Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уважение в коллективе
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
Ищущий
Итак, есть коллектив. В нём есть человек, которого неуважают и недолюбливают - от этого невозможность общаться с ним у многих, даже если хотят (т.к. стесняются реакции остальных), регулярные насмешки и грубость в его адрес, неуважение к нему. Я хочу помочь этому человеку, добиться уважения к нему в коллективе и даже, при возможности, "поднять" на достойную позицию.

Какую формулу лучше применить?
1)Был вариант наутиз-ххх-наутиз. принуждающая рамка, а руна в центре должна вызвать уважение и достойное отношение к этому человеку. А вот какую лучше??
2)Турисаз-тиваз-турисаз. "Руна дает очень хороший эффект для защиты. Мы объявляем некую область подлежащей защите. Как только идет нападение, происходит разрушение этого нападение, рассеивание его. Вносится хаос в атаку врага." - так написано на сайте. То есть создать вокруг него зеркальную сферу, которая будет отражать обратно весь негатив, который кидается в адрес него обратно на "обидчиков", чтобы у окружающих пропало желание унижать его

Мне больше нравится второй вариант. Но может вы предложите что то своё? Что лучше использовать?

Напомню, цель: человека в коллективе перестают унижать, он получает уважение со стороны коллектива и достойное положение в нём
Xort
А собственно за какие качества этого человека так не любят?
Drengr
Лично я считаю, что уважение в коллективе человек должен зарабатывать сам. Это дело принципа - если уж помогать надо даже в таком деле, зачем этот человек живет тогда? Без обид....
dragon
Цитата
2)Турисаз-тиваз-турисаз... То есть создать вокруг него зеркальную сферу, которая будет отражать обратно весь негатив, который кидается в адрес него обратно на "обидчиков", чтобы у окружающих пропало желание унижать его

Мне кажется, здесь без уведомления сложно будет. Пока это до бестолковых дойдет, что имеется причинно-следственная взаимосвязь между исходящими от них гадостями и последующими неприятностями... А вообще, как я заметил, в подобной ситуации часто одного только уведомления вполне достаточно.
Пусть Ваш знакомый как бы невзначай обронит фразу "Надоело это все. Вот решил знакомого мага попросить защиту сделать. Чтобы у тех, кто меня достает потом крупные неприятности были..." Примерно так. Вначале обычно потенциальных претендентов на вышеозначенные неприятности эмоции обуревают:"нет никакой магии!", "на меня это не действует!", "у меня тоже знакомый маг есть - круче твоего!" и т.п.
А потом суеверный народ начинает события в мозгу "фильтровать": "Два дня назад этого ........ (имя вписать) обозвал козлом, а сегодня вот опять мобильник украли". Жизнь-то - она штука пестрая и всяческими событиями богатая. Так что всегда найдется повод одно событие к другому привЯзать. Даже при полном отсутствии какой-то взаимосвязи. Глядишь - сами себя напугают и отстанут.
Finngeir
Скажите пожалуйста, а вас он вообще просил помочь? Просто если нет, то получится след "Хотел как лучше, а получилось как всегда"
Aldaris
Цитата
Лично я считаю, что уважение в коллективе человек должен зарабатывать сам. Это дело принципа - если уж помогать надо даже в таком деле, зачем этот человек живет тогда? Без обид...


Поддерживаю.
Скажу прямо в школе в некоторых классах меня не очень-то любили, это был не мой коллектив, это был коллектив примитивных придурков, члены которого чтобы казатся выше опускали других, вместо того чтобы самим расти и тянутся вверх. Были конечно там и мои друзья, которых тоже не шибко принимало то общество, вот мой дружек например на руку ложил любого в классе, а все равно его не принимали; тут дело не в силе было, а в образе мышления. Боротся было бесполезно нас было несколько человек а их много. Вот я закончил школу и пошел в Университет, жил в общаге - вот там я встретил свой коллектив - эти люди уважали меня за то какой я есть а не за стадный инстинкт, со мной до сих пор здороваются люди с общаги которых я даже не знаю, ну или видел пару раз в жизни. Именно в этом коллективе нашлись настоящие друзья, способные помочь в любую минуту безвозмездно. Это я к тому веду, нужно ли тому человеку уважения в том коллективе? Понимаешь человек не просто становится в центре насмешек коллектива, он другой, не такой как этот коллектив, а неуважают только потому что он не хочет быть похожим на членов того коллектива, я даже незнаю плохой тот коллектив или нет, просто это не его коллектив. А если уж так надо рунику использовать то я бы рекомендовал защищатся Thurisaz, пару раз наткнутся на шипы и не будут трогать. Просто стоит ли заваевывать уважение в том коллективе надо еще подумать.
Drengr
Цитата(Aldaris @ 13.9.2007, 10:53) *
Просто стоит ли заваевывать уважение в том коллективе надо еще подумать.


Вопрос конечно интересный и ответов на него много. С одной стороны - на фиг не надо, а с другой.....Я например склоняюсь к тому, чтобы заставить себя уважать любого, хотя бы потому, что я сам уважаю людей......Если при помощи руники.......два варианта - упомянутый Турисаз, либо Гебо как налаживание взаимоотношений....
Zigwult
Цитата
А собственно за какие качества этого человека так не любят?


имхо наиболее вразумительный ответ на прозвучавший вопрос. Давайте установим причину, а до тех пор о рунах не будем говорить вообще.

Остальным: я согласен с вами в том, что человек, и тем более мужчина, должен сам добиваться уважения к себе. То же касается и любовных дел и т.п. Да всего это касается - куда ни плюнь, всего можно добиться самостоятельно, все в конечном счете зависит от тебя. То, каким образом ты этого добиваешься - вопрос доступных тебе средств. Но раз "здесь без магии можно", "там без магии можно" - в таком случае давайте вообще не будем говорить о магии. Мы ведь здесь обсуждаем вопросы практического применения рун. Поэтому предлагаю говорить о практическом применении, а не об этических и прочих вещах. Есть задача - давайте уточним ее условие, и будем решать. Лично мне deep purple, по большому счету, что там за человек и стоит ли ему помогать - мне интересен процесс поиска решения.

Посему уточняющие вопрсоы автору темы:

1. Что за коллектив, чем занимаются люди, его образующие?
2. Какова роль данного человека в этом коллективе?
3. По какой причине человека так не любят? Какие поступки, какие личные качества могут быть причиной тому?
4. Что это за человек вообще? (как можно подробнее)
5. Обратился ли этот человек за помощью сам или это твоя инициатива?
Aldaris
Цитата
Я например склоняюсь к тому, чтобы заставить себя уважать любого, хотя бы потому, что я сам уважаю людей...

Это в идеале. Никогда тебя не будут уважать все; для кого-то ты все раво будешь плохим, как бы ты не старался, Всегда есть и друзья и недруги ввиду различных негативных чувств таких как зависть, антипатия итд... Это тоже вот как закон равновесия должно быть сбалансировано. Представ себе диск, который в цетре стоит на опоре, нажимая на него в каком-то месте, диаметрально противоположное место будет подниматся, точно так же и в отношениях. Поэтому лучше самому выбирать кто у тебя будет друг а кто враг. Но дополняя этот закон внесу поправку что может быть конечно и будет перевес в сторону уважения, но тогда ты потеряешь где-то в другом, например в семейных отношениях. Везде будут уважать, а дома будет разногласие в семье, к примеру.
Это лично мое мнение.
Ищущий
Aldaris описал ситуацию очень очень сильно похожую! Прямо в точку!

Отвечаю на вопросы Zigwult:
1. Это школьный класс
2. Один из учеников
3. Причина - непохожесть этого человека на других, так сказать несхожесть характеров. Как написано - "трудно в сборище придурков". Нежелание быть похожим на них, разделять их ценности. А причина неуважения - нежелание самоутверждаться их способами (опусканием друг друга и битьём рож). То есть причина - отрицание коллектива, в котором он вынужден находиться каждый день.
4. Интересный и умный человек. Достаточно "взрослый" психологически. Отрицает самоутверждение вышеописанными способами. Интересен в общении и хороший друг, но не дурачится и не занимается тупыми приколами, как многие. Поэтому и тяжело среди подростков.
5. Да, он прекрасно знает о моём намерении и очень ждёт от меня помощи. На рунную формулу очень большая надежда.

Ещё добавление от себя: Этот человек не хочет добиться ДРУЖБЫ от коллектива. Ему это не надо. Это к вопросу "надо ли добиваться чего то в таком коллективе". Ему нужна спокойная жизнь и простор для собственной деятельности и общения. То есть чтобы не критиковали каждый его чих или не мешали заниматься чем-то. Например одна из самых важных прчиин - есть несколько хороших людей, которым он интересен, и им нравится с ним общаться (человек-то на самом деле хороший). Но они не могут это делать в школе, потому что над ними сразу начнут насмехаться, если увидят, что с ним сидят за партой и т.д. Таких ситуаций быть не должно. То есть цель - спокойная ситуация, в которой коллектив к нему относится НЕ плохо (хорошее отношение не обязательно, главное, чтоб плохого не было), и он может в нём спокойно существовать и общаться со своими друзьями.

Таким образом, нужно не укрепить взаимоотношения (гебо не подходит), а ЗАЩИТИТЬ и УСПОКОИТЬ. Поэтому я решил, что лучше щит. То есть этот враждебный эгрегор "х*** лох, с ним нельзя общаться" теряет активность, а те, кто подключен к нему, получают "пендаль" при попытках проявления враждебности
Hertik
Цитата(dragon @ 13.9.2007, 10:04) *
Мне кажется, здесь без уведомления сложно будет. Пока это до бестолковых дойдет, что имеется причинно-следственная взаимосвязь между исходящими от них гадостями и последующими неприятностями... А вообще, как я заметил, в подобной ситуации часто одного только уведомления вполне достаточно.
Пусть Ваш знакомый как бы невзначай обронит фразу "Надоело это все. Вот решил знакомого мага попросить защиту сделать. Чтобы у тех, кто меня достает потом крупные неприятности были..." Примерно так. Вначале обычно потенциальных претендентов на вышеозначенные неприятности эмоции обуревают:"нет никакой магии!", "на меня это не действует!", "у меня тоже знакомый маг есть - круче твоего!" и т.п.

Скорее всего реакцией будет дикий смех и слова типа "Васька совсем умом тронулся!". Не надо считать всех столь внушаемыми.
Aldaris
Есть повнушительнее вариант.
Предлагаю сломать кому-нить ногу из придурков где-то в подворотне, а потом сказать "Задрали вы меня итд. Не отцепитесь еще кто-то ногу сломает", если не поверят и посмеются сломать еще кому-нить ногу smile.gif и так пока все мудаки не окажутся в больнице
Хе-хе правда есть и обратная сторона Зло рождает зло, они захотят и ему что-то сломать.
dragon
Цитата
Скорее всего реакцией будет дикий смех и слова типа "Васька совсем умом тронулся!". Не надо считать всех столь внушаемыми.

Должен признаться, что вначале для меня самого действенность такой методики стала откровением. Правда, я обычно применяю ее при наложении проклятий. В такой ситуации ИМХО некоторая веселость объекта подавляется крайним цинизмом субъекта.
Впрочем, в связи с уточнением условий рассматриваемой здесь задачи, такой прием представляется неприемлемым - изначально предполагалось, что публика в коллективе, хотя и вредоносная, но, как минимум, вменяемая. Поэтому теперь я больше склоняюсь к предложенному выше варианту Thurisaz.
Raven
Только надо понимать, что если человек носящий на себе эту руну должен контролировать свои действия , превысит полномочия - сам же от этой руны и пострадает. Причем, явно не меньше чем от своих сверстников. Так что думайте, оправдан ли риск?wink.gif И обладает ли ваш друг достаточным самоконтролем?smile.gif
Hertik
Цитата(Aldaris @ 13.9.2007, 18:16) *
Есть повнушительнее вариант.
Предлагаю сломать кому-нить ногу из придурков где-то в подворотне, а потом сказать "Задрали вы меня итд. Не отцепитесь еще кто-то ногу сломает", если не поверят и посмеются сломать еще кому-нить ногу smile.gif и так пока все мудаки не окажутся в больнице
Хе-хе правда есть и обратная сторона Зло рождает зло, они захотят и ему что-то сломать.

Н-да, круто, достойный совет типа мага... sad.gif
За такие деяния его либо посадят (нанесение телесных поврежедений средней степени тяжести, если не ошибаюсь, ну ежели 14 лет уже есть), либо потом ему поломают все что можно с особым цинизмом.
Как я понял ситуация там не критичная, где его всей толпой регулярно бьют, так что
"Если тебя оскорблюят словами - не стоит доставать меч"(с)Лукьяненко, "Спектр"
Тут можно либо изменить себя, либо изменить свое отношение к данной ситуации.
А ломать не строить, много ума не надо.


Цитата(Мозенрат @ 13.9.2007, 15:17) *
Aldaris описал ситуацию очень очень сильно похожую! Прямо в точку!

Отвечаю на вопросы Zigwult:
1. Это школьный класс
2. Один из учеников

Хм, как говорится, и почему это я совсем не удивлен smile.gif


Цитата
3. Причина - непохожесть этого человека на других, так сказать несхожесть характеров. Как написано - "трудно в сборище придурков". Нежелание быть похожим на них, разделять их ценности. А причина неуважения - нежелание самоутверждаться их способами (опусканием друг друга и битьём рож). То есть причина - отрицание коллектива, в котором он вынужден находиться каждый день.

Типичный случай. Подростки вообще достаточно конфликтны по своей природе, так что нечего тут удивляться. Так что нет ничего удивительного, что коллектив выбрал себе "жертву", того кто непохож на них, и над ним глумится.


Цитата
4. Интересный и умный человек. Достаточно "взрослый" психологически. Отрицает самоутверждение вышеописанными способами. Интересен в общении и хороший друг, но не дурачится и не занимается тупыми приколами, как многие. Поэтому и тяжело среди подростков.

Вообще жизнь такая штука, что иногда приходится бить морды. И ситуации такие бывают не только в школе. Просто не надо путать самоутверждение и остативание своих прав.


Цитата
5. Да, он прекрасно знает о моём намерении и очень ждёт от меня помощи. На рунную формулу очень большая надежда.

Таким образом, нужно не укрепить взаимоотношения (гебо не подходит), а ЗАЩИТИТЬ и УСПОКОИТЬ. Поэтому я решил, что лучше щит. То есть этот враждебный эгрегор "х*** лох, с ним нельзя общаться" теряет активность, а те, кто подключен к нему, получают "пендаль" при попытках проявления враждебности

Тейваз. Пусть поработает над собой. Пусть его либо не будут задевать, почувствовав в нем стержень, либо потому что такое обращение его не задевает поэтому смысл в глумлении пропадает.
Ну можно Турисаз-Тейваз-Турисаз, если силенок хватит, потому как выдерживать придется много и Турисаз требует большой внутренней решимости.

PS: Чисто совет - путь поработает над собой, если его это так задевает, разовая помощь "защитным" амулетом тут вряд ли поможет. Пока он не изменится сам - нападки будут продолжаться, может быть чуть-чуть изменив свою силу и периодичность.
Или еще вариант - пересмотреть свой взгляд на коллектив - может не такие уж они и придурки, и совершают свои деяния скорее от глупости. Чтобы противника победить его для начала надо понять, а просто причитать "ах меня не любят потому что я не такой как они"
Ищущий
"Ну можно Турисаз-Тейваз-Турисаз, если силенок хватит, потому как выдерживать придется много и Турисаз требует большой внутренней решимости"

А можете, пожалуйста, поподробнее расскзать про этот амулет? Как он действует? Каким именно образом отражает атаку и негативный настрой? Почему вы назвали его действие "разовым" - разве это не постоянная защитная сфера?

Я уже говорил, если нет, то скажу чётче и понятней. Лично человека это не задевает и не обижают. Но это мешает ему самореализовываться в школе, в данном случае, общаться с друзьями, которым он интересен. Но из за его положения, он вынужден общаться с ними только вне школы, а в школе они даже сесть рядом не могут. Пэтому ещё раз говорю - защитная сфера, которая окружает человека и его круг общения от этого враждебного эгрегора, настроенного против него.
Убедительная просьба - в силу тематики раздела, давайте всё-таки обсудим руны и рунические формулы, а не сломанные ноги и внушаемость людей.
Aldaris
Ребята, вы что?,- я же пошутил на счет сломаных ног smile.gif.
Ищущий
Короче, во избежание флуда вопросы по существу:
1)Остановимся на Турисаз-Тейваз-Турисаз?
2)В каком виде будет "отражаться" атака? В виде неудач? Проблем с физическим состоянием (головная боль и т.д.)? или как?
Ищущий
Никто не ответит?
dragon
На улице непогода - связь отвратительная. Немного терпения, пожалуйста
dragon
Цитата
1)Остановимся на Турисаз-Тейваз-Турисаз?

Мне кажется, что из приведенных выше уточненных исходных данных руна Teiwaz не очень-то к месту. Для контратаки с помощью Teiwaz, вероятнее всего, потребуется изменение сознания Вашего клиента в направлении Teiwaz. А это, если я правильно понял условия задачи, представляется излишним. Остается Thurisaz. Но эта руна сама по себе вряд ли обеспечит "эффект зеркала". Чтобы устранить данное затруднение, я бы к Thurisaz добавил руну Jera. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
2)В каком виде будет "отражаться" атака? В виде неудач? Проблем с физическим состоянием (головная боль и т.д.)? или как?

Работает заклятье следующим образом. Все процессы и явления будем пока рассматривать исключительно в сфере духа. Пусть человек А бросил в человека Б предположим камень ("камень" - в нематериальном смысле). Thurisaz, разумеется, данную атаку от человека Б отобьет. В принципе дело сделано, но только наполовину. Попадет ли отбитый камень в человека А - неизвестно.
Чтобы обеспечить вторую половину задания (эффект зеркального отражения), добавим руну Jera. Человек А, как "честный труженик", своевременно (т.е. в нашем случае - в самый неподходящий для него момент) получит "урожай" в полном соответствии с качеством "посевов" и количеством затраченных сил. Иными словами, Jera как бы скорректирует действие Thurisaz таким образом, чтобы отраженный (с помощью Thurisaz) камень поразил человека А.
Вернемся теперь в сферу материи. Как воплотится заклятье в сфере материи - предсказать трудно. Скорее всего процесс пойдет по пути "наименьшего сопротивления". Или, если угодно, минимума энергозатрат: если у человека А имеется склоннсть к кариесу - могут заболеть зубы, если склонность к задумчивости - "вдруг неожиданно" забудет взять сдачу в магазине и т.п. А может быть, человек А просто получит то эмоциональное состояние, которое хотел добиться у человека Б (т.е. весь процесс останется в пределах сферы духа).
Diana
Сама по себе Турисаз - Тейваз - Турисаз - защитная комбинация, она будет ограждать от негатива, по-моему, амулет как раз такой, которой подходит, чтобы носить постоянно.
Ищущий
А возможна ли такая формула, которая бы отражала, влияя непосредственно на состояние человека? физическое или эмоциональное. То есть чтобы результат был заметен и было легко установить причинно следственную связь типа "вот я его достал, и сразу башка раскалываться начала. Лучше уж не буду в следующий раз делать" или "вот прикололся над ним, и как то самому так плохо и грустно стало". То есть чтобы люди сразу поняли, что "не будешь доставать - не будет проблем. В противном случае проблемы будут и немалые"
Herdis
Цитата(Мозенрат @ 15.9.2007, 21:18) *
"вот я его достал, и сразу башка раскалываться начала. Лучше уж не буду в следующий раз делать" или "вот прикололся над ним, и как то самому так плохо и грустно стало". То есть чтобы люди сразу поняли, что "не будешь доставать - не будет проблем. В противном случае проблемы будут и немалые"


Мне кажется, если человек не привык рефлексировать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, то он и не поймет, откуда головная боль и грустное настроение. Только если Вы ему скажете: будешь меня доставать, тебе будет плохо. Тогда может быть. Вряди ли руны помогут что-то понять человеку, который сам не мыслит.
Ищущий
Итак, как будет действовать отражательная часть заклинания, теперь понятно. А как будет действовать защитная? Допустим на духовном плане А кинул в Б "камень", на физическом - оскорбил, унизил, осмеял. Но Б окружён защитной сферой, которая отбивает эти камни. А каким образом подобная "защита" будет проявляться на физическом плане? Вроде произнесение слова и есть произнесение слова, с ним ничего не поделаешь. У людей пропадёт желание говорить что-либо плохое? Или они будут чувствовать, что всё это бессмысленно и прекратят это сами собой? Или как? Разъясните пожалуйста, т.к. надо знать, как именно изменится ситуация, и будет ли получившаяся в результате ситуация тем, что надо.
Hertik
Цитата(Мозенрат @ 16.9.2007, 13:29) *
Итак, как будет действовать отражательная часть заклинания, теперь понятно. А как будет действовать защитная? Допустим на духовном плане А кинул в Б "камень", на физическом - оскорбил, унизил, осмеял. Но Б окружён защитной сферой, которая отбивает эти камни. А каким образом подобная "защита" будет проявляться на физическом плане? Вроде произнесение слова и есть произнесение слова, с ним ничего не поделаешь. У людей пропадёт желание говорить что-либо плохое? Или они будут чувствовать, что всё это бессмысленно и прекратят это сами собой? Или как? Разъясните пожалуйста, т.к. надо знать, как именно изменится ситуация, и будет ли получившаяся в результате ситуация тем, что надо.

Если много думать и ничего не делать ситуация никак не изменится smile.gif
А вообще человек глумится если он испытывает от этого положительные эмоции. Просто если он будет натыкаться на некий барьер, не чувствовать что его слова доходят до цели, скорее даже наоборот отражаются ему - тогда он и перестанет, вот и действие. Если подействует - скорее сами прекратят.
dragon
Полностью согласен с авторами сообщений 24 и 26.
Ищущий
Огромное всем спасибо за ответы
Mak
Акститесь, люди! Турисаз и Тейваз достаточно серьёзные руны. И не стоит ими злоупотреблять без надобности. Эффект может оказаться совсем другим, а приченение негатива однокласникам не принесет нужного результата. Да ни один нормальный человек не сделает связи между "пинком однокласника" и "забытой сдачей в магазине".

И вообще, в данной ситуации, мне кажется, нужно искать решение с другого конца. Прежде всего, талисман должен поднять уверенность в себе и внутреннюю силу самого человека. В школе, как и вообще в жизни, обижают слабых духом. Тех кто не может защититься. И сила мышыцов и крепость кулаков здесь не причем.

П.С. Вы бы ему еще "путь берсерка" предложили. =) Наестся грибов, отгрызёт уголочек парты, и стулом весь класс положит. (для слишком восприимчивых, поясняю - это юмор)
Ищущий
"Прежде всего, талисман должен поднять уверенность в себе и внутреннюю силу самого человека" - всё именно так и произошло после создания амулета
Mak
Цитата(Мозенрат @ 27.9.2007, 21:49) *
"Прежде всего, талисман должен поднять уверенность в себе и внутреннюю силу самого человека" - всё именно так и произошло после создания амулета

И как результат?
Ищущий
Преркасно. Вокруг царит тишина и покой, никто не высмеивает и не говорит ничего плохого. Человек сдружился с компанией,в т.ч. с людьми, которые раньше были в первых рядах "угнетателей". А если защита даёт слабину и кто-то всё-таки что-то гвоорит, то на эти слова и выходки вообще никто не обращает внимания (а раньше бы начали подзуживать, смеяться и т.д.). В общем, результат очень хороший
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.