Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Руны письма
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Обсуждение публикаций
Sevin
19. То руны письма,
повивальные руны,
руны пива
и руны волшбы,-
не перепутай,
не повреди их,
с пользой владей ими;
пользуйся знаньем
до смерти богов.

Речи Сигрдривы

Что значит РУНЫ ПИСЬМА?
сва
Что подразумевала Сигрдрива под всеми этими "рунами", осталось известно только ей, в текстах об этом ни слова. Строгие привязки к определенным группам, на мой взгляд, - всего лишь спекуляции современных авторов. Я думаю, нужно пойти от собственных ассоциаций. Можно вот эти руны - Kano, Ansuz, Nautiz - назвать "рунами Письма". Но это мое виденье, конечно.
eugene
Цитата(Sevin @ 17.8.2007, 16:31) *
19. То руны письма,
повивальные руны,
руны пива
и руны волшбы,-
не перепутай,
не повреди их,
с пользой владей ими;
пользуйся знаньем
до смерти богов.

Речи Сигрдривы

Что значит РУНЫ ПИСЬМА?


Букв. "то руны письма" - Þat eru bókrúnar

bókrúnar можно перевести как "руны бука", однако слово bók в текстах чаще употреблялось в значении "книга".
Т.е., вероятнее всего, буквально это слово нужно переводить как "книжные руны".
Если учесть, что "руны пива" и "повивальные руны" - это те, которые использовались, соответственно, применительно к пиву и при родах, ответ на Ваш вопрос очевиден и невероятно банален.
Книжные руны - это те, которые используются в книгах.
Ну, знаете, чтоб писать... smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Sevin
Цитата(eugene @ 17.8.2007, 20:41) *
Букв. "то руны письма" - Þat eru bókrúnar

bókrúnar можно перевести как "руны бука", однако слово bók в текстах чаще употреблялось в значении "книга".
Т.е., вероятнее всего, буквально это слово нужно переводить как "книжные руны".
Если учесть, что "руны пива" и "повивальные руны" - это те, которые использовались, соответственно, применительно к пиву и при родах, ответ на Ваш вопрос очевиден и невероятно банален.
Книжные руны - это те, которые используются в книгах.
Ну, знаете, чтоб писать... smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif


Хм.. То есть Вы имеете в виду - Руны как средство записи слов. Сигрдрива советует быть грамотным и уметь читать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.