Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спящий
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Творчество
sterh_svetliy
Интересно... Есть ли в скандинавской мифологии подобный персонаж? Это было сочинено в около-трансовом состояние, на основе образов возникших в моей голове (замерзающий среди снегов образ, возможно человек, на дне оледеневшего кратера или чего то подобного и там всегда темно или длительное время было темно). Перед этим читал об Uruz.

***Спящий***

Где открыты глаза, но не виден день,
На вершине стоял я внизу.
Замерзали огни и неслись облака,
Развивая свою простыню.

Отвернув воротник, чтоб легче дышать,
Ощутил, что в мире я наг.
А настойчивый ветер начал хлестать,
Оставляя на теле знак.

И невидимый снег начал колоть,
Меня сотнями маленьких пик.
А суровой мороз в дыханье проник,
Заморозив отчаянный крик.

Так стоял я во льду погребен,
Так и ныне все там же стою,
Где открыты глаза, но не виден день,
Я час пробуждения жду.
sterh_svetliy
Ну раз вариантов нет, что за персонаж тут описан, то можно перенести в творчество smile.gif
Алла
Читали об Уруз, а получилась Иса. Интересно, почему?
sterh_svetliy
То существо оно было в видение потенциально оооочень мощным, оно не было не созидательным не разрушающим. Но мне казалось, что в его силах разрушить мир.
Ivar_Ragnarsson
Бальдур!!!
Поясню.
С одной стороны может показаться, что это один из титанов Начала, вроде того же Имира. Но все они - принадлежат прошлому, в крайнем случае, настоящему. Роль того же Имира - пассивная. Он - перешел в горы, моря, облака, существ этого мира. ОН есть и его нет.
Тот, кого вы описали - потенциально активен. Он личность, не материал. ОН - принадлежит будущему, его нет в прошлом, он мертв сейчас. Он готовится проснуться.
В вашем видении чувствуется взаимодействие льда и огня. Воспоминание о Гиннунга гап, о цикличности времени (да еще и Uruz вмешалась!).
Тот, кого вы видели, сейчас во власти льда, можно сказать, во власти Хелль. ЕГО мир еще не сотворен.
Мы знаем, что Бальдур должен возродиться после Рагнарек, когда погибнет старшее поколение асов.
Насколько он могущественен, мы можем только предполагать.

Понимаю, что притянуто за уши, и, скорее всего, ваше весьма впечатляющее видение не имеет четких соответствий в мифологии. Просто люблю я этого аса, родство, какое-то чувствую...
Будет еще визионерский опыт - опишите!!!
sterh_svetliy
Ivar_Ragnarsson, спасибо, это совпадает с моими ощущениями, мне тоже казалось что он возродится после Рагнарека.
А можно поподробнее об этом персонаже, что почитать про него можно?
Zigwult
Стерх, о Бальдре как раз сейчас идет речь в "Традиции". Более того, еще в позапрошлом году в недрах "Рагнара" smile.gif зародились кое-какие мысли... ну это при личной встрече, если будет угодно.
sterh_svetliy
Зиг, тогда на тинге распрошу тебя.))
ALEXANDR
Цитата(sterh_svetliy @ 19.1.2007, 0:50) *
Интересно... Есть ли в скандинавской мифологии подобный персонаж? Это было сочинено в около-трансовом состояние, на основе образов возникших в моей голове (замерзающий среди снегов образ, возможно человек, на дне оледеневшего кратера или чего то подобного и там всегда темно или длительное время было темно). Перед этим читал об Uruz.


в скандинавской мифологии я такого не помню, но если на горе заморозили тебя (я слегка не понял кто там стоял) то я могу сравнить окружающюю тебя там среду со славянской богиней зимы и смерти "Мораной", если стало интерестно прочитай Марию Семёнову "Поединок со змеем"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.