Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Йоль!
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Традиция
Zigwult
Ну вот и свершилось Зимнее Солнцестояние. Силы Смерти, достигнув своего апогея, начали потихоньку сдавать свои позиции. Сегодня над горизонтом взошло новое Солнце, неся новый Свет и новую Жизнь.
Сегодняшний день уже чуточку длиннее вчерашнего - первый день светлого праздника Йоля.
12 дней мы будем славить новое Солнце и богов нашего народа, пировать и веселиться, а в 12-ю ночь Йоля запустим с горы пылающее колесо, положив начало новому годовому циклу.

Светлого Йоля всем и счастливого года!

Славься день!
И вы, дня сыны!
И ты, ночь с сестрою!
Взгляните на нас
Благостным взором,
Победу нам дайте!
Славьтесь, Асы,
И Асиньи славьтесь!
И земля благодатная!
Речь и разум,
И руки целящие
Даруйте нам!
Вэйшэ
Да! С Праздником вас, коллеги! smile.gif

Желаю Света, Мудрости и Знаний!!!
Xort
Присоединяюсь к поздравлениям!
Dinendal Inglorion
Славного Йоля! laugh.gif
Ива
По-фински йоулу - рождество.
24-25.12 фины празднуют йоулу - Рождество Христово
Xort
Ива вы абсолютно правы, Йоль - и есть Рождество, рождение нового Солнца.

А что касается Христиан, то никто не знает когда родился Христос, потому что нигде это не сказанно. И как результат Иисус Христос не имеет АБСОЛЮТНО НИКАКОГО отношения к сему празднику, пусть Христиане празднуют РХ хоть 25.12, хоть 07.01 это их личные проблемы, которые не должны нас касаться.
Ива
Запоздывает комментарий, простите.

Христово - не есть Исуса Христа. Это уже позднее христианство придумало. Христос это и есть то солнце, что есть внутри у каждого, то есть то, что делает человека богом.
То есть, не путайте состояние сознания, которое называется Христом с Исусом Христом, как это когда-то священники сделали. Потом "посадили" и младенца в ясли. Хотя и это можно видеть очень символичным...рождение нового, выход на новый уровень.
Ростислав
Всем привет! А когда в 2007 году йоль?
Lynx
Цитата(Ростислав @ 17.12.2007, 2:14) *
Всем привет! А когда в 2007 году йоль?

Надо по лунному календарю вычислить =))
Xort
Цитата
Надо по лунному календарю вычислить

А причем тут лунный календарь?

С астрономической точки зрения зимнее солнцестояние приходится на 22 декабря 8 часов утра 6 минут.

Современные язычники отмечают считают, что Йольтайд длится 12 дней начиная с зимнего солнцестояния.

К примеру в саге о Хаконе добром говорилось, что Йоль отмечался ранее 3 дня, и уже с приходом Хриситанства стал совмещаться с рождеством.
Lynx
да ни при чем он, календарь этот.
просто молодой человек хотел узнать, когда будет Йоль именно в 2007 году. вот я и предложила =)
FRIVA
А я и забыла, но страннымsmile.gif образом мне в руки сегодня буквально "пришла" книга "О древнеисландском колдовстве и сокрытом народе", выпустить я ее не смогла и... купила. Приехала домой с навязчивой мыслью, что сегодня какой-то праздник (у меня так с рунами было, я их начала как-то так настойчиво резать 22 июня, и только потом поняла, какой день на дворе). Смотрю в календарь -- 22 декабря.

здОрово!:)

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!

Я не грущу, хотя мир окутан сном.
Я не грущу, хотя холодный ветер бьет.
Я не грущу, хотя снег лежит кругом.
Я не грущу, ведь это все пройдет
[i]
skyggni
smile.gif C началом Светлого праздника Йоля. Удачи, Добрых и Славных дней в Новом Году. Поздраляю всех С Праздником!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.