Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прошу совета...
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
Эрин
У меня вот странный вопросик, Можно ли доверять большей части всего что написано о рунах в инете? А то мало ли что...
Видети ли, я уже давно увликаюсь древней северной культурой и вот хотела бы заняться рунологией, но боюсь ошибиться, с такими делами не шутят всё же...
Мне лично не нужна никакая магия, я больше хочу постигнуть это философию и традицию.
Drugoi
Цитата
Мне лично не нужна никакая магия, я больше хочу постигнуть это философию и традицию.


При такой мотивации я бы посоветовал обратиться к известному сайту www.norse.ulver.com
Там прямо раздолье для удовлетворения своих познавательных наклонностей (и о рунах можно почитать), связанных с Севером и четкое, основанное прежде всего на научных подходах, дистанцирование от всего магического.
Эрин
Но неужели руны способны иметь такое энергетическое влияние? Для меня, человека которий никогда этого не практиковал, это звучит старинной былиной.
Aldaris
Я с тобой не согласен на счет старинной былины. Ты с детства приучена что если ты берешь предмет в руку, ты его чувствуешь окончаниями на руке, для тебя это естесственно. Ты слышишь звук в пределах частот от 30Гц до 20000Гц, на это способны твои уши, но это незначит что нет других звуков. Угадай сколько информации поступает в твой мозг за секунду - дохрена. Каждый человек может чувствовать больше, чем чувствует сейчас, но мозг обычного человека рубает левую, как ему покажется информацию, поэтому ты даже не догадываешься что сейчас чувствует твое тело т.к. до сознания эта информация не доходит, хотя на подсознательном уровне все-таки иногда проявляется всякая там интуиция, я почувствовала что-то итд. Я думаю ты должна знать, что какждый мозг излучает електромагнитные волны? Сответственно он их может и улавливать - телепатия. Телепатию многие бы посчитали магией. smile.gif
Эрин
Возможно и да... Много ещё скрыто от нашего восприятия. Но я не могу пока, а может и боюсь, допустить существование Магии, как имегование сверх силы. Тогда ты просто осознаёш себя слишком слабым. И в то же время опасалась бы связать себя с какой-то окультной наукой. Хотя это весьма интересно как вид самопознания...
Sevin
Цитата(Эрин @ 20.9.2007, 19:54) *
Но неужели руны способны иметь такое энергетическое влияние? Для меня, человека которий никогда этого не практиковал, это звучит старинной былиной.


Ты попробуй! И тогда все поймешь.
eugene
Цитата(Aldaris @ 20.9.2007, 17:24) *
Я думаю ты должна знать, что какждый мозг излучает електромагнитные волны? Сответственно он их может и улавливать - телепатия. Телепатию многие бы посчитали магией. smile.gif

1. Логическая неувязка.
То, что мозг что-то излучает, вовсе не означает, что он может это воспринимать.
Например, мозг излучает тепло как побочный продукт своей деятельности. Однако воспринимать его сам он не может - для этого ему требуются соответствующие рецепторы.

2. Сторонники существования телепатии утверждают, что она действует и в таких условиях, в каких электромагнитная теория объяснить ее не может (например, они утверждают, что телепат может улавливать сигнал с поверхности, находясь в подводной лодке на сверхбольшой глубине (на которой никакие средства радиосвязи не действуют)).

Цитата(Sevin @ 21.9.2007, 15:45) *
Ты попробуй! И тогда все поймешь.

Я не советовал бы.
Во-первых, этот подход слишком неосторожен.
Во-вторых, он ничего не докажет, так как эксперимент в данном случае слишком зависит от экспериментатора и его интерпретирующей теории. Проще говоря, результат будет тот, какой ожидает экспериментатор. Если, конечно, не случится чего-то из ряда вон выходящего, вроде обращения воды в вино, чего, как показывает практика, обычно не случается.
Эрин
Цитата
2. Сторонники существования телепатии утверждают, что она действует и в таких условиях, в каких электромагнитная теория объяснить ее не может (например, они утверждают, что телепат может улавливать сигнал с поверхности, находясь в подводной лодке на сверхбольшой глубине (на которой никакие средства радиосвязи не действуют)).


Что весьма мало вероятно...

Цитата
1. Логическая неувязка.
То, что мозг что-то излучает, вовсе не означает, что он может это воспринимать.
Например, мозг излучает тепло как побочный продукт своей деятельности. Однако воспринимать его сам он не может - для этого ему требуются соответствующие рецепторы.


Да, в этом вы правы, но я склонна придерживаться другой теории. Вы уже наверно слышать что воду считают идеальной средой для сохранения и передичи информациии? Из этого следует что именно способность воды, а точнее уникального строения её молекул, передавать информацию в любую точку пространства, где есть непрерывная чреда её молекул, а они как известно находяться и в воздухе и в человеческом организме, лежит в основе телепатии. Но улавливать такую информацию могут только люди, в которих, как бы это выразиться, "подсознание преобладает над сознанием".

Цитата
Ты попробуй! И тогда все поймешь.


Пойму что? понять можно многое, а вот поверить....
eugene
Цитата(Эрин @ 22.9.2007, 12:58) *
Что весьма мало вероятно...

Если верить Discovery, такие эксперименты ставились военными и были положительные результаты.
Вроде бы Масачусетский Технологический проводит (или проводил совсем недавно) подобные эксперименты (с экранирующей сеткой). И тоже с какими-то положительными результатами.

Я специально не интересовался подобными вещами, да это и не моя специальность, так что сказать что-либо конкретное по этому поводу не могу, но все-таки...

Цитата
Да, в этом вы правы, но я склонна придерживаться другой теории. Вы уже наверно слышать что воду считают идеальной средой для сохранения и передичи информациии? Из этого следует что именно способность воды, а точнее уникального строения её молекул, передавать информацию в любую точку пространства, где есть непрерывная чреда её молекул, а они как известно находяться и в воздухе и в человеческом организме, лежит в основе телепатии.

Нет, не слышал.
Точнее, слышал, но источники информации совершенно не заслуживали доверия.
Кроме того, вы опять совершаете логическую ошибку - из способности хранить информацию и быть средой для ее передачи, отнюдь не следует способность передавать информацию на расстоянии (и через преграду из других сред - ведь в воздухе нет непрерывности молекул воды, даже в очень влажном воздухе процент воды слишком мал).

Цитата
Но улавливать такую информацию могут только люди, в которих, как бы это выразиться, "подсознание преобладает над сознанием".

Почему тогда животные, чье сознание слабее человеческого (если вообще есть), а подсознание много мощнее, не читают мысли охотника?
Drengr
Цитата(eugene @ 23.9.2007, 15:14) *
Почему тогда животные, чье сознание слабее человеческого (если вообще есть), а подсознание много мощнее, не читают мысли охотника?


Они улавливают поток внимания, направленный на них. Простой эксперимент - посмотрите пристально на спящую кошку - через пару минут она обязательно проснется и посмотрит в Вашу сторону....
Если из охоты, заметив зверя не нужно на него постоянно смотреть, а следует бросать короткие, но частые взгляды, нельзя долго выцеливать - уйдет...... (сам охотник, понимаю, что суеверие, но ведь работает же....)
Эрин
Да, я ввязалась в дискусию в которой у меня слишком мало аргументов... ну как всегда...
Aldaris
Цитата
1. Логическая неувязка.То, что мозг что-то излучает, вовсе не означает, что он может это воспринимать.Например, мозг излучает тепло как побочный продукт своей деятельности. Однако воспринимать его сам он не может - для этого ему требуются соответствующие рецепторы.2. Сторонники существования телепатии утверждают, что она действует и в таких условиях, в каких электромагнитная теория объяснить ее не может (например, они утверждают, что телепат может улавливать сигнал с поверхности, находясь в подводной лодке на сверхбольшой глубине (на которой никакие средства радиосвязи не действуют)).


Вы меня простите я по образованию Микроэлектроник(хреновый правда, но все-же что-то осело в мозгу), на счет первого скажу так возьми простой дроссель, пропусти через него переменный ток - получишь електромагнитное излучение, и наоборот подействуй электромагнитным излучением на дроссель и получишь в нем напряжение. На счет второго спорить не смогу мало знаю про телепатию, но почему-то думаю что она работает посредством электромагнитных волн. С тобой спорить вообще нереально уж больно ты много знаешь, тебе бы в передачу "Что? Где? Когда?" smile.gif.
Drengr
Согласен с предыдущими ораторами, очень многие так называемые магические способности можно объяснить с точки зрения современной науки, нужно только знать с чего начать объяснение. Мой любимый пример - пошел мужик на охоту, упал в овраг, ударился головой. Его нашли, выходили, и тут открылась у него удивительная колдовская способность - погоду он предсказывать стал с точностью до 3-4 дней....Рассуждение веке в 6-м выглядело бы так: "Магия? Безусловно!!!!!". А вот в наше время: "Острые головные боли от перепадов атмосферного давления на почве полученной закрытой черепно-мозговой травмы (попросту контузии)." Согласен, не романтично, однако результат так сказать на лицо......Если в магию не веришь - объясняй как хочешь, лишь бы работало....Мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции....
Эрин
Цитата(Drengr @ 24.9.2007, 15:00) *
Если в магию не веришь - объясняй как хочешь, лишь бы работало....Мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции....

Интерестное мнение... Но как обяснить например то, что те глупости что ты нафантазировал себя во сне начинают сбываться? банальная вера? Самовнушение? Слишком развитое воображение?
eugene
Цитата(Drengr @ 24.9.2007, 10:58) *
Они улавливают поток внимания, направленный на них. Простой эксперимент - посмотрите пристально на спящую кошку - через пару минут она обязательно проснется и посмотрит в Вашу сторону....
Если из охоты, заметив зверя не нужно на него постоянно смотреть, а следует бросать короткие, но частые взгляды, нельзя долго выцеливать - уйдет...... (сам охотник, понимаю, что суеверие, но ведь работает же....)

Много раз экспериментировал с простым "потоком внимания". И с кошками, и с собаками, и с птицами...
Выцеливать не выцеливал, но в ловушки загонял - увернуться от невидимой ловушки не пытались.

Да, исключения бывали, но именно исключения.
eugene
Цитата(Aldaris @ 24.9.2007, 12:47) *
Вы меня простите я по образованию Микроэлектроник(хреновый правда, но все-же что-то осело в мозгу), на счет первого скажу так возьми простой дроссель, пропусти через него переменный ток - получишь електромагнитное излучение, и наоборот подействуй электромагнитным излучением на дроссель и получишь в нем напряжение.

Что не означает, что так происходит со всеми объектами.

Очень грубый пример - горящая свеча перед экспериментатором создает в мозгу идею света. Но идея света в мозгу вовсе не создает горящую свечу перед экспериментатором.
Идущее животное создает следы. Но следы не создают животное.

Информация на материальном носителе - это (очень грубо) такой же отпечаток, как отпечаток лапы животного на земле. Собственно, отпечаток - это и есть форма информации о том, кто его оставил.

Цитата
На счет второго спорить не смогу мало знаю про телепатию, но почему-то думаю что она работает посредством электромагнитных волн.

"Почему-то думаю" - это не довод.

Цитата
С тобой спорить вообще нереально уж больно ты много знаешь, тебе бы в передачу "Что? Где? Когда?" smile.gif.

Я просто люблю маскировать свое незнание smile.gif

Цитата(Эрин @ 24.9.2007, 16:56) *
Интерестное мнение... Но как обяснить например то, что те глупости что ты нафантазировал себя во сне начинают сбываться? банальная вера? Самовнушение? Слишком развитое воображение?

Есть такой термин - "самооправдывающийся прогноз".
Собственно, об этом говорили еще в древней Скандинавии, где бытовала максима: сны сбываются так, как их толкуют.
сва
Я в принципе могу объяснить, почему работают руны. С точки зрения кондовой нейрофизиологии. В своё время глубоко занимался вопросом всевозможных "якорей" и их действия на сознание.

Только зачем это? Зачем объяснять то, что работает? Эффективности это не добавит.
Если есть вера в систему знаков - то эта система будет работать, ежели нет веры - не будет. Хоть заобъясняйся.
eugene
Цитата(сва @ 25.9.2007, 12:45) *
Я в принципе могу объяснить, почему работают руны. С точки зрения кондовой нейрофизиологии. В своё время глубоко занимался вопросом всевозможных "якорей" и их действия на сознание.

Удовлетворите, пожалуйста, мое любопытство - объясните, "с точки зрения кондовой нейрофизиологии", "почему работают руны", когда маг с их помощью заставляет успокоиться море или подняться шторм (такие примеры в древних источниках есть)?

P.S. Сразу заодно попрошу - если Вы считаете, что это конкретное применение рун - миф, выдумка и т.д., то дайте критерий, которым Вы пользуетесь, чтобы определить, что было на самом деле, а что - нет.
Ведь это имеет прямое отношение к тому, что можно сделать рунами, а что - нет. Как сторонник практики (даже без объяснений) Вы должны понимать, что когда практик натыкается на бессилие своей системы (руны не "работают", хотя должны бы), его вера в них ослабляется, а, по Вашим же словам, "Если есть вера в систему знаков - то эта система будет работать, ежели нет веры - не будет".
Hertik
Цитата(сва @ 25.9.2007, 12:45) *
Я в принципе могу объяснить, почему работают руны. С точки зрения кондовой нейрофизиологии. В своё время глубоко занимался вопросом всевозможных "якорей" и их действия на сознание.

Только зачем это? Зачем объяснять то, что работает? Эффективности это не добавит.
Если есть вера в систему знаков - то эта система будет работать, ежели нет веры - не будет. Хоть заобъясняйся.

Попытка объяснить действие магии с точки зрения современных наук не более чем попытка слепого понять как выглядит слон, результат будет как в той притче. Да и ДАЛЕКО не все можно объяснить нейрофизиологией.
Кроме того приходит на мысль история о сороконожке, которая не смогла ходить после того как задумалась как она управляет своими 40 ножками smile.gif
Sevin
При помощи слова МАГИЯ объясняются явления, на которые современная наука не может дать вразумительного ответа. Сотовая связь, телевидение и многое многое другое пару-тройку веков назад считалось ба даже не магией, а черным колдовством.
Всегда существовали и будут существовать вещи за гранью объяснимого. Нелепостью является как раз отрицание этого факта.
Руны работают. Почему? Не знаю. Так же, не знаю толком как работают узлы и детали моего автомобиля. Но еду я на нем туда, куда хочу.
eugene
Цитата(Sevin @ 26.9.2007, 17:28) *
При помощи слова МАГИЯ объясняются явления, на которые современная наука не может дать вразумительного ответа. Сотовая связь, телевидение и многое многое другое пару-тройку веков назад считалось ба даже не магией, а черным колдовством.
Всегда существовали и будут существовать вещи за гранью объяснимого. Нелепостью является как раз отрицание этого факта.
Руны работают. Почему? Не знаю. Так же, не знаю толком как работают узлы и детали моего автомобиля. Но еду я на нем туда, куда хочу.

Сотовая связь считалась бы не "черным колдовством", а натуральной магией. Разница очень большая.
В средние века существовало представление о разных видах "магии", с разной природой.
Причем специалисты в соотв. областях магии полагали, что понимают, чем занимаются и почему оно работает.
В частности, специалисты по "натуральной магии" могли объяснить природу оптических эффектов, возникающих при использовании кривых зеркал и т.д.
Тем не менее, они продолжали считать свое искусство магией.

Таким образом, нельзя ссылаться на прошлое, утверждая, что все, чего мы не понимаем, и есть магия.
Следует помнить, что само наполнение термина "магия" было принципиально иным.
Sevin
Цитата(eugene @ 27.9.2007, 1:13) *
Таким образом, нельзя ссылаться на прошлое, утверждая, что все, чего мы не понимаем, и есть магия.

Этого никто и не утверждает. Сказано по-другому. Магия - есть то, чего мы не понимаем.
сва
Цитата(eugene @ 25.9.2007, 15:14) *
Удовлетворите, пожалуйста, мое любопытство - объясните, "с точки зрения кондовой нейрофизиологии", "почему работают руны", когда маг с их помощью заставляет успокоиться море или подняться шторм (такие примеры в древних источниках есть)?

P.S. Сразу заодно попрошу - если Вы считаете, что это конкретное применение рун - миф, выдумка и т.д., то дайте критерий, которым Вы пользуетесь, чтобы определить, что было на самом деле, а что - нет.
Ведь это имеет прямое отношение к тому, что можно сделать рунами, а что - нет. Как сторонник практики (даже без объяснений) Вы должны понимать, что когда практик натыкается на бессилие своей системы (руны не "работают", хотя должны бы), его вера в них ослабляется, а, по Вашим же словам, "Если есть вера в систему знаков - то эта система будет работать, ежели нет веры - не будет".

Eugene, моя позиция по отношению к рунам такова - они работают только в пространстве сознания, только в субъективном мире! Моделируют или восприятие, или действие - но всё в пределах доступных человеку.
Для меня рассказы про дейтвие рун в объективном мире - сказки и бла-бла-бла. Саги - в этой области совсем не авторитет. Там, бывает, и про Богов говорят...
Во всяком случае, пока не будет проведен вменяемый эксперимент с четким позитивным результатом, я настроен негативно. Для физической реальности - физические же действия. Помочь настроиться на эти действия руны конечно же, могут.

Время в интернете заканчивается, в ближайшем будущем постараюсь дать развернутый ответ.
eugene
Цитата(Sevin @ 28.9.2007, 13:06) *
Цитата
Таким образом, нельзя ссылаться на прошлое, утверждая, что все, чего мы не понимаем, и есть магия.

Этого никто и не утверждает. Сказано по-другому. Магия - есть то, чего мы не понимаем.

Ошибаетесь. Это утверждали, и не кто-нибудь, а именно Вы. Своими словами:
Цитата
При помощи слова МАГИЯ объясняются явления, на которые современная наука не может дать вразумительного ответа.

В этом Вашем высказывании отнюдь не содержится утверждения, что магия причислена к классу объектов, на которые нет вразумительного ответа.
Наоборот, тут утверждается, что магия сама описывает этот класс, а это значит, что она либо включает его в себя наряду с другими, либо тождественна ему.
В любом случае, принадлежащее классу "необъяснимых явлений" автоматически оказывается принадлежащим к "магии".

Именно это и следует из Ваших слов.

P.S. Если Вы внимательно читали мой пост выше, то могли отметить, что и утверждение, что магия только принадлежит к классу необъяснимого, на котором Вы настаиваете теперь, входит в противоречие с историческими фактами, ибо многие виды именуемого магией, подлежали объяснению уже тогда.

Цитата(сва @ 28.9.2007, 16:44) *
Eugene, моя позиция по отношению к рунам такова - они работают только в пространстве сознания, только в субъективном мире! Моделируют или восприятие, или действие - но всё в пределах доступных человеку.
Для меня рассказы про дейтвие рун в объективном мире - сказки и бла-бла-бла. Саги - в этой области совсем не авторитет. Там, бывает, и про Богов говорят...
Во всяком случае, пока не будет проведен вменяемый эксперимент с четким позитивным результатом, я настроен негативно. Для физической реальности - физические же действия. Помочь настроиться на эти действия руны конечно же, могут.

Время в интернете заканчивается, в ближайшем будущем постараюсь дать развернутый ответ.

Буду ждать Вашего полного ответа.
Эрин
ОФФ:
eugene, Вами нельзя не восхищаться. Вы с тех редких людей, которых называют "энциклопедией" в своей сфере. Я даже опасаюсь задавать вам какой-либо вопрос...
Но хочу заметить, как это не странно, что чем более скептически я хочу относиться к явлениям типа "сверх сил" тем более жизнь заставляет меня в них поверить.
Если у Вас мысли по поводу таких странностей.
ALEXANDR
Цитата(Эрин @ 22.9.2007, 13:58) *
Пойму что? понять можно многое, а вот поверить....


А тебе верить и не надо, прочитай "Северное мировозрение" и "Руническое" и всё станет ясно, а если всё понятно то и верить больше не надо твой мозг воспримет это как должное. smile.gif А на счёт твоей боязни к практике... я тоже боялся сначала, а потом просто вниматильно изучил нужный мне ритуал или руну и страх сменяется либо увереностью, либо понимаешь что лучше этого не делать.(Когда я только начинал, первые мои сомнения длились около двух месяцев) tongue.gif
сва
Цитата(Эрин @ 28.9.2007, 20:38) *
Но хочу заметить, как это не странно, что чем более скептически я хочу относиться к явлениям типа "сверх сил" тем более жизнь заставляет меня в них поверить.

Я вот что думаю. Основой любой картины мира является вера в неё. Чем сильнее мы верим в систему, тем эффективнее взаимодействуем с ней. Рунику например, невозможно серъезно изучать без веры в её могущество. Интеллектаульно можно конечно, но не духовно. biggrin.gif
Скепсис же - это вывернутая форма той же веры. Настоящее неверие - это равнодушие, когда спокойно проходишь мимо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.