Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пара вопросов о Нифльхейме...
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Мифология
Thurs
Относительно недавно заинтересовался Германо-скандинавской мифологией и накопилось несколько вопросов о Нифльхейме:

Как все таки правильно пишется и произносится? Облазил пол сети в итоге ещё больше запутался

Nifelheim
Nifelhaim
Niflheim
Niflheimr
Nif'Xejm

Хейм - земля/страна, а как переводится нифль: туман, лед, холод?

З.Ы.: Может кто в курсе как сабж пишется рунами? blink.gif
Hertik
Цитата(Thurs @ 3.1.2008, 16:49) *
Относительно недавно заинтересовался Германо-скандинавской мифологией и накопилось несколько вопросов о Нифльхейме:

Как все таки правильно пишется и произносится? Облазил пол сети в итоге ещё больше запутался

Niflheimr пишется, переводится как "темный мир". Дальше искать лень, nosrse.ulver.com вам в помощь
Thurs
Цитата(Hertik @ 3.1.2008, 21:01) *
Niflheimr пишется, переводится как "темный мир". Дальше искать лень, nosrse.ulver.com вам в помощь


каким-то чудом наткнулся на англо-древнеисландский словарь, там Nifl переводится как тень, темнота и туман... вообщем Хель его знает что именно имелось виду. dry.gif

вопрос снят
сва
Цитата(Thurs @ 5.1.2008, 5:23) *
как Niflheimr записывался рунами футарка?

молча biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Zigwult
Цитата
там Nifl переводится как тень, темнота и туман... вообщем Хель его знает что именно имелось виду. dry.gif


Я бы "художественно" перевел как "обиталище тьмы".

Цитата
Цитата(Thurs @ 5.1.2008, 5:23) *

как Niflheimr записывался рунами футарка?

молча biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


+1 biggrin.gif tongue.gif
Thurs
Цитата(Zigwult @ 6.1.2008, 22:18) *
Я бы "художественно" перевел как "обиталище тьмы".


Да-да Resident Evil рулит dry.gif
Zigwult
Если я правильно понял, ты упомянул название фильма, переводящееся как "обитель зла". Извини, не вижу связи с приведенным мной выше переводом.
Hertik
Цитата(сва @ 6.1.2008, 12:40) *
молча biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Да, только ты забыл сказать что без принятия рунической позы и мудры запись рунами не получится! wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.