Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Объективная действительность
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
nordvald
Долго размышляю вот о чем: что такое объективная действительность и существует ли она вообще?
Думал так:
1. То, что и как мы воспринимаем = мир, в котором мы живем. Это можно назвать "картина мира", "система координат" и т.д.
2. Мы не можем воспринимать, не называя.
3. Называя явления мы строим некую картину мира.
4. Такая картина мира может конфликтовать с другой по некоторому количеству пунктов.
5. Такая картина мира может совпадать с другой по некоторому количеству пунктов.
6. Существование двух идентичных картин мира невозможно, т.к. невозможно существование двух идентичных личностей.

Что же такое "объективная действительность"? Действительность без наблюдателя?
Или все таки я ошибся и реальность возможна без того, кто ее описывает?

Высказывайтесь, господа рунисты. Рад буду услышать ваши мнения на сей счетsmile.gif
Критика приветствуется.
сва
Вообщем, я не буду строить всю цепочку рассуждений по этому поводу. Наверняка ты прошёл её также, как я, если задался этим вопросом.
Скажу только тот вывод, к которому я пришел - НЕВОЗМОЖНО ДОКАЗАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ ТОГО, ЧТО ТЫ ОЩУЩАЕШЬ, просто НУЖНО СЧИТАТЬ ЭТО РЕАЛЬНОСТЬЮ, но при этом НЕЛЬЗЯ НАВЯЗЫВАТЬ ЭТО ДРУГИМ.
egor
Norvald, ну опять-таки, о чем мы спорим? )
Свою позицию я представил. У вас другая позиция. У меня нет никакого желания выяснять, чья глупость лучше )
Потому что на мой взгляд абсолютно не имеет значения то, реален ты или нет. Это ничего не меняет.

единственное, по поводу реальности. то что ты расписываешь по пунктам - это описание мира и его формирование. по поводу того, что мы не може мне описывать - да, как правило не можем - именно поэтому всегда формируется описание мира, порой не одно.
nordvald
Цитата(egor @ 13.3.2008, 18:05) *
Norvald, ну опять-таки, о чем мы спорим? )
Свою позицию я представил. У вас другая позиция. У меня нет никакого желания выяснять, чья глупость лучше )


возможно, я заблуждаюсь, но мне показалось, что мы не споримwink.gif Обсуждаемый здесь вопрос для меня имеет огромное значение, не теоретическое, но практическое и мнения других Идущих для меня тоже очень важны. Не для того, чтобы оспорить, но для того, чтобы лучше понять.

для Сва - спасибо. я действительно опустил момент навязывания, а он важен. Мы несвободны, покуда ограничиваем свободу других. ИМХОsmile.gif я пришел к тем же выводам - реально (для меня) то, что я решил считать реальностью.
egor
Цитата(nordvald @ 13.3.2008, 21:52) *
возможно, я заблуждаюсь, но мне показалось, что мы не споримwink.gif Обсуждаемый здесь вопрос для меня имеет огромное значение, не теоретическое, но практическое и мнения других Идущих для меня тоже очень важны. Не для того, чтобы оспорить, но для того, чтобы лучше понять.

для Сва - спасибо. я действительно опустил момент навязывания, а он важен. Мы несвободны, покуда ограничиваем свободу других. ИМХОsmile.gif я пришел к тем же выводам - реально (для меня) то, что я решил считать реальностью.


извиняюсь, если сказал резко

просто по данной теме достаточно сложно вести аргументированную беседу - никаких аргументов ни у кого нет, все можно оспорить.
однако лично мне кажется, что практикуя северное традиционное искусство - несколько неосторожно принимать за модель мира столь субъективную настройку. реальность она все-таки есть. равно, как есть и описание реальности. нет реальности - нет описания. нет разума - нет описания. описание создается разумом. и если описание скудно и категорично - ничего за пределами этого описания человек не видит. описания мира легко меняются, но реальность остается. реальность, имхо, не набор предметов: стол-стул-туалет. реальность - это реальность )) и бывают моменты, когда описания мира нет. и мозг молчит. вот это - реальность. как только начинается процесс описания её мозгом, мозг бесконтрольно принимается приводить её к известному ему реестру - начинается описание мира.
я рассматриваю описание мира, как заслонку перед восприятием. восприятие это все-таки не сфера деятельности мозга, это от души
nordvald
Хм, любопытственноsmile.gif
то есть обьективная реальность, "мир-как-он-есть" - это мир воспринимаемый но не описываемый?
egor
Цитата(nordvald @ 13.3.2008, 22:31) *
Хм, любопытственноsmile.gif
то есть обьективная реальность, "мир-как-он-есть" - это мир воспринимаемый но не описываемый?

да, разумеется. как только реальность начинает описываться - она превращается в описание реальности
сва
а мы (люди современной цивилизации) вообще способны мыслить вне категорий "субъект" и "объект"?
Drengr
Цитата(сва @ 13.3.2008, 23:57) *
а мы (люди современной цивилизации) вообще способны мыслить вне категорий "субъект" и "объект"?

Можем......сходи в еловый лес, сядь ночью и послушай......когда ты привыкнешь к звуку собственного сердца, бегущей крови и других внутренних процессов - можно услышать, как звучит тишина.....Описать невозможно, так как этот звук ни на что не похож, классифицировать источник - тоже....... blink.gif
Hertik
Цитата(сва @ 13.3.2008, 23:57) *
а мы (люди современной цивилизации) вообще способны мыслить вне категорий "субъект" и "объект"?

Хм.. ну скажем на Востоке насколько я знаю часто не разделяют понятия субъективное и объективное.
Anaretas
Цитата
1. То, что и как мы воспринимаем = мир, в котором мы живем. Это можно назвать "картина мира", "система координат" и т.д.


Это ещё называют призмой сознания. Т.е. есть какая-то информация, и в мире она, вроде, формы не имеет. Проходя через наше восприятие или данную призму, ей предаётся огранка, которая становится информацией именно для нас. После это записывается на сознание в виде обычных определений
Прыгнув с крыши – умрёшь
Огонь уничтожает предметы.
Спорить нельзя – себе дороже
И т.д.

Всё это даёт т.н. восприятие или уровень восприятия. В ШМА это называется прошивкой. Однако ещё во внимание берут качества человека.


Цитата
2. Мы не можем воспринимать, не называя.
3. Называя явления мы строим некую картину мира.



Многие строят её не всю жизнь, а до 20-ти лет. Все знают поговорку "20 лет ума нет, так его и не будет" =). дальше, картина мира строится медленней, или не строится вообще. Противоположным образом стоит дело с магами, у них картина мира меняется, чуть ли не каждый день. В некоторых традициях, говорится, если у человека одно и тоже мнение всю свою жизнь - он не развивается.

Цитата
4. Такая картина мира может конфликтовать с другой по некоторому количеству пунктов.


Конфликты идут на определённом уровне восприятия - ТС манипура.
Причём сам конфликт идёт от того, что 2-а человека не знаю определённых законов и принципов своей модели. Если бы знали - не было конфликта. Согласитесь, что любой спор идёт от незнания.
Спорят 2-а первоклассника
2*2=4 – говорит один
2*2=7 – говорит другой
И тот и другой поставили себе опередённый рамки, и выстроили на эту ситуацию свою позицию. Однако она не схожа с нашей и с социальной позицией. Интересно ещё то, что мы не можем знать, действительно ли 2*2=4, мы приняли это на веру в школе, и все приняли на веру.
Через долгие годы практик уровень сознание растёт, и уже становится начихать, у кого что в голове.

Цитата
5. Такая картина мира может совпадать с другой по некоторому количеству пунктов.


Любая картина мира не совпадает с другой. Мир - многогранный алмаз, постичь целиком - трудно... постигаешь 1-у грань, начинают спорить о другой, тем самым, говоря "Вот тут ещё есть кусочек, поучи" Начав изучать каждую грань, начинаешь понимать весь мир, и развивать в себе целостное сознание.

Цитата
6. Существование двух идентичных картин мира невозможно, т.к. невозможно существование двух идентичных личностей.


Всё верно. Однако, есть исключения - коллективное сознание. Это по сути является тоже восприятием. И если смотреть, скажем, из эгрегора фэн-шуй на то, как расставить мебель, то мы будем видеть одинаково. Есть какие-то устои, традиции, разного рода знания, всё это создаёт эгрегор через который формируется общее восприятие. Постигая сами мы строим своё сознание и свою т.н. призму. Постигая через школы, мы принимаем (опять на веру) позицию лидера, и эгрегора.


Цитата
Скажу только тот вывод, к которому я пришел - НЕВОЗМОЖНО ДОКАЗАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ ТОГО, ЧТО ТЫ ОЩУЩАЕШЬ, просто НУЖНО СЧИТАТЬ ЭТО РЕАЛЬНОСТЬЮ, но при этом НЕЛЬЗЯ НАВЯЗЫВАТЬ ЭТО ДРУГИМ.


Тут даже не просто считание идёт. Посмотрите на людей, они спят... они родились, пошли в садик, школу, институт, дальше родили детей, создали домашний очаг. Если задать вопрос "Вася, зачем ты это делаешь?" вам не ответят... либо будет интерес в районе покушать-покакать. Т.е. эти люди просто спят, а внешние обстоятельства заставляют их как-то по сну двигаться... но не кто из них, не сможет сказать "Куда я качусь". Если человек может сказать «Зачем я это делаю» причём интерес будет не из ряда покушать-покакать… то данный человек уже просыпается, или проснулся.


Цитата
однако лично мне кажется, что практикуя северное традиционное искусство - несколько неосторожно принимать за модель мира столь субъективную настройку. реальность она все-таки есть. равно, как есть и описание реальности. нет реальности - нет описания. нет разума - нет описания. описание создается разумом. и если описание скудно и категорично - ничего за пределами этого описания человек не видит. описания мира легко меняются, но реальность остается. реальность, имхо, не набор предметов: стол-стул-туалет. реальность - это реальность )) и бывают моменты, когда описания мира нет. и мозг молчит. вот это - реальность. как только начинается процесс описания её мозгом, мозг бесконтрольно принимается приводить её к известному ему реестру - начинается описание мира.
я рассматриваю описание мира, как заслонку перед восприятием. восприятие это все-таки не сфера деятельности мозга, это от души



Когда мы говорим "это моё тело" то тут возникает вопрос. Если это МОЁ тело, тогда кто я? Душа? если так, то как описать душу? Существует ли на самом деле душа, если моё тело его не видело?



То, что мы видим вокруг себя - иллюзия. Это факт.
Изменив наши органы чувств, мы начинаем видеть другую иллюзию. Например, змея видит в тепловом излучении, и у неё реальность уже другая, хотя живём мы с ней в 1-ом мире.
Другой факт – мы можем менять иллюзию, как свою. Так и чужую.
Был такой фильм. Взяли 100 людей, и заперли в бункере, с дет. лет говоря им, что это и есть мир… не чего другого нет. Данные 100 человек, жили, всё было хорошо. И вроде как не жаловались… они все видели одно и тоже, и реальность у них была одна.
С реальным миром обстоит дело точно также. Нас замкнули, и наплели на уши глупости. А мы слепо верим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.