Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Костровые висы
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Творчество
Xort
Вот тут две обрядовые висы родились. Просьба оценить, замечания предложения, критика. Только не говорите, что не аутентично, сам знаю что висы с подобным "обрядовым" содержанием замечены не были (если не брать во внимание эддические песни).

Костровые висы.

В пламя врежу руну
чуров красной крады
брагой. Спалит окрест
сор бурьяна рьяно,
вельвы волка Суртра
возъярятся яро,
тверже только Kenaz
стоит вплавить в пламя.

Дуба Асов остов
освятит священной
силой факел сердца,
светом тьму рассеет,
слово льется ладно
ливнем к ветвям вехи,
чрез миры доносит
требы гласом к Асам.

Примечания:

Стихотворный размер: Дротткветт

Волк Суртра = Огонь.
Вельва волка Суртра = Язык пламени (по аналогии с Вельва моря = волна).
Дуб Асов = Иггдрасиль.
Ветви вехи = Ветви Иггдрасиль.
сва
Xort'ище! Еще раз тебе - мой респект. Эгиль отдыхает! biggrin.gif
Diana
Красиво) А у меня последнее время совсем времени не хватает(
eugene
Цитата(Xort @ 28.9.2007, 11:04) *
Вот тут две обрядовые висы родились. Просьба оценить, замечания предложения, критика. Только не говорите, что не аутентично, сам знаю что висы с подобным "обрядовым" содержанием замечены не были (если не брать во внимание эддические песни).

Костровые висы.

В пламя врежу руну
чуров красной крады
брагой. Спалит окрест
сор бурьяна рьяно,
вельвы волка Суртра
возъярятся яро,
тверже только Kenaz
стоит вплавить в пламя.

Дуба Асов остов
освятит священной
силой факел сердца,
светом тьму рассеет,
слово льется ладно
ливнем к ветвям вехи,
чрез миры доносит
требы гласом к Асам.

Примечания:

Стихотворный размер: Дротткветт

Ну, не совсем.

Все-таки дротткветт предполагает наличие полных хендингов в нечетных строках и наличие неполных - в четных.
Полные хендинги никогда не встречаются в четных строках.
В четной строке аллитерировать может только первый слог. Зато он это делает всегда.
В четной строке никогда не аллитерируют два слога.
Две кратких строки в рамках долгой связываются аллитерацией.
В аллитерации участвуют группы согласных, нарушения допустимы только при наличии морфемной границы внутри группы.

У Вас, как видно, нарушены все эти правила :)

P.S. Кеннинг "волк Суртра" (для огня) и хейти "веха" (для Лерад) - сами придумали?
Просто они мне кажутся неправильными.
Но вдруг они где-то есть, а меня просто беспамятство наконец-то одолело?
Xort
Цитата
Все-таки дротткветт предполагает наличие полных хендингов в нечетных строках и наличие неполных - в четных.
Полные хендинги никогда не встречаются в четных строках.
В четной строке аллитерировать может только первый слог. Зато он это делает всегда.
В четной строке никогда не аллитерируют два слога.
Две кратких строки в рамках долгой связываются аллитерацией.
В аллитерации участвуют группы согласных, нарушения допустимы только при наличии морфемной границы внутри группы.

Спасибо за конструктивную критику. Все-таки очень сложно придерживаться абсолютно всех правиль скальдики в том числе в связи с особенностями русского языка.

Цитата
P.S. Кеннинг "волк Суртра" (для огня) и хейти "веха" (для Лерад) - сами придумали?
Просто они мне кажутся неправильными.

А в чем вы видите их неправильность?
eugene
Цитата(Xort @ 15.10.2007, 9:01) *
А в чем вы видите их неправильность?

1. "Волком" обычно называют вредящего, терзающего, но не убивающего противника.
"Волк человека такого-то" - кровный враг человека такого-то.
"Волк пчел" - медведь (он разоряет улья, но не перебивает самих пчел специально).
"Волк ветвей" - ветер (для сравнения "убийца ветвей" - огонь).
Если рассматривать кеннинг "волк Суртра" по обычной модели, то это кто-то или что-то, что терзает или преследует (но не убивает!) великанов вообще или Сурта конкретно (или того, для чего Сурт - хейти).

2. "Веха" - из кеннинга Лерад "древо предела". Но второй элемент кеннинга никогда не бывает хейти для того, что обозначает сам кеннинг (хотя первый им иногда бывает). Если я не ошибаюсь, это вообще противоречит самой природе кеннинга.

Но Вы не ответили на мой вопрос.
Xort
Отвечаю сам придумал.

1. Согласен в стандартную схему использования слова "Волк" данный кеннинг не укладывается. Кстати не знал ранее о данной особенности употребления слова "Волк". Здесь я имел ввиду не то что терзает Суртра, а наоборот то чем терзает Сурт. Вообщем согласен с критикой.

2.Собственно "Ветви вехи" - это не кеннинг. Здесь просто вместо Иггдрасиль я употребил хейти Веха.
eugene
Цитата(Xort @ 15.10.2007, 10:50) *
2.Собственно "Ветви вехи" - это не кеннинг. Здесь просто вместо Иггдрасиль я употребил хейти Веха.

Я же и пишу, что хейти "веха" кажется мне сомнительным, так как есть кеннинг "древо предела", т.е. то же самое, что и "древо вехи".
А второй член кеннинга, т.е. в данном случае "веха", не используется как хейти. Или, точнее, слово, способное быть хейти, не может быть вторым членом кеннинга того же понятия.
Ну и т.д.
По крайней мере, насколько я знаю, нарушений этого правила нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.