Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда идут руны Jera и Sol?
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
FRIVA
Здравствуйте, сестры и братья руноведы.

Помогите, пожалуйста, разобраться с двумя рунами: Jera и Sowilo (Sol).

Собираюсь резать свой рунный набор, а уверенности по поводу правильного начертания этих рун у меня нет. Возьмем руну Jera. Встречаются два варианта ее начертания:
1. когда верхняя половинка руны развернута справа налево, можно сказать по солнцу
2. наоборот

Какой правильный?
Я для себя выбрала первый, с направлением по солнцу. Ведь это руна урожая. Солнышко по небу идет справа налево (с востока на запад), если мы стоим лицом на север. Ведь так и загнутые концы настоящей свастики сориентированы, насколько я помню.
Вроде бы можно успокоиться…
Но тут возникает вопрос с Sowilo (Sol). С начертанием самой руны Солнца.
Исходя из моей логики, она должна быть практически такой же, как мой вариант Jera, только все одной линией – уже без разрывов. Тоже ломаная сверху вниз, развернутая справа-налево.
НО! Я везде встречаю только одно начертание Sowilo (Sol): в виде молнии.
И развернута эта молния слева-направо.

КОРОЧЕ, у меня какая-то внутренняя нестыковка.
сва
мой вариант ответа - как рисовать Jera? как больше нравится. biggrin.gif разницы ИМХО нет.
Sowulu рисуется как S. Начертание в виде молнии более позднее и у к тому же оно выбивается из общего ряда - в стандарте футарка есть только вертикальные и диагональные линии, а в этом варианте есть горизонтальная линия. Так что я за ломаную Sowulu.
Drengr
Цитата(FRIVA @ 4.7.2007, 17:34) *
Ведь так и загнутые концы настоящей свастики сориентированы, насколько я помню.


"Настоящая" свастика может изображаться в обе стороны........в зависимости от вложенного смысла...... biggrin.gif
eugene
Цитата(FRIVA @ 4.7.2007, 17:32) *
Помогите, пожалуйста, разобраться с двумя рунами: Jera и Sowilo (Sol).

Собираюсь резать свой рунный набор, а уверенности по поводу правильного начертания этих рун у меня нет. Возьмем руну Jera. Встречаются два варианта ее начертания:
1. когда верхняя половинка руны развернута справа налево, можно сказать по солнцу
2. наоборот

Какой правильный?
....
КОРОЧЕ, у меня какая-то внутренняя нестыковка.


У обеих рун и в самом деле много вариантов начертания. Как и у большинства других. Однако в один период времени в одном регионе использовался только один вариант.
Мое личное мнение, что наиболее логичным будет использовать тот вариант, который ближе по признакам к тому, что в соответствующий период времени был бы использован с остальными знаками (с учетом их признаков).

Цитата(сва @ 4.7.2007, 17:45) *
мой вариант ответа - как рисовать Jera? как больше нравится. biggrin.gif разницы ИМХО нет.
Sowulu рисуется как S. Начертание в виде молнии более позднее и у к тому же оно выбивается из общего ряда - в стандарте футарка есть только вертикальные и диагональные линии, а в этом варианте есть горизонтальная линия. Так что я за ломаную Sowulu.


1. В древнейшем футарке есть горизонтальные черты. Напр. в Ing
2. Молниеобразная S часто изображалась с двумя вертикальными и одной диагональной линиями.
Дмитрий Ворон
Допускаю в практике два варианта Sowelo: две диагонали и горизонталь, ломаная. В одном из моих гальдаров, обращенных к Сунне (чистка себя и помещения/восстановление сил - до, и после каждого ритуала) встречается оба варианта (один, как руническая поза - "Свет во мне"; другой - как начертание перед собой "Свет в пространстве, вокруг меня").
FRIVA
Спасибо вам большое за ответы!!!

Не могу сказать, что они мне сильно прояснили ситуацию, Но... родился один дополнительный вопросsmile.gif
Я смотрю, что в принципе никто из вас, отвечая на мой вопрос, не увязывал логику начертания Jera и Sol.
Каждый говорил о вариантах написания одной и другой руны, но не связывал их вместе.
Может так и надо?
Может я чересчур пристрастна?
Ведь мой вопрос возник именно из-за того, что в моем представлении есть конфликт между начертанием рунического "солнца" и рунического "солнечного урожая".
Мне вот хочется увидеть тут какую-то общую логику, а ее то ли нет, то ли я ее не вижу.

Есть кому-нить чего добавить?

НЕ СОЧТИТЕ за дотошность или издевательство.
Резать то надо вот-вот руны, а тут... такое unsure.gif

P.S.
На счет свастики. Ну не придирайтесь к словам tongue.gif
Настоящая свастика направлена на рост и созидание, а все остальное -- неудачный черный юмор.
Дмитрий Ворон
В моем представлении обе Руны идут посолонь, по-моему, все логично увязывается.
FRIVA
Цитата(Дмитрий Ворон @ 4.7.2007, 21:03) *
В моем представлении обе Руны идут посолонь, по-моему, все логично увязывается.


ВОООООООООООООТ! И я хочу, чтобы они шли посолонь, а не выходит!

Если Jera пишется в двух вариантах (выбирай на свой вкус), то Sowilo имеет лишь вариации в начертании вертикальных линий (четко по-вертикали или же с наклоном по-диагонали). Но в любом случае она развернута как молния или как та же S, т.е. ее верхний край повернут слева-направо.
А это не есть посолонь!

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Спасибо.
Xort
Неизвестно, как это "посолонь", т.е. то что по солнцу - это понятно, до конца не ясно как зависит вращение от "загнутости" лучей. Это вечный спор среди определенных кругов.

Впрочем проще на примерах:
1. Имеются свастики в которых лучи изображены в виде развивающихся волос девы, т.е. очевидно, что вращение происходило в второну противоположенную направлению лучей.
2. Имеются свастики, в которых луч выполнен в виде голени человека, завершение в виде стопы, т.е. свастика при вращение, как бы "ступает" лучами по поверхности. Здесь наоборот вращение идет по направлению лучей.
3. Звериный стиль. Лучь в виде головы зверя, опять же вращение в сторону направления звериной морды, или же птичьего клюва, т.е. опять по направлению лучшей.

Я все же склоняюсь для себя к тому, что движение посолонь совпадает с движением лучей, хотя у меня на это нет веских оснований.

p.s. Не отказался бы от краткой исторического комментария, по поводу того, какие изображения свастик для каких территорий характерны, может это расставит точки над i.
FRIVA
Цитата(Xort @ 4.7.2007, 21:30) *
Неизвестно, как это "посолонь", т.е. то что по солнцу - это понятно, до конца не ясно как зависит вращение от "загнутости" лучей. Это вечный спор среди определенных кругов.

p.s. Не отказался бы от краткой исторического комментария, по поводу того, какие изображения свастик для каких территорий характерны, может это расставит точки над i.


Мне бы с рунами разобратьсяsmile.gif
Ну, раз взялись за свастику, то...давайте посмотрим, что имеем:

http://www.geocities.com/bagdasarovr/swastika.htm
или здесь http://www.bagdasarovr.narod.ru/swastika.htm

А вот и про свастику на Руси:
http://www.algiz-rune.com/swrus.htm#null
http://rain.prohosting.com/lut/rusorn1.htm

Но пока и это полной ясности не даетsad.gif
Дмитрий Ворон
Вариаций Рун множество, смотрите хотя бы таблицы в книге Геза Фон Неменьи, последний приводит достаточно обширный исторический материал.

Или как вам такая Sowelo? http://norse.ulver.com/articles/gjerde/runes/7.html Там даже речи о привычной нам "свастике" не идет, совсем другой знак. Там посолонь или нет? :)
FRIVA
Цитата(Дмитрий Ворон @ 4.7.2007, 22:00) *
Вариаций Рун множество, смотрите хотя бы таблицы в книге Геза Фон Неменьи, последний приводит достаточно обширный исторический материал.

Или как вам такая Sowelo? http://norse.ulver.com/articles/gjerde/runes/7.html Там даже речи о привычной нам "свастике" не идет, совсем другой знак. Там посолонь или нет? smile.gif


НЕ ПОСОЛОНЬsad.gif((

Но я тут погорячилась нескольо с заявлением, что есть только одна правильная свастика - правосторонняя. Это я себя в первую очередь убедить пыталась.
Drengr, мои извинения!

Вот читаешь такой оширный трудище, как у Багдасарова, и... вообще голова кругом идетsad.gif

Кстати, а кто знает, почему в некоторых источниках (вот уже третий раз встречаю) Молот Тора называют свастикой??? Разве он похож на свастику?
eugene
Цитата(FRIVA @ 4.7.2007, 21:54) *
Не могу сказать, что они мне сильно прояснили ситуацию, Но... родился один дополнительный вопросsmile.gif
Я смотрю, что в принципе никто из вас, отвечая на мой вопрос, не увязывал логику начертания Jera и Sol.
Каждый говорил о вариантах написания одной и другой руны, но не связывал их вместе.
Может так и надо?
Может я чересчур пристрастна?


Вы не пристрастны. Вы невнимательны.
Вам уже предлагался вариант, увязывающий обе руны вместе.
Переформулирую, если было непонятно с первого раза.
Наиболее непротиворечивым поступком будет использовать те варианты написания этих рун, которые исторически употреблялись в одних и тех же надписях. То же самое можно сказать про весь футарк.
Если Вы будете придерживаться этой стратегии, то вместо выбора каждой конкретной руны во всех случаях Вам будет достаточно сделать выбор один раз в пользу одного из исторически зафиксированных вариантов.
Руническая палеография хорошо разработана и есть в интернете.
eugene
Цитата(FRIVA @ 4.7.2007, 23:54) *
Кстати, а кто знает, почему в некоторых источниках (вот уже третий раз встречаю) Молот Тора называют свастикой??? Разве он похож на свастику?


Потому знак "молот Тора", употреблявшийся в древности, графически совпадает со свастикой - он зафиксирован на оружии, камнях и т.д. и хорошо известен по сагам и другим письменным источникам, как употребляющийся на оружии, камнях (конкретных, известных и сейчас, так что сомнений нет). Согласно сагам, изображение молота Тора рукой в воздухе было похоже на крестное знамение и с ним путалось. В исландском языке слово, переводимое как "молот Тора" до сих пор обозначает свастику.
Знак из двух линий, похожий на перевернутое Т, фигурирующий под тем же именем - новодел, если не путаю, девятнадцатого века (известны только контурные изображения подобного рода, но не из двух линий) и употребляется неоязычниками по идеологическим причинам.
На этом форуме уже было подробное обсуждение.
FRIVA
Цитата(eugene @ 4.7.2007, 22:57) *
Вы не пристрастны. Вы невнимательны.
Вам уже предлагался вариант, увязывающий обе руны вместе.
Переформулирую, если было непонятно с первого раза.



Ну Вы, eugene, просто пригвоздили меня всепроникающим взглядом Одина к столбу позора-невежества и непроходимой тупости wink.gif

Я заметила Ваш первый ответ и благодарю за потраченное на мою невнимательность и непонятливость время, а также прошу прощение за то, что мои вопросы вызвали в Вас некое раздражение.
Бываетsmile.gif Все люди разные.

На счет выбора конкретного варианта рунической палеографии, то... я сделала этот выбор.
И меня в нем все устраивает... кроме начертания выше упоминавшихся двух рун.
Если же Вы упрекаете меня в том, что я не смогла найти тот вариант, в котором все логично-гармонично, а Вам он хорошо известен, то укажите его, вместо того, чтобы скрывать эту драгоценность за ледяным презрением (Ваша любимая руна не Isa случайно?smile.gif и отсылом на просторы интернета.

Молот Тора в виде перевернутой Т (именно такой вариант мне и известен) и свастика... ну не стыкуются в моей голове... разве что с очень большой натяжкой после значительной стилизации свастики до уровня тау-креста. Если Вам известны конкретные источники -- сообщите, коль не жаль.
А так... я на слово не верюsmile.gif

Еще раз спасибо за внимание! cool.gif
Дмитрий Ворон
http://www.irminsul.org/ru/ruelf.gif

http://kosarev.press.md/futh-class-fin.png

Вот вам конкретные примеры. Конечно, могут быть и другие варианты. Но мне кажется, не это главное - а практика, и еще раз практика. Исторических вариаций, действительно, достаточно.
FRIVA
Цитата(Дмитрий Ворон @ 4.7.2007, 23:30) *
http://www.irminsul.org/ru/ruelf.gif

http://kosarev.press.md/futh-class-fin.png

Вот вам конкретные примеры. Конечно, могут быть и другие варианты. Но мне кажется, не это главное - а практика, и еще раз практика. Исторических вариаций, действительно, достаточно.


Спасибо, Дмитрий, за конкретику и добрый совет. Я учту.
Вы правы: главное -- практика. И с такой древней штукой как руны прояснить все на 100% нельзя.
Я и не пыталась добиться однозначности относительно каждой руны. Просто вот с этими двумя у меня чисто внутренне какие-то противоречивые ощущения.
Ну да ладно, разберемсяsmile.gif
eugene
Цитата(FRIVA @ 5.7.2007, 0:26) *
Молот Тора в виде перевернутой Т (именно такой вариант мне и известен) и свастика... ну не стыкуются в моей голове... разве что с очень большой натяжкой после значительной стилизации свастики до уровня тау-креста. Если Вам известны конкретные источники -- сообщите, коль не жаль.
А так... я на слово не верюsmile.gif

Еще раз спасибо за внимание! cool.gif


1. Вероятнее всего, генезис двух вариантов "молота Тора" был различен. Один происходит от символического изображения молнии (если я не путаю, ваджра, метательный топор Индры, также изображается в виде свастики). Второй - от изображения собственно молота. Так что никакого противоречия нет.

2. Источники чего вам нужны?
Значения слова Þórshamar ? См. словарь Беркова.
Употребления этого символа на оружии? См. "Круг Земной" Снорри и археологические находки - копья из Ковеля и, особенно, Дамсдорфа.
Употребления молота-свастики на камнях? См. "Геманскую мифологию" Гримма, где он приводит текст тринадцатого века, упоминающий камень, стоящий в конкретном месте Исландии, как помеченый "молотом Тора".
Схожести крестного знамения и освящения молотом? См. Сагу о Хаконе Добром, где описывается эпизод, как конунг был вынужден присутствовать на пиру у язычников, которые хотели его убить за то, что он был христианином и ждали повода - конунг перекрестил еду, а когда язычники уточнили, что он сделал (ибо истолковать жест можно было по-разному), конунг промолчал, а его спутник сказал, что он освятил пищу знаком молота тора.
Того, что "перевернутая Т" - новодел? См. Христиана Вульпиуса "Записную книжку мифологии" - кажется, именно там этот знак предлагается впервые и сразу с оговоркой, что эта форма гипотетична. До сих пор подтверждений существования такой формы не нашли.
Того, что неоязычники используют именно "перевернутую Т"? Спросите Zigwult'а - он тут по данному вопросу первоисточник.

Вам это было надо?
FRIVA
Цитата(eugene @ 5.7.2007, 0:10) *
2. Источники чего вам нужны?

Вам это было надо?


Тише-тише, многоуважаемый eugene, порывом своего гносеологического праведного гнева, Вы меня просто околдовалиsmile.gif Как и Вашими знаниями, каковые по фактажу явно превосходят мои, что я смиренно признаю и склоняю буйную головушку cool.gif

Что мне было нужно? Честно говоря, ответ на мой вопрос или размышления на тему, но не менторско-раздраженные поучения и отсылы налево-направо.
Передо мной стоит конкретная задача, я приблизительно вижу, как ее выполнить и хочу устранить по возможности большинство препятствий -- это я про рунный набор.

Но я забыла, что в интернет-форумах народ любит оттянуться в битвах "умов", поцапаться ненароком-нароком и все такое-прочее.

А к Zigwult'у я обязательно обращусьsmile.gif
Спасибо за совет rolleyes.gif
eugene
Цитата(FRIVA @ 5.7.2007, 1:31) *
Что мне было нужно? Честно говоря, ответ на мой вопрос или размышления на тему, но не менторско-раздраженные поучения и отсылы налево-направо.


Вы спросили - я ответил.
Вы не поверили - я привел источники. И даже поразмышлял на тему, откуда взялось два варианта изображения и почему между ними нет противоречия.
При всем уважении, но я Вас не понимаю.
Drengr
Цитата(FRIVA @ 4.7.2007, 23:54) *
Кстати, а кто знает, почему в некоторых источниках (вот уже третий раз встречаю) Молот Тора называют свастикой??? Разве он похож на свастику?

Дополню уважаемого Eugen'а.... Очень часто свастика смешивается с т.н. "громовым знаком", который чем-то на нее похож. А громовой знак, так же как и молот - атрибуты громовника, т.е. Тора, Перуна......
Дмитрий Ворон
eugene,

Вы правы, ваджра - это метательное оружие Индры

"Само грозное небо из-за рева этого змея
Отступило от страха, когда твоя ваджра, о Индра,
В опьянении выжатым (сомой) с силой разрубила голову
Вритры, угнетавшего оба мира." (Ригведа)

Если ваджра - это символическое оружие "метатель молнии", олицетворяющее молнию, то символ свастика, часто используется с защитными функциями, подобно щиту. Алмазная ваджра (буквально "повелитель камней", обычно переводится как "метатель молний" или "алмаз"), согласно тексту "Ригведы" являлась "несокрушимым оружием" ("дубиной Индры") индийского предводителя богов. Свастика в значении - "несокрушимое" и "вечное", она считались символом данного Божества, и помещалась на изображениях в центр ваджры.

Также интересную информацию о свастике в Индуизме и буддизме можно найти в известной книге Романа Багдасарова "Свастика: священный символ". http://bagdasarovr.narod.ru/swastika.htm

Кстати, ваджра - это не боевой топор, их отличие можно увидеть (и прочесть об этом) вот здесь http://www.budda08.ru/index.php?Page=80
FRIVA
Цитата(eugene @ 5.7.2007, 0:44) *
Вы спросили - я ответил.
Вы не поверили - я привел источники. И даже поразмышлял на тему, откуда взялось два варианта изображения и почему между ними нет противоречия.
При всем уважении, но я Вас не понимаю.


Бывает, eugene:)
Непонимание -- от него никуда не денешься.
Давайте забудем все это. Честно.
Ну вот не получился у нас нормальный диалог, чтоб обоим по кайфу.
Если чем обидела -- не серчайтеsmile.gif

Спишите на мою неуравновешенность, невоспитанность, неграмотность, да на ПМС, в конце концов (редкостная гадость, хочу заметить) - на что хотите...

УДАЧИ!!!

Цитата(Drengr @ 5.7.2007, 8:34) *
Дополню уважаемого Eugen'а.... Очень часто свастика смешивается с т.н. "громовым знаком", который чем-то на нее похож. А громовой знак, так же как и молот - атрибуты громовника, т.е. Тора, Перуна......



Спасибо за то, что просвещаете и... не обижаетесьsmile.gif
Еще раз прошу прощения за мое "смелое" заявление о якобы существующем одном правильном варианте свастики. По-го-ря-чи-ласьsmile.gif
Drengr
Цитата(FRIVA @ 5.7.2007, 12:22) *
Еще раз прошу прощения за мое "смелое" заявление о якобы существующем одном правильном варианте свастики. По-го-ря-чи-ласьsmile.gif

biggrin.gif Ничего страшного, со всеми случается.....
eugene
Цитата(Дмитрий Ворон @ 5.7.2007, 11:33) *
Кстати, ваджра - это не боевой топор, их отличие можно увидеть (и прочесть об этом) вот здесь


Да, конечно, ваджра - дубина. Что делает ее только еще более схожей с молотом.

P.S.
Я не специалист в индологии, но у нее много схожих с топором черт - заостренные детали, возможность, как и у топора, крепления на топорище (одном и том же с топором), в гимне Ригведы к Индре сравнивается с топором.
Где-то я точно встречал указание на то, что ваджра - топор.
Возможно, это просто разные традиции или позднее смешение. Но, повторюсь, тут я не специалист.
FRIVA
Кстати, на счет Молота Тора!!!

Просветите, ради Тора!

Если вы знаете различные варианты начертания молота Тора (кроме соответствующей руны, перевернутой Т и..., допустим, свастики с треуголниками на концах), то отошлите меня к соответствующим источникам -- для поднятия уровня грамотности.
Меня интересуют не просто картинки, но и объяснения к ним. Мол, кто, когда и как использовал данное изображение.

Буду искренне благодарна!

Вот у меня есть вариант (чтоб вы не думали, что я ленюсь пользоваться поисковикамиsmile.gif изображения молота Тора, причем в виде свастики, но к сожалению, я не знаю, почему он именно так выглядитsad.gifНажмите для просмотра прикрепленного файла
Drengr
Я не сильный спец в северной символике (как всегда, славянская), но это очень похоже на тот самый стилизованный "громовой знак", причем поздний вариант, с 4 лучами....(изначальный - 6 лучей, похож на букву Ж)
eugene
Цитата(FRIVA @ 5.7.2007, 13:07) *
Просветите, ради Тора!


Не ради Тора, но просветим smile.gif

Цитата
Если вы знаете различные варианты начертания молота Тора (кроме соответствующей руны, перевернутой Т и..., допустим, свастики с треуголниками на концах), то отошлите меня к соответствующим источникам -- для поднятия уровня грамотности.


Не вполне понятно, что значит с "треугольниками на концах".

На копье из Ковеля есть две свастики. Одна четырехконечная, закрученная по часовой стрелке (выглядит как обычная свастика из фильмов про фашистов). Вторая - четырехконечная, закручена в противоположную сторону. Линии свастики изломаны дополнительно, так что рисунок похож на квадрат, разделенный на четыре части.

На копье из Дамсдорфа две свастики.
Одна четырехконечная, закрученная против часовой стрелки.
Вторая по часовой, но изгиб линий не ломаный, а плавный, и свастика трехконечная.

Однозначно о применении знака "молот тора" на оружии говорит Круг Земной, где конунг использует оружие, отмеченное этим знаком, чтобы не дать уйти дварфу в камень.

P.S. Приведенный Вами знак, если не путаю, из исландской черномагической рукописи, собрание Йоуна Арнасона. Издавалась в 19 веке. Поспрашивайте, может быть у кого есть (у меня и в библиотеке моего города нет).
Hertik
Цитата(eugene @ 5.7.2007, 12:25) *
Да, конечно, ваджра - дубина. Что делает ее только еще более схожей с молотом.

Ваджра - это не дубина. Это жезл. И ИМХО некорректно называть ваджру дубиной только на основании того что они оба оружие ударно-дробящего действия.

Цитата
Я не специалист в индологии, но у нее много схожих с топором черт - заостренные детали, возможность, как и у топора, крепления на топорище (одном и том же с топором), в гимне Ригведы к Индре сравнивается с топором.
Где-то я точно встречал указание на то, что ваджра - топор.
Возможно, это просто разные традиции или позднее смешение. Но, повторюсь, тут я не специалист.

У ваджры практически нет схожих с топором черт - начиная от формы и заканчивая общими принципами применения. И странно как она может "крепится на топорище" если представляет из себя законченную и самостоятельную конструкцию?
В Западной Традиции просто не было схожих с ваджрой орудий, возможно поэтому ее и пытаются сравнить с топором, дубиной и прочим.
PS: Кстати и сейчас ваджра - страшное оружие в умелых руках wink.gif
eugene
Цитата(Hertik @ 5.7.2007, 13:41) *
У ваджры практически нет схожих с топором черт - начиная от формы и заканчивая общими принципами применения. И странно как она может "крепится на топорище" если представляет из себя законченную и самостоятельную конструкцию?


Говорят, полезно ходить по ссылкам, которые приводят в обоснование...
Там можно прочесть, например, следующее:
"Боевой топор (санскр. yuddhakuṭhāra, пали yuddhakuṭhārī). В буддийской иконографии боевой топор в руках гневных божеств символизирует отсечение мирских привязанностей. Помимо лезвия у такого топора на рукоятке может быть закреплена ваджра."
Drengr
Цитата(eugene @ 5.7.2007, 13:48) *
Помимо лезвия у такого топора на рукоятке может быть закреплена ваджра[/b]."

В данном случае мы наблюдаем частый случай объединения под общим термином вида оружия и его составных частей. Ср. русск. "булава" - ударное орудие в целом, а также только металлическое навершие шарообразной либо ромбовидной формы.....
Hertik
Цитата(eugene @ 5.7.2007, 13:48) *
"Боевой топор (санскр. yuddhakuṭhāra, пали yuddhakuṭhārī). В буддийской иконографии боевой топор в руках гневных божеств символизирует отсечение мирских привязанностей. Помимо лезвия у такого топора на рукоятке может быть закреплена ваджра."

Если на ТОПОРИЩЕ прикрепить ваджру - получившийся девайс станет не более чем ваджрой на топорище, а не топором. На топоре много чего закрепить можно, но это не значит что закрепленные там предметы станут сразу тождественны топору. Да, и еще один момент - отдельно то ваджру на топорище не крепили, потому как было написано выше - это самостоятельное орудие.
FRIVA
Цитата(eugene @ 5.7.2007, 12:30) *
Не ради Тора, но просветим smile.gif
Не вполне понятно, что значит с "треугольниками на концах".

P.S. Приведенный Вами знак, если не путаю, из исландской черномагической рукописи, собрание Йоуна Арнасона. Издавалась в 19 веке. Поспрашивайте, может быть у кого есть (у меня и в библиотеке моего города нет).


Ооо, спасибааааааааааsmile.gif

Треугольники на концах....ну это я может коряво выразилась (хотя именно такое описание и встречала).
Я поняла, что речь идет о сватике, состоящей из 4-х рун Thurisaz.

А вообще в Багдасаровском труде о Свастике (основательность и размах меня впечатлили!) во 2-й главе "Свастика снаружи" в разделе "Вокруг свастики" он пишет: "... ошибочно отождествлявшийся со свастикой «молот Тора» (Мьёлльнир)". Хотя дальше, к сожалению, не дает четких объяснений, почему он пришел к такому выводуsad.gif

Большое спасибо! за ответ о приведенном мною здесь варианте молота Тора.
Черномагическая рукопись, говорите? Жуть!
Я с черной магией не дружу ни при каких условиях, но... для своей и окружающих безопасности я запомню данное начертание.
Вот народ, шарашат изображения в интернете, а о том, что это черная магия - ни слова.
Drengr
Цитата(FRIVA @ 5.7.2007, 15:43) *
Вот народ, шарашат изображения в интернете, а о том, что это черная магия - ни слова.

Черная, белая, зеленая, продольно- и поперечно-полосатая.......все зависит от цели оператора.....и то относительно.....
FRIVA
Цитата(Drengr @ 5.7.2007, 14:48) *
Черная, белая, зеленая, продольно- и поперечно-полосатая.......все зависит от цели оператора.....и то относительно.....



Ну да, относительно. И все же: цели то весьма конкретные, как правило.
Одно дело, направленные на самосовершенствование, развитие, помощь близким.
Другое дело: устранение людей на своем пути, стиранием их с лица земли или медленным сведением в могилу ит.д.

Хотя, конечно, каждый сам выбирает, сколько ему на свою карму ишачитьsmile.gif
eugene
Цитата(Drengr @ 5.7.2007, 15:48) *
Черная, белая, зеленая, продольно- и поперечно-полосатая.......все зависит от цели оператора.....и то относительно.....


Drengr, интенция, конечно, очень важна, но...
Вы знаете рецепт средневековой мази для полетов?
Скажите, можно ли хоть под каким-нибудь видом не назвать черной магией эту гадость?
А ведь, казалось бы, цель ее применения может быть совершенно невинна...
Drengr
Цитата(FRIVA @ 5.7.2007, 16:12) *
Ну да, относительно. И все же: цели то весьма конкретные, как правило.
Одно дело, направленные на самосовершенствование, развитие, помощь близким.
Другое дело: устранение людей на своем пути, стиранием их с лица земли или медленным сведением в могилу ит.д.

Хотя, конечно, каждый сам выбирает, сколько ему на свою карму ишачитьsmile.gif


А если помощь близким подразумевает "устранение людей на своем пути?" wink.gif
FRIVA
Цитата(Drengr @ 5.7.2007, 15:16) *
А если помощь близким подразумевает "устранение людей на своем пути?" wink.gif


Я, конечно, говорю, только за себя, НО...я считаю, что ДАЖЕ помощь близким НЕ МОЖЕТ предполагать УСТРАНЕНИЕ ЛЮДЕЙ! НИ-КО-ГДА!

В конце концов, если угроза жизни, значит надо, например, менять место жительства, создать какую-то ситуацию, чтобы эти люди перестали угрожать и, может быть, даже сели в тюрьму или....ну, все зависит от ситуации, угрожающих людей, ваших возможностей и... много чего.
НО УНИЧТОЖАТЬ ЛЮДЕЙ НЕЛЬЗЯ! В том числе и при помощи магии.

Разве что в случае, если на вас напали и откровенно так....убивают.
Тогда уже чистая самозащита. Тут выбирать особо не приходится.

Никого не учу жить. Это всего лишь ИМХО.
Zigwult
Снова философские рассуждения о морали... Тот, кто говорит об этом, не готов для знания
Aske
Никогда не убивай людей.. мм.. а чем некоторые люди лутше животных например, и растений? biggrin.gif
Если уж тебя это так волнует FRIVA, то просто про говори про себя "Я оружие кармы, значит так надо!" biggrin.gif
p.s легче свалить всё на другого, чем полностью осознать полноту действий, или даже причин.
Kut
Я вот подумал- в какое интересное время мы живем. Почти все верят в магию, боятся ее, обращаются к магам, носят амулеты. А закона применительного к магии нет. Т.е. я могу убить человека, и с точки зрения УК РФ, это будет абсолютно не моя вина. Любой человек имеет право на ношение оружия- своей воли, выражаемой через магию. А как он применяет это оружие- это его проблемы. Вы можете посылать какие нибудь рейки любви человеку унижающему вас, а можете наложить на него, например, изгоняющий крест, а можете убить его. Достаточно приложить совсем немного интелекта и правильно выбрать требуемое действие, но не получится выбрать правильное решение, если вы в этот момент обуреваемы муками совести и озабочены вопросами морали или наоборот находитесь в гневе.
FRIVA
Цитата(Zigwult @ 5.7.2007, 22:08) *
Снова философские рассуждения о морали... Тот, кто говорит об этом, не готов для знания


Это не рассуждения.
Это всего лишь мое мнение.
Кстати, мораль здесь ни при чем.
Вопросы морали меня никогда не интересовали и врядли заинтересуют.


А вот Вы слишком категоричныsmile.gif
Очень смелое заявление!
Я спишу его на Ваш боевой дух tongue.gif


Цитата(Kut @ 6.7.2007, 6:41) *
...но не получится выбрать правильное решение, если вы в этот момент обуреваемы муками совести и озабочены вопросами морали или наоборот находитесь в гневе.


И Вы тоже о морали?smile.gif
Ну, у кого что болит...

Ладно, господа маги, я смотрю рассуждения о морали-магии-оружии кармы и прочих тешащих самолюбие прибамбасах вас сильно волнуют...
Это ваше право....ваше ЗЗЗнание... wink.gif

Честно говоря, если вы вспомните о теме, меня интересовал ооочень конкретный вопрос.
Но так как, кроме меня, насколько я увидела, он никого особо не беспокоит, то... буду искать ответ на него самостоятельноsmile.gif

Найду! Куда он денетсяsmile.gif

Всем счастливо!!!
Xort
FRIVA вам дали на ваш конретный вопрос, конкретный ответ, предельно ясно все объяснив, и что касается начертания рун, и что касается "настоящей свастики" и движения посолонь и противосолонь. Вы просто не захотели услышать, то о чем вам говорили, потому что желаете услышать нечто совершенно иное. Вы не получили ответа, который вы ожидаете услышать, потому что заблуждаетесь уже в самой постановке вопроса, а значит на неверный вопрос, получите заведомо неверный ответ.
Успехов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.