Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бандруны
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
Bozhena
Такой амулет состоящий из бандрун увидела в одном фильме. Все мы, а если не все, то многие, знаем что:

Рун не должен резать
Тот, кто в них не смыслит.
В непонятных знаках
Всякий может сбиться.
(с)

Но может, тот, кто придумал сей амулет, знаком с рунами или так себя проявила Сила Рун? Кто знает...
И всё же для каких целей может служить сей амулет? Какие руны задействованны, Лагуз, Анзус, Вуньо, Науд?
Vinany
Турисаз и Ансуз явно явно есть. А вот риска слева - малопонятно. Возможно - Наутиз, но почему-то зеркальный. Других идей не возникает. Думаю, функция подобного амулета - создать возможность (перевёрнутый Наутиз - исчезновение препятствий на пути к цели) и придать силы, уверенности и способностей (Ансуз) для новых начинаний (Турисаз).
dragon
Что значит "в одном фильме". Это что - всего лишь реквизит для съемок? В этом случае "амулет" может служить одной единственной цели - способствовать повышению кассовых сборов при прокате данного фильма. smile.gif А во "Властелине Колец" вовсе и камень, и книги с рунами присутствуют. Может быть их тоже разгадывать будем? Извините, если был излишне резким.
skyggni
С перевернутыми зеркально рунами вопрос довольно спорный, если зеркальная Науд то отсутствие каких либо ограничений, а о чем фильм? В данной вязи хорошо просматриваются руны Даждьбог, Леля, и обратная руна Нужда, в общем амулет на благополучие, если фильм о славянской культуре.
Adventurer
Цитата(dragon @ 3.3.2009, 21:39) *
А во "Властелине Колец" вовсе и камень, и книги с рунами присутствуют. Может быть их тоже разгадывать будем?



Будем smile.gif Хотя у профессора Толкиена и так все разгадано - он сам автор этих алфавитов - и эльфийского и рунического гномьего и всех прочих из этой книги smile.gif Причем не просто алфавитов, а полноценных языков с детально проработанной граммтикой и пр. Впрочем, пардон, ушел от темы smile.gif
Irbis
Цитата
И всё же для каких целей может служить сей амулет? Какие руны задействованны, Лагуз, Анзус, Вуньо, Науд?

Постоянная и мощная поддержка Богов при собственной изобретательности и личностной силе (не спорю, что могут быть и другие варианты толкования...)
Bozhena
Цитата(dragon @ 3.3.2009, 22:39) *
Что значит "в одном фильме". Это что - всего лишь реквизит для съемок? В этом случае "амулет" может служить одной единственной цели - способствовать повышению кассовых сборов при прокате данного фильма. smile.gif А во "Властелине Колец" вовсе и камень, и книги с рунами присутствуют. Может быть их тоже разгадывать будем? Извините, если был излишне резким.


Порой архетипы проявляются неожиданно и сами по себе... wink.gif


Цитата(Vinany @ 3.3.2009, 22:08) *
Турисаз и Ансуз явно явно есть. А вот риска слева - малопонятно. Возможно - Наутиз, но почему-то зеркальный. Других идей не возникает. Думаю, функция подобного амулета - создать возможность (перевёрнутый Наутиз - исчезновение препятствий на пути к цели) и придать силы, уверенности и способностей (Ансуз) для новых начинаний (Турисаз).


Интересная трактовка. Туризас я здесь не увидела, мне приходится "заставить" себя ее увидеть. smile.gif Может она там тоже присутсвует.

Цитата(Irbis @ 4.3.2009, 1:07) *
Постоянная и мощная поддержка Богов при собственной изобретательности и личностной силе (не спорю, что могут быть и другие варианты толкования...)


Да, при вязанных рунах можно много трактовок подобрать. Спасибо за мнение. smile.gif
Bozhena
Цитата(Adventurer @ 4.3.2009, 0:23) *
Будем smile.gif Хотя у профессора Толкиена и так все разгадано - он сам автор этих алфавитов - и эльфийского и рунического гномьего и всех прочих из этой книги smile.gif Причем не просто алфавитов, а полноценных языков с детально проработанной граммтикой и пр. Впрочем, пардон, ушел от темы smile.gif


Да, надо полагать не с проста Толкиена так осенило. smile.gif
Adventurer
[quote name='Bozhena' date='4.3.2009, 0:34' post='9076']
Туризас я здесь не увидела, мне приходится "заставить" себя ее увидеть. smile.gif Может она там тоже присутсвует.[/quote]

Ну да...стакан наполовину полон или наполовину пуст - каждый мыслит в своем ключе... biggrin.gif Кому то мнится грозный Турисаз, кому-то благостная Вуньо biggrin.gif


[/quote]
Да, при вязанных рунах можно много трактовок подобрать.
[/quote]

Да уж...поле для творчества крайне обширно. Я бы читал сверху вниз (хотя опять-таки, это же не запись рунами текста, а записаный вязью скрипт): Лагуз- Турисаз (все ж таки) -Возможно перевернутая Наутиз. "Поток сносит на своем пути нужду".




Прозвучало интересное мнение о славянских рунах, может мы и зря тут СФ приплели....

О! Да тут, я смотрю, можно и исландские руны узреть biggrin.gif Логр-Турс-Ар, и ничего переворачивать-отражать не надо и записаны по всем исландским правилам вязаных рун biggrin.gif Хе...да и Арманические руны тоже....в общем, колитесь, что за фильм? biggrin.gif
Bozhena
Цитата(Adventurer @ 4.3.2009, 1:57) *
в общем, колитесь, что за фильм? biggrin.gif


Фэнтази-сериал "Легенда об Искателе". biggrin.gif Там руны часто мелькают ввиде надписей. Популярная тема, видимо. smile.gif
dragon
Цитата(Bozhena @ 5.3.2009, 19:15) *
Фэнтази-сериал "Легенда об Искателе". biggrin.gif

И почему я не удивлен? biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.