Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Источники, опыт, самопознание...
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
ksendz
Вот, собственно о чем хотелось поговорить: что для человека, ищущего информации об окружающем его мире, является главным источником знаний? Книги, общение, личный опыт или что-либо иное? Вопрос с одной стороны может показаться весьма тревиальным, но, по моему глубочайшему убеждению в нем и кроется корень всего "зла" непонимания предметной области.
На первый взгляд, логичным ответом на поставленный вопрос может быть - "конечно книги, первоисточники, труды ученых мужей, многовековой опыт мировой литературы, философии, публицистики!" Но так ли это верно?
Конечпо, отправной точкой в любом познании должен быть какой-то источник информации. На данный момент, это либо печатные издания, либо Internet. Но отвечают ли эти источники той цели, которую преследует каждый из нас, пускаясь в нелегкий путь за поиском истины?
Изначально - знания передовались посредством вербального общения. Язык, вообще отдельная тема, но сейчас не об этом. Обратимся к устному народному творчеству, точнее к самому яркому из его проявлений - сказкам, сказаниям, легендам. Не кажется ли вам, что в них заключен намного более глубокий смысл, нежели простая констотация фактов, замешанных на геройстве, волшебстве и моральной стороне вопроса? несколько лет назад меня просто повергло в шок одно событие. разбирая дома старые детские книжки, дабы упорядочить библиотеку для своей маленькой дочери, наткнулся на сборник русских народных сказок, датированный 1936 (!!!) годом. Как эта книга сохранилась до сих пор никак не могу взять в толк. Так вот, решил почитать дочьке перед сном "Колобка", и что вы думаете, сказка как сказка, только по ходу своего путешествия, звери, встречающие Колобка не отпускали его, прослушав его песенку, а откусывали от него по кусочку и в конце-концов съели окончательно! И угадайте, кто же его съел? Как ни странно ВОЛК! Хотя потом старик да баба погоревали и спекли другого Колобка, который опять же убежал...Поразил меня даже не сам факт изменения последнего персонажа, а тот факт, что все путешествие Колобка безумно напоминало прохождение Луной своих фаз от полнолуния к новолунию!
К чему я веду. Сказки изначально несли в себе некий сакральный смысл, который сейчас утерян по причине полной профанации всего эзотерического в любой области наших общественных отношений. Так стоит ли доверять донельзя искаженным печатным изданиям, коими нас пичкают сейчас в огромных количествах? И что делать по этому поводу?
Например. у меня дома лежит Младшая Эдда издания 1963 года, так в предисловии к ней есть достаточно интересная фраза (процитировать не могу, передам общий смысл): не надо обращать особого внимания на моменты текста Эдды, схожие по содерханию с библейскими сюжетами, ведь период ее (Эдды) написания совпадает с периодом христианского засилия скандинавии (что-то в этом роде). Ну куда с добром-то?
Ваше мнение, что делать в сложившейся ситуации и как избежать пагубных идей, которые могут завести в такую муть, что выбраться от туда будет достаточно трудно?
Zigwult
Уже обсуждалось. Неоднократно
ksendz
Уважаемый Zigwult, не сомневаюсь в Вашем авторитете, и в том, что тема неоднократно обсуждалась, но вопрос был задан, можно было бы (хотя бы ради приличия) дать какие-либо пояснения? Или для админа Вашего уровня это подобно падению в Хель? Или, того страшнее, разрыву Глейпнир?
Zigwult
Уважаемый, по поводу моего желания общаться с тобой я уже высказался. Твой хамский тон его еще более убавил (кстати подумай над своим "ради приличия"). А желания терзать клавиатуру и пояснять тебе что-то из-за того, что ты поленился самостоятельнео найти обсуждения этого вопроса, не было изначально.
Aldaris
Стало быть сказка "Теремок", или ей подобная сказка "Рукавичка" это научные работы по исследованию Черных дыр в космосе. Как в рукавичку могло залезть столько зверей, и как потом себя чувствовали звери после сверхновой, когда рукавичка порвалась??
ksendz
Цитата
Стало быть сказка "Теремок", или ей подобная сказка "Рукавичка" это научные работы по исследованию Черных дыр в космосе.

А почему нет? Опять же можно вспомнить сказку "Под грибом" (название говорит само за себя). Но идея хорошая! Надо будет запомнить, особенно по поводу сверхновой.
Цитата
А желания терзать клавиатуру и пояснять тебе что-то из-за того, что ты поленился самостоятельнео найти обсуждения этого вопроса, не было изначально.

Понял, вопросов больше не имею. Буду дотягивать свой интилектуальный уровень до академического.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.