Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Восприятие обществом рунистов
Форум сайта Руны Одина > Дополнительные форумы > Рунический клуб
Страницы: 1, 2
Drugoi
Предлагаю для обсуждения легкую, соответствующую сезону, "летнюю" тему: "Как окружающие реагируют на то, что вы работаете с рунами или имеете какое-то отношение к северной магии?"
Недавно, неделю назад, наткнулся в газете на такой перл:"В недра страны хищно нацелилась компания, названная по имени скандинавского бога войны". Тут речь идет о нефтяной датской компании "ODIN Energ".
К хищникам (а, может, и фашистам) еще не зачисляли?
Drengr
Цитата(Drugoi @ 20.8.2007, 0:56) *
К хищникам (а, может, и фашистам) еще не зачисляли?


Хе-хе.......в моем отношении люди довольно лояльны, по типу "у всех свои тараканы".......А вот к фашистам нашу организацию РУССКОГО рукопашного боя причисляли года наверно три......Это модно - занимаешься скандинавскими рунами - ну и фиг с тобой, так, безобидное увлечение......а вот если ты что-то русское затронул - то ты фашист, нацист, скинхед и падла...... biggrin.gif
Zigwult
Отношение может быть разным: от агрессии (порождаемой, естественно, страхами, в свою очередь строящимися на стререотипах) до глубокого уважения. Все зависит от того как сам себя ведешь: можно обвешаться с ног до головы амулетами, ходить с готичной мордой да нести всякий бред, а можно стараться быть нормальным, но мудрым и сильным человеком. Я пробовал и то, и другое, второе понравилось больше. Хотя иногда возникает настроение поразвлекаться, народ попугать. smile.gif особенно зимой почему-то...
Drugoi
Цитата(Drugoi @ 19.8.2007, 22:56) *
Предлагаю для обсуждения легкую, соответствующую сезону, "летнюю" тему: "Как окружающие реагируют на то, что вы работаете с рунами или имеете какое-то отношение к северной магии?"
Недавно, неделю назад, наткнулся в газете на такой перл:"В недра страны хищно нацелилась компания, названная по имени скандинавского бога войны". Тут речь идет о нефтяной датской компании "ODIN Energ".
К хищникам (а, может, и фашистам) еще не зачисляли?


Знаю одного молодого христианина. Одет вполне современно (не по-монашески точно), мобильник, mp-плейер при себе, дискотеки даже проводит. Но совершенно не воспринимает любые взгляды, не вписывающиеся в рамки православия. Надо отдать ему должное, что тут не игра на почве модной русской религиозности, а прилагаются большие усилия. В монастырь едет при удобном случае, 4-5 часовые службы отстаивает, постоянно с собой, в работе Новый завет, Псалтырь.
Но разговоры о трансформации своего сознания без молитв, постов и пр. христианских подходов начисто отрицает. Не будет у тебя при этом божьей благодати - она мерило всего! О возрождении дохристианских традиций и слышать не хочет. Грех, сектанство, оккультизм все это. А если такой верующий (да и не только он) прознает, что в Третьем рейхе руны стали символом немецкой государственности и духовности, то точно станешь не нашим, фашистом.
Объяснение этому находят в том, что люди мало-мальски не хотят думать, легче во что-то веровать. Всякие научные парадигмы - это для жалких не от мира сего умников, напичканных ненужными знаниями.
А, действительно, как в христиански настроенных людях пробудить какой-то интерес к руническому (если угодно языческому, неоязыческому) мировозрению? Вызвать, например, Uruz (если сможешь!) и "дать по шее"?! Наглядный урок, Сила всегда ценятся. Книги К. Кастанеды - очень яркий пример этому.
Sevin
Цитата(Drugoi @ 20.8.2007, 17:05) *
А, действительно, как в христиански настроенных людях пробудить какой-то интерес к руническому (если угодно языческому, неоязыческому) мировозрению?


А зачем в них пробуждать этот интерес? У рабов одни интересы, а у свободных людей - другие.
Xort
Кровное родство выше религиозного.
сва
А на общегражданском языке вы с ним общаться не пробовали? Не пробовал ли ты, без использования как северных, так и христианских понятий, поработать с ним? Может, его раздражает форма, а не сама идея, скрытая в язычестве?
Sevin
Цитата(сва @ 20.8.2007, 18:43) *
А на общегражданском языке вы с ним общаться не пробовали? Не пробовал ли ты, без использования как северных, так и христианских понятий, поработать с ним? Может, его раздражает форма, а не сама идея, скрытая в язычестве?


А какая, если не секрет, идея скрыта в язычестве? По-моему идея одна-единственная для всех религий и конфессий - Бог. Различия между религиями только в ритуалах.
Drengr
К вопросу об общегражданском языке......На мой взгляд здесь не стоит смешивать понятия "религия" и "мировоззрение". На языке мировоззрения довольно успешно общался с представителями многих конфессий, и конфронтации не было как таковой.....Ведь по большому счету, мировоззрение не затрагивает идеи божественного - по башке лупить не за что biggrin.gif

Цитата(Sevin @ 20.8.2007, 15:55) *
А какая, если не секрет, идея скрыта в язычестве? По-моему идея одна-единственная для всех религий и конфессий - Бог. Различия между религиями только в ритуалах.


В язычестве всего одна идея - живи так, чтобы не было стыдно ни перед людьми, ни перед собой.....
сва
Цитата(Sevin @ 20.8.2007, 15:55) *
А какая, если не секрет, идея скрыта в язычестве? По-моему идея одна-единственная для всех религий и конфессий - Бог. Различия между религиями только в ритуалах.


Я вижу огромную мировоззренческую разницу между авраамическими религиями и языческими. Прямо таки колоссальную. Не хочу это здесь обсуждать, наверняка Вы и сами знаете, в чем она.
Другое дело, что многие люди в нашей стране, называясь христианами, на деле являются язычниками. Вот про такие случаи я и спрашивал.
Drugoi
Цитата(Drengr @ 20.8.2007, 14:25) *
К вопросу об общегражданском языке......На мой взгляд здесь не стоит смешивать понятия "религия" и "мировоззрение". На языке мировоззрения довольно успешно общался с представителями многих конфессий, и конфронтации не было как таковой.....Ведь по большому счету, мировоззрение не затрагивает идеи божественного - по башке лупить не за что biggrin.gif
В язычестве всего одна идея - живи так, чтобы не было стыдно ни перед людьми, ни перед собой.....


Не хочется дискуссировать по поводу различий в христианском и языческом подходах (куча информации на этот счет есть, в том числе и рунической литературе). Но они, безусловно, есть. Не стало бы так беспощадно уничтожаться в течении веков и по сей день языческое мировозрение.
В принципе можно согласится с мнением Sevin: "У рабов (жесть явная - Drugoi) одни интересы, у свободных людей - другие".
В конце концов, кроме скрытых мистических факторов причина столь массштабного распространения христианства в Западном мире кроется в стремлении правителей держать массы под контролем. Один Бог (вернее Сын Божий) - то и меньше вопросов, требований. А когда их целый пантеон с вполне человеческими прихотями, то и проблем сразу куча.
Но в то же время сама благодать (если угодно, высшие вибрации высших планов), на которую есть множество ссылок и в Библии - это не пустой миф. Одно дело на базаре в мясном павильоне препроводишь время, а другое - под церковным куполом в окружении горящих свечей и икон. Но за это столь желанное удовольствие истинные христиане платят подавлением свое эго, земных прихотей, пассивностью в социуме. На нескольких стульях действительно более чем трудно усидеть - энергии на все не хватает.
А рунисты (и прочие шибко самостоятельные ребята) - это, конечно, и в наше время нежеланные по христианским меркам гости.
Zigwult
Цитата
Но совершенно не воспринимает любые взгляды, не вписывающиеся в рамки православия.


Это один из основополагающих принципов, на которых держится христианство и мнотеизм вообще: кто не с нами, тот против нас, что не христианство, то аццкий сотонизьм. Поэтому удивляться нечему. Чем более серьезно человек углубляется в православие, тем этот принцип у него более проявлен. До определенного предела, правда: я в свое время встречал престарелых попов, не только не питавших никакого негатива к другим религиям и мировоззрениям, но напротив, с удовольствием о них рассуждавших. Оставаясь при этом православными.

Цитата
А, действительно, как в христиански настроенных людях пробудить какой-то интерес к руническому (если угодно языческому, неоязыческому) мировозрению?


Встречное предложение: давай у тебя пробудим интерес к православию? Зачем? Каждому свое.

Цитата
У рабов одни интересы, а у свободных людей - другие.


Я бы не был столь категоричен. У тебя своя свобода и своя правда, у них своя.

Цитата
Различия между религиями только в ритуалах.


Мимо. Принципиальная разница в мировоззрении. Ритуалы - это всего лишь внешнее выражение внутреннего.

Поэтому что касается меня, то я вообще перестал рефлексировать на наличие православия и других религиозных конфессий, окромя тех случаев, разумеется, когда их деятельность непосредственно затрагивает мои интересы. Ну есть они и есть, каждому свое, как я уже сказал выше.
Aldaris
Я вам скажу что православие уже напоминает язычество, т.к. многие уже не воспринимают Святую троицу и молятся разным чудотворцам, спасителям, целому набору. Особенно прикольно меня умиляет когда в маршрутках цепляют маленькие иконки чудотворца, девы марии, и Христа помоему(на счет набора не уверен), меня умиляет когда в одной маршрутке висит по 2 мини-икоконки каждого божества. А самое прикольное что Илья Муромец причислен к лику святых, даже икона есть, и после этого они не язычники??
Sevin
Цитата(Drugoi @ 20.8.2007, 22:39) *
В принципе можно согласится с мнением Sevin: "У рабов (жесть явная - Drugoi) одни интересы, у свободных людей - другие".

Это не жесть. Это содержится в каждом молении.
Sevin
Цитата(Aldaris @ 21.8.2007, 13:49) *
Я вам скажу что православие уже напоминает язычество, т.к. многие уже не воспринимают Святую троицу и молятся разным чудотворцам, спасителям, целому набору. Особенно прикольно меня умиляет когда в маршрутках цепляют маленькие иконки чудотворца, девы марии, и Христа помоему(на счет набора не уверен), меня умиляет когда в одной маршрутке висит по 2 мини-икоконки каждого божества. А самое прикольное что Илья Муромец причислен к лику святых, даже икона есть, и после этого они не язычники??


Христианство проникало в массы не только искоренением язычества путем силы, но и ассимилируя местные обычаи и традиции, придавая им христианскую форму. Например первые упоминания о Рыбном (Петровском) посте датируются IV в. При этом крещение Киева состоялось в конце Х-го. (Когда была крещена остальная Русь, история вообще невежливо молчит).
То же касается и письменности. Принято считать, что письменность на Руси принесли монахи. А про то, что сущестовали рунические письмена - ни слова.
По сути дела, христианство не едино, а состоит из набора "местечковых" христианств, в каждом из которых свой комплект святых и свой местный колорит. Получается, христианство наполовину состоит из язычества.
Drengr
Цитата(Sevin @ 21.8.2007, 13:30) *
Принято считать, что письменность на Руси принесли монахи. А про то, что сущестовали рунические письмена - ни слова.


Ну уж это Вы загнули!!!!! Как бы нам с Вами ни хотелось - не было на Руси рунического письма......черты и резы были, а вот рун - увы.....
eugene
Цитата(Aldaris @ 21.8.2007, 10:49) *
Я вам скажу что православие уже напоминает язычество, т.к. многие уже не воспринимают Святую троицу и молятся разным чудотворцам, спасителям, целому набору. Особенно прикольно меня умиляет когда в маршрутках цепляют маленькие иконки чудотворца, девы марии, и Христа помоему(на счет набора не уверен), меня умиляет когда в одной маршрутке висит по 2 мини-икоконки каждого божества. А самое прикольное что Илья Муромец причислен к лику святых, даже икона есть, и после этого они не язычники??

Просветите, пожалуйста, чем почитание святых или их реликвий есть язычество?
eugene
Цитата(Sevin @ 21.8.2007, 13:30) *
По сути дела, христианство не едино, а состоит из набора "местечковых" христианств, в каждом из которых свой комплект святых и свой местный колорит. Получается, христианство наполовину состоит из язычества.

Уточним термин - в христианстве это называется поместные церкви.

А теперь скажите мне, чем местный колорит и "комплект святых" разрушает единство христианства?

(тем более, что, по крайней мере, в католичестве "разных" "комплектов" святых нет - все святые общие, просто, в силу местных условий в определенных местах больше почитаются те, а не иные)

Вот, скажем, США - здесь в разных штатах даже законы разные, не говорю уже о "местном колорите" smile.gif
Следует ли из этого, что США - не единое государство, а так, конгломерат разнородных политических образований, не имеющих общности?

Но!

Вернемся к теме ветки.
Восприятие рунистов (как и других людей) сильно зависит от того, как они сами относятся к окружающим.
Если, допустим, некий условный "рунист" начинает всем заявлять, что христиане давно сделались язычниками - отношение к нему будет соответственное.
Aldaris
Прошу прощение если я неправильно оперирую терминами, язычество в моем понимании это поклонение нескольким богам. Если люди молятся не одному своему божеству а нескольким то вот тебе и разница. Разница помоему только в том что их называют святыми, замени это слово на бог, и ничего не изменится. К примеру они молятся богу Николаю Чудотворцу, чем тебе не бог, если у него есть отдельная икона, к которой люди подходят и загадывают желания...
eugene
Цитата(Aldaris @ 21.8.2007, 15:08) *
Прошу прощение если я неправильно оперирую терминами, язычество в моем понимании это поклонение нескольким богам. Если люди молятся не одному своему божеству а нескольким то вот тебе и разница. Разница помоему только в том что их называют святыми, замени это слово на бог, и ничего не изменится. К примеру они молятся богу Николаю Чудотворцу, чем тебе не бог, если у него есть отдельная икона, к которой люди подходят и загадывают желания...


Проблема в том, что в язычестве божества со своими силами принципиально независимы друг от друга. Грубо говоря, Один может устроить подлянку Тору и т.д.

А в христианстве (монотеизме) святой принципиально зависим от Бога. Проще говоря, это не Николай Чудотворец посылает чудо в ответ на молитву. Это Бог посылает (хотя его попросил об этом св.Николай). Возьмем в качестве примера Ave. Она заканчивается на ora pro nobis, т.е. на "молись за нас".

Если проводить очень грубую аналогию, в язычестве у каждого божества свой аккумулятор "чудотворной энергии".
А в Христианстве есть одна большая электростанция, зато с множеством распределительных узлов. И хозяин электростанции (Бог) может отключить любого абонента за несоответствие. Святой в данной аналогии - такой же абонент, что и все остальные. Просто у него (за хорошее поведение) лимит побольше и Бог к нему прислушивается чаще.

Однако, боюсь, что это - оффтоп.
Sevin
Цитата(eugene @ 21.8.2007, 17:50) *
Просветите, пожалуйста, чем почитание святых или их реликвий есть язычество?


Не поклоняйтесь камням и деревьям, идолам и истуканам. Нет бога, кроме Бога. Только он достоин веры и поклонения. Это и есть монотеизм. А остальное, соответственно, язычество.
Sevin
Цитата(Drengr @ 21.8.2007, 16:46) *
Ну уж это Вы загнули!!!!! Как бы нам с Вами ни хотелось - не было на Руси рунического письма......черты и резы были, а вот рун - увы.....

Да, про Русь маху дал. Доказательств нет. Правильнее сказать у Восточных славян существовала руническая письменность до того, как монахи принесли Кирилицу.
Drengr
Цитата(Sevin @ 21.8.2007, 16:07) *
Да, про Русь маху дал. Доказательств нет. Правильнее сказать у Восточных славян существовала руническая письменность до того, как монахи принесли Кирилицу.


Да и у восточных славян рун не было........как бы ни били себя пяткой в грудь Асов и ему подобные.......
Sevin
Цитата(Drengr @ 21.8.2007, 19:12) *
Да и у восточных славян рун не было........как бы ни били себя пяткой в грудь Асов и ему подобные.......


А вот прошу!
http://svetorusje.ru/knizhtitza/Chudinov-01.htm
http://svetorusje.ru/knizhtitza/issledovaniia/runi/Retra.htm
Drengr
Цитата(Sevin @ 21.8.2007, 16:18) *
А вот прошу!

Хе.......так то ж херуски!!!! Да, верно, славяне, но ассимилированные с германским народом. Они могли использовать руны, но германские или их варианты..........Ой, устремился в оффтоп..... biggrin.gif
Athanarih
Цитата(Sevin @ 21.8.2007, 15:18) *


Прошу прощения, что вмещиваюсь, но Ретра , как и микоржинские камни с краковским медальоном - это у западных славян, а не у восточных. И притом подлинность сих артефактов спорна.
Sevin
Цитата(Athanarih @ 21.8.2007, 19:37) *
Прошу прощения, что вмещиваюсь, но Ретра , как и микоржинские камни с краковским медальоном - это у западных славян, а не у восточных. И притом подлинность сих артефактов спорна.

Да. спорить можно по поводу чего угодно. Это точно оффтоп.
Drengr
Вернусь в тему. По моему мнению, сейчас мировоззрение человека мало кого волнует.......При приеме на работу я честно указал вероисповедание - "язычник", в армии знаю целый батальон спецназа, состоящий из язычников славянского толка - никто и слова не говорил.........Я считаю, что главное - это чтобы человек был достойный, а уж какие у него убеждения - это дело десятое...
Sevin
Цитата(Drengr @ 21.8.2007, 19:53) *
Вернусь в тему. По моему мнению, сейчас мировоззрение человека мало кого волнует.......При приеме на работу я честно указал вероисповедание - "язычник", в армии знаю целый батальон спецназа, состоящий из язычников славянского толка - никто и слова не говорил.........Я считаю, что главное - это чтобы человек был достойный, а уж какие у него убеждения - это дело десятое...


Да не... Тоже не та тема. Если бы был батальон рунистов, тогда даwink.gif))
Sevin
Я думаю, что реально общество даже не подозревает о том, что есть люди всерьез интересующиеся руническим мировоззрением. Для многих руны - это просто значки на талисманах или амулетах.
Серьезной печатной литературы почти нет. Знания можно черпать из интернета или сомнительных книжонок из рубрики "Магия для всех". Это плохо.
Drengr
Цитата(Sevin @ 21.8.2007, 17:14) *
Знания можно черпать из интернета или сомнительных книжонок из рубрики "Магия для всех". Это плохо.

Дак ведь дело-то не в тем, откуда черпать информацию.....а в тем, какие выводы из нее делать...... biggrin.gif Можно неплохо стартануть и после прочтения книжонки типа "Руны для домохозяек и их питомцев".....
eugene
Цитата(Sevin @ 21.8.2007, 15:45) *
Не поклоняйтесь камням и деревьям, идолам и истуканам. Нет бога, кроме Бога. Только он достоин веры и поклонения. Это и есть монотеизм. А остальное, соответственно, язычество.

Это вы про святых и реликвии?
Так им не поклоняются. Их почитают.
Эдак Вы заповедь "почитай отца и мать" обвините в идолопоклонстве smile.gif

Цитата(Drengr @ 21.8.2007, 16:53) *
Вернусь в тему. По моему мнению, сейчас мировоззрение человека мало кого волнует.......При приеме на работу я честно указал вероисповедание - "язычник", в армии знаю целый батальон спецназа, состоящий из язычников славянского толка - никто и слова не говорил.........Я считаю, что главное - это чтобы человек был достойный, а уж какие у него убеждения - это дело десятое...

Это Вам повезло.
До Вас, видимо, работодателю не попадался никто из серии уверенных, что язычество=национальная идея, что любая иная вера по определению - предательство нации (хорошо, если не белой расы).
Ну и т.д.

Рунисты, кстати, такие тоже попадаются.
Отношение после них ко всем интересующимся рунами соответственное.
eugene
Цитата(Drengr @ 21.8.2007, 16:33) *
Хе.......так то ж херуски!!!! Да, верно, славяне, но ассимилированные с германским народом. Они могли использовать руны, но германские или их варианты..........Ой, устремился в оффтоп..... biggrin.gif


Очень жаль огорчать, но херуски (лат. Cherusci) прекратили самостоятельное существование в конце первой четверти первого века н.э. (после 21 г.).
Тогда как славяне как таковые (а не как предшествовавшая им но, увы, однозначно не известная культура) сложились после того, как готы с гепидами прошлись по их землям. А это уже век 3-4
Drugoi
Цитата(Drugoi @ 19.8.2007, 22:56) *
Предлагаю для обсуждения легкую, соответствующую сезону, "летнюю" тему: "Как окружающие реагируют на то, что вы работаете с рунами или имеете какое-то отношение к северной магии?"
Недавно, неделю назад, наткнулся в газете на такой перл:"В недра страны хищно нацелилась компания, названная по имени скандинавского бога войны". Тут речь идет о нефтяной датской компании "ODIN Energ".
К хищникам (а, может, и фашистам) еще не зачисляли?


Вернусь к тому, что выше обсуждалось в разных ветках.
Меня лично не волнует сверх всякой меры число Святых, пускай только и почитаемых православным сообществом, но это точно вызывает откровенное раздражение, например, у протестантов. У них, в противовес православию, что знаю не на словах, более демократичные принципы:
- все христиане равны (никаких делений на прихожан, дьяконов, епископов и пр. - это же какая экономия на одних только одеждах);
- один святой текст - Библия (пустое это занятие - читать разные наставления, все предельно ясно изложено в главной книге);
- поклоняются, изучают только персонажи Библии (ветхозаветные пророки, плюс Христос с апостолами - не так уж и много, а, значит, и нет неизбежной дробиловки).

Теперь насчет лояльности православных к другим религиям и духовным направлениям. Здесь главной фактор - уровень сознания верующего, который изменяется в первую очередь под воздействием молитвенной практики. Различают при этом разные уровни творения молитвы (особенно четко это изложено в книге Архиепископа Антония "О молитве Иисусовой"):
словесная, умно-деятельная... и последняя - зрительная.
Т. е. вначале идет механическое повторение слов, а в конце - нет никаких слов, одно только созерцание Высших планов, по-другому, жизнь в Святом Духе. На уровне близком к зрительной молитве начинают активно проявляться паранормальные способности (сидхи): целительство, влияние на события, пророчества, материализация.
Такие люди чрезвычайно интересуют главенство церкви, пытающееся использовать их в своих, говоря как есть, пропагандистких целях (классический пример Серафим Саровский). Сами же Святые уже не нуждаются ни в каких церковных порядках и наставлениях и, как правило, не столь категоричны (в отличии от официальных церковных властей) по отношению к другим религиозным концессиям.

Знаю одну сильную, работающую только сознанием, целительницу, пережившую клиническую смерть (в Таро - это определенно 17-й аркан, соответствующий по Олегу Ингваз, а по мне частично еще и Эйхваз) и получившую потом мощную "подпитку" от православного эгрегора (так, архангелы Михаил и Гавриил для нее отнюдь не сказочные библеские персонажи), но при этом вполне лояльна к тому же Кандыбе, к которому ездила учиться.

Вывод: как это ни банально (а скорее и совсем нескромно) звучит, но православие вполне жизненная система. Вопрос в том, какого уровня православными имеешь дело, творишь ты свою молитву или уподобился попугаю.
К тому же - это не столь экстремальное "занятие", как рунология. Тут принципиально не возможны путешествия в Хель на Слейпнире, а из сил фактически только Святой Дух принимается, которому при всех оговорках (др. система и т. д.) трудно найти соответствие в Футарке. У христиан - это мост между Отцом (Единым Богом) и Сыном (Христом, Сыном человеческим). На другой лад - это прямая связь между нашим земным планом (Мидгард) и самыми высшими (Асгард, Абсолют, Творец и т. д.). Можно, конечно, как это описано на этом сайте, составить комбинацию из четырех асгардовским рун: Турисаз, Ансуз, Райдо и Кеназ, что трактуется как "формула высшей мудрости". Но авторитетные люди принципиально считают не возможным препарацию, аналитику в отношении Святого Духа (Высшее не расщепляется, разбитая чашка сколь ко бы не склеивалась никогда не станет цельной и т. п.).
сва
Цитата(Drugoi @ 21.8.2007, 21:06) *
Вывод: как это ни банально (а скорее и совсем нескромно) звучит, но православие вполне жизненная система.

Ну да!!! biggrin.gif Иначе её бы не было! Только к чему она приводит? И вопрос 2 - ну нам-то что до этого православия? Я например, иду Путем рун, а не Путем битвы с православием.

Цитата(Drugoi @ 21.8.2007, 21:06) *
Вопрос в том, какого уровня православными имеешь дело, творишь ты свою молитву или уподобился попугаю.

А что, с язычнегами как-то по-другому обстоит? tongue.gif
Drengr
Цитата(сва @ 22.8.2007, 10:40) *
А что, с язычнегами как-то по-другому обстоит? tongue.gif

По-другому..........гораздо смешнее biggrin.gif Общался я было дело с ЙАЗЫЧНЕГАМИ-ТРУ.........
Drugoi
Цитата(Drengr @ 22.8.2007, 11:42) *
По-другому..........гораздо смешнее biggrin.gif Общался я было дело с ЙАЗЫЧНЕГАМИ-ТРУ.........


Уж очень нынче распространена манера (в том числе и среди интернетовских рунистов) - пинать по поводу и без повода православие. Вот поэтому и расписался ранее.
Тут с тематикой произошел кульбит. Начиналось с отношения общества (считай и христиан) к рунистам, а теперь на повестке отношение рунистов к христианам. А почему бы и нет!?

Еще один аспект темы: "А что рунисты могут взять от православия?" Да хотя бы столь почитаемое там смирение. Это же выгодно и в энергетическром плане, что постоянно доказывал на примере трансформации чувства собственной важности Кастанеда.
Смиренный рунист - это звучит.... Ну не гордо, это точно.

А действительно, что есть общего у Святого Духа с Футарком? Мы же не в Тибете живем среди буддистов, где действуют другие силы и до которых мало дела.
Sevin
Цитата(Drugoi @ 22.8.2007, 18:26) *
Уж очень нынче распространена манера (в том числе и среди интернетовских рунистов) - пинать по поводу и без повода православие. Вот поэтому и расписался ранее.
Тут с тематикой произошел кульбит. Начиналось с отношения общества (считай и христиан) к рунистам, а теперь на повестке отношение рунистов к христианам. А почему бы и нет!?

Еще один аспект темы: "А что рунисты могут взять от православия?" Да хотя бы столь почитаемое там смирение. Это же выгодно и в энергетическром плане, что постоянно доказывал на примере трансформации чувства собственной важности Кастанеда.
Смиренный рунист - это звучит.... Ну не гордо, это точно.

А действительно, что есть общего у Святого Духа с Футарком? Мы же не в Тибете живем среди буддистов, где действуют другие силы и до которых мало дела.


Предлагаю открыть новую тему.
Drengr
Цитата(Drugoi @ 22.8.2007, 15:26) *
Да хотя бы столь почитаемое там смирение. Это же выгодно и в энергетическром плане, что постоянно доказывал на примере трансформации чувства собственной важности Кастанеда.


Вы видимо не совсем точно поняли, что имел в виду старый хитрый нагваль.....Упомянутая трансформация не есть смирение....Это отстраненность
Отвечая на вопрос о том, что же может рунист взять из православия, даю свою точку зрения - ничего. Зачем адепту целостной системы еще что-то брать?
eugene
Цитата(Drengr @ 22.8.2007, 15:40) *
Зачем адепту целостной системы еще что-то брать?


См. вновь открытую тему. Предлагаю обсуждать это там.
Aske
Как бы странно это не звучало, зримое православие, - это только вершина айсберга. А за ним стоит очень мощный эгрегор. На наше время Миром правят 3 эгрегора - Христианский, Буддийский, Мусульманский. В полне естественно, что те, которые каждую неделю молятся просто деградируют, до уровня сознания раба, им просто напросто промывают мозги, все эти молитвы просто напросто зомбируют сознание. И очень сложно тем, у кого нету своего Я, тем, кто не может выдержать этого гнёта и просто ломается. Эгрегор навязывает неприязнь на уровне энергетики, а священники на физическом. И мы получаем то, что получаем. Христианство - вера рабов, но я ничего против него не имею, это наглядный пример, проведении церемоний, ритуалов. Очень много можно почерпнуть знаний от него.
Зачем адепту целостной системы ещё что-то брать?
Если необходимо выполнить что либо, там исцелить или порчу напустить, проще будит работать именно в Христианском Эгрегоре. Чтобы небыло неприятностей, нестыковок, "мышления" вашего и его.
Конечно, это только моё ИМХО.
eugene
Цитата(Aske @ 1.9.2007, 15:23) *
Как бы странно это не звучало, зримое православие, - это только вершина айсберга. А за ним стоит очень мощный эгрегор. На наше время Миром правят 3 эгрегора - Христианский, Буддийский, Мусульманский.

Вы ставите знак = между православием и христианством? Напомню, что католиков, например, больше.

Цитата
В полне естественно, что те, которые каждую неделю молятся просто деградируют, до уровня сознания раба, им просто напросто промывают мозги, все эти молитвы просто напросто зомбируют сознание.

Почему это вполне "естественно"? На основании чего Вы делаете такой вывод?
И даже если Вы настаиваете, что любая молитва и медитация обладает таким действием (оснований чему я не вижу), то позволю себе напомнить, что в этом случае это же можно отнести и к "медитациям на руны", к "благодарностям асам за действие рун" и т.д., что активно практикуют многие рунисты.
Вы практикующий рунист? Вы относите себя к людям с "промытыми мозгами" или к зомби?

Цитата
Христианство - вера рабов, но я ничего против него не имею, это наглядный пример, проведении церемоний, ритуалов.

Опять же, обоснуйте. Вы, например, пишете, что зримое православие - только вершина айсберга. Но если так, то как Вы можете утверждать что-либо о том, что в глубине?
Можно указать, что один из "столпов теологии" Августин утверждал, что главный принцип христианства - "согласие в главном, свобода во второстепенном и во всем - любовь". А некто Иисус Христос сказал своим последователям "ныне вы не рабы мне, но друзья". Все это противоречит Вашему утверждению о рабстве христиан. И это как раз та часть айсберга, которую видят довольно редко.

Вы делаете ряд сомнительных утверждений, причем создается впечатление, что делаете их, как минимум, предполагая единодушие со стороны других рунистов.
И эти утверждения не только сомнительны, но и для многих оскорбительны.
В результате, у стороннего наблюдателя (обобщающего картину по отрывочным высказываниям) создается впечатление, что рунисты склонны презирать окружающих, и притом основывать свое презрение на собственном невежестве или нежелании думать.
Вы уж простите, но в такой ситуации нет никакой нужды в том, чтобы "Эгрегор навязывал неприязнь на уровне энергетики, а священники на физическом".

P.S. Сравнение религий все-таки предлагаю перенести в другую тему.
Oleg Shaposhnikov
Цитата(eugene @ 21.8.2007, 15:24) *
Проблема в том, что в язычестве божества со своими силами принципиально независимы друг от друга. Грубо говоря, Один может устроить подлянку Тору и т.д.

А в христианстве (монотеизме) святой принципиально зависим от Бога. Проще говоря, это не Николай Чудотворец посылает чудо в ответ на молитву. Это Бог посылает (хотя его попросил об этом св.Николай). Возьмем в качестве примера Ave. Она заканчивается на ora pro nobis, т.е. на "молись за нас".

Если проводить очень грубую аналогию, в язычестве у каждого божества свой аккумулятор "чудотворной энергии".
А в Христианстве есть одна большая электростанция, зато с множеством распределительных узлов. И хозяин электростанции (Бог) может отключить любого абонента за несоответствие. Святой в данной аналогии - такой же абонент, что и все остальные. Просто у него (за хорошее поведение) лимит побольше и Бог к нему прислушивается чаще.

Однако, боюсь, что это - оффтоп.


Отвечу всем в одном посте.

1. По даной цитате. Соглашусь. Достаточно четко описана система. Хорошо описана. Но. Но это идеальное состояние, идеальная работа системы. Как одной, так и другой. Некий постоянный фон. Скажем так. Но есть некие возмущения системы. Всплески, движения, процессы развития, сопровождающиеся резким ускорением процессов и остановками. И тогда, имеет место быть то, что ОПТИМАЛЬНО. Если взять Северную Традицию, то эпизоды хоршо описаны. Смерть Бальдра. Рагнарок. Все объединяются. Поэтому все относительно.
2. Отношение к рунам. Христос очень хорошо знал руны и использовал их. Так что комментарии, как говориться, излишни. Другое дело, что принцип христианства в том, что есть Святой Дух, который является подобием Рунического Круга. Т.е. это свет не разложенный на спектр. И раскладка этого света на спектр (на руны) недопустима с точки зрения христианства.
3. Отношение к язычеству. А как Пепси относится к Кока-Кола? И наоборот. Комментарии.... Кстати я общался с христианскими боевиками. Отношение к Одину крайне почтительное и уважительное.
4. Общество. Это социум. Что прорекламируют, то и будет. И 3 рейх был и социализм, поэтому....
eugene
Цитата(Oleg Shaposhnikov @ 6.9.2007, 8:57) *
2. Отношение к рунам. Христос очень хорошо знал руны и использовал их. Так что комментарии, как говориться, излишни.

Лично мне упоминания о подобных эпизодах (использование Христом рун) известны только по довольно поздним англо-саксонским апокрифам.
Однако сам принцип (отношение христианства к рунам) высвечивается довольно ясно, тут я с Вами согласен.

Цитата
Другое дело, что принцип христианства в том, что есть Святой Дух, который является подобием Рунического Круга. Т.е. это свет не разложенный на спектр. И раскладка этого света на спектр (на руны) недопустима с точки зрения христианства.

Это не совсем так. С точки зрения христианства разложение Святого Духа на элементы не недопустимо, а невозможно.
В христианстве Святой Дух - личность. Причем с максимально "простой" (в философском смысле) природой, т.е. он "неразложим". Т.е. даже символическое сравнение Его с некоей сложной (разложимой на элементы) системой, не являющейся личностью, более чем сомнительно.
Oleg Shaposhnikov
Цитата(eugene @ 6.9.2007, 9:49) *
Это не совсем так. С точки зрения христианства разложение Святого Духа на элементы не недопустимо, а невозможно.
В христианстве Святой Дух - личность. Причем с максимально "простой" (в философском смысле) природой, т.е. он "неразложим". Т.е. даже символическое сравнение Его с некоей сложной (разложимой на элементы) системой, не являющейся личностью, более чем сомнительно.


Не буду спорить. Не компетентен в деталях. Главное тут суть. Есть свет. И его не раскладывают. Нельзя разложить де-факто или это нельзя де-юре - детали. Главное принцип - не раскладывать. Есть ли этот свет Святой Дух или нет - ничего сказать не могу.
Sevin
Цитата(eugene @ 6.9.2007, 12:49) *
В христианстве Святой Дух - личность. Причем с максимально "простой" (в философском смысле) природой, т.е. он "неразложим". Т.е. даже символическое сравнение Его с некоей сложной (разложимой на элементы) системой, не являющейся личностью, более чем сомнительно.

В христианстве Святой дух не личность, а одно из проявлений Единого. Христиане не поклоняются отдельному "неразложимому" Святому Духу, а поклоняются Единому Богу, который разложим (по ИХ мнению) на Отца, Сына и Святого духа.
Drugoi
Цитата(Sevin @ 6.9.2007, 9:47) *
Цитата
В христианстве Святой дух не личность, а одно из проявлений Единого. Христиане не поклоняются отдельному "неразложимому" Святому Духу, а поклоняются Единому Богу, который разложим (по ИХ мнению) на Отца, Сына и Святого духа.


Святой Дух - это прежде всего реально действующая Сила, которую иногда по массштабности воздействия сравнивают с вездесущим Временем. Отец, Сын и Святой Дух, как разложимые элементы Единого Бога - явная, хотя и распространенная, натяжка.
Святой Дух - это из области иррационального, не сводимого "ни под каким сосусом" к набору отдельных рун (писал об этом в этой теме от 21.08.07), так и ко всему руническому кругу. На каузальном плане (или высших ментальных) он видится или ощущается рукой как голубь. Это образ, например, четко зафиксирован в Новом завете при описании крещения Христа в водах Иордана. Образ на то и образ, и он не дробится без ущерба. Эта, повторюсь, область, где ментальные конструкции не работают.
сва
голубь... только для тех людей "святой дух" будет являться голубем, чей ум настроен представлять подобные нематериальные явления в виде голубя...
для меня голубь - это крыса с крыльями, и я очень сильно сомневаюсь, что "святой дух" явиться мне в этом виде...
Drugoi
Если закапываться в эту тему, то сразу встает вопрос адекватности восприятия разных уровней тонкого мира и где тут гранмца между реальностью и собственными фантазиями.
Конечно, голубь не единственный образ каузальнго (причинного) плана. Фактически любое событие имеет там свое отражение. Трансформация подобных образов напрямую влияет на внешний событийный и пр. проявленные планы. А если нет при этом никаких изменений, то, значит, и не было зацепки каузального плана, не было, как еще говорят, прямого видения. Эта информация подробно и толково изложена в книге В. П. Гоча "Теория причинности".
сва
Не буду закапываться в дебри эзотерической литературы, а приведу цитатку из моего любимого НЛП.
"Карта - не территория, мы видим только карту", что означает - мы не воспринимаем реальность напрямую, а только через определенный фильтр (то что называется в НЛП "картой", который индивидуален для каждого человека). Получающаяся в итоге картинка отлична от реальности. Один человек увидит голубя, другой - ворона, а третий - зеленого крокодила не потому что это образы "каузального плана", а потому что так запрограммирован их мозг (их "карта").
В качестве иллюстрации - эпизод с "переодевшимся" Доном Хуаном, Кастанедой и индейцами у ночного костра... "Путешествие в Икстлан", если не ошибаюсь.

Кстати, физиологии ЦНС очень доходчиво объясняет, почему не бывает прямого восприятия, вне "карты", и почему вне человеческой веры нет ни Богов, ни рун, ни планов, ни чакр, а одни возбудители разной физической природы.

Извини, но я действительно очень не люблю, когда эзотерические или религиозные мировоприятия выдают за объективную реальность. Период увлечения "откровениями" я уже прошел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.