Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: кармическая философия.
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
Aske
Цитата
Цитата
p.s вы описали карму, как причино-следственное рассуждение.

Боюсь, что знатоки буддизма с Вами не согласятся. Ключевой момент в карме - наличие страстей. Но это уже не для этой ветки форума.


Давайте порассуждаем на этот вопрос. smile.gif
1. Каков принцип кармы? Ты зделал зло, зло вернётся тебе. В прошлой жизни ты был убийцей, в этой - ты будишь убитым и т.д.. Это и есть карма, действие - плата за это действие. И пока наша карма не будит чистой, мы будим блуждать по этому миру, будим реинкарнироваться и снова искупать свои "грешки". Будда - не бог, он просто вышел из этого "Кармического круга".

2. Я больше склоняюсь к закону равновесия, а карма мне напоминает одну из 10 заповедей. wink.gif

3. В Северной Традиции нету ни кармы, ни законов равновесия. Там есть только слепая судьба, которую изменить невозможно. Тоже неплохой вариант, все свои проблемы скидать на неё.

4. Возможно всё это навязано нам обществом, все эти предрассудки, что всё предрешено до нас, а мы слепые исполнители судьбы, которая находиться в руках Норн. И чтобы дальше развиваться надо отказываться от этих предрассудков. Ну чтож.. Кроули сказал, что в начале, религия помогает, а потом - убивает. Ибо если быть скованным в пределах какой либо модели, то развитие невозможно. Аминь.
Zigwult
Цитата
В Северной Традиции нету <...> законов равновесия.


Вот тебе руна Gebo. Иди и думай.

О карме буду говорить где-нибудь на буддийско-индуистском форуме, а здесь считаю неприличным употреблять такие понятия. Это все равно что о святой евхаристии начать говорить. Есть ли евхаристия в Северной Традиции? А есть ли признаки банана в помидоре? А сколько километров в киллограмме?
Aske
И до меня допёрло, что топик ненужный.
eugene
Цитата(Aske @ 9.7.2007, 13:29) *
И до меня допёрло, что топик ненужный.

Ответил в личную
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.