Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Славяне и германцы - Бальдр и Хеймдалль
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Религиозные и эзотерические системы
сва
Предлагаю тему для размышления.
Всем известно, что мы, славяне, внуки Дажьбога. Он аналогичен Бальдру, Даг-Асу германского пантеона. То есть, мы потомки Солнечного бога.
А германцы, как известно по Эдде, дети Хеймдалля-Рига. А его ассоциируют с Луной. Германцы - потомки Лунного бога.
Разница в менталитете, исторических и религиозных путях, культуре... Интересно, насколько отразилось в ней эта "неродственность"?
Hertik
Откуда взял что Хеймдаля ассоциируют с Луной?
Drengr
Цитата(сва @ 17.12.2007, 19:15) *
Разница в менталитете, исторических и религиозных путях, культуре... Интересно, насколько отразилось в ней эта "неродственность"?


Первое что приходит в голову - мы более искренне и бурно выражаем эмоции....Даже языковой штамп есть - нордический тип и славянский тип темперамента....
сва
Цитата(Hertik @ 17.12.2007, 20:48) *
Откуда взял что Хеймдаля ассоциируют с Луной?

В эддах, насколько я знаю, об этом ни слова, если ты об этом.
Однако же само положение Хеймдаля среди асов, как передающего звена между миром богов (Солнцем) и людей (Землей), и как стража, стоящего в конце Пути, проходящего опять же между Солнцем и Землей, позволяет назвать его лунным богом.
Ты конечно понимаешь, что он не бог Луны как планеты, а Луны как некоей духовности?
Hertik
Цитата(сва @ 23.12.2007, 12:54) *
В эддах, насколько я знаю, об этом ни слова, если ты об этом.

Да-да, именно об этом wink.gif

Цитата
Однако же само положение Хеймдаля среди асов, как передающего звена между миром богов (Солнцем) и людей (Землей), и как стража, стоящего в конце Пути, проходящего опять же между Солнцем и Землей, позволяет назвать его лунным богом.
Ты конечно понимаешь, что он не бог Луны как планеты, а Луны как некоей духовности?

Во-первых, далеко не факт что Асгард соотносится с Солцнем, почему скажем не Муспель?
Во-вторых, мост Бифрест радужный, и с Луной ну никак не соотносится smile.gif
В-третьих, Луна все время была неким противовесом Солнцу, практически в любой культуре(странно если бы это было бы не так smile.gif ), а не связущим звеном, даже если ее рассматривать как некую "духность".

Ну если же все же принять что Солнце - "горячее светило", а Луна - "холодное", то действительно как сказал Дренгр, славяне более открыты и "излучательны", тогда как скандинавы более холодны и сдержаны. Только вот такой момент, это ИМХО в бОльшей степени географией и климатом обосновано..
Drengr
Цитата(Hertik @ 24.12.2007, 8:12) *
Только вот такой момент, это ИМХО в бОльшей степени географией и климатом обосновано..

Если ты про зиму - у нас холоднее, Гольфстрима-то нетуть..... blink.gif
Hertik
Цитата(Drengr @ 24.12.2007, 13:36) *
Если ты про зиму - у нас холоднее, Гольфстрима-то нетуть..... blink.gif

Да я знаю что в скандинавии зимы холоднее -10 редко были . Просто перепады что-ли меньше, плавнее, а не так чтобы -30 - +30. Почему кстати и можно сказать "Лунный климат". к слову как раз Луна имеет отношение к воде и вообще к жидкостям, а климатом рулит Гольфстрим в скандинавии smile.gif Да и солнца на тех широтах меньше чем у нас...
сва
Hertik, а если вот так?
1. В скандинавской мифологии есть Бог Луны - Мани. Есть первопредок - по одной из версий - Хеймдалль, по другой - Ман. С обоими из них связаны мифы о разделении общества на 3 сословия. Получается, Хемдаль идентичен Ману (по всей видимости 2 имени одного и того же персонажа), а Ман по имени созвучен Мани-Луне (тоже вероятно не спроста). Отсюда - Хеймдаль=Луна.
2. В родственной индийской мифологии роль первопредка исполняет Ману, который параллельно - одно из Божеств Луны. И снова Хеймдаль получается лунным Богом.
north0904
Скандинавская и славянская традиции - 2 ветви одной арийской цивилизации. Очень много похожего в наших культурах, однако есть и различия. Но и та и другая традиция служат божественной эволюции души человека.
Я думаю, что Боги славянского и скандинавского пантеонов являются все таки разными сущностями, у каждой из которой был свой путь, прежде чем сущность (душа) получила статус Бога. Ведь боги это помощники Всеотца, БОГА, ТВОРЦА живущие в мире Прави.
HaukwithR
Цитата(north0904 @ 13.10.2008, 17:37) *
Но и та и другая традиция служат божественной эволюции души человека.
Я думаю, что Боги славянского и скандинавского пантеонов являются все таки разными сущностями, у каждой из которой был свой путь, прежде чем сущность (душа) получила статус Бога. Ведь боги это помощники Всеотца, БОГА, ТВОРЦА живущие в мире Прави.

Измышления, противоречащие Традиции.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.