Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Руны в магических инициациях
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
Страницы: 1, 2
Mara
Может быть, кто-то знаком с этой темой и подскажет ссылки на информацию или здесь ею поделется? Интересует применение рун в магических инициациях, в частности сопровождаемых ритуальной смертью. Насколько мне известно, в них применяется руна Перто, но полагаю не только она. В общем, хотелось бы ознакомиться с этой темой :?
ksendz
На самом деле тема очень интересная, но я немного не понимаю, что ты имеешь в виду, задавая этот вопрос? Тебя интересует изотерическая сторона вопроса или просто культ? Две разных стороны одного вопроса. По большому счету, если тебя интересует инициация в Северную традицию как таковую, можно вообще без рун обойтись... Если же интересуют имено руны, необходимые для посвящения, я бы предпочел Ису (как не странно)! Но, надо помнить, что одних рун совершенно не достаточно, для каждой из них должен быть свой ритуал, а если ты используешь несколько рун, то это еще сложнее.
Так что уточни, какие цели ты преследуешь, а там уж разберемся.
Mara
На самом деле вопрос скорее теоретический. Просто изучая различные аспекты применения рун, и параллельно индоевропейскую традицию инициаций, в частности именно ритуальных смертей, заинтересовал вопрос возможности использования рун в таких ритуалах. В частности собственно попалось упоминание о знаках, наносимых на тело готовящегося к смерти, «трупа» и воскресшего (возможно, речь о трех разных знаках). Какие знаки могли наноситься у индоевропейских народов? Весьма вероятно, что руны. По крайней мере, если бы это были руны, то какие именно можно было бы использовать в данном случае?
Применять полученные знания непосредственно в собственной инициации я не собираюсь. Просто хотелось бы изучить эту тему как можно глубже :?

Почему же Иса? :?

ЗЫ Форум ведь не ограничивает темы исключительно практическим применением рун? Тем более, что теоретическое обсуждение вопроса в принципе не исключает возможности использования результатов этого обсуждения на практике :?
Drengr
Цитата(Mara @ 4.9.2007, 14:58) *
В частности собственно попалось упоминание о знаках, наносимых на тело готовящегося к смерти, «трупа» и воскресшего (возможно, речь о трех разных знаках). Какие знаки могли наноситься у индоевропейских народов? Весьма вероятно, что руны.


У славян в этом случае использовалась солярная символика.....
ksendz
Не думаю, что в индоевропейской традиции инициатических обрядов использовались руны (хотя...), скорее всего это были какие-либо татемные знаки, направленные на призвание духов, асоциировавшихся с миром мертвых, ну или что-то в этом роде. Знаю, например, что у славян был обряд, заключавшийся в сожении фигурки инициируемого человека, который вводился в состояние транса посредством отваров из галюциногенных тра, кореньев и грибов, а в конце обряда ему давался опять же отвар, нейтрализующий действие наркотика, в который примешивался пепел от соженной фигурки. При этом, Drengr прав, использовалась солярная символика, но на последней стадии процесса.

Почему Иса?
Все просто - Иса - центральный, отправной принцип всей эзотерики скандинавского язычества. Принцип льда и холода привалирует над остальными, Иса - изначальный принцип, выраженный в руне. С чего же начинать, если не с нее!
Xort
Цитата
Все просто - Иса - центральный, отправной принцип всей эзотерики скандинавского язычества. Принцип льда и холода привалирует над остальными

Обоснуй.
Zigwult
Руны в инициации? Имхо вполне можно использовать. А уж какие и как - зависит от характера инициации и самого инициируемого. Конкретику в студию!

Цитата
Все просто - Иса - центральный, отправной принцип всей эзотерики скандинавского язычества. Принцип льда и холода привалирует над остальными, Иса - изначальный принцип, выраженный в руне. С чего же начинать, если не с нее!


что-то как-то не убедил ты меня. Присоединяюсь к просьбе Хорта об обосновании
ksendz
Ну вы, блин даете! Даже как-то неудобно объяснять прописные истины, особенно тебе, Zigwult!
Ну да ладно. Начнем с простого: наверняка слышали о древнескандинавской иерархической системе в обществе: Коннунги - Ярлунги и т.д... а кто стоял во главе иерархической пирамиды? ИСУНГИ. Если вам ничего это не говорит, объясню: Исунги - жрецы, посвященные в сакральные тайны эзотерической традиции, передаваемой из уст в уста (познее- банальные шаманы). Их название происходит от... конечно Иса. Далее - Конунги, правящий класс, полководцы, войны, вожди племен. Их название широко известно по различного рода Голивудским фильмам и иже с ними, а название... опятьже - Кано.
Что есть руна Кано? Руна огня, а ее начертание? Думайте... переломленная Иса!!!
Идем дальше - Ярлунги - простые земледельцы, крестьяне, люди живущие земледелием, во времена войн привлекаемые в качестве вольнонаемных солдат. Название - руна Яра (или Йер), руна земли, плодородного цикла. Начертание?...
Это в кратце. Можете вспомнить Эдды, момент творения. С чего все началось? Откуда взялись Инеистые великаны? Что там лизала Аудумла? Да и вообще Север, лед, холод красной нитью проходит по всей скандинавской мифологии. Да мало ли примеров?
Ну давай еще один: в нордической мифологии, что в Эддах, что в мифах (как не странно) древней Греции, особенно в мифе о Гиперборее, как распределены полюса "темных" и "светлых" сил? Издревле считалось, что Север священен, что Север - место добрых сил и обиталище богов, а Юг наоборот, пристанище демонов и вообще жопное место для нормального человека. Откуда и изображение Хеля и Нифельхейма. Недаром Муспель и растопил извечный лед, породив извечных врагоа Ассов...
Я думаю достаточно?
Хотя я лично считаю, что отправной точкой всего этого является начертание вышеуказанных рун.
Xort
Цитата
Ну да ладно. Начнем с простого: наверняка слышали о древнескандинавской иерархической системе в обществе: Коннунги - Ярлунги и т.д... а кто стоял во главе иерархической пирамиды? ИСУНГИ.

Главой (головой) исландского общества былли Коннунги (вообще термин пирамида мне кажется не верным в данном контексте ... потому что вернемся к примеру к кастам индии ... которые произошли из принесенного в жертву Пуруши, и где каждая каста происходит от какого либо части тела Пуруши. Так вот данный пример хорошо показывает символизм сословий, общество - это человек, каждое сословие какая-то его часть. Отруби голову человек погибнет, отруби ноги человек погибнет (конечно не сразу, но погибнет), отруби руки человек погибнет ... )
Так вот вспомним Сагу об Эгиле, когда Эгиль воздвиг древесный нид против Эрика Рыжебородова. На жердь он насадил голову кобылы, как мы знаем кобыла представляла собой символ государства, и в данном случае Эгиль отрубил у государства Голову (т.е. Коннунга), также как отрубил голову кобыле.

Цитата
Недаром Муспель и растопил извечный лед, породив извечных врагоа Ассов...

Ага, а также самих асов ...

Вообще твое предположение о том, что Исунги связаны с Isa, Конунги с Kenaz - и т.д. довольно интересно ... тему можешь дальше развить?

Кстати то, что Ярлы земледельцы ты ошибаешься
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%80%D0%BB
Drengr
Цитата(ksendz @ 5.9.2007, 18:57) *
Издревле считалось, что Север священен, что Север - место добрых сил и обиталище богов, а Юг наоборот, пристанище демонов и вообще жопное место для нормального человека.

А вот здесь поспорю..........Север священен только у южных народов, ибо самый главный враг там - сухость и жара, поэтому мусульманский, иудейский ады - пламенные. У северных народов наоборот юг как-то более почитаем, потому что там тепло. И мифология складывается из этого(скандинавы - дома строятся дверьми на юг, Ниффельхейм холодный, Хель холодная. Русы и славяне - дома дверьми на юг, "все беды приходят с севера", навь холодная)Это вкратце.....
eugene
Цитата(Xort @ 6.9.2007, 8:35) *
Так вот вспомним Сагу об Эгиле, когда Эгиль воздвиг древесный нид против Эрика Рыжебородова. На жердь он насадил голову кобылы, как мы знаем кобыла представляла собой символ государства, и в данном случае Эгиль отрубил у государства Голову (т.е. Коннунга), также как отрубил голову кобыле.
Ага, а также самих асов ...

Параллель между конской головой и "главой государства" натянутая.
У нас есть примеры других нидов, в которых на шест вешалась конская голова. Некоторые из них делались против частных людей, в отдельном случае (у Саксона Грамматика) целью нида было "лишить смелости войско".
Механизм действия "конской головы" в ниде достаточно подробно рассматривали Гуревич и Матюшина (у последней по нидам было отдельное исследование).

Цитата
Главой (головой) исландского общества былли Коннунги

Полностью согласен.
Более того, регулярные выражения типа "не знает никто их, даже конунгов жены" (Речи Высокого) и описание того, почему юный Кон приобрел право на имя из всем известного эпизода, указывают, что именно "класс" конунгов и был хранителем "тайных знаний".

Что касается "Исунгов".
Если я не путаю, слово "Исунг" появляется в аутентичных источниках только один раз - в "Первой песни о Хельги убийце Хундинга". Кто такой Исунг нам неизвестно, кроме того, что его убил Хёдбродд.
В связи с этим вопрос. Откуда информация о неких "исунгах"?

Что касается "символической смерти".
В скандинавии обряды, включавшие ритуальную смерть, известны были совершенно точно. В Саге об Асмунде Убийце Берсерков есть эпизод, в котором Асмунд был захоронен заживо вместе со своим реально умершим побратимом, а через три дня курган был вскрыт и он покинул его. Таким образом Асмунд освободился от долга, связанного с побратимством.

Что касается рун в инициации.
Лично мне представляется, что если они и употреблялись в инициациях, то крайне ограниченно.
Это связано с тем, что, судя по всему, руны были известны очень ограниченному числу людей. Если согласиться с мнением Краузе - то действительно только конунгам и их самому ближайшему окружению (даже ремесленники, изготовлявшие предметы с рунами, их не знали, и делали работу по образцам).
Если развивать тему Песни о Риге, то можно с очень большой условностью предположить, что нечто вроде теста на знание рун было элементом обряда инициации (признание совершеннолетия) в семьях конунгов и только их.
сва
Я в шоке... huh.gif

Всегда думал, что прописные истины по устройству германского общества можно найти в "Песне о Риге" из Старшей Эдды. А тут оказывается вот как... mellow.gif Исунги...
Пожалуйста, Ksendz, источник в студию...
Zigwult
Цитата
А тут оказывается вот как... mellow.gif Исунги...
Пожалуйста, Ksendz, источник в студию...


+1

Цитата
Даже как-то неудобно объяснять прописные истины, особенно тебе, Zigwult!


то, что для тебя является прописной истиной, для меня является спорным моментом. Я, например, не склонен объявлять какой-либо принцип главным и основополагающим в Традиции, избирать главные руны, главного бога и т.п. Известная нам из Эдд история возникновения Вселенной начинается не с Нифльхейма, а с пары Нифльхейм-Муспельхейм. Какая из этих сил главнее и первичнее - вопрос из серии первичности яйца или курицы. Поэтому если уж говорить о начале, то следует говорить не об одной силе, а о взаимодействии двух.
И потом, если и допустить некий символ "начала", то почему обязательно он должен использоваться в процессе ритуальной смерти и возрождения? С каким значением и с какой целью? Или это утверждение из серии "если пиво - руны пива"?

Не дождавшись конкретики, изложу свое общее мнение по данному вопросу:
инициация есть смерть в старом качестве и возрождение в новом. То бишь переход на качественно новый уровень через ритуальную смерть старого человека (если мы говорим о человеке). Завершение старого цикла и начало нового, Рагнарёк в масштабах одной личности/сущности. Имхо Dagaz.
ksendz
Хорошо, думал изложенные мною факты общеизвестны, оказывается нет...
Начнем с источников. Если честно, информация, в частности об Исунгах, пришла ко мне достаточно давно, могу ошибиться в персоналиях, но, насколько я помню это был либо один из эзотерических сборников "Утро магов" (год эдак 1999=?=), либо журнал "Север", примерно тогоже периода. Была достаточно большая статья по вопросу эзотерики рунической магии, от туда я и почерпнул вышеизложенное (принципы), остальное пришло с опытом, путем личных умозаключений. Да и вообще, мне немножко странно ваше всеобщее рвение к "источниковедению". Любой источник это всего лишь пересказ каких-либо фактов, пропущенных через призму собственного мировоззрения. К примеру, недавно наткнулся на книгу К.И. Чуковского (!) "Краденное Солнце", и что вы думаете? Рагнарек чистой воды: "... А огромный крокодил наше Солнце проглотил..." и далее по тексту. Давайте и Чуковского припишем к источникам. Почему нет? Он тоже несет определенную информацию... Но это так к слову.
Мне кажится, что информация черпается прежде всего из окружающего нас мира, общения с людьми, которые в теме, споров ( как однажды сказал мне один врач, у которого я был на приеме: грибы размножаются спорами, а в спорах рождается истина, отсюда следует, что грибы рождают истину!").
Естественно, не в коем разе не умоляю наших ученых мужей - умные черти, но личный опыт не заменит ничто. На самом деле тема очень сложная и большая, предлогаю вынести ее за рамки настоящего обсуждения инициации!
И всеже, я бы начал с Исы, хоть режте!
И еще один момент об источниках: весь христианский мир сейчас пользуется библией, в которой, если я не ошибаюсь, что-то около тридцати глав (могу соврать, не специалист), так вот, достаточно известный факт, что современная редакция библии была принята на Вселенском соборе в Ватикане где-то в 16-17 веках. Так вот до этого редактирования библия насчитывала 777 глав, включая откровения всех апостолов и Марии Магдалины в придачу! Зачем убрали? Ясно дело - боялись, что пошатнутся устои. Где гарантия, что те эдды, которые мы сейчас читаем - полный вариант?
Действительно отдельная тема, можно будет обсудить. Мыслей очень много, и вопросов не меньше!
сва
Чуковский... сдается мне, это и есть авторский пересказ мифа "о конце света". Как и "Колобок", например.

Руны ты можешь изучать как нравится, никто ведь не запрещает. Лично мне просто приятно ощущать связь поколений, линию силсилы, если хочешь... Поэтому я доверяю историческим источникам больше, чем мыслям современников.

Про принцип льда в рунике - ты ведь наверняка знаешь, что ты в этом не одинок. Есть мнение, что первичной руной футарка является Хагал - руна града, а ведь он тоже лёд.
ksendz
Колобок рулит!
Полностью согласен с тобой по вопросу современных авторов!
Drugoi
Цитата
Да и вообще, мне немножко странно ваше всеобщее рвение к "источниковедению". Любой источник это всего лишь пересказ каких-либо фактов, пропущенных через призму собственного мировоззрения. ,

Цитата
Где гарантия, что те эдды, которые мы сейчас читаем - полный вариант?

Спасибо, ksendz, за свежие мысли. И вправду на рунических сайтах сложидась ситуация, когда любое отступление от Эдд воспринимается не иначе как вызов.

Я бы тоже рассматривал Ису как самую адекватную инициацию в рунический эгрэгор. Вот все на Феху нажимают, на Уруз находятся желающие (К. Медоуз, как известно, задает тут тон, а недавно с рельсов Феху на Уруз сошел Б. Моносов).

Иса - торможение, безмолвие, застывший лед и т. д. Прежде всего буддизм (и другие направления) капитально с этого начинает. Как можно полноценно на разных уровнях воспринимать силы рун, если голова забита внутренним диалогом?!

По-своему, оригинально подходит к этой проблеме Г. Бедненко. Иса, по ней, "стержень реальности", статичное начало, к которому "легко цепляются другие, менее постоянные элементы". Прежде всего это Кеназ, который из срединной точки Иса в прямом положении образует угол вправо. Левая сторона - это аспект прошлого, правая - будущего, то есть уже на основе этого можно трактовать миф о том, что в мировом пожаре Муспельхейма в конце времени, то есть в далеком будущем, сгорит мир. Отсюда вполне логично второй базовой руной могла бы стать Кеназ.
eugene
Цитата(ksendz @ 6.9.2007, 13:43) *
И еще один момент об источниках: весь христианский мир сейчас пользуется библией, в которой, если я не ошибаюсь, что-то около тридцати глав (могу соврать, не специалист), так вот, достаточно известный факт, что современная редакция библии была принята на Вселенском соборе в Ватикане где-то в 16-17 веках. Так вот до этого редактирования библия насчитывала 777 глав, включая откровения всех апостолов и Марии Магдалины в придачу! Зачем убрали? Ясно дело - боялись, что пошатнутся устои. Где гарантия, что те эдды, которые мы сейчас читаем - полный вариант?

1. В Ватикане в 16-17 веках собора не было. Видимо, вы имеете ввиду Тридентский собор. Если ошибаюсь, на нем было принято решение о изъятии старых рукописей и замене их новыми, сделанными с единого образца, что связано с тем, что в Вульгату, перевод Св. Иеронима, при переписке в течении столетий проникали описки, что было установлено по древнейшим копиям.
2. На Триденте ни одной книги из канона изъято не было. Была только установлена их каноническая значимость. Все части Библии печатаются как и раньше.
3. Число глав действительно менялось в течении веков. Это связано с тем, что исходный текст вообще деления на главы не содержал. Каждый переписчик делил текст по своему. Сам текст при этом ничего не терял и не приобретал. Более того, отдельные книги (1,2,3,4 Царств, 1,2 Паралипоменон) могли рассматриваться то как разные книги, то как части одной и той же.
Для удобства чтения, поиска и т.д. Посттриденские издания имеют унифицированное деление на книги, главы, стихи.
4. Гностический апокриф Марии Магдалины был признан отреченным еще в темные века.

Итак, вывод: Ваше утверждение о (зло)намеренном изменении канона в 16-17 веках основано на неверно понятой или запомненной информации. Или полученной от источника, неверно понявшего или запомнившего. Или, что не менее вероятно, дезинформировавшего по идеологическим причинам.

Можно предположить, что подобные процессы могут происходить и с пониманием и запоминанием Эдд и прочего.
Именно отсюда "всеобщее рвение к "источниковедению"".
Лично я рассматриваю его как положительное явление.

В противном случае, каждый будет обладать знанием "общеизвестного". Причем единолично smile.gif

P.S. Безо всякого сомнения до нас дошли далеко не все эддические поэмы. Это можно доказать.
Однако Ваша идея о "исунгах" не дополняет Эдды - она им противоречит.
Herdis
Цитата(Drengr @ 6.9.2007, 8:28) *
А вот здесь поспорю..........Север священен только у южных народов, ибо самый главный враг там - сухость и жара, поэтому мусульманский, иудейский ады - пламенные. У северных народов наоборот юг как-то более почитаем, потому что там тепло. И мифология складывается из этого(скандинавы - дома строятся дверьми на юг, Ниффельхейм холодный, Хель холодная. Русы и славяне - дома дверьми на юг, "все беды приходят с севера", навь холодная)Это вкратце.....


угу... сюда же: у кельтов (ирландцев) "иди на север" было неким синонимом "иди на..." (нужное вставить) smile.gif И там у кельтов же жили фоморы, которых можно считать неким аналогом турсов.
Zigwult
ksendz,

то есть ты предлагаешь доверять информации, кем-то когда-то высосанной из пальца? Кто-то где-то изложил свои досужие фантазии об Исунгах - и это источник, которому следует доверять более, чем "неполным и искаженным" Эддам? Извини, но я категорически отказываюсь принять такую точку зрения.

Околонаучные фантазии могут быть интересными, захватывающими и даже весьма убедительными, но они слишком далеко отстоят от реальности, чтобы использовать их как источники информации. "Инглинги", "потомственные йотуны" - ты хочешь стать похожим на них?

Впрочем мы снова уклонились от темы рун в инициациях.

Цитата
И всеже, я бы начал с Исы, хоть режте!


да никто не будет тебя резать, начинай на здоровье smile.gif Только я бы хотел понять твою точку зрения не на "первичность", а на сам аспект применения этой руны. Т.е. не на идейную, а на практическую составляющую. Как она должна применяться во время инициации, как должна действовать?

В прошлый раз я говорил о Dagaz, хотелось бы упомянуть и о Perth, имхо это руна отражает не менее важный принцип, чем переход на новый уровень. Принцип этот - и есть сама инициация, нечто что стоит между настоящим и будущим и на основе прошлого и настоящего определяет, каким это будущее будет (каламбурчик smile.gif ). Причинно-следственная связь между событиями, тот самый процесс посвящения, когда посвящаемый должен совершить нечто, что удостоверит его готовность перейти на новый уровень и поможет сделать этот переход. Примеров тому предостаточно в сказках: Иван-царевич (или Коровий Сын или Иван-дурак или еще кто), отправляясь в странствие, получает, как правило от потусторонних сил, поскольку инициация проходит через смерть (в частности от Бабы Яги, чей образ являет собой по сути образ богини-матери, она же связана и со смертью: в северной мифологии этот образ связан с фрау Хольдой, которая в свою очередь очень напоминает Фригг, а отчасти и Скади и Фрейю), задание совершить какой-то подвиг. Факт совершения этого подвига означает, что герой прошел испытание силы, отваги, мудрости, твердости и т.п., а потому достоин перейти на качественно новый уровень. Как часто в сказках - жениться на красавице и унаследовать полцарства.
Поэтому имхо процесс Dagaz в инициации является завершающим и предваряется процессом Perth
Xort
Поддержу предыдущего оратора, только если мы рассмотрим рунический круг, то уместнее, не Dagaz - Perthro, а Eihwaz - Perthro.

Dagaz - это глобальная трансформация, в отличие от Eihwaz - которая являет собой принцип "оборотничества". Вспомни обряд имянаречения. Человек уходит на ночь бесплотным духом, т.е. элемент оборотничества (Eihwaz), а утром обретает новую судьбу и новую плоть, т.е. рождается заново (Perthro).


Т.е. на руническом круге жизни человека этап Eihwaz - Perthro соответствует перерождению.
Zigwult
С точки зрения рунического круга складывается картина, действительно отличная от моей. По той причине, что я говорил об отдельных рунах, не привязываясь к кругу.
Касаемо Eiwaz: все замечательно, но только после инициации (если это была инициация, а не коррекция личности) уже нет прошлого человека, а есть новый этап развития, новый человек и новая судьба. И по кругу он начинает свой путь не с точки трансформации, а с самого начала.
ksendz
Цитата
Околонаучные фантазии могут быть интересными, захватывающими и даже весьма убедительными, но они слишком далеко отстоят от реальности, чтобы использовать их как источники информации

Погодите, погодите!!!! Какие "околонаучные", я немного не понял, вы хотите загналь сакральные вещи, принципы веры в рамки научных измышлений? Ничего более несуразного и , прости, глупого не слышал. религия, какая она не была бы - это не научный коммунизм. Более того, я живу в Карелии, местные жители (карелы) очень близки по корням к скандинавским народам. В том числе и что касается их верований. Если знаете есть такой Карело-финский эпос Калевала, та же самая Старшая эдда, только карело-финская (кстати, состоящая из глав, именуемых Рунами!). Так вот, карелы, особенно их старшее поколение достаточно прошаренные люди в языческой эзотерике. Большенство из них неграмотные (к слову - карельская письменность появилась порядка 40 лет назад). Так вот, народ, который получал все свои знания ни как иначе, как посредством "устного народного творчества", от своих бабок и матерей с отцами, и причем эта традиция жива и до сих пор. И, скажу вам, Платов и иже с ним нервно курят...Честно говоря такого понасмотрелся в детстве от своей пробабки! Благо тогда не понимал, что она делает, а сейчас и не узнать, умерла - в 91 год ушла в 30-ти градусный мороз в лес в одной ночной сорочке, распевая хвалебные гимны духам предков... Так больше ее никто и не видел... Вот так, а вы говорите "околонаучные фантазии"!
Xort
Мы собственно о чем разговариваем?
1. Речь шла о том, что ты утверждал, что лед превалирует над всеми остальными принципами традиции, и является "центральным". Что касается воззрения древних скандинавов, то выше вполне понятно показали, что это не так.
2. Потом ты стал обосновывать это "очевидный" принцип и "приплел" туда исунгов, поставив их во главу исландского общества. Это уже пардон фальсификация, и не стоит вводить людей в заблуждение, как однажды тебя ввел некий журнал. Также ты Ярлов сделал крестьянами, что не менее важная ошибка, т.е. подогнал историю под некую теорию.
3. Собственно опять какое отношение к данному спору являет выше написанное сообщение? Пардон но это явный оффтоп.
4. Одно дело это твое миропонимание. Если бы ты сказал, что вот я вот так вижу и все тут, никто бы ничего не сказал. Но подгонять под свою теорию историю, фальсифицирую факты, это пардон.

Как вывод могу заключить, что твое предположение о том, что север превалирующий принцип в традиции - ложно. А на него опиралось высказывание о том, что ты бы предпочел Isa для инициации.
Опять же повторюсь, если это твое личное предпочтение, то никто тебе слова в этом поперек не скажет, но не нужно выдвать свое мировоззрение за "очевидные" вещи.
ksendz
Юг пошл и банален, СЕВЕР чист и свободен.....
(не зря СЮДА из этого БАБИЛОНА (мОСКВА) любит ездить всякая дрянь! Интуитивно чуЙствуя влечение к приобщнию к чему-то "мистическому".
Жаль! Их черные души никогда не найдут покоя!!!!!!!!!!!!!
Drugoi
Цитата
... никогда не найдут покоя!!!!!!!!!!!!!


Истинный северный покой - это намек (или прямое указание) на первостепенность Исы?
ksendz
Это не намек, это крик. Иса нордична, священна и первична изначально!
Xort
Цитата
Это не намек, это крик. Иса нордична, священна и первична изначально!

Обоснуй =)

p.s. А Kenaz судя по твое логике: аврамична, демонична и вторична?
ksendz
Почему аврамична? Вторична, может быть, если можно говорить о вторичности и третичности рун, по моему они равнозначны, смотря чего ты хочешь от них добиться. В плане обсуждаемой темы, я считаю, что Иса изначальна. Кто сказал, что Футарх начинается с Фе? Платов? Вот, например у Меддоуза рунический строй начинается с Уруз, и называется Утарх, Варг Викернес, склонен "стартовать" с Ас... Ну а мне ближе Иса, и на то есть мои внутренние обоснования, о которых я уже упоминал...
сва
ksendz, мне очень интересна твоя точка зрения.
Хорошо было бы, если бы ты описал Колесо со своей точки зрения - Иса первая - потому что..., Йера вторая - потому что... и так до конца.
Кстати, последней у тебя выходит Наутиз, вот если бы ты объяснил почему это так - ведь последний знак так же важен как первый.
Для примера можешь посмотреть статью про Руническое Колесо на сайте Валькнутта.

А Феху - первая на всех памятниках и во всех рунепоэмах. Поэтому принят Футарк-порядок.
Zigwult
В Средние Века люди очень много фантазировали о том, что земля плоская, что земноводные рождаются прямо из грязи... и еще об очень многих вещах. Разумеется, от недостатка информации.
Вообще я заметил, что люди в этом плане делятся на две группы: одни, ощущая недостаток информации, стремятся его восполнить путем изучения доступных источников, другие - путем собственных фантазий. Первые со вторыми по определению не могут вести конструктивную беседу.
Тот же случай я наблюдаю и сейчас. ksendz, я готов буду с тобой пообщаться после того, как ты изучишь достаточно источников, чтобы оперировапть фактами. Пока ты говоришь о собственных домыслах (кстати не замечая не только контрдоводов, но и вопросов по теме, что говорит об одержимости собственными идеями), я разговаривать с тобой не могу, извини.
Hertik
Цитата(сва @ 14.9.2007, 22:01) *
ksendz, мне очень интересна твоя точка зрения.
Хорошо было бы, если бы ты описал Колесо со своей точки зрения - Иса первая - потому что..., Йера вторая - потому что... и так до конца.

Ага, классная логика строя вырисовывается - лед-лед-лед и потом сразу урожай и плодотворное завершение! Вот оказывается какое озимое земледелие было в Скандинавии smile.gif))
Как раз с первой Феху логика в строе есть, в отличие от...
Drugoi
Цитата
Ага, классная логика строя вырисовывается - лед-лед-лед и потом сразу урожай и плодотворное завершение! Вот оказывается какое озимое земледелие было в Скандинавии smile.gif))
Как раз с первой Феху логика в строе есть, в отличие от...

А большой ли прок на Севере в отличии от Юга от урожая? Все равно холод все сшибет. Но сама потенция холода все в себе содержит, ибо без этого холод - не холод. Легче, причем прежде всего интуитивно, постигается это, живя именно на Севере.
eugene
Цитата(Drugoi @ 16.9.2007, 19:08) *
А большой ли прок на Севере в отличии от Юга от урожая? Все равно холод все сшибет. Но сама потенция холода все в себе содержит, ибо без этого холод - не холод. Легче, причем прежде всего интуитивно, постигается это, живя именно на Севере.


Тем не менее, земледелием занимались весьма активно.
Рунические поэмы описывают "урожай" как благо для каждого человека и т.д.
Эдда описывает состояние совершенного мира через "заколосятся хлеба без посева".
И еще - и во времена викингов, и во времена возникновения рун, среднегодовая температура в Европе была выше, чем сейчас на несколько градусов.
Drugoi
Цитата
Эдда описывает состояние совершенного мира через "заколосятся хлеба без посева".


Заколосятся
хлеба без посева
зло станет благом...
(Прорицание вельвы, 62)

Эту цитату из Старшей эдды приводит и А. Платов, но относит ее к разряду пророчеств, видит в этом символ будущего возрождения из пепла северо-западной языческой Традиции.
eugene
Цитата(Drugoi @ 18.9.2007, 12:19) *
Эту цитату из Старшей эдды приводит и А. Платов, но относит ее к разряду пророчеств, видит в этом символ будущего возрождения из пепла северо-западной языческой Традиции.


Как Вам сказать... Это действительно пророчество smile.gif
Только оно все-таки о идеальном мире после конца света.
Причем совершенно не оригинальное - такое же есть и в христианстве: воскреснут умершие праведники (вернется Бальдр), будет изгнан дьявол (Дракон улетит), лев и ягненок пойдут рядом (орел будет ловить рыбу, а не пожирать трупы), земля будет плодоносить сама...

Причем в схожем контексте (после схожих событий и т.д.).

Так как, будем предполагать христианское пророчество возрождения традиции? Или языческое - взлета христианства?
Или не будем умножать сущности и поверим тому, что говорили сами авторы?
eugene
P.S.
Остальных свидетельств о роли "урожая" в северной культуре более чем достаточно.

P.P.S.
Строить на этом факте теории о том, "что должно быть" первым все равно нельзя - руна "урожай" находится в середине футарка.
Между тем, утверждение о том, что футарк организован как кольцо - ложно, т.к. при линейном написании футарк ВСЕГДА разворачивался так, что начинался с "fehu".
При записи же кольцом он снабжался знаками словораздела, разделяющими его на три части ВСЕГДА одним и тем же способом. И первой руной одной из частей ВСЕГДА становилась "fehu". Что невозможно ни при "утхаркском" порядке, ни при "ийепском" и ни при каком другом подобном новоделе.

P.P.P.S.
Лично я предлагаю изучать именно футарк, а не то, каким он по чьему-то мнению должен быть. И не повторять ситуацию из перестроечной юморески, где произношение английского определенного артикля определялось постановлением русского политбюро.
Zigwult
+1 smile.gif
dragon
Недавно вот на материалы наткнулся, в том числе и по рунам. Оказывается ряд Футарк вообще неправильный.
На самом деле руны надо располагать в соответствии с Таро. Не обошлось, правда, без конфуза: на все руны арканов не хватило.
Таким образом, W и L заарканить не удалось. Но не беда. Их, стало быть, следует поставить, соответственно, в начало и конец "правильного" ряда.
В результате получился, извините за выражение, "Вабгдх". blink.gif
Xort
А ты что разве не в курсе, что футарк с 1999 года вообще не работает? =)
Drengr
Цитата(dragon @ 19.9.2007, 2:15) *
В результате получился, извините за выражение, "Вабгдх". blink.gif


Что прямо свидетельствует о его тролльском происхождении...... wink.gif
ksendz
Цитата
я разговаривать с тобой не могу, извини.

Уважаемый Zigwult, кому и с кем общаться - дело сугубо индивидуальное (для этого и существует такое понятие, как "свобода выбора"). Никого не собераюсь принуждать к общению со мной! Это первое.
К вопросам об источниках: Сему уважаемому ученому обществу, по всей видимости, не известны труды таких Традиционалистов, как Р. Генон ("Кризис современного мира", "Несколько вопросов о Северной Традиции" и т.д.), В. Штепа ("Инверсия"), Ю. Иволла и т.п. (спимсок можно продолжить....).
Так вот, эти уважаемые люди, и кстати, не только они, говорят о таком понятии, как Кали-Юга (надеюсь, Вы достаточно изучили источников, чтобы не объяснять, что понимается под этим "словосочетанием"). Древнее знание утерено! Те крупицы, которые остались от некогда великих сакральных тайн опошленны и подвержены полной профанации (причем, главенствующую роль в этом сыграли именно, как Вы их называете - "источники"). люди, некогда имеющие доступ к этим знаниям, либо почили в суе, либо намеренно скрывают Истину от окончательной ее профонации и всеобщего "навязчивого" внимания (яркий пример Алхимия. Давайте, следуя Вашей логике, начнем превращать свинец в золото!!!!!!!). Такая же история и с руникой, разве ни так?
Идем далее. Неужели, достопочтимая публика, так рьяно набросившаяся на мою скромную персону, никогда и ничего не слышала о, назовем их так, "медитативных практиках" Северных шаманов (вот им-то, как раз никаких источников, кроме Традиции и своего Сознания нужно небыло). Или вы готовы плюнуть и на это? Если так, давайте обсуждать бульварное чтиво, которое продается на каждом углу! ЭТО ваш путь? Тогда мне скучно.
Любая информация бесценна, против этого я не могу спорить. Но информация может быть настолько губительной, что сложно даже представить.
В этой связи, готов сообщить вам, что люди делятся на две категории: первые, сидят в кабинетах, получая ученые степени и мнящие себя "гуру", на практике никогда не сталкивавшиеся в реальной жизни с ситуациями, которые они описывают в своих ученых трудах и получая за это звания и бешенные деньги, и вторые, которые занимаются именно практиками, и поверте, знающие о том, что нас окружает намного больше, чем первые....
Давайте же не будем закапываться в то дерьмо, которое нас окружает, а мыслить... именно МЫСЛИТЬ!
Цитата
ksendz, я готов буду с тобой пообщаться после того, как ты изучишь достаточно источников, чтобы оперировапть фактами.

А по поводу моей начитанности, не хочу хвастаться, но, я думаю, смогу дать фору многим, в том числе и Вам, уважаемый "гуру"!
Извините за столь грубый тон, но просто накипело!!!
Aldaris
Цитата
А ты что разве не в курсе, что футарк с 1999 года вообще не работает? =)

Ех, клятая проблема 2000 года...

Мое личное мнение, это что мы все живем не только на земле но и в нашей галактике, во вселенной, т.е. я думаю ненадо привязыватся к северу земли, к тропическому поясу, континентальному; говорить что север любят боги, привозносить лед над всем, представте какие разности температур у других планет. Как Лед может быть самым главным если его функция останавливать процессы, вот например огонь ускоряет их, вот вместе они - это уже функциональная система по регулированию процессами. Возможно я щас буду городить чепуху, тогда поправте меня плз. Но в начале был космический лед и космический огонь, именно с этого и как бы зародился мир; Вот я думаю что, это как в электронике из-за разности потенциалов появляется напряжение.
ksendz
Цитата
ненадо привязыватся к северу земли

А кто "привязывается" к земному северу? Мы говорим о Северной Традиции. Разница, я думаю очевидна!
dragon
Цитата
Но в начале был космический лед и космический огонь, именно с этого и как бы зародился мир; Вот я думаю что, это как в электронике из-за разности потенциалов появляется напряжение.

Физики, конечно, закидают меня разными предметами sad.gif , но все-таки... Так или иначе, все это не более, чем гипотеза...
Примем три допущения:
1. Общая теория относительности справедлива для любых значений гравитационного потенциала.
2. Плотность Вселенной превышает критическую.
3. Гравтационное взаимодействие имеет квантовую природу.

Для удобства начнем рассмотрение (пусть непоследовательно) с "вечерних сумерек".
Из допущения 2 следует, что расширение Вселенной рано или поздно сменится сжатием. Что за этим последует?
Согласно допущению 1 Вселенная будет превращаться в огромных размеров черную дыру, и по мере сжатия в этой дыре будет скапливаться все больше и больше массы.
Известно, что гравитация на много порядков слабее электромагнетизма. Поэтому гипотетический квант гравитационного взаимодействия (гравитон) (допущение 3) должен обладать крайне незначительными значениями энергии и импульса.
Следовательно, неопределенности Гейзенберга по энергии и импульсу будут тоже характеризоваться очень малой величиной т.к. эти неопределенности ограничены в пределах от нуля до самих значений энергии/импульса.
Вследствие этого неопределенности по времени/расстоянию значительно возрастают.
Радиус сферы Шварцшильда (воображаемая сфера вокруг центра масс черной дыры, на поверхности которой 2-я космическая скорость равна скорости света; видимая граница черной дыры) "нормальной" черной дыры значительно меньше неопределенности гравитона по расстоянию, в связи с чем существует ненулевая вероятность обнаружить гавитоны за пределами сферы Шварцшильда, что проявляется в проявлении гравитации.
Иными словами, мы имеем возможность обнаружить черную дыру как скопление достаточно большой массы материи.
Однако если масса черной дыры будет неуклонно возрастать, рано или поздно радиус сферы Шварцшильда достигнет значения неопределенности гравитона по расстоянию. Что это означает?
В одной и той же области пространства одновременно существует и не существует огромная масса материи. Такую скандальную ситуацию можно трактовать как дефект масс, равный по величине самой массе. Т.е., собранная в локальной области масса мгновенно превратиться в энергию согласно знаменитой формуле e=mcc.
Явление вполне достойное, чтобы называться Большим взрывом. Вселенная вновь начинает расширяться - цикл повторяется.
Предсталяется вполне естественным принять Большой взрыв за точку отсчета времени. Тогда получается следующая цепочка событий: имеется огомное масса материи (Fehu), обладающая соответсвующей разности потенциала (m-0) или, соответственно, космический огонь ибо m=e/cc, и космический лед - ноль, отсутствие массы/энергии.
Затем появляется огромное количество энергии Uruz...
PS: Извиняюсь, конечно, за широкое применение неколичественных данных (огромная, незначительная и т.п.) и напоминаю, что приведенные рассуждения носят сугубо гипотетический характер.
Xort
ksendz ну ты меня просто удивляешь...
http://norse.ulver.com/articles/steblink/myth/fr2.html
ksendz
Цитата
ksendz ну ты меня просто удивляешь...

Если честно, то немного не понял, к чему эта ссылка. Ну да, в Эддах нет локализации местоположения жилищ богов, девяти миров, и что? Это все понятно, наши предки олицетворяли себя со всем окружающим их миром (они растворялись в нем). Мир духов был непосредственно сопряжен с миром людей. Люди и духи жили "бок о бок" друг с другом. Но я -то говорю немного не об этом. Я говорю о Традиции не как о географической привязанности тех или иных мест, а как о принципе сакральности "полюсов силы". Да чего далеко ходить, взять хотя бы миф о Гиперборее, в котором говорится, что Арии (Асы?) вышли из Гипербории (которая находилась, кстати, на севере) и пошли по миру, распространяя свои знания. В конечном итоге дошли до Греции, северной Африки, Индд и Китая, где собственно и осели окончательно. Дело даже не в том, что присловутая восточная традиция с центром где-то в Тибете берет свои корни с географического Севера, а в том, что она принципиально отличается от традицци скандинавских стран. Вот о чем я говорю.
Но за ссылку спасибо! Давненько я не читал Стеблин-Каменского!
Xort
Это к тому, что мифологическая картина мира сильно сопряжена с физической картиной мира.

Цитата
Когда боги создали небо из черепа Имира, они укрепили его над землей и под его четырьмя углами посадили карликов, которых звали Восточный, Западный, Северный и Южный (Мл. Э., 25).

А вот собственно и точка сопряжения.

А посему ... нельзя так разделять мифологический север и север как сторону света, что ты делаешь в предыдущем посте.
ksendz
Цитата
мифологическая картина мира сильно сопряжена с физической картиной мира.

Абсолютно согласен! Может я просто не очень ястно выразился, но имел в виду то что мистический Север, так же как мистический Восток (кстати, как-то никогдане слышал о Западной и Южной традициях), привязаны людьми к сторонам света по большому счету для удобства. Это просто определения, как и все, что находится вокруг нас.
eugene
Цитата(ksendz @ 19.9.2007, 18:10) *
К вопросам об источниках: Сему уважаемому ученому обществу, по всей видимости, не известны труды таких Традиционалистов, как Р. Генон ("Кризис современного мира", "Несколько вопросов о Северной Традиции" и т.д.),


Лично мне такая работа Рене Генона как "Несколько вопросов о Северной Традиции" неизвестна. И я не нашел ее ни в одной библиографии по Генону.
Правда, я плохо знаю Генона, так как не интересуюсь ни индуизмом и т.д., ни исламом, ни в их ключе понятой традицией.
У Вас есть ссылка? Или это тоже пересказ с чужих слов (чьей-то статьи и т.д.)?

Цитата
Так вот, эти уважаемые люди, и кстати, не только они, говорят о таком понятии, как Кали-Юга (надеюсь, Вы достаточно изучили источников, чтобы не объяснять, что понимается под этим "словосочетанием").

Каковое понятие пришло из индуизма.
В северном же варианте Железный Век еще наступил, в чем легко можно убедиться выглянув в окно и увидев, что многолетние зимы сейчас не стоят.


Цитата
люди, некогда имеющие доступ к этим знаниям, либо почили в суе, либо намеренно скрывают Истину от окончательной ее профонации и всеобщего "навязчивого" внимания (яркий пример Алхимия. Давайте, следуя Вашей логике, начнем превращать свинец в золото!!!!!!!).


Давайте. Только давайте под "золотом" в алхимии понимать то, что понимали в средние века. Это хорошо известно, так как в средневековых законах указывалось, когда металл считать золотом, а когда - нет.
Если Вы не в курсе, то с современной точки зрения золотом не являются сплавы, которые прошли бы средневековые тесты, например "золото Тальми".
А еще давайте честно читать тексты самих алхимиков и не выпускать из них места, где они (напр., Фламель, св.Альберт, св.Фома и т.д.) прямо и честно пишут, что полученное алхимическим путем золото в ряде условий ведет себя не так, как золото природное.

Цитата
Идем далее. Неужели, достопочтимая публика, так рьяно набросившаяся на мою скромную персону, никогда и ничего не слышала о, назовем их так, "медитативных практиках" Северных шаманов (вот им-то, как раз никаких источников, кроме Традиции и своего Сознания нужно небыло).

1. Я первый раз слышу про "северных шаманов". Если, конечно, не считать за источники как раз бульварное чтиво (К.Медоуз и иже за первоисточник "не катят").
Да, параллели с шаманизмом есть, но это именно отельные параллели.
Тоже самое с "медитативными практиками". Кстати, что Вы под ними понимаете?

2. Я совершенно не понимаю, как подобная продекларированной Вами концепции "Северных шаманов", которым "никаких источников, кроме Традиции и своего Сознания нужно небыло" соотносится со ссылками на Р.Генона.
Традиционализм Генона, если я правильно понимаю, предполагает традицию, восходящую к нечеловеческим существам и представляющую собой нечеловеческое же знание, передаваемое без изъятий и дополнений кастой жрецов или иным подобным социальным институтом.

В таком традиционализме использование "своего Сознания" в качестве источника - анафема.
Сама же традиция держится на преемственности от учителя к ученику и точном знании, что откуда взялось, в какой упанишаде было сказано, какой шейх дал толкование и т.д..

Последнее, кстати, очень плохо соотносится с вашим презрением к первоисточникам.

Кроме того, в геноновском ключе северная традиция прервана, а значит мертва и может быть восстановлена только повторным контактом с нечеловеческими существами - асами.

Так что Генон здесь не подходит. Как и почти везде, кроме индуизма и, особенно, ислама, к которому он в логичном исполнении с неизбежностью ведет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.