Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Белтан...
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
dragon
Всех присутствующих с праздником!!

Точнее, с праздниками. Вообще говоря, по мнению Г. Бедненко, Вальпургиевой ночи в Асатру соответствует Сумарблот (Сумарсдаг, Сиггблот). Первый день лета, празднуемый несколько раньше:

*******************************************************************

Сумарсдаг (Сиггблот) - согласно исландскому календарю проходит в четверг после 18 апреля и обозначает первый день лета, после долгой северной зимы, являя собой большое и очень радостное событие. Раньше во время этого праздника совершались ритуальные жертвоприношения Одину, которые прославляли деяния верховного бога. В частности, язычники благодарили владыку в том, что он разрешил им насладиться летом и на Землю пришли свет и тепло. В современной Исландии в этот день проходит красочный фестиваль.

*******************************************************************

Но более известными, наверное, являются все-таки Вальпургиева ночь, плавно переходящая в Майский день. По-видимому, из традиции друидов пришло другое название – Белтан, Бельтайн, Белтейн.. Ниже приводятся описания обоих праздников. Приведенная выше и, по большей части, ниже информация взята с проекта «Календарь праздников». А фотки мои cool.gif

*******************************************************************

Вальпургиева ночь - это наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию. Вальпургиева ночь отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая в ознаменование расцветающей весны.

Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день - 1 мая.

В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Бельтайн - один из самых пышных языческих праздников, пришедшийся на 30 апреля - 1 мая. Бельтайн в Англии был известен как Майский день. И майский шест в этот день, явный фаллический символ, занимал центральное место в английских сельских праздниках.

В этот день выбирали Королеву Мая. Люди собирали цветы и зеленые ветки для того, чтобы украсить сам шест, свои жилища и себя. В викканской традиции подчеркивается, что цветы символизируют Богиню, шест - Бога. Бельтайн отмечает возвращение жизни, страсти и надежды на совершенство. В этот день люди празднуют плодородие земли и людей. Потому налицо молодежные гулянки и веселья, после которых июньские свадьбы были и остаются самым обычным делом.

В оригинале Бельтайн означает Огни Бела и является одним из основных праздников Огня (Fire festivals). Этот день знаменует переход от холодных к теплым месяцам года. Что до имени, то Бел - это обозначение и имя бога, владыки, в аккадской и западно-семитской мифологии.

Обычай выбирать Королеву Мая в этот день также любопытен. Она была единственной, кто могла носить зеленую одежду в этот день как бы в честь дружбы людей с феями и эльфами. А среди юношей выбирали Майского короля, который надевал зеленые доспехи и возглавлял битву против зимы.

Так как Бельтайн - это праздник Любви, то в этот день принято высказывать свои симпатии и заниматься любовью. Бельтайн и последующие дни и ночи - это время любовных игр и внебрачных связей. По обычаю большие группы молодежи обоего пола уходили ночью в лес и проводили всю ночь за играми, возвращаясь на утро с ворохом цветов и веток березы (символ любви). Желающие могли заключить между собой брак, который по законам будет длиться всего одно лето.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Svaty
Присоединяюсь!
Всех с праздниками!
Любви, удачи!

LATO
Спасибо за поздравления - взаимно smile.gif

Dragon, а кстати - не подскажешь,
у Купальской ночи в Скандинавии аналог есть?
Alyona
С праздниками!!!!!
dragon
Цитата(LATO @ 4.5.2009, 15:21) *
Dragon, а кстати - не подскажешь,
у Купальской ночи в Скандинавии аналог есть?

Насколько мне известно, Купальская ночь приурочена к празднику летнего солнцестояния http://www.calend.ru/holidays/0/0/1064/

Тогда для скандинавской традиции получаем, соответственно, Мидсумар (Midsummer).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.