаются.


Идеи и опыт, разные вещи (я говорил о опыте). Проверить значит применить в практике целительства, работы с ситуациями и тд.

Цитата(Zigwult @ 22.11.2007, 15:18) *
Примеры и способы применения рун частично описаны в древних текстах. Кроме того, существует множество археологических источников. Таким образом, мифология объясняет что такое руны и как их следует понимать, а история с археологией - как они применялись. Из этого формируется картина практики применения рун. Да, она неполная, но это не значит, что пробелы в ней могут быть восполнены любой идеей, даже противоречащей источникам.


Приведи примеры из древних текстов с применением конкретных рун (кроме наутиз и тейваз), не знаешь??? К тому-же, большая часть "древних текстов" составлялась когда Рунная магия уходила в подполье. И как ты считаешь должны были сохраниться мудры, в воздухе? Как насчёт сейта, когда тебя (на этом форуме) спросили о техниках ты отправил их в шаманизм

Цитата(Zigwult @ 22.11.2007, 15:18) *
И потом, я считаю, что конкретные руководства нужны тем, кто не желает или не умеет думать. Тебе дают кусок хлеба, а разжевать и проглотить его должен ты сам.


Об этом я и толкую.

Цитата(Zigwult @ 22.11.2007, 15:18) *
Я стараюсь придерживаться "золотой середины" между верой и логикой


Для магии этого мало

Цитата(Zigwult @ 22.11.2007, 15:18) *
Ну звиняй, люди разные и по-разному относятся к одним и тем же вещам. Всем попробовавшим должно понравиться? Попахивает тяжелым наркотиком)))

Я не сказал понравиться, большенство этих поз когда делает не замечает.

Цитата(Zigwult @ 22.11.2007, 15:18) *
Затем, чтобы обосновать заявленное. Не можешь или не хочешь обосновать - зачем заявлять?

Не хочу, потому что не знаю зачем. Заявлять о чём, изначально тема была вообще другая, своё отношение к мудрам я высказал, доказывают пускай теоретики до практики они всё равно не доходят.
Zigwult
Цитата
Проверить значит применить в практике целительства, работы с ситуациями и тд.


Я уже говорил выше: объективно работает всё. В вопросе рабочести любая теория или практический опыт имеют право на жизнь. Только их авторам никто не давал право преподносить свои идеи как наследие древних и говорить о профанации древнего искусства как о нормальной вещи.
Существует, например, такое явление, как руническая мантика. Принадлежность этого явления к рунической традиции не доказана, более того, основная часть техник в рунической мантике взята из традиции Таро. Но... работает? Еще как работает! Однако это не дает нам права утверждать, что сие есмь искусство древних скандинавов, даже несмотря на то, что как раз руническая мантика в целом не противоречит мировоззренческой картине Северной Традиции, в отличие от той же йоги с мудрами и прочими феншуями.

Цитата
Приведи примеры из древних текстов с применением конкретных рун (кроме наутиз и тейваз), не знаешь???


Мне кажется, ты перестал воспринимать мои слова. Тем, кому необходимы конкретные руководства типа "возьми кость моржа-девственника и начерти там следующие руны (причем строго от себя), при этом стоя лицом на север в позе "зю" и произнося следующие звуки..." место в детском саду, хотя даже там учат думать и самостоятельно принимать решения, применяя свои знания в различных ситуациях.

Цитата
И как ты считаешь должны были сохраниться мудры, в воздухе?


И об этом я тоже уже писал. Факт наличия гипотезы не может являться ее доказательством. О руническом ниндзюцу тоже "ничего не сохранилось", как и о руническом цигуне, зато известно кое-что о менталитете древних скандинавов, с которым эти понятия не сочетаются.

Цитата
Как насчёт сейта, когда тебя (на этом форуме) спросили о техниках ты отправил их в шаманизм


И с абсолютно чистой совестью отправлю еще раз. А куда, простите, я должен отправить человека, инстересующегося темой, от которой остались лишь обрывочные свидетельства малосведущих в вопрсе очевидцев? К тем, кто выдает за техники сейда шаманские техники различных народов (Д.Паксон, Я.Фрайз), в лучшем случае, а в худшем - собственный бред? Или придумать что-нибудь, обосновав это практической эффективностью? Совесть и уважение к древним, знаешь ли, не позволяет. Древние свидетельства о сейде схожи с описанием шаманских практик, посему человек, интересующийся сейдом, по большому счету интересуется направлением шаманизма и может удовлетворить свое любопытство, обратившись к нему.

Цитата
Для магии этого мало


Во-первых, смотря что называть магией, во-вторых, смотря для кого. Для меня вполне достаточно, более того, именно такой подход я считаю наиболее эффективным.

Цитата
Не хочу, потому что не знаю зачем.


Напомнить, как называют тех, кто делает необоснованные заявления? wink.gif

Надо сказать, что не столь далеко мы ушли от темы, как может показаться на первый взгляд. Ибо практика применения перевернутый рун относится к тому же вопросу "проверенных на практике" недоказуемых идей, применение которых может быть вполне безобидно и эффективно, но при этом таит в себе большой подводный камень: вместо того, чтобы потратить труды на раскапывание того, как действительно должно понимать (в первую очередь, и уж только потом применять) руническую систему, многие затыкают этот пробел доступной и понятной теорией, содержащей абсолютно чуждые элементы... и навсегда закрывающей путь к истине.
Я неоднократно применял и применяю перевернутые руны. Нареканий не вызывало. Однако я понимаю, что это, возможно, не совсем то, что использовали древние мастера рун. А потому не оставляю поисков, будучи готовым отказаться от своей практики, как только докопаюсь до истины.

В связи с этим вопрос к eugene:

Цитата
Насколько мне известно, полностью читаемые надписи с перевернутыми рунами используют перевернутые варианты для маркировки знака в том же смысле, что и использование старшерунического знака в младшеруническом тексте - с целью выделения "смысловой" руны.


Из этого следует, что лишь перевернутые руны в старшерунической надписи, коль скоро они есть, имеют значение? Могли ли руны переворачиваться для того, чтобы выделить их иной, отличный от общепринятого понимания, аспект, необязательно противоположный?
Xort
Цитата
Однако это не дает нам права утверждать, что сие есмь искусство древних скандинавов, даже несмотря на то, что как раз руническая мантика в целом не противоречит мировоззренческой картине Северной Традиции, в отличие от той же йоги с мудрами


Цитата
зато известно кое-что о менталитете древних скандинавов, с которым эти понятия не сочетаются


Обоснуй конттрадционность рунических стоек и рунических жестов!
Журавлёв Николай
Цитата(Zigwult @ 25.11.2007, 14:49) *
Я уже говорил выше: объективно работает всё. В вопросе рабочести любая теория или практический опыт имеют право на жизнь. Только их авторам никто не давал право преподносить свои идеи как наследие древних и говорить о профанации древнего искусства как о нормальной вещи.
Существует, например, такое явление, как руническая мантика. Принадлежность этого явления к рунической традиции не доказана, более того, основная часть техник в рунической мантике взята из традиции Таро. Но... работает? Еще как работает! Однако это не дает нам права утверждать, что сие есмь искусство древних скандинавов, даже несмотря на то, что как раз руническая мантика в целом не противоречит мировоззренческой картине Северной Традиции, в отличие от той же йоги с мудрами и прочими феншуями.

Мне кажется, ты перестал воспринимать мои слова. Тем, кому необходимы конкретные руководства типа "возьми кость моржа-девственника и начерти там следующие руны (причем строго от себя), при этом стоя лицом на север в позе "зю" и произнося следующие звуки..." место в детском саду, хотя даже там учат думать и самостоятельно принимать решения, применяя свои знания в различных ситуациях.
И об этом я тоже уже писал. Факт наличия гипотезы не может являться ее доказательством. О руническом ниндзюцу тоже "ничего не сохранилось", как и о руническом цигуне, зато известно кое-что о менталитете древних скандинавов, с которым эти понятия не сочетаются.


В тех текстах которые мы называем "древними" почти нет описания рун, большая часть в них даже не упоминается. Те руны о которых мы знаем, это либо надписи на надгробиях, либо амулеты, но расшифровку рун мы делаем исходя не из традиции, а потому что так считаем (из практики одно и тоже заклинание может выдать прямо противоположные результаты, что вложишь). Вся рунная магия попытка реставрировать с современной точки зрения (спорить с тем что мы современные, надеюсь ты не будешь), древних методов обучения и применения рун не сохранилось.

Обоснуй что известно о менталитете древних скандинавов и что мешало использовать мудры
Цитата(Zigwult @ 25.11.2007, 14:49) *
Напомнить, как называют тех, кто делает необоснованные заявления? wink.gif

С своей стороны я обьяснил что сложно описать то что нужно показывать, кто муже желательно чтобы человек, которому показывать, имел хоть какое то представление о магии (наработанное виденье либо ощущения)

Цитата(Zigwult @ 25.11.2007, 14:49) *
Во-первых, смотря что называть магией, во-вторых, смотря для кого. Для меня вполне достаточно, более того, именно такой подход я считаю наиболее эффективным.

Под Рунной магией я подразумеваю применение рун в целительстве, создания нужных ситуаций, формирование и фиксация определенных качеств и состояний, и тд.
Любой человек, который занимается практикой, скажет что для успешного применения рун (не один раз в год, а постоянная практика) нужна постоянная тренировка, для приобретения качеств необходимых для работы. Если раньше можно было получить прямую передачу (кто практиковал магию или трансовые методы знает о чём я говорю) и находясь рядом с наставником понять (взять нужные состояния) как применять руны наиболее эффективно, то в настоящий момент, за неимением передаточного звена (традиция прервалась очень давно), нужно искать (или реставрировать) техники наработки рун.
eugene
Цитата(Zigwult @ 25.11.2007, 14:49) *
В связи с этим вопрос к eugene:
Из этого следует, что лишь перевернутые руны в старшерунической надписи, коль скоро они есть, имеют значение?

Имелось ввиду следующее.
Большинство рун в надписях несут фонетическое значение. Однако некоторое их число несет лексическое ("смысловое").
О процентном соотношении я сейчас говорить не могу, но большая часть рун, несущих лексическое значение маркировалась графически.
Маркировка могла производиться путем употребления более древнего варианта графемы (напр., страшеруническая графема в младшеруническом тексте), орнаментально (увеличенное количество дуг и "ветвей", обведенные контуры и т.д.), пунктуационно и т.д.
Вполне возможно, что маркировка производилась вообще всегда, но не всегда достаточно долговечными средствами. Например, по ряду памятников известна маркировка членов предложения цветом (несущая лексическое значение руна может выступать отдельным членом, так что такая маркировка более чем вероятна). Однако, цветовая маркировка недолговечна - знаки сохраняются, а пигмент - нет. Могли быть (но не сохранились) и др. варианты недолговечной маркировки.
Употребление "перевернутой" руны - тоже способ маркировки.
Говорить о том, что нести лексическое значение в старшеруническом тексте могли только перевернутые руны, нельзя по указанным причинам (были и другие способы маркировки, а также вероятна маркировка, не дошедшая до нас).
Кроме того, в определенных контекстах резчики, вероятно, считали позицию "смысловой" руны легко читающейся и не нуждающейся в маркировке.

Да, конечно, как правило отдельные надписи придерживаются одного конкретного стиля и, как часть этого, способа маркировки. Однако это происходит не во всех случаях без исключения.

Разумеется, нужно учитывать, что этими же способами иногда маркировались руны и с фонетическим значением в особых позициях, но это уже другая тема.

Цитата
Могли ли руны переворачиваться для того, чтобы выделить их иной, отличный от общепринятого понимания, аспект, необязательно противоположный?

Лично мне это представляется более чем сомнительным.
"Отличное от общеринятого" значение рунических знаков уверенно фиксируется, но оно всегда связано либо с полной, либо частичной омофонией, либо с хейти, а не с "отталкиванием" от основного значения.
При этом никакой специальной маркировки не было.
Более того, некоторые ученые полагают, что, возможно, "общепринятые" значения рун сами воспринимались как полные омофоны имен рун. Т.е., таким образом, можно предполагать, что обоснованность "общепринятого" и маргинальных лексических значений рун, в глазах резчиков была одинаковой, а значит никаких оснований для маркировки маргинальных значений просто не было (почему она и не отмечена).
сва
Цитата(Xort @ 26.11.2007, 7:52) *
Обоснуй конттрадционность рунических стоек и рунических жестов!

Да-да, Зиг, а то реально как-то голословно звучит. Если скандинавы такие занятые люди были и каждая минута у них была на счету, то по-моему куда быстрее принять позу или сделать жест, чем резать надписи со всеми сопутствующими этому действиями. А по поводу того, что это мол "не приличствует", то и вырезание значков на дереве тоже смотрится не совсем нормально.
Zigwult
Я вовсе не имел в виду то, что именно занятость скандинавов не позволяла им заниматься йогой. Я имел в виду то, что этого им не позволял их менталитет.
Прежде чем перейти к обоснованию своей точки зрения, я хотел бы попросить тебя, Сва, кратко изложить сущность йоги - что это и для чего. Полагаю, что никто из присутствующих не сделает этого лучше тебя.
Журавлёв Николай
Ещё я хотел бы узнать чем твои аргументы: что эрили не пользовались понятием энергии (имеется в виду не термин энергия, а технология, можно назвать силой).
Xort
Цитата
Я вовсе не имел в виду то, что именно занятость скандинавов не позволяла им заниматься йогой. Я имел в виду то, что этого им не позволял их менталитет.
Прежде чем перейти к обоснованию своей точки зрения, я хотел бы попросить тебя, Сва, кратко изложить сущность йоги - что это и для чего. Полагаю, что никто из присутствующих не сделает этого лучше тебя.

Мы сейчас о чем говорим о йоге, или о том, что называют сейчас "рунической йогой". Причем первое и второе разные вещи. Если мы говорим о первом, то какое это отношение имеет к настоящему спору, если о втором то давай уж я лучше опишу суть, а то сейчас сва ударится в восточные термины, я ж его знаю =))
сва
Цитата(Zigwult @ 27.11.2007, 11:59) *
Я вовсе не имел в виду то, что именно занятость скандинавов не позволяла им заниматься йогой. Я имел в виду то, что этого им не позволял их менталитет.
Прежде чем перейти к обоснованию своей точки зрения, я хотел бы попросить тебя, Сва, кратко изложить сущность йоги - что это и для чего. Полагаю, что никто из присутствующих не сделает этого лучше тебя.

Давай так отвечу.
То, что на самом деле подразумевается под понятием "йога" - путь приводящий к слиянию индивидуального сознания с божественным, то есть к состоянию самадхи - ни с Асатру, ни с рунами не вяжется никак и ни в одном месте, это две разные философии. Не дошли скандинавы до того, чтобы считать мир иллюзией своего ума, и не пришло им на ум искать слияния с божественным Умом, "потому что только взгляд Бога видит мир таким какой он есть на самом деле".
Лично я считаю - скандинавы правы. Как-то здоровее, чтоли. Ну как можно быть полноценным, если ты считаешь, что всё что ты видишь и делаешь - иллюзорно, что этого нет? И что источник этого "бедствия" - ты сам, потому что ум, рождающий иллюзии - твоя часть? Вот и маятся дурью йогины и буддисты, пытаясь насильно отделаться от своего ума, вместо того чтобы жить. А отделаться от ума невозможно, воэможно лишь перейти от одной субъективности к другой.

Но насколько я понимаю, под йогой в этом разговоре мы понимаем "хатха-йогу", то есть практику тела. Сейчас модно просто назыать все небыстрые гимнастики "йогой" - вот например тайцзи называют иногда "китайской йогой", а упражнения южноафриканских негров - "африканской".
В общем, йога полезна для укрепления организма, физического здоровья. В классической индийской версии физическая работа сочетается еще с "энергетической" - прогонка потоков там всяких, чакры. Скорее всего, скандинавы не занимались "энергетической" проработкой, но вот то, что у них не было подобной хатхе общеукрепительной гимнастики - это для меня очень сомнительно.
Другое дело, что назвать все позы из этой "рунической йоги" приятными и полезными для здоровья, у меня язык не повернется. Некоторые так просто смахивают на явное извращение и садизм.

Мне кажется, применительно к практике рунических поз слово "йога" вообще надо вычеркнуть. Это ж зацепочка для шизотериков, а мы ж продвинутые практики. Предлагаю переключиться на понятие "рунические позы".
Тут, Зигвалт, в другом дело - я считаю , что практика изображения рун через позы аналогична практике изображения рун вырезанием. Да, скорее всего, она не трушная, и возможно не применялась в древности. Но думаю, не стоит ограничиваться только древними способами использования рун (вв всяком случае для себя я так решил), тем более, что эта практика никак не искажает саму систему Рун.
Последний момент - это предрасположенность к такому способу практиковать . Лично мне показались жутко неудобными большинство рунических поз и жестов, и я их не использую. Но некоторые, например поза Альгиз, или поза эмбриона Перт, - это просто чудо для понимания этих Сил.
Журавлёв Николай
Цитата(сва @ 29.11.2007, 12:08) *
Другое дело, что назвать все позы из этой "рунической йоги" приятными и полезными для здоровья, у меня язык не повернется. Некоторые так просто смахивают на явное извращение и садизм.

Одно время я преподавал руническую йогу как оздоровительную, результаты были очень хорошие (лечился даже полиартрит).
Цитата(сва @ 29.11.2007, 12:08) *
Мне кажется, применительно к практике рунических поз слово "йога" вообще надо вычеркнуть. Это ж зацепочка для шизотериков, а мы ж продвинутые практики. Предлагаю переключиться на понятие "рунические позы".

Когда вёл занятия вообще не говорил как эта система называется (к магии отношение было не очень хорошее (90 годы), а целительство магией не называлось), а потом появилась книга Платова где было название "Руническая йога" на тот момент хорошее, хотя к классической йоге не имеет никакого отношения.
Пробовал в рунных позах работать с энергиями, особенно в начале эффективность снижается (но большинству лень просто находиться в позе).
Zigwult
Извиняюсь за долгое молчание: был несколько ограничен во времени.

Возвращаясь к нашему мега-оффтопу о рунической йоге:

Что, собственно, и требовалось доказать. Склоняясь в сторону рун, некорректно говорить о йоге, склоняясь к йоге - перестаем говорить о рунах.
Касаемо древних скандинавов, я считаю что йога в значении, любезно описанном Сва, просто не могла существовать в среде их менталитета, которому не свойственно познание через созерцание и такая жизненная задача, как "слияние с божественным Умом". То же и об энергуйстве. Я сужу об этом на основании тех же Эдд, саг, рунических поэм и других творений скальдов. Взяв археологические находки, мы найдем на них не изображения "для настройки", а волю, выраженную в рунах, которые, судя по тем же поэмам, рассматривались как ментальные конструкции, как некие понятия, а не как "энергетические потоки".

Контртрадиционность рунических поз я оспаривать не собираюсь, если целью позы является выражение воли через руну, а не стремление "почувствовать как поток руны такой-то проходит через тебя и дает понимание истинного смысла руны"(объяснение см выше).
А количество вариантов действий, с помощью которых можно выразить руны, ограничено лишь фантазией оператора: хошь вырезай (чем хошь и на чем хошь), хошь рисуй (хоть пальцем в воздухе, хоть паяльником на лбу у врага), хошь пой, хошь пальцами дробь выбивай (применял такую систему - забавно получается), хошь пляши по-особому... главное тут договориться с самим собой о том, какое действие/поза/звук/цвет и т.п.) какую руну будет обозначать и почему.

Так что если уж и говорить о чем-то, то не о "рунической йоге" и не о "руническом энергуйстве", а о позах и других средствах, символизирующих руны и применяющихся с целью выражения намерения.
Изображение руны, т.е. рунический знак - тоже одно из таких средств, и модификации знака, в частности его переворачивание, действительно могли применяться с целью особого выделения смысла данной руны или его изменения. Последнее, к сожалению, недоказуемо. Практика применения перевернутых рун в таком качестве лично у меня была вполне успешной. Однако это всего лишь результат того, как я договорился сам с собой о значениях перевернутого положения рун, и не может являться доказательством того, что древние скандинавы поступали именно так.
Журавлёв Николай
Вобщем пришли к тому что говорим об одном и том же, проблема только в терминологии.
Zigwult
ты первый завел разговор о рунах как энергетических потоках - я попытался объяснить, что не только этот термин, но и понятие, его обозначающее, к рунам немприменимо, если мы говорим о рунах, а не о том, что ими именуется
Журавлёв Николай
Цитата(Zigwult @ 14.12.2007, 18:31) *
ты первый завел разговор о рунах как энергетических потоках - я попытался объяснить, что не только этот термин, но и понятие, его обозначающее, к рунам немприменимо, если мы говорим о рунах, а не о том, что ими именуется

Тогда что в твоём понятии энергетические потоки (пуляние молний из задницы biggrin.gif ).
В твоём тексте аргументов, что эрили не применяли энергий и энергетических потоков, нет.
Для меня энергетический поток это - состояние в котором можно проводить воздействие на людей (включая себя) и ситуации, каждая руна даёт определенное состояние (у разных людей, в разных школах они могут отличаться). Поэтому перевернутая руна, отсутствие нужного состояния (нид), может быть у того кому сделали (нид), а не у того кто делает, оперирует рунами.

К тому же понятие эрили и скандинавы, не тождественны (это тоже самое что считать что в китае все владеют ушу biggrin.gif , а все американцы ходят с пистолетами и стреляют друг в друга biggrin.gif ), поэтому мировозрение эрилей должно отличаться от обычного населения и какое было это мировозрение мы, скорей всего, никогда не узнаем.
сва
Кстати, Зигвалт, если уж речь о перевернутых рунах... Используешь ли ты "падающие" руны?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.