Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Имена и "прозвища" Рун
Форум сайта Руны Одина > Дополнительные форумы > Рунический клуб
Drugoi
На несомненно интересном авторском сайте Олега Синько www.eriloleg.com в статье
«Ответ господину Чудинову на его опус – «Сагу о славянских рунах» вычитал следующее:

Цитата
«Неужели вы действительно думаете, что сакральные имена Рун, как Старших, так и Славянских будут названы либо Антоном Платовым, либо мной, либо другим автором – эрилем на страницах книги? То, что называется в профанной литературе «Имена» на самом деле прозвища Рун. Именем Руну можно вызвать, а прозвищем дать знак, кого зовут. А вот отзовется Руна или нет – большой вопрос...»

А что, действительно, существуют особые (скрытые) сакральные имена Рун, а то, чем мы пользуемся – это всего лишь «прозвища» Рун?
Xort
Цитата
Именем Руну можно вызвать

И нтересно, как это себе автор представляет.

Цитата
А что, действительно, существуют особые (скрытые) сакральные имена Рун, а то, чем мы пользуемся – это всего лишь «прозвища» Рун?

Как говорил Снорри - любую вещь можно назвать тремя способоами:
1. Своим собственным именем
2. Хейти.
3. Кеннингом.
Причем видимо Имя "работает" сильнее чем Хейти, а Хейти лучше чем Кеннинг.
В любом случае те названия рун, которыми мы располагаем, являются как минимум Хейти, а значит ....
Drugoi
На сколько мне известно под сакральными именами рун, обычно, имеют в виду мантры (или пропевки) рун. Плюс это обязательно сочетается с определенным типом дыхания.
Достаточно наглядно данный подход продемонстрирован на этом сайте в разделе "Магия рун" ("Энергия рун"). У Феху - это мантра "Фэй" с акцентом на "э" на выдохе. Плюс к этому предлагается еще соотвествующая напоминающая внешне руну мудра (жест), но эта "добавка" не столь традиционна, возможны любые, вплоть до произвольного танца, движения.
Вопрос однако в том, на сколько адекватны (во всех отношениях) мантры рун? Так, например, далеко не очевидно, что для Феху "Фэй" является попаданием в десятку.
Xort
А в соседней теме как раз это обсуждается =)))

Если мы говорим о именах, то свое мнение я высказал выше. Если речь идет о представлении руны в виде .... то этот вопрос уже более чем заезжен.
Gwynbleidd
Drugoi
Имена...как выразился Олег Синько...не напишеш на страницах книги...да и не нужно этого делать...

каждый сам должен прочувствовать так называемое Имя руны...я воспринимаю это имя как целостный образ который сформировался для меня в процессе познания Рун...тоесть для самого эффективного и быстрого я пользуюсь Образом...это чувственный уровень, а не буквенный...

или ты думаешь что если обозвать Феху или Турисаз другими буквами и звуками, у тебя лучше получится повлиять на мир чем со старыми названиями?! biggrin.gif

пример простой до безобразия...ты находишся в толпе...в толпе есть много людей...тебе нужен человек который там тоже находится...ты знаешь его имя и фамилию...как думаешь он откликнется на твой запрос если ты назовеш только его имя, или может если ты будеш использовать для "призыва" все доступные тебе атрибуты... smile.gif
Zigwult
Ага smile.gif Причем человека тоже можно окликнуть по-разному. Примеры:

- Вася!
- Вася Пупкин!
- Пупкин!
- Васёк!
- Василий!
- Васька!
- Васисуалий!
Drugoi
Хотел бы поглядеть на умника, откликающегося на семь имен!
Gwynbleidd
Цитата(Drugoi @ 17.1.2008, 0:32) *
Хотел бы поглядеть на умника, откликающегося на семь имен!


да запросто...может не семь да и не суть важно количесвто...пойми ты...главное не буковки и рисуночки а суть к которой они тебя могут привести...
говорил Зигвульт...
"руны не лабиринт, а интерфейс для работы с вселенной"

говорил я...
"руны - есть инструмент позволяющий работать со Вселенским Законами и Энергиями"...

и суть не в том как говорится или рисуется какая либо руна...а то к чему она тебя выводит....тоесть то что с помощью нее ты открываеш....

суть в том насколько сможешь ты прочувствовать ту или иную руну....насколько сможешь ты углубится в те знания которые она открывает...и чем дальше ты углубишся...тем более эффективно сможешь использовать энергии которые "лежат за ней"...

вот и всё...и никаких сложностей...ничего хитроумного и заумного....всё предельно просто...

Чувствуй...Осознавай...и Действуй...
сва
5 баллов!
Drugoi
говорил я...
"руны - есть инструмент позволяющий работать со Вселенским Законами и Энергиями"...


Чувствуй...Осознавай...и Действуй...
[/quote]

Поучать других - дело не хитрое. Но для начала весьма полезно внимательнее разобраться в позиции того, кого собираешься наставлять на путь истинный. А то фактически, если малость копнуть, через поучения прежде всего в себе родном пытаемся разобраться. Только это надо как-то озвучивать: честнее и рациональнее в конечном итоге будет.
Я что, где-то утверждал, что познание рун протекает по строгим шаблонам и напрочь неиндивидуализировано, вроде изучения бухучета?
Как раз в этом, личностно-смысловом начале и есть много скрытого, сакрального в рунах. Только и тут не надо переусердствовать и шибко оригинальничать, типа того, что при обращении к Феху в голове мотивчик звучит: "ля-ля три рубля" - и на тебе готовая мантра (пропевочка). Это, говоря серьезно, банальный социо-культурный штамп - и только!
В конце концов есть сугубо внутренние, никак не воспроизводимые звуки, с чего собственно, особенно у индийцев, и начинается подлинное развитие сознания. Но это уже крен в другую тему.
Gwynbleidd
в первую очередь пойми что у меня нет ни малейшего желания тебя поучать(это чтобы в дальнейшем не возникло вопросов подобного рода)...

вовторых - в себе я разобрался...и прекрасно себя чувствую biggrin.gif

втретьих - да все равно какой у тебя мотивчик играет в голове biggrin.gif хоть матерные песни группы Ленинград(если они тебя настраивают на работы с этой руной и энергиями соответствующими ей)...не грузи себя условностями(потому как это лично твои морально этические проблемы, а никак аспекты Вселенских энергий)...

вчетвертых - не знаю какой там крен у индийцев(не являюсь таковым)....но личностные восприятия и ощущения(чувства) гораздо важне чем то что написано про индийцев в книжках...

опять же для предотвращения будущих некоректных вопросов и обвинений в поучениях.....
всё выше изложенное является моим личным мнением, основанным на моем же личном опыте...
я ни в коем случае не ставлю за цель утруждать вопрошающего к немедленому выполнению того что я изложил в своем посте...
Zigwult
Цитата
Хотел бы поглядеть на умника, откликающегося на семь имен!


У Одина их побольше будет. Тот еще умник! biggrin.gif Большинство взрослых людей откликаются как минимум на 7 имен: имя, имя-отчество, отчество, фамилия, имя-фамилия, имя-фамилия-отчество, прозвище1, прозвище2, ник в инете

Gwynbleidd, жжошь! biggrin.gif

Цитата
Это, говоря серьезно, банальный социо-культурный штамп - и только!


Возможно, я несколько травмирую твое сознание, неоднократно поддававшееся воздействию весьма оригинальных идей, но... руны, как и любой магический инструмент, и есть энтот самый банальный социо-культурный штамп. Sad but true (только шизотерическим деффачкам не говори - повесятся) Поэтому "ля-ля три рубля", если это вызывает у тебя ассоциации со смысловым комплексом данной руны, вполне уместно. Это в очередной раз вопрос о представлении руны в виде...

Цитата
Я что, где-то утверждал, что познание рун протекает по строгим шаблонам и напрочь неиндивидуализировано, вроде изучения бухучета?


Вообще-то из твоих речей можно сделать именно такой вывод. Без обид, чистый объектив.
Drugoi
И что же так уважаемый Zigwult расписался? Полагаю, не стоит так волноваться.
Тот же мой простенький пример с Феху не ему в лично, в конце концов, адресовался, который он на славу передернул.

Цитата
Возможно, я несколько травмирую твое сознание...

Да нисколько! Если уж кто и травмирует, так тот, кто тебе в чем-то близок и пр. Выражаюсь по возможности аккуратно, а то:
- смотришь, так и польется в ответ "чистый объектив" (скромненько написано, ничего не скажешь),
- или вообще прикроется тема (и это уже проходоли).
Zigwult
ё-мое, ну почему когда у некоторых кончаются аргументы, они преходят на личности? (визгливым голосом) "а-а-а ты чё самый умный штоле-е-е?"Где учат такой культуре общения? ПТУ? Совковая коммуналка? ШМА?
Давай так: либо есть что конструктивное сказать по теме, либо жевать.
Судя по посту, сознание сильно скачет. Эмоции видать заели. Или нашлось за что задеть. А еще о магии речь ведем, вай-вай...
Drugoi
Тысяча и одна благодарность за очередную порцию "чистого объектива".
сва
Вы еще подеритесь, горячие финские парни...

Zigwult, ну не все же в самом деле такие мастера, как ты и не так собой владеют в моменты спора. Иногда читаю твои посты, у меня создается впечатление, что ты тоже горячишься, и что ты занимаешься не асатру, а какой-то темпераментной кавказской традицией.

Drugoi, все подобные вопросы и темы (и про имена, и про формы представления) отпадают сразу по прочтении книг по НЛП или, если сможете осилить, по физиологии ЦНС. Всё сразу становится ясным, как бриллиант.
Drugoi
Цитата
Drugoi, все подобные вопросы и темы (и про имена, и про формы представления) отпадают сразу по прочтении книг по НЛП или, если сможете осилить, по физиологии ЦНС. Всё сразу становится ясным, как бриллиант.

Извини, но НЛП и прочие новомодные лет 5-7 назад психологические направления тут не причем. Значительно ближе к рунике аналитическая и архетипическая психология, символдрама, частично гештальтпсихология и пр.
Gwynbleidd
Drugoi
извини не удержусь...
Цитата
Извини, но НЛП и прочие новомодные лет 5-7 назад психологические направления тут не причем.


опять же мое личное мнение(опять же из личного опыта) :

может не стоит так категорически открещиватся от "новомодных" учений...эмм..просто наука не стоит на месте...люди исследуют определенные аспекты сознания...или другие области природы и человека в частности...
вполне возможно что именно там...разворотив кучу ненужной тебе информации...ты найдеш тот самый "чистый кристал знаний" который тебе необходим для дальнейшего развития....

ибо истинные знания иногда лежат в таких непригожих местах... (с) не помню может кто-то сказал, а может сам только что придумал biggrin.gif
сва
Цитата(Drugoi @ 23.1.2008, 23:08) *
Извини, но НЛП и прочие новомодные лет 5-7 назад психологические направления тут не причем. Значительно ближе к рунике аналитическая и архетипическая психология, символдрама, частично гештальтпсихология и пр.

да я не психотерапию... smile.gif
я про суперпозиции (это если возращаться к НЛП), точнее про суперпозицию "Карта - не территория", которая опирается на данные физиологии ЦНС, на которую я опять же сослался.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.