Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Откуда берутся дети?
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
dragon
Нет, нет. Это совсем не то, о чем вы подумали. Речь идет о нематериальной составляющей будущего плода, а затем и ребенка. Но сначала предыстория вопроса.
В позапрошлом году в теме «Некоторые вопросы традиционализма» http://forum.runa-odin.com/index.php?showtopic=494&st=0 мы с eugene предварительно пообещали обсудить этот вопрос. Вот соответствующий фрагмент той дискуссии:

eugene: «А теперь добавьте к этому тот факт, что часть этих эрилей возводила свой род, скажем, к великанам (а если из рода конунгов - то и к асам), и попробуйте объяснить, как возможность сделать ребенка соотносится с бытием в качестве "объекта из сферы духа"?»

dragon: «ИМХО очень интересный момент! Но достаточно обширный. Здесь, мне кажется, стоило бы начать с того, откуда у ребенка берется нематериальная (духовная) составляющая. Если данная тема не покажется слишком скучной, может быть в дальнейшем ее обсудить на отдельной ветке?»

eugene: «Можно и обсудить. …»

Следует отметить, что в указанной, чрезвычайно обширной теме было еще обещано обсудить, можно ли рунной магией остановить или же наоборот инициировать шторм. И хотя eugene отсутствует (надеюсь, он присоединится в дальнейшем), учитывая пожелания двух участниц этого форума, высказанные ими в приватной беседе, я все-таки решился в его отсутствии открыть пока данную тему, первую из двух обещанных.

Повторюсь, речь, конечно, не идет о том, откуда берется ребенок как материальный объект и что нужно сделать для того, чтобы он появился. Будем предполагать, что эта сторона вопроса всем хорошо известна. В рамках же этой темы мы попытаемся выяснить механизм формирования нематериальной составляющей родившегося ребенка.

Но сначала - некоторые практические и теоретические предпосылки возникновения предлагаемого вопроса.

1) Описание магического ритуала, приведенное в учебнике по рунам Безымянного (ранее учебник был выложен на сайте «Кафедра магии», теперь фрагменты можно найти на сайте «Ступеньки Магии»):

«Ритуал — это выход эмоций, это буйство желаний, красок и ощущений. Разум не должен работать во время ритуала — он уже достаточно поработал во время предварительной части. Ваши эмоции — любовь для приворота, ненависть для проклятий, желание жить для целительства — должны выйти в виде заклятья, вы должны ощутить их в полной мере для того, чтобы сформировать потоки. Поэтому и ваша личная схема построения ритуала должна быть направлена именно на это высвобождение чувств.»

«Как понять, что у вас все получилось? Ответ — поймете. Вот как раз через это самое изменение настроения. Если после ритуала у вас настроения вроде: «Ну все!» — значит, получилось.»

2) Мои личные впечатления. Во-первых, чувства и эмоциональное состояние во время ритуала очень точно соответствует описанию из приведенных выше цитат. Во-вторых, ощущения чем-то неуловимо напоминают половой акт (с точки зрения мужика, естественно). А именно – значительное эмоциональное напряжения в течение 15…20 минут. Именно в это время как раз и происходит передача Явной Силы. Напряжение достигает апогея, а потом достаточно быстро сходит на нет. А после этого наступает необъяснимая, не обусловленная физическими действиями оператора усталость.
Нечто похожее происходит (именно с мужчиной) во время полового акта. Буря чувств, эмоций, вызванных физическими ощущениями, достигающих пика при семяизвержении. А затем быстрый спад эмоционального напряжения и усталость, опять же, не связанная с физическими нагрузками. Движения во время полового акта, разумеется, не в счет. Они никак не могут явиться причиной такой значительной усталости, как после полового акта
И еще одна любопытная деталь. Сходство ощущений во время ритуала и полового акта наиболее заметны, если в заклятии участвует руна Inguz.
Таким образом, возникло предположение, что во время полового акта, при зачатии будущего человека происходит то же, что и в ходе ритуала. А поскольку ничто не запрещает нам полагать, что создаваемый в ходе ритуала Предмет Могущества (далее ПМ) является энергетической сущностью (материальное тело + дух + связывающая то и другое Явная Сила, представляющая собой особую модификацию Жизненной Силы) нетрудно перевести аналогию на сперматозоиды. Другими словами, сперматозоиды представляют собой не просто особые клетки, имеющие исключительно материальную природу, а имеют еще и нематериальную составляющую – дух и Жизненную Силу.
Здесь может сразу возникнуть вопрос – получается, что все отцы своих детей есть маги? В том смысле, что все без исключения имеют способность модифицировать свою Жизненную Силу в Явную Силу? Однако в этом предположении нет необходимости, ибо процесс передачи Силы происходит в том интервале времени, пока сперма и отец представляют собой еще единое целое. Как только процесс заканчивается, сперма покидает пределы организма будущего отца. Т.е., происходит как бы перераспределение Жизненной Силы внутри организма без выхода ее наружу. Поэтому здесь можно обойтись одной лишь Жизненной Силой, независимо от того способен индивид генерировать Явную Силу или нет. Вопрос Явной Силы здесь просто не возникает за ненадобностью.

3) Известно, что заряжать ПМ явной силой можно не только во время скоротечного ритуала. Можно питать будущий ПМ длительное время, как бы незаметно. И со временем точно так же, как и во время «обычного» ритуала, получим энергосущность, т.е. вполне полноценный ПМ. Такую длительную процедуру уместно будет назвать «протяженным», долговременным ритуалом. Наиболее ярким примером такого долговременного ритуала является работа с собственным набором рун. Впервые аналогию процесса работы с набором рун и протяженным во времени ритуалом привел, по-видимому, Zigwult в своей работе «Обретение рун» (См., например, здесь: http://community.livejournal.com/runes/91600.html )
Из бесед с женщинами – руническими магами удалось выяснить, что они в бОльшей степени тяготеют именно к протяженным ритуалам, нежели к краткосрочным (если я что-то напутал, надеюсь, присутствующие здесь представительницы прекрасной половины человечества меня поправят). С другой стороны, женщина – будущая мать – представляет единое целое со своим будущим ребенком много месяцев. Поэтому у нее значительно больше возможностей практически незаметно напитать нематериальную составляющую плода своей Жизненной Силой (по аналогии с протяженным ритуалом).
Печатая эти строки, я очень надеюсь, что наши милые колдуньи не оставят без внимания эту тему и поделятся своими впечатлениями о сходстве или различии в долговременном ритуале и процессе вынашивания плода. Об аналогии краткосрочного ритуала и полового акта с мужской точки зрения было приведено выше. Теперь очень бы хотелось узнать от наших женщин мнение об аналогии долгосрочного ритуала и периода беременности.

В заключение приведу некоторые данные из литературы, которые удалось обнаружить. Цитируемые ниже литературные источники представляют собой основополагающие материалы для двух учений, которые с известной долей иронии можно считать противоположными…

4) В.Н. Мегре «Новая цивилизация», часть 2:
«— В мужчине в ходе близости с женщиной нарастает необычная по силе энергия, и в определённый момент происходит её выброс. Согласно закону сохранения энергии, она не может просто так бесследно исчезать, но может из одного состояния переходить в другое. В данном случае колоссальная энергия мужчины, её молниеносный выброс и формирует дух.»
«Именно отец рождает духовную составляющую человека. На все девять месяцев отцы должны составлять программу, формирующую дух, характер, интеллект будущего человека.»
Предполагается, что отец «отвечает» за дух, а мать – за материальное тело. Однако столь четкое «разделение обязанностей» представляется несколько натянутым. Надеюсь, мы с вами это выясним в ходе обсуждения.
Раз уж была приведена цитата из книги, придется дать ссылку на сайт, с которого был получен цитируемый источник: http://www.anastasia.ru/

5) А.Ш. Ла Вей «Сатанинская библия»:

«Сильное сексуально чувство должно сопровождать этот шаг в ритуале, а после того, как вызван достаточно яркий образ, выход сильных эмоций, таких как оргазм, должен завершить этот этап. Оргазм*) может быть достигнут путем любых необходимых мастурбационных или автоэротических действий. После достижения оргазма вернитесь к алтарю**) и приступайте к одиннадцатому шагу.»

*) – В оригинальном тексте вместо «оргазм» слово «климакс». Опечатка достаточно очевидна.
**) – В качестве алтаря обычно используется голая женщина. По-видимому, в результате оргазма, наступающего в ходе ритуала в связи с «мастурбационными и автоэротическими действиями», как раз и происходит выход Явной Силы оператора, необходимой для реализации заклятья. Для этого и создается соответствующая атмосфера, прежде всего, весьма специфичный «алтарь».
Полностью текст доступен, например, здесь: http://www.darkmag.ru/esoterica.htm

Таким образом, основной вопрос можно сформулировать так: являются ли идентичными процессы зачатия и вынашивания плода и создания ПМ?
Обсудим?
Helvard
Цитата(dragon @ 10.4.2009, 15:58) *
Таким образом, основной вопрос можно сформулировать так: являются ли идентичными процессы зачатия и вынашивания плода и создания ПМ?
Обсудим?

Хммм..... А действительно....
Я тут, вот, задумался.

...Так-с... Поскольку должным образом отформатировать то, что наплёл в сообщении, не получилось, то прикрепляю файл.... mad.gif

Alyona
Цитата(Helvard @ 25.10.2009, 22:05) *
Хммм..... А действительно....
Я тут, вот, задумался.

...Так-с... Поскольку должным образом отформатировать то, что наплёл в сообщении, не получилось, то прикрепляю файл.... mad.gif


Helvard мне думается, что при создании ребенка пропущен важный участник, не знаю как назвать ЭТО, но кто-то награждает каждое "живое" существо осознанием, эта некая могущественная сила вне нашего понимания, по моему мнению именно она запускает процесс, даря живому осознание и потом забирая его.
Helvard
Цитата(Alyona @ 26.10.2009, 6:51) *
Helvard мне думается, что при создании ребенка пропущен важный участник, не знаю как назвать ЭТО, но кто-то награждает каждое "живое" существо осознанием, эта некая могущественная сила вне нашего понимания, по моему мнению именно она запускает процесс, даря живому осознание и потом забирая его.


Согласен, этот важный момент пропущен. Отчасти осознанно. Дело в том, что вопрос о появлении сознания у живого существа очень близок к вопросу о том, откуда берётся душа в теле каждого нового ребёнка. А ведь душа и сознание, имхо, две чрезвычайно близкие вещи. и появление души - это загадка (лично для меня), ответа на которую я пока дать не могу.
dragon
Цитата(Alyona @ 26.10.2009, 6:51) *
Helvard мне думается, что при создании ребенка пропущен важный участник, не знаю как назвать ЭТО, но кто-то награждает каждое "живое" существо осознанием, эта некая могущественная сила вне нашего понимания, по моему мнению именно она запускает процесс, даря живому осознание и потом забирая его.

А почему бы не предположить, что функции гипотетического третьего участника на самом деле выполняют родители?
Alyona
Цитата(dragon @ 26.10.2009, 8:20) *
А почему бы не предположить, что функции гипотетического третьего участника на самом деле выполняют родители?

предположить можно, но вот дитя я сделать смогла, а сознанием дерево ну никак наделить не выходит biggrin.gif
правда говорят папа Карло Буратино сделал, выходит прецеденты были
dragon
Цитата(Alyona @ 26.10.2009, 9:44) *
предположить можно, но вот дитя я сделать смогла, а сознанием дерево ну никак наделить не выходит biggrin.gif
правда говорят папа Карло Буратино сделал, выходит прецеденты были

Если материальное тело дерева не приспособлено для того, чтобы быть носителем человеческого типа сознания, то здесь уже никакая сила не поможет, будь она хоть трижды могущественная. И вообще, не понятно каким образом данный пример доказывает наличие "третьей силы"?
Alyona
Цитата(dragon @ 26.10.2009, 11:10) *
Если материальное тело дерева не приспособлено для того, чтобы быть носителем человеческого типа сознания, то здесь уже никакая сила не поможет, будь она хоть трижды могущественная. И вообще, не понятно каким образом данный пример доказывает наличие "третьей силы"?


Дракон, по на мой взгляд есть вещи недоказуемы, как раз к таким вещам и относится наш вопрос, можно рассуждать, но увы доказать ни одна из сторон свои представления не сможет. Доказательства типа - раз вы не можете доказать наличие некой могущественной силы, значит её нет - не доказательство biggrin.gif. Наш разум вряд ли способен вообще когда-нибудь охватить весь прорцесс целиком. Вот поэтому мы вряд ли способны самостоятельно наделять что-либо осознанием, сила которой под силу наделять осознанием, думаю способна наделять им любое существо, объект. А не так человек - человека, собака - собаку, дерево- дерево.
dragon
Цитата(Alyona @ 26.10.2009, 12:16) *
Дракон, по на мой взгляд есть вещи недоказуемы, как раз к таким вещам и относится наш вопрос, можно рассуждать, но увы доказать ни одна из сторон свои представления не сможет. Доказательства типа - раз вы не можете доказать наличие некой могущественной силы, значит её нет - не доказательство biggrin.gif. Наш разум вряд ли способен вообще когда-нибудь охватить весь прорцесс целиком. Вот поэтому мы вряд ли способны самостоятельно наделять что-либо осознанием, сила которой под силу наделять осознанием, думаю способна наделять им любое существо, объект. А не так человек - человека, собака - собаку, дерево- дерево.

А то что, человек всегда обладает человеческим осознанием, собака - собачим, а дерево - ... , эээ... деревянным что ли... biggrin.gif Разве это не доказательство того, что эта самая таинственная и непознаваемая сила просто отсутствует? Нигде и никогда это правило не нарушалось. За исключением разве что приведенного выше примера с Буратино. biggrin.gif
Alyona
Цитата(dragon @ 26.10.2009, 12:40) *
А то что, человек всегда обладает человеческим осознанием, собака - собачим, а дерево - ... , эээ... деревянным что ли... biggrin.gif Разве это не доказательство того, что эта самая таинственная и непознаваемая сила просто отсутствует? Нигде и никогда это правило не нарушалось. За исключением разве что приведенного выше примера с Буратино. biggrin.gif

нет конечно, вот если бы Вы Дракон, сознательно брали нечто не обладающее сознанием и вдохнули в это нечто сознание, и это стало отдельным объектом наделенным осознанием - тогда, да - доказательство. Думаю в таком случае вы полностью влияли бы на объект и смогли бы забрать обратно то, что дали. Может поэтому всплыл в памяти Буратино.
Конечно это только мое преположение на данном отрезке жизни, еще 2 года назад мои мысли разительно отличались.
dragon
Цитата(Alyona @ 26.10.2009, 13:08) *
нет конечно, вот если бы Вы Дракон, сознательно брали нечто не обладающее сознанием и вдохнули в это нечто сознание, и это стало отдельным объектом наделенным осознанием - тогда, да - доказательство. Думаю в таком случае вы полностью влияли бы на объект и смогли бы забрать обратно то, что дали. Может поэтому всплыл в памяти Буратино.
Конечно это только мое преположение на данном отрезке жизни, еще 2 года назад мои мысли разительно отличались.

Ну хорошо, допустим путем некоторых усилий мне что-то подобное удалось. Но как этот факт доказал бы отсутствие гипотетической "могучей силы"? Что касается влияния на объект, то собственно, вся магия именно на этом и базируется. Да и не только магия.
Alyona
Цитата(dragon @ 26.10.2009, 13:35) *
Ну хорошо, допустим путем некоторых усилий мне что-то подобное удалось. Но как этот факт доказал бы отсутствие гипотетической "могучей силы"? Что касается влияния на объект, то собственно, вся магия именно на этом и базируется. Да и не только магия.

этот факт доказал бы что вы сами с этим вполне справитесь, и возможно могучая сила здесь непричем, но факт её несуществования это не доказательство конечно же.

dragon
Цитата(Alyona @ 26.10.2009, 13:39) *
этот факт доказал бы что вы сами с этим вполне справитесь, и возможно могучая сила здесь непричем, но факт её несуществования это не доказательство конечно же.

Тем не менее никак не могу понять - на основании чего возникло предположение о наличии какой-то внешней силы, участвующей в рождении ребенка? С родителями здесь вопросов не возникает. Но почему обязательно должно быть нечто, что доделало бы то, на что родители якобы не способны?
Alyona
Цитата(dragon @ 26.10.2009, 13:50) *
Тем не менее никак не могу понять - на основании чего возникло предположение о наличии какой-то внешней силы, участвующей в рождении ребенка? С родителями здесь вопросов не возникает. Но почему обязательно должно быть нечто, что доделало бы то, на что родители якобы не способны?

наверное потому Дракон, что кроме физического тела есть еще нечто, все разговоры о бессмертии души, будоражущие человечество с давних времен, наличие чего-то что нельзя потрогать и ощутить нашими органами чувств и что это нечто древнее, в человеке рожденном все это присутствует и откуда берется, черт его знает.
dragon
Цитата(Alyona @ 26.10.2009, 16:26) *
наверное потому Дракон, что кроме физического тела есть еще нечто, все разговоры о бессмертии души, будоражущие человечество с давних времен, наличие чего-то что нельзя потрогать и ощутить нашими органами чувств и что это нечто древнее, в человеке рожденном все это присутствует и откуда берется, черт его знает.

Та же самая "бессмертная душа" всегда присутствует в любом ПМ. Хоть руническом, хоть не руническом. А также является неотъемлемым атрибутом любой энергетической сущности. И что? Колдует, выходит, не оператор, а некая могущественная сила? Хорошо, допустим, что это так. Но тогда получается, что эта сила не такая уж и могущественная и всесильная, коль скоро покорно подчиняется воле оператора и создает одушевленный предмет, согласно потребностям оператора. Нестыковка получается...
Alyona
[quote name='dragon' date='26.10.2009, 16:55' post='20832']
Та же самая "бессмертная душа" всегда присутствует в любом ПМ. Хоть руническом, хоть не руническом. А также является неотъемлемым атрибутом любой энергетической сущности. И что? Колдует, выходит, не оператор, а некая могущественная сила? Хорошо, допустим, что это так. Но тогда получается, что эта сила не такая уж и могущественная и всесильная, коль скоро покорно подчиняется воле оператора и создает одушевленный предмет, согласно потребностям оператора. Нестыковка получается...
[/quote
не согласна, какая же "душа" в ПМ, там энергия, м/б связанная намерением и подченена на выполнение определенной задачи, никакого осознания, никакой "души", просто сконцентрированная энергия в некотором объеме, м/б даже в очень большом, подчинена оператору.
Вообще, конечно, непонятно как берется это осознание, что это такое, как оно связано с энергией? насколько человек способен управлять и манипулировать им?
dragon
Цитата(Alyona @ 26.10.2009, 17:53) *
не согласна, какая же "душа" в ПМ, там энергия, м/б связанная намерением и подченена на выполнение определенной задачи, никакого осознания, никакой "души", просто сконцентрированная энергия в некотором объеме, м/б даже в очень большом, подчинена оператору.

Да ладно, отличия носят чисто количественный характер. А в самом общем виде человек мало отличается от сущности, которую предсталяет собой ПМ. Материальное тело + дух + нечто, связывающее тело и дух. Другое дело, что и тело, и дух человека намного сложнее ПМ, но это уже чисто количественный момент.

Цитата(Alyona @ 26.10.2009, 17:53) *
Вообще, конечно, непонятно как берется это осознание, что это такое, как оно связано с энергией?

Очевидно, здесь играют роль все три составные части, преведенные выше, в этом же посте.
1) Должно быть соответствующее материальное тело, функции которого позволили бы реализоваться этому осознанию.
2) Структура духа, вне всякого сомнения, должна позволять осуществиться осознанию.
3) И опять должна быть энергия, жизненная сила, способная связать 1) и 2).

Цитата(Alyona @ 26.10.2009, 17:53) *
насколько человек способен управлять и манипулировать им?

Тот вид жизненной силы, которой человек может управлять, получил название явной силы. Собственно, наличие явной силы как раз свидетельствует о наличии магических способностей. Другое дело, что во время полового акта явная сила не требуется - сперматозоиды в момент оргазма и семяизвержения еще представляют собой единое целое с будушим отцом. А про будущую мать и говорить не приходится. Она и плод 9 месяцев представляют собой единый организм. Поэтому здесь явная сила (или, что то же самое, магические способности) вовсе не требуется.
dimcha
dragon:Та же самая "бессмертная душа" всегда присутствует в любом ПМ. Хоть руническом, хоть не руническом. А также является неотъемлемым атрибутом любой энергетической сущности. И что? Колдует, выходит, не оператор, а некая могущественная сила? Хорошо, допустим, что это так. Но тогда получается, что эта сила не такая уж и могущественная и всесильная, коль скоро покорно подчиняется воле оператора и создает одушевленный предмет, согласно потребностям оператора. Нестыковка получается...
alyona:не согласна, какая же "душа" в ПМ, там энергия, м/б связанная намерением и подченена на выполнение определенной задачи, никакого осознания, никакой "души", просто сконцентрированная энергия в некотором объеме, м/б даже в очень большом, подчинена оператору.
Вообще, конечно, непонятно как берется это осознание, что это такое, как оно связано с энергией? насколько человек способен управлять и манипулировать им?
dragon:Та же самая "бессмертная душа" всегда присутствует в любом ПМ. Хоть руническом, хоть не руническом. А также является неотъемлемым атрибутом любой энергетической сущности. И что? Колдует, выходит, не оператор, а некая могущественная сила? Хорошо, допустим, что это так. Но тогда получается, что эта сила не такая уж и могущественная и всесильная, коль скоро покорно подчиняется воле оператора и создает одушевленный предмет, согласно потребностям оператора. Нестыковка получается...
alyona:не согласна, какая же "душа" в ПМ, там энергия, м/б связанная намерением и подченена на выполнение определенной задачи, никакого осознания, никакой "души", просто сконцентрированная энергия в некотором объеме, м/б даже в очень большом, подчинена оператору.
Вообще, конечно, непонятно как берется это осознание, что это такое, как оно связано с энергией? насколько человек способен управлять и манипулировать им?
dragon:Тем не менее никак не могу понять - на основании чего возникло предположение о наличии какой-то внешней силы, участвующей в рождении ребенка? С родителями здесь вопросов не возникает. Но почему обязательно должно быть нечто, что доделало бы то, на что родители якобы не способны?
alyona:наверное потому Дракон, что кроме физического тела есть еще нечто, все разговоры о бессмертии души, будоражущие человечество с давних времен, наличие чего-то что нельзя потрогать и ощутить нашими органами чувств и что это нечто древнее, в человеке рожденном все это присутствует и откуда берется, черт его знает.
dragon:А то что, человек всегда обладает человеческим осознанием, собака - собачим, а дерево - ... , эээ... деревянным что ли... Разве это не доказательство того, что эта самая таинственная и непознаваемая сила просто отсутствует? Нигде и никогда это правило не нарушалось. За исключением разве что приведенного выше примера с Буратино.

собакам и другим органическим существам доказательство наличия силы наделяющей осознанием не нужно: у них не встаёт такой вопрос поскольку не обладают "рассудочным разумом" и не могут думать,у них наверно что-то наподобие прямого потока намерения и инстинктов,получают команду(от силы) и выполняют,они ощущают её непосредтвенно прибывая с ней в контакте,в противном случае если бы её не было,они бы вообще были куском материи без движения и жизни,нет,они бы вообще не были,поскольку материя также состоит из эманнаций этой силы.Но человеку нужны доказательства поскольку он опирается на разум а не на чувства.человек тоже получает постоянно команды этой силы,и посредством человека она наделяет осознанием новорожденное существо.ну сами подумайте как она может отсутствовать,если всё что мы делаем, и есть её команды!!!
dragon
Цитата(dimcha @ 28.10.2009, 3:09) *
собакам и другим органическим существам доказательство наличия силы наделяющей осознанием не нужно: у них не встаёт такой вопрос поскольку не обладают "рассудочным разумом" и не могут думать,у них наверно что-то наподобие прямого потока намерения и инстинктов,получают команду(от силы) и выполняют,они ощущают её непосредтвенно прибывая с ней в контакте,в противном случае если бы её не было,они бы вообще были куском материи без движения и жизни,нет,они бы вообще не были,поскольку материя также состоит из эманнаций этой силы.Но человеку нужны доказательства поскольку он опирается на разум а не на чувства.человек тоже получает постоянно команды этой силы,и посредством человека она наделяет осознанием новорожденное существо.ну сами подумайте как она может отсутствовать,если всё что мы делаем, и есть её команды!!!

Не уверен, что все действия как человека, так и любого другого существа есть выполнение чьей-то команды. Хотя вполне могу допустить, что существуют собачьи, кошачьи, пчелиные и пр. эгрегоры, "коллективный разум"... На всякий случай прямо подчеркну - именно ДОПУСТИТЬ, а ни в коем случае не утверждать. Но если продолжить аналогию на человека, то получаем сходную картину. Сходную, но не тождественную. А именно - человек вправе примкнуть к одному из эгрегоров или не примыкать ни к одному из них. Набившее оскомину "священное" право выбора, свобода воли и т.п. Поэтому тут не так просто получается... Видимо, нужно еще продолжать дискуссию, чтобы найти ответ. Если этот ответ вообще найдется...
dimcha
ну смотрите.человек состоит из реакций,эмоций,чувств,желаний,потребностей,и прочего... и если попытатся как либо избавится от этих состояний,то у нас ничего не выйдет!-это и есть "диктат" той самой силы,мы все состоим из одних и тех же эманнаций, и вынуждены строго следовать командам этой силы.все мы будем всегда хотеть кушать,в туалет,пить.и не только! также танцевать,гулять,заниматся сексом,и т.д.-из этого следует сделать вывод,что нечто постоянно приводит нас в движение,давая нам определённые мыслеобразы.
dragon
Цитата(dimcha @ 28.10.2009, 9:16) *
ну смотрите.человек состоит из реакций,эмоций,чувств,желаний,потребностей,и прочего... и если попытатся как либо избавится от этих состояний,то у нас ничего не выйдет!-это и есть "диктат" той самой силы,мы все состоим из одних и тех же эманнаций, и вынуждены строго следовать командам этой силы.все мы будем всегда хотеть кушать,в туалет,пить.и не только! также танцевать,гулять,заниматся сексом,и т.д.-из этого следует сделать вывод,что нечто постоянно приводит нас в движение,давая нам определённые мыслеобразы.

А почему бы не считать все это внутренними свойствами человека? Почему нам нужно вводить некий внешний объект? Опять же, поведение отдельно взятого индивида всегда отличается от поведения второго, третьего т.д. Как представляется, "внутричеловеческая" гипотеза здесь выглядит более приемлемой, нежели гипотеза "внешнего управления". Хотя лично для меня была бы более примлемой "комбинированная" гипотеза. Т.е., что в той или иной мере имеет место и то, и другое.
dimcha
Цитата(dragon @ 28.10.2009, 10:04) *
А почему бы не считать все это внутренними свойствами человека? Почему нам нужно вводить некий внешний объект? Опять же, поведение отдельно взятого индивида всегда отличается от поведения второго, третьего т.д. Как представляется, "внутричеловеческая" гипотеза здесь выглядит более приемлемой, нежели гипотеза "внешнего управления". Хотя лично для меня была бы более примлемой "комбинированная" гипотеза. Т.е., что в той или иной мере имеет место и то, и другое.

почему бы не считать все это внутренними свойствами человека?-а я и не говорил что это внешние свойства по отношению к человеку, Почему нам нужно вводить некий внешний объект?-не внешний объект!(хотя в какой то степени она может быть и внешней),я имею ввиду что мы неразрывно связаны с ней,и что то что мы из себя представляем есть "эманнации данные нам в пользование"
dragon
Цитата(dimcha @ 28.10.2009, 10:20) *
почему бы не считать все это внутренними свойствами человека?-а я и не говорил что это внешние свойства по отношению к человеку, Почему нам нужно вводить некий внешний объект?-не внешний объект!(хотя в какой то степени она может быть и внешней),я имею ввиду что мы неразрывно связаны с ней,и что то что мы из себя представляем есть "эманнации данные нам в пользование"

Ну, можно, наверное и так сформулировать. Если, конечно, допустить, что все это дается родителями при зачатии и вынашивании. Вопрос-то состоял в том, что за "третья сила" принимает участие в формировании будущего человека? И есть ли она?
amira
Цитата(dragon @ 28.10.2009, 12:27) *
Ну, можно, наверное и так сформулировать. Если, конечно, допустить, что все это дается родителями при зачатии и вынашивании. Вопрос-то состоял в том, что за "третья сила" принимает участие в формировании будущего человека? И есть ли она?

Может я невнимательно читала посты, и об этом уже говорили - тогда извините. Но, вполне возможно, что "третья сила" - это просто душа самого ребенка? blink.gif
dimcha
Цитата(dragon @ 28.10.2009, 12:27) *
Ну, можно, наверное и так сформулировать. Если, конечно, допустить, что все это дается родителями при зачатии и вынашивании. Вопрос-то состоял в том, что за "третья сила" принимает участие в формировании будущего человека? И есть ли она?

в каком смысле третья сила? родители,ребёнок,и .....что то ,так что ли? и в каком смысле участие в формировании будущего?-поясните пожалуйста
dragon
Цитата(amira @ 28.10.2009, 11:41) *
Может я невнимательно читала посты, и об этом уже говорили - тогда извините. Но, вполне возможно, что "третья сила" - это просто душа самого ребенка? blink.gif

Не совсем. Это некое могущественное образование, которое как раз эту душу и создает. Вроде бы примерно так...
amira
Цитата(dragon @ 28.10.2009, 11:44) *
Не совсем. Это некое могущественное образование, которое как раз эту душу и создает. Вроде бы примерно так...

М-мда. Тогда получается, что душа ребенка - это результат взаимосвязи родителей с Богами. Любовь (энергия) родителей и благословление Богов?
dragon
Цитата(dimcha @ 28.10.2009, 11:42) *
в каком смысле третья сила? родители,ребёнок,и .....что то ,так что ли? и в каком смысле участие в формировании будущего?-поясните пожалуйста

Ну да, если только я правильно понял. Кроме родителей при формировании будущего человека, помимо родителей, участвует некая "третья сила", которая создает эту душу. Или, если принять гипотезу реинкарнаций - как-то по иному привязывает эту душу к ребенку. Я же выдвигал предположение, что никто, за исключением родителей, в формировании ребенка, начиная с момента зачатия (или даже раньше, с момента обдумывания планов о создании ребенка), не участвует. Только родители. Ну а через них - более ранние поколения предков (конечно, не напрямую, а опосредовано).
dragon
Цитата(amira @ 28.10.2009, 11:50) *
М-мда. Тогда получается, что душа ребенка - это результат взаимосвязи родителей с Богами. Любовь (энергия) родителей и благословление Богов?

Вот я как раз и пытался опровергнуть это предположение.
dimcha
Цитата(dragon @ 28.10.2009, 12:52) *
Ну да, если только я правильно понял. Кроме родителей при формировании будущего человека, помимо родителей, участвует некая "третья сила", которая создает эту душу. Или, если принять гипотезу реинкарнаций - как-то по иному привязывает эту душу к ребенку. Я же выдвигал предположение, что никто, за исключением родителей, в формировании ребенка, начиная с момента зачатия (или даже раньше, с момента обдумывания планов о создании ребенка), не участвует. Только родители. Ну а через них - более ранние поколения предков (конечно, не напрямую, а опосредовано).

третьей силы не может быть,потому как мы представляем собой конгломерат энергетических полей которые и склеиваются этой самой силой,мы неразрывно связаны с ней,она проявляет себя через нас ,а мы проявляем её через себя.а будущее зависит от вас,и от сценария который всё же существует,но который нельзя предугадать никак.
amira
Цитата(dragon @ 28.10.2009, 11:53) *
Вот я как раз и пытался опровергнуть это предположение.

Мне кажется очень зря. Ведь малыш, находясь уже в утробе матери защищен не только ее "полем", но и находится под защитой Богов. И, с момента зачатия у ребенка уже есть душа, уже, в каком-то смысле, "определяется" его жизненный путь (основы этого пути), и участием только родителей этого никак не объяснишь...Дракоша, поправь если и в чем я ошибаюсь.
amira
Цитата(dimcha @ 28.10.2009, 12:01) *
третьей силы не может быть,потому как мы представляем собой конгломерат энергетических полей которые и склеиваются этой самой силой,мы неразрывно связаны с ней,она проявляет себя через нас ,а мы проявляем её через себя.

Если склеиваются этой самой силой, то как ее может не быть?! Ведь нельзя склеить "ничем" blink.gif И проявить "ничто" через себя тоже представляется невозможным. ИМХО.
dragon
Цитата(amira @ 28.10.2009, 12:01) *
Мне кажется очень зря. Ведь малыш, находясь уже в утробе матери защищен не только ее "полем", но и находится под защитой Богов. И, с момента зачатия у ребенка уже есть душа, уже, в каком-то смысле, "определяется" его жизненный путь (основы этого пути), и участием только родителей этого никак не объяснишь...Дракоша, поправь если и в чем я ошибаюсь.

С точки зрения Асатру - именно так. Но ведь есть и другие системы взглядов. Атеизм, например. Как быть с этим?
dimcha
Цитата(amira @ 28.10.2009, 12:04) *
Если склеиваются этой самой силой, то как ее может не быть?! Ведь нельзя склеить "ничем" blink.gif И проявить "ничто" через себя тоже представляется невозможным. ИМХО.

я имел ввиду название третья,словно мы даём ей место на сцене жизни.по моему это она даёт на место!!!
amira
Цитата(dragon @ 28.10.2009, 12:06) *
С точки зрения Асатру - именно так. Но ведь есть и другие системы взглядов. Атеизм, например. Как быть с этим?

Нуууу, атеизм... rolleyes.gif Мне кажется, что атеисты не верят ни во что, ни в Богов, ни в энергии...только в научные обоснования (как то так), поэтому у атеистов, по идее, нет даже понятия души...Как у них любовь только существует? Или для них это просто сексуальное влечение?!
dragon
Цитата(dimcha @ 28.10.2009, 12:01) *
третьей силы не может быть,потому как мы представляем собой конгломерат энергетических полей которые и склеиваются этой самой силой,мы неразрывно связаны с ней,она проявляет себя через нас ,а мы проявляем её через себя.

Скажу более - именно эта сила как раз и используется нами при совершении магических действий. Либо непосредственно, либо передается соответствующему эгрегору, например эгрегору Асатру при использовании рун.

Цитата(dimcha @ 28.10.2009, 12:01) *
а будущее зависит от вас,и от сценария который всё же существует,но который нельзя предугадать никак.

Кстати, при использовании расклада "9 миров" мы как раз получаем как бы допустимый диапазон, в пределах которого мы можем действовать: Асгард - наилучший исход, Хел - наихудший исход. Выпавшие руны как раз выдадут одну из бесконечных граней этого сценария. А чтобы предугадать весь сценарий, нам пришлось бы изучить бесконечное количество раскладов, отражающих абсолютно все аспекты человеческой жизни.

Все, сказанное выше, разумеется, ИМХО.
amira
Цитата(dimcha @ 28.10.2009, 12:07) *
я имел ввиду название третья,словно мы даём ей место на сцене жизни.по моему это она даёт на место!!!

Мы можем дать ей любое название. В данной теме ее назвали "третьей" так как сначала определили две другие smile.gif
А Сила она в нас самих и вокруг нас. И, мне кажется, что ей не важно, кто кому дает место cool.gif
dragon
Цитата(amira @ 28.10.2009, 12:11) *
Нуууу, атеизм... rolleyes.gif Мне кажется, что атеисты не верят ни во что, ни в Богов, ни в энергии...только в научные обоснования (как то так), поэтому у атеистов, по идее, нет даже понятия души...Как у них любовь только существует? Или для них это просто сексуальное влечение?!

Однако же это вовсе не мешает им делать детей не менее успешно, чем тем, кто придерживается других взглядов.
dimcha
Цитата(dragon @ 28.10.2009, 12:17) *
Скажу более - именно эта сила как раз и используется нами при совершении магических действий. Либо непосредственно, либо передается соответствующему эгрегору, например эгрегору Асатру при использовании рун.


Кстати, при использовании расклада "9 миров" мы как раз получаем как бы допустимый диапазон, в пределах которого мы можем действовать: Асгард - наилучший исход, Хел - наихудший исход. Выпавшие руны как раз выдадут одну из бесконечных граней этого сценария. А чтобы предугадать весь сценарий, нам пришлось бы изучить бесконечное количество раскладов, отражающих абсолютно все аспекты человеческой жизни.

Все, сказанное выше, разумеется, ИМХО.

Скажу более - именно эта сила как раз и используется нами при совершении магических действий. Либо непосредственно, либо передается соответствующему эгрегору, например эгрегору Асатру при использовании рун.
да,но это не даст нам свободы восприятия. зачем её исползовать? её можно слушать непосредственно,изучать,правда с рунами это уже не прокатит...

Кстати, при использовании расклада "9 миров" мы как раз получаем как бы допустимый диапазон, в пределах которого мы можем действовать: Асгард - наилучший исход, Хел - наихудший исход. Выпавшие руны как раз выдадут одну из бесконечных граней этого сценария. А чтобы предугадать весь сценарий, нам пришлось бы изучить бесконечное количество раскладов, отражающих абсолютно все аспекты человеческой жизни.

согласен.
amira
Цитата(dragon @ 28.10.2009, 13:19) *
Однако же это вовсе не мешает им делать детей не менее успешно, чем тем, кто придерживается других взглядов.

Соглашусь безоговорочно! Только одно но: у атеистов может вырасти "божественный" ребенок, хотят они этого или нет. А то, что родители-атеисты отрицают существование Силы не говорит о том, что ее нет, а говорит исключительно об их заблуждении, и что их дети в последствии с успехом и доказывают. wink.gif
amira
Вообще по основной теме топика (пытаюсь понять для себя):
Все, что мы создаем - и есть наши детища.
При создании ПМ - оператор "олицетворяет" родителей (любовь, энергию), а призываемые для создания и освящения Боги - "третьей" силой. Вот и получаем детище - полноценного"друга" для помощи в решении тех или иных задач.
Собственно вопрос: о какой еще Силе мы говорим?

P.S. Может я снова что-то не так поняла? blink.gif
dragon
Цитата(amira @ 28.10.2009, 12:24) *
Соглашусь безоговорочно! Только одно но: у атеистов может вырасти "божественный" ребенок, хотят они этого или нет. А то, что родители-атеисты отрицают существование Силы не говорит о том, что ее нет, а говорит исключительно об их заблуждении, и что их дети в последствии с успехом и доказывают. wink.gif

Да, именно так. У человека имеется некоторая степень свободы. Между "Асгардом" и "Хел" он вправе поступать, как ему заблагорассудится. И если в ситуации с выбором религиозных взглядов выпадет достаточно широкий произвол для действий, ребенок вполне может выбрать систему взглядов, отличную от родительской. Вопреки генетической предрасположенности и системе обучения и воспитания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.