Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рунекалендарь
Форум сайта Руны Одина > Дополнительные форумы > Рунические концепции
сва
<ЖДУ ПОКА XORT ВСТАВИТ СЮДА ТАБЛИЦУ С КАЛЕНДАРЕМ!!!>

Пояснения.
За основу я взял Солнечно-лунный календарь Нового времени, составленный Хосе Аргуэльесом на основе майянских календарей. Ничего майянского я не оставил, взял только их "чисто-научный" астрономический концепт.

I. Я сопоставил круг Футарка с Солнечным и Лунным циклами. Светила проходя полный круг как будто проходят по всему Футарку.

II. Солнечный цикл.
1. Солнечный год состоит из 365 дней.
2. Год делится на 4 равные части (сезоны) 4 точками - 2 равноденствиями и 2 солнцестояниями. Последний день года, который не делиться поровну, я объявляю днем вне года вообще, днем перехода между годами. Это предшествующий ВРд день - 20 марта.
Получается 365 = 364 + 1 = (4 * 91) + 1
3. Футарк легко делиться на 4 равные части по 6 рун, каждая такая четверть Футарка соответствует сезону Солнечного года.
4. В четверти Футарка - 6 рун, значит нужно разделить 91 день сезона на 6 равных отрезков. Опять же откидываю 1 день из 91 в качестве перехода между сезонами - это дни ВРд, ЛСт, ОРд, ЗСт. Получаю 91 = 90 + 1 = (6*15) + 1
На каждую руну приходится 15 солнечных суток.
5. Итак, по Солнцу 365 = (4*(6*15) + 4) + 1.
24 фазы по 15 дней, объединяемые в 4 сезона по 90 дней + 4 перехода между сезонами + 1 переход между годами.

III. Лунный цикл.
1. Я не считаю цикл по полнолуниям, посколько это совмещенный цикл движения Земли вокруг оси и Луны вокруг Земли. Они движутся с разной скоростью, поэтому Лунный год по полнолуниям получается 28,5 дней. Но если смотреть движение Луны вокруг Земли само по себе (как бы с Солнца), то она оборачивается вокруг Земли за 28 дней ровно.
Получается 365 = (13 * 28) + 1. То есть 13 оборотов Луны + 1 день перехода для выравнивания. Это опять же 20 марта.
2. Лунный цикл также делится на 4 части
28 = 4*7
3. Каждой четверти Луны (неделе) соответствует 6 рун четверти Футарка. Один день из 7 оставляем для перехода, аналогично переходу между сезонами Солнца.
28 = 4* (6 + 1)
4. Отсюда по Луне
365 = (13 * (4 * (6+1))) +1

IV. Начало отсчета Года
Первый день Года - это весеннее равноденствие. Это переходный день и по Солнцу и по Луне, поэтому никакой одной руне не принадлежит.
Начало отсчета и по Солнцу и по Луне - 22 марта - Fehu-Fehu.
Я считаю, что Fehu как началу круга соответствует именно весна после ВРд, а не зима после ЗСт. Поэтому - год начинается с весны.

V. Переходные дни
Тут 3 варианта - либо вообще не ассоциировать с руной, либо - до 12 - руна предыдущего дня, после 12 - последующего, либо - совместное влияние всех рун начтупающего периода.
Я склоняюсь к последнему варианту.

VI. Високос
29 февраля - мы просто еще раз остаемся в 28 февраля.
сва
МОДЕРАТОР, ГДЕ ТЫ???
XORT!!!!!


ПУСТЬ ХОТЬ В ВИДЕ ССЫЛКИ!!!
Xort
В файле все.
Кстати инфа очень интересная по поводу внешнего и внутреннего круга.
Только теперь аргументированно обоснуй, почему у тебя круг начинается с весеннего равноденствия.
сва
Вот точки Солнечного креста и руны, которые им соответствуют - моя версия
1. ВРд - Dagaz - Fehu
2. ЛСт - Kano - Gebo
3. ОРд - Jera - Eihwaz
4. ЗСт - Ehwaz - Mannaz

Дело в том, что традиционно по арийскому миру предлагалась 2 варианта точки начала года - "сельскохозяйственное" (год начинается с весеннего равноденствия) и "мистическое" (с зимнего солнцестояния).
Можно начинать год и так, и так.
Встал вопрос, какому варианту начала отсчета соответствует руна Fehu.
На основе личных ассоциаций я пришел к выводу, что начинать нужно всё же с ВРд.
С весеннего равноденствия можно сказать, что год открыт. Начинается сев, пробивается трава, вновь приходит тепло, возращаются птицы, вскрываются реки... Вообщем Fehu. Если же год начинать с ЗСт, то никаких заметных внешне начинаний не происходит.
Летнее солнцестояние - здесь сила Kano - всё проявлено максимально мощно, царство лета, природа и человек "ликуют" (Gebo). При ином варианте на эту точку выпадает Jera, что значит "урожай", но разве макушка лета - уже урожай?
Осеннее равноденствие - здесь Jera, урожай.
Зимнее солнцестояние - "мистическое" начало года, в "сельскохозяйственном" варианте ему соответствуют руны Ehwaz и Mannaz. Смотрите, мы в Новый Год - часто загадываем желания (самая магическая руна - Ehwaz) и начинаем новую жизнь (это - Mannаz).

Хотя с другой стороны, аналогично возможно описать год с зимнего солнцестояния. Просто такой способ мне больше по душе... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.