Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: гравировка на амулете
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
jannike
Можно ли отдать граверу выгравировать формулу на амулете (серебро) или обязательно самой гравировать? Я смогу в лучшем случае нацарапать что-то уродливое. И если граверу, то как потом правильно зарядить амулет?
Adventurer
Цитата(jannike @ 6.11.2009, 15:03) *
Можно ли отдать граверу выгравировать формулу на амулете (серебро) или обязательно самой гравировать? Я смогу в лучшем случае нацарапать что-то уродливое. И если граверу, то как потом правильно зарядить амулет?


Очень актуальный и очень правильный вопрос. С одной стороны, хочется, чтобы рисунок был нанесен красиво и профессионально, сдругой стороны необходимо соблюдение полной тайны. При такой дилемме, если уж без услуг посторонних лиц ну никак не обойтись, я прибегаю к гаданию....буквально "Можно, что тот то и тот то сделал то то и то то". Если ответ положительный - прибегаю к помощи третьих лиц, если отрицательный - приходится выкручиваться. Пару гравировальных машинок я уже приобрел. А что делать?
Iriza
да, у меня тоже дома уже филиал небольшой граверной мастерской, но обращаться к граверу до сих пор иногда приходится, когда либо рисунок получается очень сложным, либо нужно наносить на драг. металлы - этот процесс до сих пор не освоен. smile.gif
Я думаю что многое зависит от того, о каком конкретно ставе/заклинании/формуле идет речь. Безусловно, есть такие, которые предпочтительно чтобы никто не видел.
Но, если есть необходимость обращаться к граверу, как правило, речь идет о вещи/украшении, которое все равно будет на виду, и на мой взгляд в таких случаях для сохранения тайны достаточно просто поработать над рисунком, чтобы он выглядел стильным и "дизайнерским". В таком случае ни у кого не возникает никаких вопросов. По старому принципу: самый лучший тайник - тот что на виду.
А ритуал, - да как обычно. Я все равно как правило все готовлю заранее, до непосредственно ритуала.
И, конечно, если есть сомнения, всегда можно спросить у рун, как и советовал Adventurer.
Но это конечно всего лишь мое мнение, которое не претендует на истину в конечной инстанции. smile.gif
Да, забыла добавить самое главное "у меня работает" biggrin.gif
amira
Я попробовала такой вариант: отдала "заготовку" и необхоимую формулу граверу, потом на трое суток амулет положила в cоль (конечно не имеет отношения непосредствено к Северной традиции, но...), в бумажном варианте формулу сожгла, а для амулета - ритуал.
Пока все работает (сделала классику), а дальше - посмотрим.
Helvard
Гравировка методом электрохимического травления. В домашних условиях. http://tutinfo.com/chitalka/graver/index.php
Fiona
Цитата(amira @ 7.11.2009, 1:34) *
Я попробовала такой вариант: отдала "заготовку" и необхоимую формулу граверу, потом на трое суток амулет положила в четверговую соль (конечно не имеет отношения непосредствено к Северной традиции, но...), в бумажном варианте формулу сожгла, а для амулета - ритуал.
Пока все работает (сделала классику), а дальше - посмотрим.

Согласна с Вами, amira. Но, на мой взгляд, можно и без четверговой соли.. smile.gif . Омываете обычной проточной водой. Потом - ритаул освящения. Вполне достаточно.
А граверы - они ведь не такие уж специалисты в Рунике, чтобы понять, что им принесли, а главное - зачем. Если вы, jannike, не расскажите им все, что им знать не надо, - то и никакая сокровенная тайна не раскроется.
amira
Цитата(Fiona @ 7.11.2009, 1:54) *
Согласна с Вами, amira. Но, на мой взгляд, можно и без четверговой соли.. smile.gif . Омываете обычной проточной водой. Потом - ритаул освящения. Вполне достаточно.
А граверы - они ведь не такие уж специалисты в Рунике, чтобы понять, что им принесли, а главное - зачем. Если вы, jannike, не расскажите им все, что им знать не надо, - то и никакая сокровенная тайна не раскроется.

Абсолютно согласна!
В таком варианте "работает" менталитет нашего человека: за работу заплатили - а что именно написано никого не волнует rolleyes.gif
Adventurer
Цитата(Fiona @ 7.11.2009, 1:54) *
А граверы - они ведь не такие уж специалисты в Рунике, чтобы понять, что им принесли, а главное - зачем. Если вы, jannike, не расскажите им все, что им знать не надо, - то и никакая сокровенная тайна не раскроется.


Здесь дело-то не в этом. Не надо быть специалистом в рунике - тут сам факт, что посторонний человек увидел и тайна раскрыта.
Fiona
Цитата(Adventurer @ 7.11.2009, 12:03) *
Здесь дело-то не в этом. Не надо быть специалистом в рунике - тут сам факт, что посторонний человек увидел и тайна раскрыта.

В принципе, оно понятно. Но как тогда быть с теми амулетами и браслетами, которые продает Центр информационных технологий, и с тем, о чем Вы писали в сообщении #2? Тогда, получается, просто надо сказать однозначное "нет" и без всякого гадания...
Adventurer
Цитата(Fiona @ 7.11.2009, 14:27) *
В принципе, оо все неоднозначно. но понятно. Но как тогда быть с теми амулетами и браслетами, которые продает Центр информационных технологий, и с тем, о чем Вы писали в сообщении #2? Тогда, получается, просто надо сказать однозначное "нет" и без всякого гадания...


Да вот как-то все неоднозначно. Впрочем, я говорю о исландской графической магии, это у них там все надо было окружать кромешней тайной.
Fiona
Цитата(Adventurer @ 7.11.2009, 20:37) *
Да вот как-то все неоднозначно. Впрочем, я говорю о исландской графической магии, это у них там все надо было окружать кромешней тайной.

А я даже еще добавлю. А как тогда быть с вопросами сохранения тайны в "руносодержащих" древних предметах быта и оружии? Ведь до нас дошло очень много подобных артефактов с явно "фабрично" (по тем временам) и открыто нанесенными на них рунами…

Вообще, я в этом вопросе придерживаюсь, скорее, того мнения, что амулет становится таковым после его освящения и зарядки, т.е. после ритуала. До этого - это просто кулон, подвеска с гравировкой, не более. И сакральная тайна его применения состоит именно в том, что никто из посторонних не должен знать, кому этот амулет предназначен, или же что кто-то конкретный пользуется соответствующим амулетом.
По-моему, так вернее. Да и, кстати, проще.

А вообще, все проблемы с вопросами тайны идут от современных "модных" технологий. На чем раньше эрили резали и рисовали руны? - на дереве, на кости, на речном или морском камне, на коже. Здесь и ныне все можно сделать самостоятельно.
Так нет же, народу сейчас всем полудрагоценные сплавы подавай с красивыми рисуночками… Вот и родятся домашние граверные мастерские. smile.gif
Adventurer
Цитата(Fiona @ 7.11.2009, 22:22) *
Да и, кстати, проще.


Ну да, ну да...где -то я это уже слышал.
anarik
Цитата
А я даже еще добавлю. А как тогда быть с вопросами сохранения тайны в "руносодержащих" древних предметах быта и оружии? Ведь до нас дошло очень много подобных артефактов с явно "фабрично" (по тем временам) и открыто нанесенными на них рунами…


Я недавно на коробке с новежской селедкой видела нанесенные руны, вот не запомнила все, формула состояла из 7-8 рун, но точно были 2 ansuz.gif - fehu.gif ingwaz.gif Они же не бояться их массово показывать.
Nattulfur
Цитата(anarik @ 8.11.2009, 0:28) *
Я недавно на коробке с новежской селедкой видела нанесенные руны, вот не запомнила все, формула состояла из 7-8 рун, но точно были 2 ansuz.gif - fehu.gif ingwaz.gif Они же не бояться их массово показывать.


У норвежцев нет причины бояться показывать руны,это ихняя азбука писменость которая использовалась
в продолжение более 1000 лет и сейчас они используют руны как это делали их предки.
Fiona
Цитата(Adventurer @ 7.11.2009, 23:17) *
Ну да, ну да...где -то я это уже слышал.

Иронизировать тут, конечно, можно до бесконечности… smile.gif , но действительно, гораздо проще, когда есть свой четкий и продуманный подход к вопросу.
Я, например, так считаю, как писала выше, и поэтому не заморачиваюсь каждый раз на тему того, нести ли мне к граверу или царапать самой.
Главное – качественно провести ритуал, обратиться к рунам, самой их окрасить или тонировать и потом работает все, как надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.