Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зимой деревья ... спят?
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
ru98
Вопрос от "чайника":

хочу сделать руны, а сейчас зима ... вот и возник вопрос: Зимой лес вроде как спит, можно ли беспокоить деревья (срезать ветку) в это время года? Или лучше дожаться лета?

Спасибо
dragon
Цитата(неваляшка @ 4.3.2009, 13:00) *
Вопрос от "чайника":

хочу сделать руны, а сейчас зима ... вот и возник вопрос: Зимой лес вроде как спит, можно ли беспокоить деревья (срезать ветку) в это время года? Или лучше дожаться лета?

Спасибо

Лучше всего найти засохшую ветку. Резать живую - какой-никакой, а все-таки вред дереву. А среди нескольких деревьев всегда найдется с сухими ветками. И резать не надо - сама отломится. И дереву облегченье, и Вы материал добыли. При этом, конечно, время года не имеет значения. Просто летом и добраться проще, и породу сразу определить можно, и сухие ветки в глаза бросаются. Зимой несколько сложнее.
У меня однажды вот такой случай был. Летом на берегу реки как будто кто потянул именно к этому молодому ясеню. А когда подошел и сдвинул заросли травы - оказалось, что ко стволу прислонена палка метра 1,5 длиной и 5...6 см диаметром. Как будто кто-то приготовил...
Alyona
я летом заготовила материал, берешь ветку режешь на плашки, лучше на станке и высушиваешь как положено, потом в холшевый мешок и дома всегда под рукой при необходимости.

У меня вот такой вопрос по материалу, на Новый год всегда живую елку ставим, она стоит нас радует, в этом году ствол елки отпелила, высушила и оставила. Вот меня теперь вопрос мучает можно ли её использовать? Ведь я за ней в лес не ходила, купила специально выросшую для праздников.
ru98
Спасибо за советы smile.gif

Про сухую ветку где-то читала что вроде как мертвая она ....
А ёлка меня в этом году не осчастливила своим присутствием, засим - вычеркиваем из претендентов

... и кстати, а ёлки какую силу имеют?

Я вот планировала дубок найти или ясень, или яблоньку .... а вот до ёлки я бы честно - не додумалась biggrin.gif
dragon
Цитата(Alyona @ 4.3.2009, 15:09) *
У меня вот такой вопрос по материалу, на Новый год всегда живую елку ставим, она стоит нас радует, в этом году ствол елки отпелила, высушила и оставила. Вот меня теперь вопрос мучает можно ли её использовать? Ведь я за ней в лес не ходила, купила специально выросшую для праздников.

В принципе здесь вопрос так не стоит: можно или не можно. Просто растение вообще и дерево в частности, как известно, имеет собственную нематериальную составляющую. Сейчас это утверждение уже мало кто из биологов оспаривает. От себя могу добавить, что сила у деревьев немалая и, как бы это сказать, жизнерадостная что-ли... Если дерево согласится часть своей силы передать в заготовку для руны или амулета, это будет немаловажным благоприятствующим фактором при осуществлении заклятья. Но только фактором. Не больше и не меньше. Теперь твой случай - родился младенец, рос и радовался жизни. Неважно где - в лесу или в питомнике. А потом его раз - и уничтожили. Причем без каких-нибудь мотивов, просто так, для развлечения. В младенческом возрасте (7 - 10 лет для сосны или ели - это ничто). Мне вот почему-то кажется что такое дерево никак не захочет идти навстречу заклинателю и в меру своих скромных возможностей способствовать осуществлению магического действия. Но, повторюсь, это только одИн из факторов. И опять же - только мое мнение. Лично я для себя с самого начала установил "табу" - никакого вреда деревьям не причинять и не пользоваться материалами сомнительного происхождения. В том смысле, когда мне неизвестно при каких обстоятельствах была полученв потенциальная заготовка. Даже если вижу, что ветка была сломана в результате антропогенного воздействия - отказываюсь ее использовать.

Цитата(неваляшка @ 4.3.2009, 16:06) *
Спасибо за советы smile.gif

Про сухую ветку где-то читала что вроде как мертвая она ....
А ёлка меня в этом году не осчастливила своим присутствием, засим - вычеркиваем из претендентов

... и кстати, а ёлки какую силу имеют?

Я вот планировала дубок найти или ясень, или яблоньку .... а вот до ёлки я бы честно - не додумалась biggrin.gif

1. Всегда пожалуйста.
2. Живая ветка, если ее срезать, тоже умрет.
3. Про магическую силу деревьв кое-что есть на Асатру ру. Вот сюда http://www.asatru.ru/index1.htm Далее выбрать "Магические свойства деревьев".
Alyona
Цитата(dragon @ 4.3.2009, 16:40) *
Теперь твой случай - родился младенец, рос и радовался жизни. Неважно где - в лесу или в питомнике. А потом его раз - и уничтожили. Причем без каких-нибудь мотивов, просто так, для развлечения. В младенческом возрасте (7 - 10 лет для сосны или ели - это ничто). Мне вот почему-то кажется что такое дерево никак не захочет идти навстречу заклинателю и в меру своих скромных возможностей способствовать осуществлению магического действия. Но, повторюсь, это только одИн из факторов. И опять же - только мое мнение. Лично я для себя с самого начала установил "табу" - никакого вреда деревьям не причинять и не пользоваться материалами сомнительного происхождения. В том смысле, когда мне неизвестно при каких обстоятельствах была полученв потенциальная заготовка. Даже если вижу, что ветка была сломана в результате антропогенного воздействия - отказываюсь ее использовать.
index1.htm]http://www.asatru.ru/index1.htm[/url] Далее выбрать "Магические свойства деревьев".


вот и я думаю какие-такие руки елку срезали, кто знает? Конечно, когда мы елку принесли домой я с ней поговорила, поливала и она какое-то время жила, но одно дело ветку попросить и дерево живет себе дальше, а другое всего самого тебя на дело пускают... Правда, с другой стороны, материалы (заготовки) которые предлагаются для работы тоже не собственных рук дело, про кожу вообще молчу.
dragon
Цитата(Alyona @ 4.3.2009, 17:27) *
вот и я думаю какие-такие руки елку срезали, кто знает? Конечно, когда мы елку принесли домой я с ней поговорила, поливала и она какое-то время жила, но одно дело ветку попросить и дерево живет себе дальше, а другое всего самого тебя на дело пускают... Правда, с другой стороны, материалы (заготовки) которые предлагаются для работы тоже не собственных рук дело, про кожу вообще молчу.

Вот, вот. Пока спилили, пока перевезли... а потом еще продавали - любую дрянь могли прицепить. Что разговаривала и поливала - это, конечно, хорошо. Даже очень хорошо. Не исключено, что тем самым весь негатив (который на самом деле то ли есть, то ли его и нет вовсе) уже и сняла. Так или иначе, за редким исключением, эти проблемы можно уладить. Наверное.
Alyona
Цитата(dragon @ 4.3.2009, 17:43) *
Вот, вот. Пока спилили, пока перевезли... а потом еще продавали - любую дрянь могли прицепить. Что разговаривала и поливала - это, конечно, хорошо. Даже очень хорошо. Не исключено, что тем самым весь негатив (который на самом деле то ли есть, то ли его и нет вовсе) уже и сняла. Так или иначе, за редким исключением, эти проблемы можно уладить. Наверное.

спасибо за поддержку smile.gif
dragon
Цитата(Alyona @ 4.3.2009, 18:05) *
спасибо за поддержку smile.gif

Всегда пожалуйста. smile.gif Будут вопросы - рад буду подсказать в меру своих скромных возможностей.
Vinany
Цитата(неваляшка @ 4.3.2009, 17:06) *
... и кстати, а ёлки какую силу имеют?


Накопление энергии. Исцеляет, но не столько физически, подобно ольхе, сколько энергетически. Полезно иметь при себе практикующим ведьмам. Незаменимая вещь для профилактики выгораний smile.gif
Hertik
Цитата(неваляшка @ 4.3.2009, 13:00) *
Вопрос от "чайника":

хочу сделать руны, а сейчас зима ... вот и возник вопрос: Зимой лес вроде как спит, можно ли беспокоить деревья (срезать ветку) в это время года? Или лучше дожаться лета?

Спасибо

Ветку все равно сушить, так что все равно, а жертву дереву в любом случае надо принести.
А вот если амулет на лечение - я бы рекомендовал в конце весны-начале лета ветку резать.
ru98
Цитата(Vinany @ 4.3.2009, 21:26) *
Накопление энергии. Исцеляет, но не столько физически, подобно ольхе, сколько энергетически. Полезно иметь при себе практикующим ведьмам. Незаменимая вещь для профилактики выгораний smile.gif



А чтоб в Любови купаться, быть любимой и любить - лучше яблоня? unsure.gif ... или дуб?? blink.gif
Alyona
Цитата(неваляшка @ 5.3.2009, 12:01) *
А чтоб в Любови купаться, быть любимой и любить - лучше яблоня? unsure.gif ... или дуб?? blink.gif


вообще яблоня ассоциируется со знанием, красотой и сексуальностью. У Ф.Асвинн есть строки в которых она цитирует Тацита - что в древности использовались только плодоносящие деревья, — и сама отмечает что в области гадания, такой выбор действительно себя оправдывает. Яблоня хороша в женских руках.
dragon
Цитата(неваляшка @ 5.3.2009, 12:01) *
А чтоб в Любови купаться, быть любимой и любить - лучше яблоня? unsure.gif ... или дуб?? blink.gif

Лучше всего, чтобы это само собой пришло, без постороннего вмешательства. А вообще... Дуб, конечно, не очень подходит, а яблоня - да, но в несколько узком смысле. Будет способствовать воспроизводственному процессу, скажем так. Как правило, ассоциируется с руной Inguz. Но самым точным, пожалуй, будет мнение, что поведение деревьев в максимальной степени определяется тем, что от них ожидает сам человек. Подойдет, например, к осине и скажет "забери у меня негативную энергию" - заберет. А если скажет "дай пожалуйта силы" - тогда даст. Другими словами, характер взаимодействия с деревом значительно зависит от настроя человека. Если он считает осину "вампиром", так оно и будет. И наоборот. По крайней мере мне неоднократно удавалсь подпитываться от тополей, а они тоже относятся к "вампирам".
Hertik
Цитата(dragon @ 5.3.2009, 12:56) *
Если он считает осину "вампиром", так оно и будет. И наоборот. По крайней мере мне неоднократно удавалсь подпитываться от тополей, а они тоже относятся к "вампирам".

Вот как раз в энергетике деревьев объективный фактор тоже есть, удивитесь smile.gif
А пример по поводу тополя некорректен - это "никакое" с точки зрения энергетики дерево
dragon
Цитата(Hertik @ 5.3.2009, 17:57) *
Вот как раз в энергетике деревьев объективный фактор тоже есть, удивитесь smile.gif
А пример по поводу тополя некорректен - это "никакое" с точки зрения энергетики дерево

Может быть и есть. Но я его субъективно не замечаю почему-то. Вначале сам удивлялся, а затем удалось найти подтверждение других. С другой стороны, некоторые практикующие в данном вопросе настроены весьма категорично: "Никакой отсебятины. Сначала к осине - дрянь отдали. Затем к дубу - чистой энергии набрались." Такое мнение, конечно, тоже имеет право на существование. Но вот насколько оно является общим - тот еще вопрос. Касательно тополя - насколько мне известно он близкий родственник осины и по свойствам приближен именно к ней. То есть забирает силу/энергию. Но здесь речь идет скорее о чужих мнениях. Повторюсь - лично я какой-то однозначности во взаимодействии с деревьями не наблюдал. И вполне успешно "набирался" от "никакого" тополя.
Hertik
Цитата(dragon @ 5.3.2009, 18:22) *
Может быть и есть. Но я его субъективно не замечаю почему-то. Вначале сам удивлялся, а затем удалось найти подтверждение других. С другой стороны, некоторые практикующие в данном вопросе настроены весьма категорично: "Никакой отсебятины. Сначала к осине - дрянь отдали. Затем к дубу - чистой энергии набрались." Такое мнение, конечно, тоже имеет право на существование. Но вот насколько оно является общим - тот еще вопрос. Касательно тополя - насколько мне известно он близкий родственник осины и по свойствам приближен именно к ней. То есть забирает силу/энергию. Но здесь речь идет скорее о чужих мнениях. Повторюсь - лично я какой-то однозначности во взаимодействии с деревьями не наблюдал. И вполне успешно "набирался" от "никакого" тополя.

Откуда данные про тополь?
А "набраться" можно даже от доски с забора wink.gif
Что же касается энергетики дерева - имеет БОЛЬШОЕ значение на каком месте оно выросло.
dragon
Цитата(Hertik @ 5.3.2009, 18:42) *
Откуда данные про тополь?

Вот, блин! Позабыл откуда взял... Извиняюсь, конечно. Может быть, еще вспомню.
Цитата(Hertik @ 5.3.2009, 18:42) *
А "набраться" можно даже от доски с забора wink.gif

biggrin.gif biggrin.gif А что? Прелюбопытная мысль. Может быть, стОит попробовать?
Цитата(Hertik @ 5.3.2009, 18:42) *
Что же касается энергетики дерева - имеет БОЛЬШОЕ значение на каком месте оно выросло.

Чего-то я вот тут "не догнал". Можно подробнее?
Svaty
Цитата
А пример по поводу тополя некорректен - это "никакое" с точки зрения энергетики дерево


Точно. Тополю люди безразличны. К другим деревьям подходишь, чувствуешь их настроение, энергетику, общаешься. А тополю все равно.

Цитата
Откуда данные про тополь?


Информации много, например, у Платова.
dragon
У меня сложилось впечатление, что мы тут ненароком смешали две разные вещи:
1. Особенности эмоционального состояния дерева данной породы.
2. Особенности силового взаимодействия дерева данной породы и человека.
Если речь идет о п. 1, я почти согласен. Тополь дерево достаточно уравновешенное, отсюда видимость равнодушия к человеку. Однако изначально разговор зашел именно по п. 2:
Цитата
Вот как раз в энергетике деревьев объективный фактор тоже есть, удивитесь
А пример по поводу тополя некорректен - это "никакое" с точки зрения энергетики дерево

Сила (или энергия) сама по себе "никакая" - ни грустная, ни веселая. Просто сила. И во время контакта с деревом возможны три варианта: 1) сила приходит (дерево-донор), 2) сила уходит (дерево-вампир), 3) силовое взаимодействие с деревом отсутствует. Последнее вовсе не означает отсутствия контакта с деревом. Взаимодействие имеет место, но при этом нет силового потока между деревом и оператором. Мое утверждение состояло в том, что одно и то же дерево может быть как поставщиком, так и потребителем силы/энергии. А вопрос эмоционального состояния этого дерева не затрагивался. Повторюсь, касательно тополя могу согласиться - дерево эмоционально крайне уравновешенное. Вполне допустимо сказать - равнодушное.
Vinany
Цитата(неваляшка @ 5.3.2009, 13:01) *
А чтоб в Любови купаться, быть любимой и любить - лучше яблоня? unsure.gif ... или дуб?? blink.gif


Физической? wink.gif Рябина неплохо. Для "любовных" формул с Турисаз - шиповник. Розоцветные в этом отношении - не просто символ. А влияние энергетики передаёт не только древесина, но и прочие части растений: цветы, розовое масло (в составе парфюма, например). Можжевельник поможет стабилизировать отношения.
Izuminka
Цитата(dragon @ 4.3.2009, 18:43) *
Вот, вот. Пока спилили, пока перевезли... а потом еще продавали - любую дрянь могли прицепить.

Я вообще готовый наличник дверной купила, ровненький такой. И нормальненько) А какую гадость могли прицепить?? Там что эту ель, племя вуду срезало что ли? biggrin.gif Тем более если какая-то вещь долго находится рядом с будущим хозяином (но он ею не пользуется, например, просто в комнате стоит), то она пропитывается его энергетикой и "гадость" "выветривается". А некоторых послушать, так для того, чтоб руны сделать, нужно собственный деревообрабатывающий завод biggrin.gif
ru98
Согласна про энергетику!

Я недавно была на озере, мужики валили сосенки, я после их работы ветку и подняла. Привезла домой и меня как пробило: ощущение что ветка живая blink.gif
Не подумайте, что я того wink.gif .. просто ветка ещё сосвем свежая, пахнет и липкая от смолы

Напилила её лобзиком на кружочки, просушила на батарее, стала обрабатывать - так аж тепло от дерева! Потрясающее чувство! Режу, а голове мысли, как о живом существе: ты моя красавица! щас тебя ещё краше сделаю! (и ответственность такая! Как бы не испортить!...)

Во как бывает! huh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.