Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гальдр - это ведь песня
Форум сайта Руны Одина > Дополнительные форумы > Рунический клуб
сва
Гальдр - это ведь песня или шепот, то есть некий звук. Финны тоже понимают под руной песню.
Предлагаю провести на себе эксперимент по воздействию звучания рунических мантр - то есть гальдра. Хочется понять насколько этот метод может быть эффективнее, чем рисование. В чём его преимущества и недостатки и особенности воздействия на человека?
Возьмём, к примеру, гальдр "алу".
Пораспев её, я заметил - что она очень похожа по воздействию мантры "намо шивайя", если кто пробовал.
Дмитрий Ворон
Цитата(сва @ 2.5.2007, 16:49) *
Гальдр - это ведь песня или шепот, то есть некий звук. Финны тоже понимают под руной песню.
Предлагаю провести на себе эксперимент по воздействию звучания рунических мантр - то есть гальдра. Хочется понять насколько этот метод может быть эффективнее, чем рисование. В чём его преимущества и недостатки и особенности воздействия на человека?
Возьмём, к примеру, гальдр "алу".
Пораспев её, я заметил - что она очень похожа по воздействию мантры "намо шивайя", если кто пробовал.



Galdor для меня это прежде всего заклинание, а не создание талисманов. Заклинание подразумевает под собой не только начертание формулы, но и активизацию ее Именами, создание магической цепи (обращение к Богам - прежде всего Всеотцу Одину, и Госпоже Фрейе, т.е. учителям на Тонком плане: висы с кеннингами или просто ритмичные, стихотворные воззвания), создание священного пространства - принцип Точки и Микро-Макрокосма (через обращение к цвергам (Нордри, Аустри, Судри и Вестри) - хранителям сторон, к Небу и Земле, освящая место молотом Тора. Двигаясь посолонь, начиная с Севера, мы создаем магический круг. Или иначе, замкнутое пространство, Храм (святилище), где есть только Ты и Объект/субъект воздействия.

+ магия Жеста, поз, сопровождающих каждое обращение, формулу, Знак, и т.д. Наработанная система жестов сливается в один энергетический поток, один танец, движение, действие, galdor. Магические заклинания, висы - все имеет свои правила, интонация, визуализация, последовательность.

Простейший пример: когда нужно настроиться на общение с Богами - можно просто визуализировать Algiz. А можно встать, раскинуть руки в молитвенном жесте (образуя эту руну), и читать вису в данной позе. Ваше тело уже транслирует энергию Algiz, обеспечивая "космический интернет по выделенке". Размыкая священное пространство, говоря: "Благодарю всех, кто был призван. Отпускаю тех, кто должен уйти. И возвращаясь в мир земной, размыкаю круг" - более, чем естественно стоять в позе Teiwaz (работа свершена, импульс послан, воля Эриля уже работает, Храм закрывается). И т.д.

Поэтому, я считаю обучение рунической магии по интернету, книгам реализуемым лишь отчасти. Как совещание по поводу конкретной формулы или материалов для амулета, обсуждение исторических фактов и т.п.

Слово + Знак (Руна) + Жест (аналог рунической йоги). Тогда гальдар будет силен и быстр.

Единственное, для того чтобы последовательность жестов была складной, и не смешной, как позы из книжек, нужна передача от Мастера - отработанные движения, красивые и четкие. Это невозможно передать заочно, только в реальном режиме времени, здесь и сейчас. Даже движения Эриля, когда он освящает молотом Тора стороны Света - и те, имеют правила, которые опущены в книге Батюшкова (а может и пришли в такой форме только ко мне, в ходе практики, это опыт). В любой системе магии есть масса моментов, которые не передаются по книгам.

Также, можно использовать алтарь, где размещаются фото, привязки человека, атрибуты Сил. И магический нож (как знак копья Одина или Меч Тюра) или Посох (гальдрастаф), коим чертятся Руны.

Если действие происходит на природе, следует разжечь костер и сделать подношение (животная жертва, Пиво). Но "не жертвуй без меры!" Когда мат. жертва не приносится, Руны все-равно возьмут плату - энергией мага. В упрощенной версии ритуала Безымянного происходит именно так.

Безымянный на "кафедре магии" в качестве гальдара предлагает т.н. "прямое колдовство" (начертить руну и произнести ее: в воздухе перед собой, визуализировать, чертить на фотографиях объекта приворота, на стене жилища от воров и т.д.)
Это работает, но четкая схема гальдора, инвокации, создание священного пространства дают более выраженный результат.

Также и в западной традиции: а) очистка, освящение пространства б) создание Храма (микрокосма) в) обращение к Архангелам и Господу, через Имена в) установление магической цепи (с учителями на тонком плане) г) принесение жертвы или чтение молитв д) магия Жеста (талисман), на которую опирается воля мага - это точка ее фиксации на физ. плане. е) отпускание сил. закрытие Храма. ж) очистка места.

http://www.youtube.com/watch?v=DUJwO-ARTrM - кстати, неплохая видео-иллюстрация, аналог описанного выше (построение священного пространства).

P.S. Наработки Куммера и пр., касаемо рунической йоги и мантр, считаю экуменизмом. Нужно маломальски разбираться в Хатха-йоге и Джапа-йоге (науках асан и мантр), чтобы понять: подобные названия некорректны. Хотя сама идея верна, но не как Йога, а как элемент ритуала или медитативные упражнения.

От чтения на разлый лад "Альгиз" ничего не будет (разве что намерение сработает). Мантра - это мантра. Чтобы Руна стала мантрой у нее должна быть Дэвата (покровитель), риши (пророк, открывший мантру - к кому она явилась в откровении), размер (скажем, 24-х слоговая, Гаятри), мантра-чайтанья (скрытая сила) и др. обязательные моменты.
Нужна обязательно дикша через парампару (цепь инициатической передачи).

Подробнее см. хотя бы Свами Шивананда "Джапа-йога. Мантра ОМ". Или недавний перевод уважаемого Абхинавагупты "Общая теория мантр", классика кашмирского шиваизма (11 в. от Р.Х.)

Имя Руны - это ключ, открывающий двери к Знаку. В разных селениях, регионах и эпохах Имя руны отличалось (а то и вовсе, ныне реконструировано), но оно работает именно за счет информационного узнавания в эгрегоре. Например, кто-то сейчас говорит Berkanan, кто-то Berkana или Бьярка. Но у всех работает.
С мантрой такое не пройдет (изменение даже 1 буквы может иметь обратный эффект, неправильная интонация или дыхание), именно поэтому это мантра, а не название сакрального знака. Имя Руны активизирует знак, но без знака оно не работает.

Мантра может быть не только устной, например вайкхари-джапа (чтение вслух), есть вариант ликхита-джапы - написание на свитках много раз. И т.д. Не надо путать две разные системы. Руна - это прежде всего "вырезание" (знак, runen). Да, иногда "руной" называли магическую песню, но это именно песня, а не пропевание Имен Рун Старшего Футарка. Разница существенна.
сва
Спасибо за содержательный ответ.

Небольшой вопрос по мантрам. Раз в мантре настолько важна точность звучания, то использование её человеком иной национальности, чем создавшей её, сводит эффект на нет? Ведь фонетика разных языков порой очень сильно разнятся. smile.gif
Drengr
Цитата(сва @ 5.7.2007, 9:58) *
Спасибо за содержательный ответ.

Небольшой вопрос по мантрам. Раз в мантре настолько важна точность звучания, то использование её человеком иной национальности, чем создавшей её, сводит эффект на нет? Ведь фонетика разных языков порой очень сильно разнятся. smile.gif


to СВА: Обещанного три года ждут.... wink.gif Дело здесь, по моему мнению, не в только в фонетике, а в воздействии звука на энергетику человека....Эффект-то будет, только неясно какой. Если ты развиваешь себя по восточной традиции - центровка происходит на дань-тянь (тандэн) - т.е. полости живота, соответственно эффект от мантры будет один, если по славянской, например, то центруешься на ярле - солнечное сплетение. Энергетика разная, воздействие на организм разное.....
Дмитрий Ворон
Сва, важной считается мантра-дикша - передача жизненной силы (своего рода, когда мантры) от Учителя к Ученику. А насчет иной национальности, некоторые радикальные брахманы в Индии считают, что чтение ОМ не-индусами является не более, чем молитвой. Не говоря уже о других мантрах.

Другие индусы, а также тантристы, буддисты и т.п. считают, что общая мантра (ОМ) может читаться всеми. Остальные требуют дикши, иначе это просто воззвание. А порой и опасное занятие (что касается ряда биджа-мантр: не рекомендуется читать их без посвящения).

Я практикую джапу Гаятри-мантры уже несколько лет (ежедневно и фактически ежечасно - постепенно перейдя от вайкхари к манасика, пение в уме). Ее читают в центрах Сатья Саи Бабы (и в российских тоже), она звучит на его выступлениях. Известна транксрипция, правильное произношение - которому учит Бхагван, из Вед известны ее риша, Дэвата, слог и т.д. Знания важны, считается тот, кто не знает хотя бы риши мантры, не обладает самой мантрой. Зная все это и правильно произнося звуки, Гаятри будет работать.

Но если человек повторяет ее механически, без любви к Господу (высшей силе), то эффект будет минимальным, а то и обратным. Гаятри - это общая мантра, но даже в ней важно правильное произношение.
Подробнее о Матери 4 Вед, Гаятри см. труд "Сарвадэви Сварупини" на www.darkmag.ru/esoterica.htm Гаятри - это и медитация, и восхваление (почитание Господа), и молитва.
сва
Возможно ли применение Заклинаний Одина или описания посвящения Одина, произнесенного на древнеисландском, в качестве мантры? Будет ли эффект от самого звучания этих стихов?
Drengr
Цитата(сва @ 5.7.2007, 11:18) *
Возможно ли применение Заклинаний Одина или описания посвящения Одина, произнесенного на древнеисландском, в качестве мантры? Будет ли эффект от самого звучания этих стихов?


не могу сказать точно, но у произведения должен быть особенный звукоряд, чтобы это стало мантрой.....поэтому на мой взгляд произнесение упомянутых тобой произведений несомненно поможет психологической настройке на работу, но без влияния на энергетику...
Дмитрий Ворон
Сва, как мантра, нет - как смысловое заклинание, оно многими практиками как раз и используется. В соседней теме я писал об этом.
Xort
Цитата
Возможно ли применение Заклинаний Одина или описания посвящения Одина, произнесенного на древнеисландском, в качестве мантры? Будет ли эффект от самого звучания этих стихов?


Эффект от чтения Заклинаний Одина на исландском однозначно есть. По поводу отдельных отрывков, а вчастности описания посвящения Одина точно не могу сказать, как раз собираюсь проверить этот отрывок. Если получится отпишусь.
Xort
Проверили. Отрывок с посвящением Одина работает, это просто жесть. Подробности не пишу по понятным причинам. По поводу отсального текста эдд, и не только есть большие подозрения (переходящие в уверенность), что практически все можно использовать.
сва
А есть ли другие источники в германской традиции, помимо Хавамала в Старшей Эдде, где описывается посвящение Одина?
Я имею в виду сказки, песни и заговоры времен Эдды. Любых германоязычных народов.
Zigwult
Цитата
По поводу отсального текста эдд, и не только есть большие подозрения (переходящие в уверенность), что практически все можно использовать.


Использовать как заклинание можно практически любой текст, главное здесь - понимание того, что ты делаешь и для чего. Неоднократно проверял акопяновское "сим-салябим, ахалай-махалай, ляськи-масяськи" для абсолютно разных целей, а натолкнул меня в то время на эти эксперименты небезызвестный А.Кроули. Вот цитаты из его труда "Магия в теории и на практике":

Цитата
Как-то раз
Мастер Терион прочитал некоему Послушнику A.'. A.'. "Оду к Венере"
древнегреческой поэтессы Сафо, выдав ее за чрезвычайно действенное заклинание.
Ученик не знал ни слова по-гречески, а потому тут же отправился в "астральное
путешествие"; но абсолютно все, что он увидел, находилось в совершенной
гармонии с Венерой - вплоть до самых мельчайших деталей. Он даже воспринял
все четыре цветовых гаммы Венеры, причем абсолютно точно. Эксперименты такого
рода (а протоколы A.'. A.'. зафиксировали десятки подобных случаев) доказывают
со всей однозначностью, какая только возможна в этом мире Иллюзии, что
соответствия, приведенные в Liber 777 действительно отражают факты Природы.

<...>

В литературе также встречаются сообщения о других разновидностях эффективных
заклинаний. Hапример, когда брат I.A. был ребенком, кто-то сказал ему, что,
прочитав "Отче наш" наоборот, он сможет вызвать дьявола. Он вышел в сад и
сделал это; и Дьявол действительно явился и чуть не лишил его жизни.

Поэтому отнюдь неясно, в чем, собственно говоря, заключается эффективность
заклинания. Ведь особое духовное возбуждение, требующееся для магических
ритуалов, может даже усилиться от осознания абсурдности настойчиво повторяемого
ритуала. Однажды БРАТ ПЕРДУРАБО, исчерпав все свои магические средства,
принялся декламировать "От ледяных гренландских гор" - и достиг Своего
результата [*].

Поэтому ни в коем случае не следует полагать, будто долгие ряды громких и
грозных слов, которыми наполнены многие заклинания, действительно способны
экзальтировать сознание мага до необходимой степени. Сами по себе они пригодны
для этого не более, чем любая инструментальная музыка.

<...>

Опыт (подтверждающий слова Зороастра) свидетельствует о том, что самые сильные
заклинания произносятся на древних и почти забытых языках, или же затемняются
посредством намеренно искаженного и как можно более невнятного жаргона. В
магии используется несколько разновидностей подобных жаргонов. В частности,
"Предварительные воззвания" из книги "Goethia" состоят, главным образом, из
искаженных греческих и египетских Имен. Hапример, Асар Ун-Hефер назван здесь
Осорроннофрисом [*].
Xort
Я понял твое мнение, не буду его комментировать, а тем более оспаривать, потому что последующий диалог который развернется не приблизит к нас к пониманию не на шаг.
Обозначу лишь пару моментов.
1. Данные заклинания и отрывки древних текстов сами по себе в отрыве от северной традиции - лишь набор звуков.
2. Эффект от данных заклинаний (отрывков) не зависит от того, что думает оператор и на что настраивается.
Zigwult
Цитата
1. Данные заклинания и отрывки древних текстов сами по себе в отрыве от северной традиции - лишь набор звуков.


Да они и есть номинально чисто набор звуков. Как и "ахалай-махалай". Если ты не произносишь их с определенной целью. А так как ты еще и понимаешь смысл того, что произносишь и делаешь это с целью получить конкретный результат - ты его получаешь, ибо в тексте твоего заклинания звучит твое намерение.

Цитата
2. Эффект от данных заклинаний (отрывков) не зависит от того, что думает оператор и на что настраивается.


А вот здесь буду спорить. Почему - я уже написал выше. Эксперимент я проводил, с погодой. Получил одинаковый эффект от применения отрывков, описывающих действие 9-го, 1-го и 12-го заклинаний.
Трудность заключается в одном: абстрагироваться от значения текста. Поэтому я склонен поставить под сомнение чистоту твоего эксперимента.

Ну вот, вопрос плавно перекочевал из одной темы в другую.... Мое мнение следующее: я не хочу сказать, что использовать тескты "Заклинаний Одина" нельзя, неправильно и т.п. Получается - используй, кто ж тебе запретит. Но я убежден в том, что Один совсем не этого хотел от Лоддфафнира (в данном случае это ты), а потому этот способ сильно мешает развитию. Не стоит искать мистику там, где ее нет.
Xort
По первому пункту абсолютно согласен.
По второму оспорю:
Я провел два эксперимента: в первом случае сделал то, что описано в тексте, т.е. буквально подвесил себя вниз головой, и получил некий результат.
Во втором прочитал отрывок на исландском (причем настрой был на то, что эффект будет очень близок к первому эксперименту), и так оно и было, если бы не одно но, все шло по очень похожей схеме и я бы с тобой согласился, но в конце по одному из пункту, я получил совсем другой результат, который ожидался, я бы даже сказал диаметрально противоположенный, причем он разошелся с тем, что описано в тексте (видимо положение тела сыграло роль, но не в этом суть).
Так что у меня есть основания усомниться.

Предлагаю провести тебе следующий эксперимент, ты готовишь отрывок текста на исландском (незнакомый мне), где описывается то или иное событие или состояние (только такие, что бы можно было реально оценить достиг я такого состояния или нет). Я в свою очередь провожу аналогичный эксперимент (как понимаешь содержание текста я знать не буду), форму "отчета" в таких экспериментах ты знаешь (если не помнишь, напомню), вот и подумай над смыслом того текста, что бы это было наглядно и можно было судить о результатах.
сва
О результатах потом расскажите biggrin.gif

Лично я уверен, что как мантры отрывки на исландском не прокатывают. Иначе это был бы волшебный язык, сакральный, жреческий. Не пользовались бы им в обиходе. А то - просто сказал слово, без всякого намерения, - и на тебе магия!
Zigwult
Давай. Только форму отчета я не помню smile.gif
eugene
Цитата(сва @ 6.7.2007, 14:50) *
Лично я уверен, что как мантры отрывки на исландском не прокатывают. Иначе это был бы волшебный язык, сакральный, жреческий. Не пользовались бы им в обиходе. А то - просто сказал слово, без всякого намерения, - и на тебе магия!


Санскрит в свое время также был разговорным языком (по крайней мере, настолько же, насколько и "русский литературный"), им пользовались в обиходе. И что?
сва
Потому что утверждалось, что простое произнесение любого отрывка из эдд и не только на древнеисландском сработает как мантра.
Цитата Xort
По поводу отсального текста эдд, и не только есть большие подозрения (переходящие в уверенность), что практически все можно использовать.


Санскритские мантры построены по жесткому принципу - определенные звуки идут в определенной последовательности. Звучание определенного звука создает определенную вибрацию в теле, вибрация воспринимается рецепторами той части тела, что вибрирует, передаёт возбуждение в мозг, происходит некая перестройка в работе мозга. Итак, строгая последовательность звуков в мантре приводит к строгой последовательности изменений мозговой активности. Чтобы получить результат, последовательность эта должна быть строгой! Поэтому мантр так мало и поэтому так рьяно охраняется их форма. Можно сравнить с варкой супа - сначала взять кастрюлю, потом налить воду и так далее по рецепту. Если сначала бросить мясо, потом налить воду, включить огонь и лишь потом достать кастрюлю - что получится?

Я не говорил, что на санскрите - что не слово, то мантра, я говорил, что не все слова на древнеисландском - мантра.

Что-то из Эдд может и сработает как мантра, но не всё же! Вот если Xort и Zigwult найдут эти северные мантры, это будет здорово. biggrin.gif

Из своего опыта - у меня прекрасно работает мантра ALU. smile.gif
Drengr
Полностью согласен.......Боевая фонетика в чистом виде...
eugene
Цитата(сва @ 6.7.2007, 17:09) *
Я не говорил, что на санскрите - что не слово, то мантра, я говорил, что не все слова на древнеисландском - мантра.


Извините, но Ваша фраза звучала дословно:
Цитата
Лично я уверен, что как мантры отрывки на исландском не прокатывают.

Потому что иначе это был бы священный язык и т.д.

Из этой фразы следует только одно - отрывки на исландском мантрами быть не могут.

Если Вы имели ввиду что-то другое, то так и надо было писать.
Xort
Сва маленькая поправка, мы с Zigwult'ом обсуждали вовсе не мантры, а заклинания, а это разные вещи.
Дмитрий Ворон
На древнеисландском не может быть мантр, я уже объяснял почему. Это совершенно особое культурное и религиозное явление, имеющее свои признаки. Не каждая молитва - мантра.

Runatals работает сильнее, чем просто смысловое заклинание - в тему о Кроули (к тому же 16-ое работает и на мужчин, хотя в переводе речь о женшине). Доказательство: давал человеку, полный 0 в магии - у нее все сработало (16-я песнь), чему она очень удивилась. Пример не единичный. Работает за счет эгрегора Асатру и эгрегора (наработанности) конкретной формулы. Тоже самое в деревенской магии, где запрещается изменять текст заговоров.
eugene
Цитата(Дмитрий Ворон @ 7.7.2007, 19:06) *
На древнеисландском не может быть мантр, я уже объяснял почему. Это совершенно особое культурное и религиозное явление, имеющее свои признаки. Не каждая молитва - мантра.


Возможно (особенно в рамках конкретных религиозных течений).
Но объяснение этой невозможности коренится не в том факте, что исландский язык (в той форме, в какой он был в 13 веке) применялся в быту. Верно?

Кстати, теоретически, что мешает молитве на исландском (например, в размере гальдралаг) обзавестись пророком, небесным покровителем и тайной силой?
Ну или, что более логично, завестись пророку, который откроет мантру на исландском?

P.S. Перечитал ваше сообщение, в котором говорится о мантрах. Этимология слова "руна" по мнению большинства ученых восходит не к "вырезание", а к "тайна". "Руны" же которые поют - это вообще к финам.
Дмитрий Ворон
Цитата(eugene @ 7.7.2007, 19:53) *
Возможно (особенно в рамках конкретных религиозных течений).
Но объяснение этой невозможности коренится не в том факте, что исландский язык (в той форме, в какой он был в 13 веке) применялся в быту. Верно?

Кстати, теоретически, что мешает молитве на исландском (например, в размере гальдралаг) обзавестись пророком, небесным покровителем и тайной силой?
Ну или, что более логично, завестись пророку, который откроет мантру на исландском?

P.S. Перечитал ваше сообщение, в котором говорится о мантрах. Этимология слова "руна" по мнению большинства ученых восходит не к "вырезание", а к "тайна". "Руны" же которые поют - это вообще к финам.


Вот именно, к финам. Поэтому, я и не рассматриваю такое значение "руны". Касаемо "ученых" - их много и разных, у всех своя точка зрения (также, как и на происхождение Футарка). Встречается и "шепот", и "тайна", и "вырезание", в самых разных источниках. Думаю, никакого противоречия нет, все это взаимосвязанные понятия (в практике).

К тому же я прислушиваюсь к мнению и эзотериков, они имеют прямое знание, а не опосредованное (через логику - а логика в данном случае опирается лишь на груду камней). Академическая наука каких-то пару веков назад считала, что летательный аппарат не может быть легче воздуха, а еще чуть раньше лечила почти все болезни кропусканием.


Еще раз повторяю, мантра не может быть исландской.
http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...anda2/1.shtml#4

Индуизм и германское (скандинавское) язычество - разные религиозные системы. Мантра переводится (если сказать по-русски), как "памятование Имени Господа, как спасение от колеса жизни-смерти, от проклятия перерождения".
Сам ее смысл - спасение от нового воплощения в мире форм (реинкарнации), отказ от личности, соединение с безличным Брахманом. Разделяется Пуруша (дух) и Пракрити, материя. Йога, неотъемлимая часть индуисских практик, ставит перед собой прежде всего задачу сделать дух независимым от Пракрити (или ИЛЛЮЗИИ, майи - в ряде традиционных трактовок), см. Йога-Сутры Патанджали (восьмиязыковая йога). Позднейшие концепции Йоги стремятся уничтожить личность практика для соединенения с его Атмой (искрой Бога).

Т.е. мы видим философию уничижения материального, мысление его как презренного, иллюзорного, ловушки Майи. Личность также считается ложной, как и ум с телом.

Если вы сможете вместить это понимание в быт и культуру варварских (не воспринимать, как оскорбление) племен начала эры, где эти самые страсти (от которых Йоги спасались аскетизмом многие годы) бурлили и позором было умереть не на поле боя, то я за вас порадуюсь. А может опечалюсь. :) Вы не понимаете, к сожалению, разницы этих культур, не говоря уже о сакральном понятии мантры, как Имени Господа и тождестве с Ним самим.

Например, мантра ОМ - это и Пранава, звук, с которого возникла Вселенная, это и Имя Творца, и Он сам, как Парабрахман.
В язычестве ничего этого нет, заклинание там вовсе не имя божества (да и Творец-Господь отсутствует), а лишь магическая формула.

Отличий масса. Индуизм отличается глубокой философией (с десятками только основных философских школ - санкхьи, адвайты и т.п.), не менее проработанной, чем филофия античности. И куда древнее ее. Мир язычества - это прежде всего мир действия, сражения, выживания. Тот самый мир форм - от которого стремятся спастись в Индуизме. Диаметрально противоположные концепции, энергии, образ жизни.
Мантра - есть неотъемлимая часть этого образа жизни, философии и религии. Для большинства их считается, если у вас нет "хотя бы" традиционной дикши (передачи) от Гуру (состоящего в парампаре, цепи иницитической передачи), то мантра становится просто молитвой.
eugene
Цитата(Дмитрий Ворон @ 8.7.2007, 12:39) *
Вот именно, к финам. Поэтому, я и не рассматриваю такое значение "руны".

Если это не собственно руны, а нечто, случайно совпадающее по названию, зачем было их упоминать?
Это бессмысленно.
Кроме того, на форуме, как показывает практика, присутствуют люди, не знающие даже этого. Говоря о "рунах, которые поют" без всякого комментария, Вы вводите их в заблуждение.

Цитата
Касаемо "ученых" - их много и разных, у всех своя точка зрения (также, как и на происхождение Футарка). Встречается и "шепот", и "тайна", и "вырезание", в самых разных источниках. Думаю, никакого противоречия нет, все это взаимосвязанные понятия (в практике).

Тем не менее в официальном научном сообществе принята этимология, которую Вы первоначально даже не упомянули. Да, один из серьезных ученых (Р.Моррис) в 1989 году предположил, что слово runa может восходить к корню со значением "выцарапывать, делать насечки", но его точка зрения подверглась обоснованной критике и так и осталась маргинальной.

Цитата
К тому же я прислушиваюсь к мнению и эзотериков...

Соединительный союз "и" предполагает учет и представление обеих точек зрения. Пока что этого нет.

Цитата
Еще раз повторяю, мантра не может быть исландской.
http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...anda2/1.shtml#4

Индуизм и германское (скандинавское) язычество - разные религиозные системы. Мантра переводится (если сказать по-русски), как "памятование Имени Господа, как спасение от колеса жизни-смерти, от проклятия перерождения".
Сам ее смысл - спасение от нового воплощения в мире форм (реинкарнации), отказ от личности, соединение с безличным Брахманом. Разделяется Пуруша (дух) и Пракрити, материя. Йога, неотъемлимая часть индуисских практик, ставит перед собой прежде всего задачу сделать дух независимым от Пракрити (или ИЛЛЮЗИИ, майи - в ряде традиционных трактовок), см. Йога-Сутры Патанджали (восьмиязыковая йога). Позднейшие концепции Йоги стремятся уничтожить личность практика для соединенения с его Атмой (искрой Бога).
....


Это все замечательно. Но Вы ответили на какой-то собственный внутренний вопрос, а не на мой.
Уверяю, Вас я вовсе не спрашивал о том, могла ли возникнуть индуистская мантра на почве скандинавского язычества. Можете перечитать мой вопрос.

Я спрашивал о том, препятствует ли что-либо языку (о культуре речь не шла!) стать тем, на чем будет "открыта" мантра.
Кстати, мантры были не только в индуизме, но и, например, в буддизме, который предполагает, что бодхисатв было очень много (число не помню, но в тысячах), и что они направились в разные миры и страны (в т.ч. в ад) для спасения сущего.
И вот еще раз вопрос. Препятствует ли что-либо тому, чтобы некий индуистский пророк (напр. родившийся в Индии в касте брахманов, но живущий волей судьбы в Исландии) "открыл" мантру на исландском языке?
Да, нет, почему?
Или тому, чтобы один из бодхисатв, в своем путешествии по миру остановился в Исландии и, движимый милосердием (как известно, последняя страсть бодхисатв) оставил исландцам мантру, естественно, на исландском?
Да, нет, почему?

P.S. Где-то читал, что "мантра" - двухкорневое слово, один элемент которого значит "разум", а второй - "открывать". Т.е. нечто вроде "явленое разуму" или "явленое разумом".
Может, эта этимология и не точная, но мне сомнительно, чтобы в столь простом слове зашифровывалось "памятование Имени Господа, как спасение от колеса жизни-смерти, от проклятия перерождения". Просто потому, что с точки зрения языка это невозможно, если это не аббревиатура или что-то вроде того.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.