Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лед и вода
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Мифология
Mak
Пытаясь вникнуть в тонкости психологии германских племен, у меня возникла такая мысль:
Для меня, как для среднестатистического Россиянина, лед есть ни что иное, как одно из состояний воды. То есть вещество, которое может быть водой, паром или льдом, в изначальном состоянии представляет из себя именно воду.
Но, для германских племен, сам мир появился на стыке двух стхий: льда и огня, а значение воды, как бы немного принижено.
Интересно, можно ли считать, что для них, изначальное состояние вещества - лед? Тоесть, лед не замороженная вода, а именно лед как особое вещество, лишь согрев которое можно получить воду.
сва
Ну, если верить Старшей Эдде, можно. smile.gif
eugene
Цитата(сва @ 20.10.2007, 16:35) *
Ну, если верить Старшей Эдде, можно. smile.gif

А если верить Младшей Эдде - нельзя. В ней первичны именно потоки, которые только потом замерзают.

Кстати, я не помню ни одной цитаты из Старшей Эдды, где подтверждалась бы Ваша точка зрения. Не приведете smile.gif ?
Zigwult
Что первичнее: яйцо или курица? Как правильнее: стрижка-брижка или стритьё-бритьё?
eugene
Цитата(Zigwult @ 20.10.2007, 21:42) *
Что первичнее: яйцо или курица? Как правильнее: стрижка-брижка или стритьё-бритьё?

Применительно к Младшей Эдде ответ все-таки есть:
"Всего раньше" был Муспельсхейм. Потом и "за много веков до земли был сделан" Нифльхель. Из Нифльхель (конкретно из источника "Кипящий Котел") текли потоки, которые замерзли, только когда удалились далеко от истока. Этот лед заполнил все имевшееся в этом месте - Магической Бездне - пространство. И т.д.
Т.е. сначала был огненный мир (логично предположить, что льда в нем не было smile.gif ), затем был сделан мир, где были кипящие потоки (появляется влага) и только потом, удаляясь от истока и т.д. они замерзают (появляется лед).
Т.е. влага древнее льда.

Но вообще, Zigwult, я с Вами согласен - вопрос немного странный.
Практически наверняка германцы просто не задавали себе подобных вопросов.
Возможно, если его как-то переформулировать...
В конце-концов, вопрос о том, кто старше - День или Ночь - был. И даже имел ответ. Но они все-таки воспринимались как разные явления, а не как разные состояния одного и того же (времени суток) smile.gif
Mak
Цитата(Zigwult @ 20.10.2007, 21:42) *
Что первичнее: яйцо или курица? Как правильнее: стрижка-брижка или стритьё-бритьё?

Тут речь идет не о порядке следования первый-второй, а об отношении представлений древних германцев к классическому соотношению стихий (огонь-вода-земля-воздух).

2eugene:
Ганглери спросил: «Что же было вначале? И откуда взялось? И что было еще раньше?» Высокий отвечает, как сказано в «Прорицании вёльвы»:

В начале времен
не было в мире
ни песка, ни моря,
ни волн холодных.
Земли еще не было,
и небосвода,
бездна зияла,
трава не росла.

И сказал Равновысокий: «За многие века до создания земли уже был сделан Нифльхейм. В середине его есть поток, что зовется Кипящий Котел, и вытекают из него реки: Свёль, Гуннтра, Фьёрм, Фимбультуль, Слид и Хрид, Сюльг и Ульг, Вид, Лейфт. А река Гьёлль течет у самых врат Хель».

Тогда сказал Третий: «Всего раньше была страна на юге, имя ей Муспелль. Это светлая и жаркая страна, все в ней горит и пылает. И нет туда доступа тем, кто там не живет и не ведет оттуда свой род. Суртом называют того, кто сидит на краю Муспелля и его защищает. В руке у него пылающий меч, и, когда настанет конец мира, он пойдет войною на богов и всех их победит и сожжет в пламени весь мир.

Мне кажется, в данном случае просто в такой форме рассказывается, об одновременном существовании двух миров. Просто один асс говорит о Муспеле, а другой о Нифльхейме.

Цитата(eugene @ 21.10.2007, 1:06) *
Практически наверняка германцы просто не задавали себе подобных вопросов.

Скорее всего не задавали. Они просто знали...

Цитата(eugene @ 21.10.2007, 1:06) *
В конце-концов, вопрос о том, кто старше - День или Ночь - был. И даже имел ответ. Но они все-таки воспринимались как разные явления, а не как разные состояния одного и того же (времени суток) smile.gif

Тоесть, лед и вода рассматривались как разные вещества?
eugene
Цитата(Mak @ 21.10.2007, 3:22) *
2eugene:
....
Мне кажется, в данном случае просто в такой форме рассказывается, об одновременном существовании двух миров. Просто один асс говорит о Муспеле, а другой о Нифльхейме.

Вся стилистика текста построена на том, что Высокий, Равновысокий и Третий рассказывают об одном и том же, дополняя друг друга.
И в данном случае о Муспелле говорится прямо - он был "всего раньше". А о Нифльхеле - что он "был сделан".
Обратите внимание - "был сделан", а не "возник", "родился", "появился" или "был всегда".
"Был сделан" предполагает изготовителя, который был "раньше".

Мы не знаем, кем и как был сделан Нифльхель. Возможно, существовала легенда о появлении Нидхегга (который лежит в "Кипящем Котле" и, по всей вероятности, является его источником) и о возникновении вокруг его "места жительства" страны Нифльхейм.
Возможно - о бегстве Нидхегга из Муспелля или что-то в этом роде.
Есть некоторая вероятность, что этот рассказ вообще результат заимствования из христианства - его дохристианских записей нет, а представляемая им картина мира очень перекликается с христианской (огненная страна, источник тепла и блага со стражем с огненным мечом, закрытая для всех, ее антипод - страна посмертных мучений преступников, источник зла, возникшая вокруг Дракона, терзающего мертвецов и т.д. и т.п.).
Однако как бы там ни было, в данной версии, Нифльхейм отчетливо вторичен по отношению к Муспеллю.

Цитата
Тоесть, лед и вода рассматривались как разные вещества?

Я этого не писал.
erilOleg
а вот мне кажется, что рассуждать о б Изначальном Льде и Огне схоже на ребовать "Где привет?" требовательно сжимая руку. какой-то махровый материализм просматривается...
И две Изначальные Силы, и четыре Стихии, и Пять Первоэлеменитов не явдяются физическими понятиями. Реалии физического мира могут так или иначе воплощать их свойства или "аватарить" (как ясень может воплощать Ясень) - но не соответствовать им.
Расуждая о скрытом и древнем желательно выходить из состояния "среднестатистического россиянина"....
Oleg Shaposhnikov
Цитата(erilOleg @ 8.1.2009, 1:48) *
а вот мне кажется, что рассуждать о б Изначальном Льде и Огне схоже на ребовать "Где привет?" требовательно сжимая руку. какой-то махровый материализм просматривается...
И две Изначальные Силы, и четыре Стихии, и Пять Первоэлеменитов не явдяются физическими понятиями. Реалии физического мира могут так или иначе воплощать их свойства или "аватарить" (как ясень может воплощать Ясень) - но не соответствовать им.
Расуждая о скрытом и древнем желательно выходить из состояния "среднестатистического россиянина"....


Резонно.
Eihwaz
Скорей всего существовало одновременно сразу и лёд и вода. И эти состовляющие единного целого, которые проявились в нашем Мире.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.