Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Размышляя о взаимосвязях внутри Футарка...
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
Helvard
Ну, в общем, размышлял тут над взаимосвязями... Над древом миров тоже. Породил нечто...

Теперь пытаюсь осмыслить что это такое родилось...

Синим цветом - те, что совсем необратимы. По сторонам света. Да, в моей схеме на востоке Гебо - знаю, что многие не согласятся.
Зелёным - необратимые по горизонтальной оси.
Фиолетовые... Ну, тут ясно. До сих пор гадаю, правда, в Асгард Эйваз или Соулу воткнуть... =)
Чёрным - руны, необратимые по вертикальной оси. Какого ляда Манназ в Хель ушёл - тайна сия неподвластна моему разуму. Тюр, естественно, в Асгарде. =)
Красным - оставшиеся руны, с интересной графикой. Ансуз и Феху - разница в направлении ветвей: низ, верх. Богов - в Асгард. Золото - в Хель. =)
С остальными - мрак... Но графика! Вуньо и Лагуз - недорисованные на одну чёрточку Райдо и Уруз.

Энигма, в общем...
Мнения нужны, размышления, измышления. Всё, от "Аллилуя!" до "Сжечь еретика!". =)

p.s. Никак не могу избавиться от идеи схемы мироздания в которой использованы все 24 руны.
dragon
Цитата(Helvard @ 4.8.2009, 20:31) *
Мнения нужны, размышления, измышления. Всё, от "Аллилуя!" до "Сжечь еретика!". =)

p.s. Никак не могу избавиться от идеи схемы мироздания в которой использованы все 24 руны.

В принципе, фиолетовые и/или черные можно расположить и в "горизонтальных" мирах. Тогда как синие и/или зеленые разместить выше и ниже Митгарда. Число возможных вариантов расположения рун при этом заметно возрастает.
Adventurer
Цитата(Helvard @ 4.8.2009, 20:31) *
Никак не могу избавиться от идеи схемы мироздания в которой использованы все 24 руны.


О! Вы не одиноки.....
Helvard
Цитата(dragon @ 4.8.2009, 21:05) *
В принципе, фиолетовые и/или черные можно расположить и в "горизонтальных" мирах. Тогда как синие и/или зеленые разместить выше и ниже Митгарда. Число возможных вариантов расположения рун при этом заметно возрастает.

Да варианты разные могут быть.
Правда, с чёрными по гроизонтальным мирам как-то с натяжкой... Манназ, наверное, всё же, в Мидгарде стоять должна (в любом, случае). А куда тогда Тюр деть? Нифльхейм, Ванахейм, Йотунхейм, Муспелльхейм... Куда из четырёх оставшихся миров? =)

Вопросы, конечно, риторические. Над подобной схемой (если допустить её правомерность) ещё думать и думать. Для меня это уже стало своеобразной "медитацией" над рунами. Поиском. =) Но, чувствую, один не справлюсь.

Adventurer, догадываюсь... =) Сколько идей... А мнений ещё больше. Хочется верить, что собрав все и проанализировав, придём к общему знаменателю.

p.s.

В общем, я, раздумывая над подобной схемой, сделал для себя следующие выводы (может, и неверные):
- необходимо учитывать значения рун.
- необходимо учитывать описания миров, которые есть в Эддах.

Это минимум. Но, повторюсь, не справляюсь. Чего-то не хватает. Попытка осмысления мистического через рациональное пока не увенчалась успехом.

- графика рун, вероятно, тоже имеет значение.

p.p.s.

Чуть уточнённый вариант картинки (если не совсем понятно кому-то, по какому принципу сие построено).
Adventurer
Цитата(Helvard @ 4.8.2009, 21:38) *
- необходимо учитывать описания миров, которые есть в Эддах.



Угу...и никого не смущает, что Эдда - сборник исландский, на исландском же языке, созданный в то время, когда СФ уже никто не пользовался и едва ли о нем помнил....
Helvard
Цитата(Adventurer @ 5.8.2009, 1:03) *
Угу...и никого не смущает, что Эдда - сборник исландский, на исландском же языке, созданный в то время, когда СФ уже никто не пользовался и едва ли о нем помнил....

Смущает. А что делать? Других материалов-то - нету...
Adventurer
Цитата(Helvard @ 5.8.2009, 2:32) *
Смущает. А что делать? Других материалов-то - нету...


А разве в Эдде древненорвежским (исландским) по белому сказано: вот, ребята-эрили-герулы, Гебо (такой Руны у исландцев нет), например, соответствует Асгарду, Йера (и такой Руны у них нет) - Мидгарду и т. д.?

Может быть, об этом сказано в исторических источниках - камнях, мегаллитах, брактеатах, рунических палочках, рукописях, в конце концов? Нет, не сказано. И опять - ни у кого ни тени смущения, уверенно строим Древо....Поверьте, Helvard, я не Вас имею в виду...
Helvard
Цитата(Adventurer @ 5.8.2009, 3:22) *
А разве в Эдде древненорвежским (исландским) по белому сказано: вот, ребята-эрили-герулы, Гебо (такой Руны у исландцев нет), например, соответствует Асгарду, Йера (и такой Руны у них нет) - Мидгарду и т. д.?

Может быть, об этом сказано в исторических источниках - камнях, мегаллитах, брактеатах, рунических палочках, рукописях, в конце концов? Нет, не сказано. И опять - ни у кого ни тени смущения, уверенно строим Древо....Поверьте, Helvard, я не Вас имею в виду...


Хотите сказать, бессмысленным делом занимаемся, к которому и предпосылок никаких нет? Хм... В общем-то, да, с предпосылками плохо. А вот насчёт смысла - тут только Высокий знает.

p.s. Эх, составить бы скрипт, да такой, чтобы сразу к богам... И спросить у них, что да как там. А иначе ведь остаётся крайний вариант - залезть на ясень в лесу, и копьём себя... На 9 дней...
Шучу... =)

p.p.s. Немного не в тему вопросик... А кто в чём рунические вязи рисует? Пэйнт, Фотошоп, ещё что-то?
dragon
Цитата(Helvard @ 5.8.2009, 3:42) *
p.p.s. Немного не в тему вопросик... А кто в чём рунические вязи рисует? Пэйнт, Фотошоп, ещё что-то?

Фотошоп. За несколько лет развилась привычка делать графические файлы минимального объема. Из уважения к тому пользователю, который захочет их посмотреть. Чтобы и время загрузки было минимальным, и ресурс затрачивался тоже минимальный. Сделать такие файлы удобнее всего в Фотошопе.
dragon
Цитата(Adventurer @ 5.8.2009, 1:03) *
Угу...и никого не смущает, что Эдда - сборник исландский, на исландском же языке, созданный в то время, когда СФ уже никто не пользовался и едва ли о нем помнил....

Маленькое уточнение - сборник не был создан в данное время, в данном месте и на данном языке, а был зафиксирован на бумажном носителе, скажем так. А когда он на самом деле был создан - никто не знает.
Adventurer
Цитата(dragon @ 5.8.2009, 9:00) *
Маленькое уточнение - сборник не был создан в данное время, в данном месте и на данном языке, а был зафиксирован на бумажном носителе, скажем так. А когда он на самом деле был создан - никто не знает.


Это Вы верно заметили: "Никто не знает", версий много и ни одна не может быть принята на такую слепую веру, которую Вы декларируете. Да, а все время до того, как был записан, хранился в умах и передавался из уст в уста. Старшими Рунами его, конечно, никто записать не мог.

Цитата(Helvard @ 5.8.2009, 3:42) *
Хотите сказать, бессмысленным делом занимаемся, к которому и предпосылок никаких нет? Хм... В общем-то, да, с предпосылками плохо.


Ну почему же бессмысленным....Если создать стройную, красивую и удобную теорию - можно бабла срубить.

Цитата(Helvard @ 5.8.2009, 3:42) *
p.p.s. Немного не в тему вопросик... А кто в чём рунические вязи рисует? Пэйнт, Фотошоп, ещё что-то?



AutoCAD и Corel Draw - векторные редакторы, с вектором работать удобнее.
dragon
Цитата(Adventurer @ 5.8.2009, 10:54) *
Это Вы верно заметили: "Никто не знает", версий много и ни одна не может быть принята на такую слепую веру, которую Вы декларируете. Да, а все время до того, как был записан, хранился в умах и передавался из уст в уста. Старшими Рунами его, конечно, никто записать не мог.

Простите, не понял. Где это я декларировал хоть что-то принмать на слепую веру? Вроде бы всегда декларировал опираться исключительно или на факты, или на логику (если не удается получить фактов). А за слепой верой - это или в христианскую церковь, или к восточным направлениям с ихними там "вселенскими законами", которые никогда не выполняются...
Adventurer
Цитата(dragon @ 5.8.2009, 18:09) *
Простите, не понял. Где это я декларировал хоть что-то принмать на слепую веру? Вроде бы всегда декларировал опираться исключительно или на факты, или на логику (если не удается получить фактов). А за слепой верой - это или в христианскую церковь, или к восточным направлениям с ихними там "вселенскими законами", которые никогда не выполняются...


Опять обиделись. Хорошо, я неудачно выразился.
Helvard
Цитата(Adventurer @ 5.8.2009, 10:54) *
Если создать стройную, красивую и удобную теорию - можно бабла срубить.

"ННН..." То есть: "Нет, Ну Нафиг..."
Adventurer
Цитата(Helvard @ 5.8.2009, 18:14) *
"ННН..." То есть: "Нет, Ну Нафиг..."


Зря. Примеров тому множество.
dragon
Цитата(Adventurer @ 5.8.2009, 18:12) *
Опять обиделись. Хорошо, я неудачно выразился.

Да нет, не обиделся. Собственно, так сразу и подумал, что не совсем правильно фразу понял. Так и получилось на самом деле.
mari
Цитата(Adventurer @ 5.8.2009, 15:54) *
Ну почему же бессмысленным....Если создать стройную, красивую и удобную теорию - можно бабла срубить .


Поддерживаю .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.