Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Намерение
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
Ива
Часто не замечаем, не вникаем, ну, может, не додумываем тщательно вопрос, намерение, действие, мысль вкладываемую , а богатый щедрый русский язык предоставляет разные возможности нтерпретаций, ну и, соответственно, Силы к которым обращаемся, видимо, тоже понимают иногда не совсеи то, что мы им задаем.
"Бизнес использовал Китай, как источник сверхприбыли..."- как видите фразу можно понять абсолютно в разных направлениях- либо Китай использовал бизнес, либо бизнес - Китай...
Когда-то, черча руну, вкладывала одно намерение, а получила совсем другой результат, однако отвечающий на просьбу. Развела руками.

Вот и у меня однажды получилось: перед сном запросила "покажи мне мой Путь?" Ну и показал- в метрах 20 прекраснейшее здание-дворец залитый солнцем, а я по теневому маршруту ползу куда-то под мост, прячась почему-то, в воду. Как задала- так и ответили. Я-то хотела, вроде как, увидеть Идею моей жизни, что-ли, ну а мне показали - где я на данный момент нахожусь. Хотя, возможно ответ был на оба направления в вопросе - все мы дойдем до прекраснейшего здания залитого солнцем, что больше можно сказать...сами судьбу строим...
Как думаете?

Кстати, дети удивительно "ловят" разные "нелепости" наших фраз

Вот еще один пример:
"Они не остановятся до тех пор, пока потребители не смогут оплачивать проценты и система не разрушится под своим собственным весом".

Речь идет о том, на самом деле, что потребители будут бессильны оплачивать проценты, однако понять можно и по-другому
сва
Слова... Мы - рабы слов... вынуждены общаться, поэтому слова... а ведь они такие - в одном слове каждый видит собственный смысл, и даже для одного человека одно и то же слово может значить разное...
Мне очень нравится коан про гуся в бутылке... интересно, можно ли действительно растождествиться со словами(
Mara
Но помимо слов есть еще и намерение, есть мыслеформа и воля :?
Lynx
Что-то я не очень поняла, в чем суть темы. Предлагается повздыхать, что слова многозначны? Это вполне естественно, на мой взгляд. И перекликается с темой о преломлении "реальной" реальности в нашем сознании и, как следствие, множества миров со своими знаковыми системами. Асимметричный дуализм языкового знака, Фердинан де Соссюр.
"Язык — это система знаков, в которой единственно существенным является соединение смысла и акустического образа (но не вещи и ее названия), причем оба этих элемента в равной мере психичны."
Увы, но все, о чем мы можем подумать, уже было обдумано до нас, надо только поискать smile.gif

С практической же точки зрения формулирование адекватного запроса (вопроса и т.д.) даже в своей собственной системе - нелегкая работа. Для меня так даже чуть ли не самая важная. Поэтому я стараюсь максимально упростить и сократить формулу, чтобы возникало как можно меньше разночтений. Поэтому я пытаюсь перевести объемные запросы типа "счастья хочу" в серию коротких и понятных. Пока переводишь - в себе покопаешься, сеанс психотерапии проведешь, поразмышляешь на тему "а кто я?" и "хочу ли я?", а там уже и не надо ничего стало. Очень удобно smile.gif

А вообще, я думаю, что и намерение и волю проще концентрировать, когда формулировка цели (и сама цель в том числе) понятна, проста и не допускает разночтений. Чаще всего это получается, когда цель непосредственно связана с базовыми инстинктами: самосохранения (поставить защиту, убить, охраняя территорию), размножения (привороты всякие) и пропитания (деньги, деньги...). Остальное, типа "музу хочу, чтоб творить красиво", факультативно и имеет массу вариаций в рамках одного понятия.
Все как всегда, в общем, пожрать да поспать бы...

сва, а что за коан про гуся в бутылке?
сва
Он короткий.
Один дзенский мастер принёс своим ученикам здоровенную бутыль с узким горлышком, в которой сидел толстенный гусь. Он попросил своих учеников достать гуся, не убивая его и не разбивая бутыль.
Всё.
Lynx
меня вот больше заинтересовало, как гуся туда затолкали.
и надо ответ найти? а решение существует? или опять какая-нибудь дзенская штучка, когда ничего не понятно, но все с умным видом кивают, типа просветлились...
Hertik
Цитата(Lynx @ 9.4.2008, 0:31) *
меня вот больше заинтересовало, как гуся туда затолкали.
и надо ответ найти? а решение существует? или опять какая-нибудь дзенская штучка, когда ничего не понятно, но все с умным видом кивают, типа просветлились...

Я так думаю гуся туда не заталкивали, туда засунули птенца и откормили smile.gif
А фишка вся в том думаю что решения то нет.... потому что именно _толстого гуся_ туда не заталкивали.
Lynx
ага, я, кстати, тоже именно так и думала smile.gif
но решила, что это было бы слишком просто для дзен.
И потом, мастер же не попросил достать именно толстого гуся, речь идет вообще о данном гусе. А определение "толстый" введено, мне кажется, чтобы подчеркнуть, что гусь значительно толще горлышка и по-любому не пролезет.
Но вот наиболее вероятный путь, которым он там оказался, представляется мне именно таким. Так что с этим покончили smile.gif

Поскольку речь в теме идет о языковых подставах, так сказать, то я сразу же заморочилась на точность формулировки. И подумала, а что если бутыль не разбивать, а просто отпилить горлышко? Или бутыль без одной стенки была. Мало ли, не оговаривается же специально. А то все голову ломают, думают, пыхтят, а сва в конце и говорит: "что ж вы сразу-то не спросили?". Но это уже напоминает загадки на внимательность для возраста средней школы. Не по-дзенски как-то.
Anaretas
Слова это описание объекта.
Когда мы говорим "колбаса" мы уже внутренне настраиваемся на колбасу. А значит, мы понимаем, что это нечто круглое, сделано из мяса, красноватого цвета, и очень вкусное. Мы произнесли слово - а наше сознание провело точный анализ происходящего. Так вот, если взять 2 людей. 1му с детских лет внушить, что колбаса это не та самая вкусная штука, а это (например) молоко... то его рычаги сознания будут задействовать другие пласты сознания. Нежели тому, у кого колбаса это привычная нам штука… По этому, главное то, что вы вкладываете в слово. Если для вас колбаса это нечто другое - то так оно и будет. И сказав, например "Я хочу колбасы" то мир притянет то, что в вашем понимании колбаса.
Другое дело обстоит с мантрами и заклинаниями (не заговорами). В мантрах идёт работа более с звуками, с заклинаниями идёт работа сознания и рычагов сознание. Говорите вы, в это время ваше сознание работает само... т.е. происходят некоторые процессы, о которых вам, неизвестно....
желание +мысль +Слово – это основная формула для любого воздействия. Т.е. вначале мы что-то желаем. Например мы желаем счастье, после начинаем думать «А чего это мне не хватает?» додумываемся до тойже колбасы, потом опять желание – мысль – слово. Т.е. эти 3-ри вещи связанны, и являются мощным оружием мага, человека.


---------
Вот и у меня однажды получилось: перед сном запросила "покажи мне мой Путь?" Ну и показал- в метрах 20 прекраснейшее здание-дворец залитый солнцем, а я по теневому маршруту ползу куда-то под мост, прячась почему-то, в воду. Как задала- так и ответили. Я-то хотела, вроде как, увидеть Идею моей жизни, что-ли, ну а мне показали - где я на данный момент нахожусь.
-------
Вот и идея вашей жизни - дворец. Вы хотите дворец, но чтобы к нему прийти, вам нужно встать на путь... а он, увы, не под мостом. Тут вам надо было разобрать в своём сне.
Zigwult
Нет, друже, мантра и заклинание суть вещи разные, ибо в случае с заклинанием работает прежде всего сознание: ты осознаешь то, что произносишь (распев и прочие настроечные вещи не в счет - их может и не быть), а мантра - это уже скорее психотехника, не без физиологии Здесь от тебя зависит только качества произносимого звука: верно выбранный тембр, длительность и т.п.
Anaretas
В случае с мантрами тут идёт не только тембр.
скажем повторяя мантру Шиве

ОМ ТРИЙЯМБАКАМ ЙЯДЖАМАХЕ СУГАНДХИМ ПУШТИ ВАРДХАНАМ УРВАРУКАМИВА БАНДХАНАН УРВАРУКАМИВА БАНДХАНАН МРИТИЙОР МУКШИЙЯ МАМРИТАТ

с любым тембром, динамикой, эффект будет чувствоваться в любом случае.
Так же с обычной маха-мантрой харе Кришны.

---
ты осознаешь то, что произносишь

осознание есть и в мантре.
Zigwult
А разве я сказал, что все дело в тембре?
Кажется, я сказал буквально следующее:
Цитата
верно выбранный тембр, длительность и т.п.


далее:

Цитата
с любым тембром, динамикой, эффект будет чувствоваться в любом случае


Угу, чувствуется. Язык болит этакие перлы выговаривать. smile.gif
А если серьезно - а как же намерение? Если есть намерение, эффект будет, а набор звуковых вибраций его лишь подкрепляет. Если намерения нет - как ни кривляйся, максимум что получишь - шум в голове, который знающие люди называют измененным состоянием сознания. С намерением на нем можно куда-нибудь "уехать", без оного - нет, все равно как на холостых оборотах двигателя автомобиля.
За мантру может прокатить и "в лесу родилась ёлочка", будучи воспринимаема лишь как набор звуков, без осознания. Или "як цуп-цоп парви каридола". Я пробовал.
Мантра дает настрой. Заклинание несет информацию. Случаи комбинирования, кстати, тоже нередки. Взять те же православные молитвы: бабушки в церквях бормочут их на церковнославянском (вот название-то! А ведь это всего лишь староболгарский), не врубаясь, о чем идет речь, и прутся вовсю (это у них благодать называется). А люди более знающие не только бормочут, но и в содержание врубаются, и к нужному случаю молитву (читай - заклинание) подобрать могут и результат получить.
Ива
Цитата(Zigwult @ 12.5.2008, 16:46) *
Мантра дает настрой. Заклинание несет информацию. Случаи комбинирования, кстати, тоже нередки. Взять те же православные молитвы: бабушки в церквях бормочут их на церковнославянском (вот название-то! А ведь это всего лишь староболгарский), не врубаясь, о чем идет речь, и прутся вовсю (это у них благодать называется). А люди более знающие не только бормочут, но и в содержание врубаются, и к нужному случаю молитву (читай - заклинание) подобрать могут и результат получить.


Да, точно- заклинание несет инфу, мантра настраивает. Замечательно.
Я тут как-то произносила слова, слоги и прислушивалась к себе, где и как текут энергии. СВЕТ озарял, исцелял вот уж действительно, но не потому, что знаешь, что такое свет, а, видимо, причина в том, что состоит слово из "ВЕТО" плюс "С", вроде, как ты С ВЕТО. Все знают что такое ВЕТО.
Неожиданно ко мне "пришло" слово ТУРВА, это финское слово. Я не задумывалась о его значении. При произношении энергия шла в сердце прямо и быстро распространялась в голову и по нижним чакрам. Слово обозначает безопасность, но о безопасноти я не думала, я чувствовала энергию. Стала думать о слогах этого слова- Т это Божественность (тео-), ВА -(valo-свет, по-фински), Р- это от РА, БОГ солнца, Высшее Божество, Центральное Солнце.
Когда-то слово было БОГОМ, любой слог не произносился зря, а имел четкую вибрацию чего-то, нес энергию определенного характера, использовался, как код преобразования пространства, также как и руны используются для того же.
Старославянские молитвы сохранили эти коды, потому и странным образом получается результат от молитвы даже когда не врубаешься.
Zigwult
Ну зачем же мешать все в такую кучу?
Если turva - финское слово, то и рассматривать его этимологию следует в контексте финского языка. При чем тут греческое слово teos и египетский Ра?

Цитата
Когда-то слово было БОГОМ, любой слог не произносился зря, а имел четкую вибрацию чего-то, нес энергию определенного характера, использовался, как код преобразования пространства, также как и руны используются для того же


Руны - с какой стати? Руны используются для передачи информации. Знак ассоциируется с неким понятием. С помощью понятий формулируется намерение. Энергия и вибрации - это уже другая песня, разного рода вибрации могут быть проассоциированы с разными рунами, но они не являются рунами и не несут в себе рунической информации.

Намерение - вот что действует в первую очередь. Намерение сформулированное и выраженное в материальном мире через действие. Сказанное слово, в которое вложен смысл - сильное действие. Слово, сохраненное на каком-либо носителе - еще сильнее. Потому и символы, используемые для записи слов, священны сами по себе, ибо исполняют магическую функцию сохранения и передачи информации о твоем намерении, т.е. сохраняют твое намерение, оживляют и заставляют действовать. А если каждый символ наделить отдельным глубоким смыслом и использовать эти символы при выражении намерения через них уже не как фонетические, а как иероглифические, понятийные, определяя каждому свое место, время и механизм действия - мы получим магическую символическую систему, коей и являюся руны.
Не стоит искать чудеса, их не бывает.
Sevin
Я считаю, что одного только намерения мало. Конечый результат существенно зависит и от способа передачи просьбы к Высшим силам. Иначе может получиться как у Ваньки Жукова, который посылал письмо "на деревню дедушке Константину Макарычу".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.