Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Война Одина.
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
Aske
Гдето и чтото читал про них.. смутно помниться.. повторно найти неудалось)
Помниться что для того чтобы попасть в дружину Одина, войн, должен был убить медведя голыми руками. И ещё, они всегда нападали ночью!..
Если есть какая либо информация, поделитесь)

Прошу модераторов изменить название темы, не Война Одина, а Войны Одина. или Дружина Одина)))
Zigwult
Сложно читать чушь, да еще и с орфографическими ошибками.
Дружина Одина - это эйнхерии (павшие в бою славные воины), находящиеся вместе с Отцом Ратей в Валхалле за пиршеством и потешными битвами до тех пор, пока он не поведет их на Последнюю Битву.
Aske
С мифологической точки зрения тут всё понятно, это основа.
Меня интересует больше исторические данные..я не думаю что простые ополченцы назвыли себя Войны Одина, в Эддах чтото говориться о берзерках.. но они слишком неконтролируемые, я читал про это довольно давно, войны, в боевой раскраске, нападали из темноты, их щиты и обмундирование было покрашено в тёмный цвет (тут идёт ассоциация с падшими,мёртвыми войнами), они называли себя Армией Одина..

чушь не чушь, а мне интиресно, возможно не только мне.
Zigwult
Не встречалась мне в исторических источниках некая обособленная группа людей, называвших себя воинами Одина. Это понятие, в общем, распространялась на всех воинов: Один - Отец Ратей, а значит дружинник и есть воин Одина.

Цитата
в Эддах чтото говориться о берзерках.. но они слишком неконтролируемые, я читал про это довольно давно, войны, в боевой раскраске, нападали из темноты, их щиты и обмундирование было покрашено в тёмный цвет (тут идёт ассоциация с падшими,мёртвыми войнами), они называли себя Армией Одина..


видишь ли в чем проблема... мы тут не пользуемся литературой жанра фэнтези в качестве источника cool.gif А в Эддах такой информации о берсерках нет
Aske
бляха, не то) я не о берсерках имел ввиду..
а что, неплохо былоб пользоваться информацией из фэнтези.. и жить былобы веселей)))
Athanarih
О нападающих в темноте воинах в черной одежде сказано не в Эддах, а у Тацита:
"А теперь о гариях: превосходя силою перечисленные только что племена и свирепые от природы, они с помощью всевозможных ухищрений и
используя темноту, добиваются того, что кажутся еще более дикими:
щиты у них черные, тела раскрашены; для сражений они избирают
непроглядно темные ночи и мрачным обликом своего как бы
призрачного и замогильного войска вселяют во врагов такой ужас,
что никто не может вынести это невиданное и словно уводящее в
преисподнюю зрелище; ведь во всех сражениях глаза побеждаются
первыми." ("Германия" 43)
Aske
Именно это и есть.. они и называли себя Войском Одина!
Athanarih
Цитата(Aske @ 9.3.2007, 19:05) *
Именно это и есть.. они и называли себя Войском Одина!

Не исключено, хотя прямых свидетельств, насколько я знаю, нет cool.gif . И, если на то пошло, то скорее уж Вотана, чем Одина.
Aske
Вотан = Один, на сколько я знаю, более популярней был культ Тора чем Одина ( в те времена ).
Вотан - на германском Один.
Athanarih
Континентальные германцы именуют его Вотаном, англо - саксы Воденом, скандинавы - Одином. Гарии жили на континенте, следовательно, корректнее говорить о Вотане.
P.S Без обид, но трудно читать столь сумбурно построенные фразы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.