Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ogham (огам)
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магические искусства
Voldemort
Привет, рунисты! Рассматривая глубины интернета нашел следующий материал:
http://www.spirit-of-old-ritual-wands.co.u.../divination.htm
Первая часть - руны и их расшифровка, это понятно. А что такое ogham (по-русски - огам, как я понимаю)? Никогда не сталкивался, пожалуйста, подскажите, если знаете.
Drengr
Цитата(Voldemort @ 10.9.2007, 21:06) *
Привет, рунисты! Рассматривая глубины интернета нашел следующий материал:
http://www.spirit-of-old-ritual-wands.co.u.../divination.htm
Первая часть - руны и их расшифровка, это понятно. А что такое ogham (по-русски - огам, как я понимаю)? Никогда не сталкивался, пожалуйста, подскажите, если знаете.


Огам - кельтская сакральная письменность, применявшаяся друидами для ритуальных и прорицательских целей
eugene
Цитата(Drengr @ 11.9.2007, 10:10) *
Огам - кельтская сакральная письменность, применявшаяся друидами для ритуальных и прорицательских целей

"Друидские" корни огама крайне сомнительны. Все античные авторы сходятся на отказе друидов от какой-либо письменности, особенно в сакральной сфере (в сфере торговых отношений применялись заимствованные греческая и римская письменности). Возникновение самого огама относится к эпохе романизации кельтского общества.
Voldemort
А есть ли какая-либо взаимосвязь между рунами и огамом?
eugene
Цитата(Voldemort @ 11.9.2007, 22:12) *
А есть ли какая-либо взаимосвязь между рунами и огамом?

Если и есть, то весьма незначительная.

Возможно, т.н. "огам деревьев" повлиял на выбор имен для пары рун в англосаксонском футорке.
Однако это недоказуемо, а выбор мог обуславливаться другими причинами.

Есть также определенное сходство в эстетике коротковетвистых рун и огама, но тут взаимосвязь еще менее вероятна, тогда как возникновение коротковетвистых рун закономерно в рамках системы.

Определенные черты сходства в содержании надписей объясняются условиями применения огама, так что тоже не свидетельствуют о взаимосвязи.

Выводы делайте сами.
Oleg Shaposhnikov
Цитата(Drengr @ 11.9.2007, 10:10) *
Огам - кельтская сакральная письменность, применявшаяся друидами для ритуальных и прорицательских целей


Друиды применяли листья деревьев, как буквы. Лист определенного дерева (растения) - определенная буква.
Mara
Вот, позвольте мне вмешаться в ваш разговор и поделиться своими мыслями smile.gif

Вот на мой взгляд исчерпывающий материал по теме огама.

Цитата
Огам - кельтская сакральная письменность, применявшаяся друидами для ритуальных и прорицательских целей


Мне, как магу и друиду очень хочется в это верить. Мне, как историку, известно, что самые древние огамические надписи датируются 5 веком, т.е. они появились с приходом христиан. Большинство обнаруженных записей не содержат ничегоо, кроме как имен и обозначений места и родовой принадлежности. Т.е. ничего сакрального. Хотя, опять же, как друид, могу предположить, что сакральные записи делались вовсе не для того, чтобы их сохранить, могли наноситься не на камень, а на дерево (как, например, полагает Платов). Но тогда сохранилось бы все же хотя бы одна деревянная штучка в каком-нибудь болоте, откуда мы кстати черпаем не мало инфы по сакральной деятельности.

Цитата
"Друидские" корни огама крайне сомнительны. Все античные авторы сходятся на отказе друидов от какой-либо письменности, особенно в сакральной сфере (в сфере торговых отношений применялись заимствованные греческая и римская письменности). Возникновение самого огама относится к эпохе романизации кельтского общества.
Да, именно так, даже чуть позже. По крайней мере историки придерживаются такой версии. Римляне пришли намного раньше, чем появился огам, вряд ли они принесли его.

Цитата
А есть ли какая-либо взаимосвязь между рунами и огамом?

Прямой нет. Только как две версии алфавита, произошедших от чего-то более древнего и имевших сходный способ нанесения. Если пытаться непременно установить связи, то скорее огам – следствие рун (есть такие версии у историков). Но развивались они не зависимо.

Цитата
Друиды применяли листья деревьев, как буквы. Лист определенного дерева (растения) - определенная буква


Олег, Вы для меня непререкаемое светило в рунологии, но все же, осмелюсь с вами спорить в этом вопросе. Простите, это красивая фэнтезийная мысль, достойная Дугласа Монро.

Кстати, еще один интересный факт из огамических надписей. И, на мой взгляд, как раз подтверждающий именно «сакрально-друидистическую» версию огама. Многие записи содержат шифровки, что является именно сакральной формой записи. Например, слово coll (орех) могло быть записано таким образом cendoll, т.е. вместо буквы «С» стоит слово CEND (голова) (в процессе развития языка "d" заменилась на вторую "n"). И таких вариантов много, так что чтение огамических записей требует не простого знания, какой знак какую букву обозначает. Это загадки вполне в духе друидов.
Vinany
Вступать в дискуссию на историческую тему не стану: когда речь идёт о малоизученной культуре (официальных-то летописей - увы... римлянам от Британии не это надо было...), это чистые домыслы. А вот касательно самих рун... Моё мнение: понимание сути в огаме глубже. В исландских больше образности, их чувствовать надо, а огам - что-то вроде развёрнутого кода, "частотные" характеристики рун.
Oleg Shaposhnikov
Цитата(Mara @ 13.12.2007, 10:10) *
Олег, Вы для меня непререкаемое светило в рунологии, но все же, осмелюсь с вами спорить в этом вопросе. Простите, это красивая фэнтезийная мысль, достойная Дугласа Монро.

Кстати, еще один интересный факт из огамических надписей. И, на мой взгляд, как раз подтверждающий именно «сакрально-друидистическую» версию огама. Многие записи содержат шифровки, что является именно сакральной формой записи. Например, слово coll (орех) могло быть записано таким образом cendoll, т.е. вместо буквы «С» стоит слово CEND (голова) (в процессе развития языка "d" заменилась на вторую "n"). И таких вариантов много, так что чтение огамических записей требует не простого знания, какой знак какую букву обозначает. Это загадки вполне в духе друидов.


Резон определенный в этой мысли есть, но я не могу упорствовать в ее истинности.

Это не просто интересный факт, а система. И таких замещений масса. Поэтому не будучи друидом и друидом высокого ранга, все равно не узнаешь всех тонкостей. Тоже самое касается и предыдущего утверждения. Давайте, ребята, ищите и расшифровывайте записи, сделанные листьями.... А на самом деле все может быть зафиксировано по другому.
Mara
Да собственно друиды любого ранга записей вообще никаких не вели. Не забывайте, что самые ранние датировки камней с огамом относятся к 5 веку, когда в Ирландии уже были христиане. И камни эти содержат исключительно записи типа "петя, сын васи, властитель поднебесья". Другой информации на огамических камнях нет, в отличии от рунных камней.
А записи сделанные на коже\бумаге, в том числе и эти замечательные кодировки, принадлежат уже христианским монахам, которые возможно и унаследовали эту науку от друидов, но доказательств этому нет.
Oleg Shaposhnikov
Цитата(Mara @ 23.1.2009, 17:57) *
Да собственно друиды любого ранга записей вообще никаких не вели. Не забывайте, что самые ранние датировки камней с огамом относятся к 5 веку, когда в Ирландии уже были христиане. И камни эти содержат исключительно записи типа "петя, сын васи, властитель поднебесья". Другой информации на огамических камнях нет, в отличии от рунных камней.
А записи сделанные на коже\бумаге, в том числе и эти замечательные кодировки, принадлежат уже христианским монахам, которые возможно и унаследовали эту науку от друидов, но доказательств этому нет.


Других записей быть и не должно. И как я понимаю, письменностью на основе деревьев (лист дерева - буква) фиксировались тексты песен. А вся информация передавалась по принципу: учитель-ученик.
KADUM
Эхе-хе-хе. А, я знаю только про оргазм. Учиться, учиться и учиться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.