Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волкодав
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
Xort
Наконец-то сегодня посмотрел долгожданный фильм "Волкодав", ну и собственно хочу выразиться по поводу этого фильма. Сразу хочу сказать, что оригинал я не читал, потому высказываюсь только касаемо фильма:

Основная сюжетная линия не произвела особого впечатления, потому больше на эту тему комментариев от меня не будет, больше интересны мелкие детали.
В 2-х местах фильма кровь выступает в качестве основной силы способной в 1-м случае призвать на помощью Богов, во втором случае наоборот снять эффект от некого магического действия. Причем в первом случае хорошо было акцентировано отношение к Богам, когда помощь призывалась со словами "... не для себя прошу ...". Во втором же случае привлек внимание следующий момент: для того что бы освободить Морену, требовалась кровь того, кто заковал ее или же его потомков, здесь вновь подчеркнули особое значение крови в магических ритуалах, причем в данном случае кровь явлется основным носителем информации передающейся из поколения в поколения, и в данном случае ее использование являлось некой привязкой для связи с "первоисточником".
Далее безусловно порадовало появление в течении всего фильма духов умерших предков и других сородичей, причем являлись они не просто так, а в трудные минуты, помогая главному герою и уберегая его от ошибок.
Понравился момент с неупокоеными духами на болоте, момент подчеркнул характерные свойства водной стихии, и в этом же сюжете происходило противопоставление духов воды с огнем, подчеркивая дуальность данных стихий.
Интересно, что в конце фильма, главный герой призывал именно помощь Громовержца для борьбы с Мореной. Это очень символично, потому что именно Перун - является проявлением той силы, которая удерживает Явь и Навь (проявлением которой является Морена) в равновесии. Опять же Громовержец являет свою помощь в виде молнии.
Что очень непонравилось - так это полнейшая демонизация образа Морены.
Также в фильме затронуты понятия Вирд и Орлог, и хорошо показан путь Воина, бросающего вызов своей судьбе. В конце старец говорит ему, что он изменил свою судьбу, но в то же время в середине фильма называет его меч - погибелью Морены. Т.е. несмотря на то, что герой меняет свою Судьбу, есть вещи, которые он не может изменить. И опять же наталкиваемся на момент "наследственности", когда мечь выкованный отцом, попадает к сыну.
Не обошли стороной и путь кудесника, в течении всего фильма он проявляет свои целительные способности, сильно привязываясь к огню, как источнику энергии, также мы несколько раз наблюдали, как умершая мать главного героя читала заклинания, над телом умирающего Волкодава.

В целом мне фильм весьма понравился, если не учитывать некоторых мелочей. А главное, что мифологическая подоплека, не является полностью высосаной из пальца, как зачастую бывает.
Вэйшэ
фильм и правда очень хорошо и качественно сняли...лучше Дозоров, по крайней мере)))

вот только есть такой момент: если бы можно было так легко звать богов, применять магию с подобными видимыми "спецэффектами"......наверно каждый из нас был бы крутым магом. И это беря в расчет даже не сам фильм, а книги Семеновой...что-то слабо вериться :- /

и маловато было славянских традиций кстати-это очень огорчило.....так только муть какая-то и отсебятина

и еще: в фильме упустили самую главную соль-род Серых псов, Путь Волкодава, его, можно сказать, миссию....человек, который не читал книги нифига не поймет!

но это только ИМХО
Dinendal Inglorion
Согласен с тем, что они не осветили тему рода "Серых Псов".
По поводу фильма, в отношении традиции, хочу добавить, что мне очень понравились заговоры. Смысл заключается в определенную словесную оболочку, как пример: "слово мое - камень", "слова мои, пусть текут рекой".

Фильм отличный, радует, что придеоживались основной сюжетной линии, а не переврал все как в дозоре. Эфекты, ИМХО не хуже чем во властелине кольца. Считаю, что такой фильм может составить достойнуу конкуренцию западным производителям smile.gif
Wald
Единственное что не понравилось - Это слишком натуралистичное начало фильма, все же в кинотеатре с большим экраном и хорошим звуком достоверные сцены жестокости, с участием детей и беременной женщины даже меня покоробило, а уж наверное женщинам и дитям совсем не стоило бы... И конец оставил двоякое впечатление - идея воплощения мораны хорошая, реализацию не вытянули...

А в остальном пожалуй да - порадовал фильм.
Anaretas
Фильмы смотрю редко, особенно ТВ
Буду краток
не понравились наряды, сама обстановка, пейзажи вообще жесть. Не удались погрузиться полностью в ту эпоху. Что уже плохо.

Ритуалы. сама магия конечно понравилась, особенно на болоте, когда женщина капнула крови на святилище, тем самым пробудив и призвав Богов.

какая-то тенденция пошла, если фильм рекламируют постоянно, то ожидайте очередной лажы. Так было с Матрицей (где одни спец эффекты, а сюжет на 2-е строчки). Так было с Ночным Дозором, запиханный рекламой "Сам самыч", МТМ, "Neskafe". Так было с "9-той ротой" где тоже сюжета ноль, вот теперь Волкодав. не дорос наш продюсер до таких фильмов. А жаль…
jaroslavito
Хороший фильм
Arh@ngel
А по моему достойный ответ Американдии, вместе с ихним голливудом!!!
Жаль только от сюжета немного в сторону ушли да и не весь полностью осветили.....
А так и славная сеча есть и волхв сильный. А в отношении Дозоров можно сказать одно слово-Лукяненко!!!!
Одину слава!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Zigwult
Фильм - дерьмо, не побоюсь этого слова. Вбухали кучу денег, а произвели на свет пародию на голливудские сказки. На месте Семеновой я бы подал в суд.
Lynx
Цитата(Zigwult @ 15.5.2007, 14:50) *
Фильм - дерьмо, не побоюсь этого слова. Вбухали кучу денег, а произвели на свет пародию на голливудские сказки. На месте Семеновой я бы подал в суд.


Согласна. Испоганили всё, до чего смогли дотянуться.
"Неофициальные источники" мне говорили, что на фильм было потрачено раза в 2-2,5 больше денег, чем заявлено официально, а уж сколько отмыто с его помощью, никто не брался даже предположить.
Gwynbleidd
когдато давно отжабил сие произведение...вот собсна...

Смотрите в луччиг кинатиатраг строны!

Он был абричен на гибиль, но выжыл, шоп атамстидь за истрибленее всиво зопаса вотки. Паследний чилавег ис племини Синих Псов стал магучем воинам, называюсчим сипя Алкодав.
сва
Ты жесток, Gwynbleidd! biggrin.gif
Зачем же так измываться? Они же и так убогенькие. biggrin.gif
Lynx
Хе-хе... Gwynbleidd, +1 biggrin.gif
Aske
гавно! сжёг бы их всех..
Yellow submarin
Я тоже посмотрела фильм, не понравился! Видимо ожидала ни этого!
Protector
Мне вообще не понравилось, за исключением пары моментов. Выключил не дождавшись конца.

Gwynbleidd, норм smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.