Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эгрегор и как с ним бороться.
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
Danila
Очень боюсь, что не сообщу ничего нового, но всё же рискну изложить некоторые свои догадки. Начать хотелось бы с определения эгрегора: эгрегор это некое информационно-энергетическое поле, формируемое мыслями людей со сходными убеждениями относительно какого-нибудь явления.
Теперь о рациональности. Представте себе, что есть группа магов "А", пола гающих, что руны работают благодаря Одину, каждый, считающий так черпает в этом Силу, группа магов "В", считающих, что руны работают за счёт Космических законов, каждый, кто верит в это, черпает в этом Силу, и представте себе недоучку-фанатика, верящего: "Руны работают"! В результате получается, что он может черпать и из эгрегора Одинистов, и из эгрегора Космофилов. Вот кто будет снимать пенки!
Вопрос таков:
1. Пробовал ли кто нибудь на практике упрощать свои представления, что бы получить доступ к бОлшему количеству энергии? Какой результат?
2. Чем вышеописанный метод может быть череват для мага, им пользующегося?
Заранее всем спасибо.
Adventurer
Цитата(Danila @ 24.4.2009, 16:40) *
1. Пробовал ли кто нибудь на практике упрощать свои представления, что бы получить доступ к бОлшему количеству энергии?


Здесь, скорее всего, надо рассуждать не об упрощении представлений, а, скорее, об освобождении от стереотипов, об "освобождении" представлений.
Danila
Цитата(Adventurer @ 24.4.2009, 16:51) *
Здесь, скорее всего, надо рассуждать не об упрощении представлений, а, скорее, об освобождении от стереотипов, об "освобождении" представлений.

Можно и так, но суть в том, что бы Ваши убеждения позволяли вам пользоваться (занимать) энергией из РАЗНЫХ эгрегоров.
dragon
Цитата(Danila @ 24.4.2009, 16:40) *
1. Пробовал ли кто нибудь на практике упрощать свои представления, что бы получить доступ к бОлшему количеству энергии? Какой результат?

Нет. Следовательно, никакого результата тоже нет.

Цитата(Danila @ 24.4.2009, 16:40) *
2. Чем вышеописанный метод может быть череват для мага, им пользующегося?

Здесь, наверное, правильно будет начать с того, что по моему мнению при использовании одних и тех же рун оператор с фатальной неизбежностью подключится к одному и тому же эгрегору, независимо от того, что он об этом думает. Поэтому самое плохое, что может произойти с магом - это некорректная модификация эгрегора, которая будет выражаться в том, что маг сам себя заблокирует и не сможет в принципе подключится к данному силовому и информационному полю. Т.е., может рассчитывать исключительно на собственные силы, наивно полагая, что работает действительно с рунами и подключился к соответствующему эгрегору.
Дргая опасность имеет менее неприятные последствия. Она состоит в совершено необоснованном самоограничении оператора, который использует чуждые данному эгрегору догматы. В связи с этим особую опасность для мага представляют восточные учения, библия и каббала, ибо предстпавители указанных (возможно, что и некоторых других) течений совершено необоснованно пытаются (к сожалению, с определенным успехом) навязать свои догматы в качестве "общих законов". Как же на самом деле отличить настоящие законы от внутриэгрегориальных эаморочек? Для этого необходимо вспомнить два основных признака эгрегора:
1) Наличие божеств (одного и более);
2) Наличие догматов, т.е. ограничений на деятельность мага, вплоть до полного запрета какой бы то ни было магии.
Таким образом, все разговоры о едином для всех боге и всеобщих законах мирозданья, на деле ограничивающих мага, на самом деле представляют собой не более, чем вышеупомянутые эгрегориальные заморочки. Чем же они опасны?
1) Приводят к самоограничению оператора. Там, где, используя свои магические способности маг мог бы оказать помощь себе, своим близким или просто другим людям он оказывается необоснованно стиснутым рамками чужих догматов. Так что если, например "поганый колдун" не стал или не смог исцелить умирающего ребенка, винить в этом нужно адептов восточных и южных учений. Именно по их вине случится непоправимое. И именно они будут достойны получить проклятья родственников, друзей и просто неравнодушных.
2) Этот момент касается только самого оператора. Не имея на то веских оснований маг будет ошибочно полагать, что совершает нечто предосудительное, нарушая абсолютно не касающиеся его деятельности догматы. Это чревато нервным напряжением и даже, возможно, срывами. Виноваты по-прежнему будут все те же "восточные мудрецы".
fiolo
Читаю и думаю, а я то куда подключаюсь (розеток вроде рядом нет). Не могу ответить даже себе.... то ли космос, то ли земля, не говорю уж про богов. Но откуда то ведь берутся и потоки энергии и знания при гадании. Так откуда?
dragon
Цитата(fiolo @ 24.4.2009, 20:41) *
Читаю и думаю, а я то куда подключаюсь (розеток вроде рядом нет). Не могу ответить даже себе.... то ли космос, то ли земля, не говорю уж про богов. Но откуда то ведь берутся и потоки энергии и знания при гадании. Так откуда?

Блин, fiolo, ты что, учебник ОТМ разве не читала? Там же про это все, кажется, вполне вразумительно написано. Конкретно по твоим вопросам в разделах "Эгрегоры и религии" и "Работа с картой и фатумом". Или может опять огромадные цитаты привести?
fiolo
НЕЕЕЕЕЕЕЕ НЕ НАДО !!!!! ну не читала еще, я до компа добираюсь на 10-15 мин, но у меня все впереди biggrin.gif
FRIVA
Отлично звучит "Бороться с эгрегором"...и безумноsmile.gif

А попробуйте почитать Авессалома Подводного "Возвращенный оккультизм или повесть о тонкой семерке". Название немного корявое, но нам то не фантик, а конфетка нужнаsmile.gif
Отлично все про эгрегоры изложено.
Я б и ссылку приложила, чуток покопавшись в интернете, да не знаю, как это будет здесь воспринято.
Так что уж самостоятельно копните, есть книга в сети, есть.
Svaty
Цитата(Danila @ 24.4.2009, 16:40) *
1Пробовал ли кто нибудь на практике упрощать свои представления, что бы получить доступ к бОлшему количеству энергии? Какой результат?


Подключитесь напрямую к источнику Единого Поля Вселенной (физики утверждают, что причиной возникновения Вселенной является вакуум). И тогда все вопросы отпадут. Как это сделать - это другой вопрос. blink.gif
~Море~
Цитата(Svaty @ 25.4.2009, 12:24) *
Подключитесь напрямую к источнику Единого Поля Вселенной (физики утверждают, что причиной возникновения Вселенной является вакуум).


По-моему, в этом что-то есть. В вакууме. Не зря же медитация (на что угодно или вообще просто так, ради отдыха) по сути есть заполнение себя пустотой. А результаты такого заполнения бывают очень даже интересные. Так что, возможно, эта пустота не является пустотой в общепонятном смысле слова.
Ingwar
Море, право, хороший советчик. smile.gif
Только, впуская пустоту вовнутрь, не забудьте её выталкивать потом наружу. Легче впустить, чем выпустить. Окрывая форточку дома для того, чтобы проветрить помещение, мы можем впустить выхлопы двигателей автомобилей, дым горящей неподалёку помойки, кровососущих насекомых, которые ждут, когда мы откроем форточку. Аккуратнее с медитацией! Чтобы не стать пациентами психиатрических клиник…

Лук.11-26
…тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, -- и бывает для человека того последнее хуже первого.

Цитата(Danila @ 24.4.2009, 16:40) *
Вопрос таков:
1.Пробовал ли кто нибудь на практике упрощать свои представления, что бы получить доступ к бОлшему количеству энергии? Какой результат?
2.Чем вышеописанный метод может быть череват для мага, им пользующегося?
Заранее всем спасибо.


Хочу сказать, что Один, скажем, существующая личность. Вместе со товарищи он вполне реально обретается на одном из кораблей. Ряд других, так называемых языческих богов, тоже вполне реально существуют. И помогать они могут тоже реально. Каждый из них набирает себе команду матросов. smile.gif
С безличным Космосом дело обстоит сложнее. Я люблю то, что мы называем видимым Космосом, но с невидимым и его законами очень трудно ладить. Это нужно выключиться из жизни мирской, чтобы как-то гармонично строить отношения.
Кому это удаётся называют святыми.
Danila
Цитата(fiolo @ 24.4.2009, 20:41) *
Читаю и думаю, а я то куда подключаюсь (розеток вроде рядом нет). Не могу ответить даже себе.... то ли космос, то ли земля, не говорю уж про богов. Но откуда то ведь берутся и потоки энергии и знания при гадании. Так откуда?

Судь по всему здесь как раз и имеет место быть то, о чём я говорил в самом начале. Человек не задумывается, откуда беруться силы, и его сознание не ставит никаких ограничений для их (сил) поступления.
P.S.
Сам тоже когдато прибывал в подобном состоянии, до первых "как" и "почему". Как только я начал загоняться, сил сразу несколько поубавилоь, так что вам крупно везёт.
Adventurer
Цитата(~Море~ @ 25.4.2009, 13:51) *
есть заполнение себя пустотой



Очень к месту О сияющей пустоте И пустота и корабль и змей - все в одном флаконе, и даже девы.
Джокер_Бога
а вот я бы хотел услышать ответ как раз по теме. Возможно ли действительно с ним бороться? То есть не разрывая энергетической связи но защититься от неё? Имею виду от всего ей характерного... оставить так сказать масенькую щелочку для "спокойствия соседей".

Тоесть вопрос в следущем. Как мона свести к минимуму влияние эгрегора на тебя.

Разрыв в моем случии не подходит.
Adventurer
Цитата(Nebo @ 28.4.2009, 17:30) *
Амулеты освящённые на територии Киево-Печерской Лавры (по сути - церкви) прекрасно работают.


Да, вот тут-то самое интересное как раз. Я уже писал, что было немало примеров того, что магический рисунок активировался именами божеств Скандинавского Пантеона, усиливался инициалами Христа, а создание предмета могущества завершалось чтением Отче Наш. Такая вот психоделия. И такие предметы могущества считались весьма сильными.
Джокер_Бога
Цитата(Nebo @ 28.4.2009, 17:30) *
Всё так и есть. НО! это информационно-энергетическое поле не набрасывается на Вас как хищный зверь и силой от других источнив энергии не удерживает. Наоборот человек должен приложить определённые усилия (иногда немаленькие) что бы получить доступ к этому ресурсу. Кроме Вас самих, ничего Вас не ограничивает.


Так то оно так, но вы забываете об субьективном отношение оператора. А руны в этом случии помочь могут.
dragon
Цитата
а вот я бы хотел услышать ответ как раз по теме. Возможно ли действительно с ним бороться?

... спросила мышка кошку.

Цитата
Амулеты освящённые на територии Киево-Печерской Лавры (по сути - церкви) прекрасно работают.

Насколько мне известно, в процессе насаждения христианства церкви возводились на древних капищах, украденных у "поганых язычников". Поэтому нет ничего удивительного в том, что древнее Место Силы в значительной степени способстует успешному магическому действию.
Danila
Цитата(Nebo @ 28.4.2009, 17:30) *
. НО! это информационно-энергетическое поле не набрасывается на Вас как хищный зверь и силой от других источнив энергии не удерживает. Наоборот человек должен приложить определённые усилия (иногда немаленькие) что бы получить доступ к этому ресурсу.

Кроме Вас самих, ничего Вас не ограничивает.

Правильно, вас не ограничивакт ничего, кроме вас самих, но эгрегор не является единым, и порою (я не говорю, что всегда) его части могут быть взаимоисключающими, и это несколько ограничивает и силы, и "пространство для манёвра". С этим и нужно как-то справляться.
Джокер_Бога
ясненько smile.gif тогда будем считать что хрис и руны не взамоисключаемы, что в принципе так есть коль были прмиеры усиления воздейсвтия в церквях/скриптах с отче наш.

Так сказать паряться больше не буду biggrin.gif
LATO
Цитата(dragon @ 28.4.2009, 17:26) *
Насколько мне известно, в процессе насаждения христианства церкви возводились на древних капищах, украденных у "поганых язычников". Поэтому нет ничего удивительного в том, что древнее Место Силы в значительной степени способстует успешному магическому действию.


5+

цитата с православного сайта:

"Старокиевская гора, Княжеский холм. Скорее всего, именно здесь и был центр древнего Киева. Первые христианские храмы строили на месте языческих капищ. Вот одно из таких мест. Его недавно обнаружили археологи. Это фундамент языческого храма. А совсем рядом, в нескольких метрах отсюда, стоял первый каменный храм Киева – Десятинная Церковь.

На холме, где по преданию апостол Андрей Первозванный воздрузил крест, и где сейчас стоит Андреевская церковь, в десятом веке было сразу несколько капищ. Здесь пострадали за Христа первые на Руси мученики Федор и его сын Иоанн, христиане-варяги. На том месте, где пролилась их невинная кровь, князь Владимир поставил церковь в честь Божией Матери. И отдал в пользу этого храма десятую часть своих доходов. С тех пор церковь и стала называться Десятинной.

Ведущий – протоиерей Алексий Уминский: – Византия делала все возможное, чтобы укоренить новую веру – Христианство – в языческой стране....."
Danila
Цитата(Джокер_Бога @ 29.4.2009, 15:37) *
ясненько smile.gif тогда будем считать что хрис и руны не взамоисключаемы, что в принципе так есть, были прмиеры усиления воздейсвтия в церквях/скриптах с отче наш.

Здесь, опять же, многое зависит от вашего отношения к рунам и христианству, вашего их понимания. И врядли ярому одинисту будет легче колдоваться на месте недавно построенного храма, языческих капищ в соём основании не имеющего.
Terra
Цитата(Danila @ 24.4.2009, 15:40) *
Очень боюсь, что не сообщу ничего нового, но всё же рискну изложить некоторые свои догадки. Начать хотелось бы с определения эгрегора: эгрегор это некое информационно-энергетическое поле, формируемое мыслями людей со сходными убеждениями относительно какого-нибудь явления.
Теперь о рациональности. Представте себе, что есть группа магов "А", пола гающих, что руны работают благодаря Одину, каждый, считающий так черпает в этом Силу, группа магов "В", считающих, что руны работают за счёт Космических законов, каждый, кто верит в это, черпает в этом Силу, и представте себе недоучку-фанатика, верящего: "Руны работают"! В результате получается, что он может черпать и из эгрегора Одинистов, и из эгрегора Космофилов. Вот кто будет снимать пенки!
Вопрос таков:
1. Пробовал ли кто нибудь на практике упрощать свои представления, что бы получить доступ к бОлшему количеству энергии? Какой результат?
2. Чем вышеописанный метод может быть череват для мага, им пользующегося?
Заранее всем спасибо.



Думаю не сможет. Черпать и оттуда, и оттуда. Просто потому, что и те и другие черпают из одного. Мне кажется, можно провести аналогию с разными операторами одного центра. Одно зовут Вася, другого Петя. Суть центра от этого не поменяется. И Рунический эгрегор будет один.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.