Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Матрица
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Мифология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Adventurer
Цитата(dragon @ 29.10.2009, 21:02) *
Ну наконец-то Вы окончательно и бесповоротно доказали свою абсолютное неумение вести дискуссию. Скатились уже даже до "шута горохового"...


Удивительно. У Вас и с русским-то языком, похоже, не лады....а Вы все руны...руны. "Шут гороховый" по Далю - это чудак-человек, что тут оскорбительного? Я помню, Вы как-то обиделись, когда я Вам сказал, что Вы "сели на любимого конька" - Вам это пошлой шуткой показалось....Хотя, какой Даль для Вас авторитет? Экий Вы легкоранимый.....

Цитата(dragon @ 29.10.2009, 21:02) *
"Предположение" о том, что матрицы "возможно" отсутствуют...


Сие – полная аналогия Вашему «смехотворству». Чему Вы изволите удивляться?

Цитата(dragon @ 29.10.2009, 21:02) *
"Предположение" о том, что древняя руническая магия не имеет ничего общего с так называемым "новоделом"...


А Вы сумеете доказать обратное? Без заумствований про эгрегоры?

Цитата(dragon @ 29.10.2009, 21:02) *
Еще одно "предположение"...


Оно Вам чем-то не по душе? У вас – своя терминология, у меня своя. В чем Ваша проблема? Собственная безупречность испытывает дискомфорт?

Цитата(dragon @ 29.10.2009, 21:02) *
Вкупе с оскорбительным, высокомерным тоном, который просматривается почти повсеместно


Ну, и Ваш тон мне представляется менторским, местами попросту издевательским, а одна бравада своей «личной практикой» или «многолетним опытом дискуссий» чего стоит…
Предлагаете сюсюкаться с Вами, как Вы привыкли? Это не ко мне.

А самое оскорбительное, что руническая магия для Вас - это что-то "простое до глупости" из серии "каждый дурак осилит". Это-то и называется опошлением и профанацией и такая картина - не просто грустная, она - чудовищная.

Это руны письма,
Это повивальные руны,
И разные руны пива
И славные руны волшбы, —
Кто помнит, не портя,
Кто помнит, не путая,
Тому они будут во благо.
dragon
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 0:16) *
Удивительно. У Вас и с русским-то языком, похоже, не лады....а Вы все руны...руны. "Шут гороховый" по Далю - это чудак-человек, что тут оскорбительного? Я помню, Вы как-то обиделись, когда я Вам сказал, что Вы "сели на любимого конька" - Вам это пошлой шуткой показалось....Хотя, какой Даль для Вас авторитет? Экий Вы легкоранимый.....



Сие – полная аналогия Вашему «смехотворству». Чему Вы изволите удивляться?



А Вы сумеете доказать обратное? Без заумствований про эгрегоры?



Оно Вам чем-то не по душе? У вас – своя терминология, у меня своя. В чем Ваша проблема? Собственная безупречность испытывает дискомфорт?



Ну, и Ваш тон мне представляется менторским, местами попросту издевательским, а одна бравада своей «личной практикой» или «многолетним опытом дискуссий» чего стоит…
Предлагаете сюсюкаться с Вами, как Вы привыкли? Это не ко мне.

А самое оскорбительное, что руническая магия для Вас - это что-то "простое до глупости" из серии "каждый дурак осилит". Это-то и называется опошлением и профанацией и такая картина - не просто грустная, она - чудовищная.

Это руны письма,
Это повивальные руны,
И разные руны пива
И славные руны волшбы, —
Кто помнит, не портя,
Кто помнит, не путая,
Тому они будут во благо.

Итак, общий вывод: дискуссия получилась пустой. Или, что то же самое - не состоялась.
dragon
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 0:16) *
А самое оскорбительное, что руническая магия для Вас - это что-то "простое до глупости" из серии "каждый дурак осилит". Это-то и называется опошлением и профанацией и такая картина - не просто грустная, она - чудовищная.

Хе... А ведь в этом что-то есть... Сам того не заметив, в пылу праведного, священного гнева уважаемый Adventurer натолкнул на одну мысль, которая показалась не лишенной некоторого резона. А именно, если учесть, что в те времена не было ни седовласых, ни библиотек, ни даже просто школ... В самом деле, настолько ли уж все было так сложно с рунами и магией? Вопрос обращен, разумеется, не к Adventurer"у, чье мнение по этому поводу уже известно.
Nattulfur
Цитата(dragon @ 30.10.2009, 9:14) *
Хе... А ведь в этом что-то есть... Сам того не заметив, в пылу праведного, священного гнева уважаемый Adventurer натолкнул на одну мысль, которая показалась не лишенной некоторого резона. А именно, если учесть, что в те времена не было ни седовласых, ни библиотек, ни даже просто школ... В самом деле, настолько ли уж все было так сложно с рунами и магией? Вопрос обращен, разумеется, не к Adventurer"у, чье мнение по этому поводу уже известно.



Дискусия была интересная,но все же предлагаю dragon и Adventurer воткнуть мечи в землю и вместе выпить
по большому рогу крепкого темного эля.
Vadi
Цитата(dragon @ 30.10.2009, 9:14) *
Хе... А ведь в этом что-то есть... Сам того не заметив, в пылу праведного, священного гнева уважаемый Adventurer натолкнул на одну мысль, которая показалась не лишенной некоторого резона. А именно, если учесть, что в те времена не было ни седовласых, ни библиотек, ни даже просто школ... В самом деле, настолько ли уж все было так сложно с рунами и магией? Вопрос обращен, разумеется, не к Adventurer"у, чье мнение по этому поводу уже известно.


С магией, в том числе с магией рун, в известном смысле все действительно просто до безобразия.
Никаких школ, библиотек и сообществ эрилей не было и в помине.
Либо личность ученика была достроена до нужного уровня (настолько, чтобы он своим сознанием был способен менять мир вокруг) - и с ним кто-то занимался индивидуально. Либо она еще слишком молода, и тогда вместо мастера рун общество получало пересказчика : в прошлом - каких-нибудь эддических песен, в настоящем - научной литературы. Дело тоже нужное.
dry.gif laugh.gif
Vadi
Цитата(Adventurer @ 28.10.2009, 19:26) *
Вы серьезно ошибаетесь: значения рун у Блума и Асвинн различаются очень серьезно. Нужно просто взять и сравнить, прежде чем графоманить. Вы подготовьтесь хотя-бы, если хотите меня поддеть.

Расскажите об этом тем, кто их не читал, и читать не собирается, ибо "личный уникальный опыт" затмил им желание прислушиваться к мнению, отличному от их собственного.

Благодрая этим "очень правильным" книгам, Вам знакомы изображения и имена рун - как минимум. Книгам и трудам ученых, а не Вашей или чьей-то другой магической практике мы этим обязаны.

Не видите - Ваше право. Безразлична Вам древняя мудрость - обходитесь без нее.

Это - аксиома. Вы так глубоко уверены, что кроме Вас, никто больше так не поступает, в том числе, читатели книг по научной рунологии, или практикуют меньше Вашего или менее успешно?



Значения рун у практикующих магов сходны в главном и могут разниться в частностях. Удивительно другое – то, что Вы снисходите до такого «неакадемического» чтива как Блум или Асвинн.

По поводу графомании. Самые большие простыни в этом топике постит участник под ником Adventurer. Хотя нужно признать, что это довольно наукообразная графомания! laugh.gif Когда Вы рекомендуете мне специально подготовиться к разговору с Вами - Вы себя, часом, не переоцениваете?

Вопроса, в какой степени магичны тексты рунических поэм, я касался в топике о руне Эйваз. Взгляните, не поленитесь: http://forum.runa-odin.com/index.php?showtopic=4417 Тут все дело в способности (или неспособности) видеть.

Наверное, разочарую Вас – но с изображениями рун я знаком не по научной литературе. Это вообще не важно, где человек впервые увидел их – в научно-популярном журнале или высеченными в камне. Важнее – произошло ли у него зацепление с рунами как источником магического знания - или же нет.

Мой опыт это только мой опыт. Я предпочитаю не меряться им, а делиться где это уместно. И самому заимствовать у других то, что кажется полезным... А вот если бы Вы сами следовали аксиоме о ценности личного опыта – то хотя бы попробовали разобраться с действием рунескриптов. Возможно тогда для Вас вопрос об их эффективности отпал бы раз и навсегда.

И последнее. Как уже было замечено, дискуссию Вы ведете некорректно. Лучше бы Вам впредь воздержаться от развешивания ярлыков и резких суждений. Потому что, поверьте, в любом из Ваших постов остается очень много Вас – а далеко не все оппоненты могут оказаться также покладисты как Dragon.
dragon
Цитата(White Wolf @ 30.10.2009, 11:00) *
Дискусия была интересная,но все же предлагаю dragon и Adventurer воткнуть мечи в землю и вместе выпить
по большому рогу крепкого темного эля.

Да я, собственно, и не собирался вытаскивать мечь. Дискуссия, если только она остается в рамках дискуссии, чрезвычайно ценится во всем научном мире как способ усиления значимости предлагаемой идеи путем совместного нахождения слабых мест и последующим их устранением путем доработки защищаемой идеи. А то, что некоторые оказываются неспособны подобную дискуссию вести - это их проблемы. Лично против уважаемого Adventurer"а, конечно, ничего не имею. Но оппонировать ему впредь отказываюсь. Только и всего-то...
dragon
Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 11:06) *
С магией, в том числе с магией рун, в известном смысле все действительно просто до безобразия.
Никаких школ, библиотек и сообществ эрилей не было и в помине.
Либо личность ученика была достроена до нужного уровня (настолько, чтобы он своим сознанием был способен менять мир вокруг) - и с ним кто-то занимался индивидуально. Либо она еще слишком молода, и тогда вместо мастера рун общество получало пересказчика : в прошлом - каких-нибудь эддических песен, в настоящем - научной литературы. Дело тоже нужное.
dry.gif laugh.gif

Вот и я говорю - чрезвычайно трудно представить себе викинга - воителя, обладающего хотя бы основами магических знаний. А по современным понятиям - бандита и разбойника - прилежно изучающего на протяжении лет "сложнейшую науку" рун и магию. Что-то вот прям не стыкуется...
Adventurer
Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 11:59) *
Значения рун у практикующих магов сходны в главном и могут разниться в частностях.


Вы невнимательно или поверхностно ознакомились с означенной литературой.

Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 11:59) *
Удивительно другое – то, что Вы снисходите до такого «неакадемического» чтива как Блум или Асвинн.


Для того, чтобы оценить полезность того или иного источника надо его как минимум прочитать. Вы не находите? Удивительнее как раз другое: что некоторые участники форума при богатой «многолетней практике» работы с рунами только в последние дни ознакомились с фундаментальной классикой и то после того, когда их ткнули в эту классику носом и деваться было просто некуда. И то не ознакомились даже, а порхали по верхам.

Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 11:59) *
Когда Вы рекомендуете мне специально подготовиться к разговору с Вами - Вы себя, часом, не переоцениваете?


Ни коим образом. Регулярное чтение форума убедило в том, что даже не новички, а украшенные регалиями и многочисленными постами ветераны, не знакомы с элементарными понятиями не только рунической магии как таковой, но и северной мифологии. Но это нисколько не мешает им, как ни странно.

Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 11:59) *
Вопроса, в какой степени магичны тексты рунических поэм, я касался в топике о руне Эйваз.


С опусом ознакомился, связи с руническими поэмами не нашел.

Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 11:59) *
Тут все дело в способности (или неспособности) видеть.


Абсолютно точно. Вы никогда не замечали, что разница между появлением рун и их трактовкой рунической поэмой (Англо-саксонской, на минуточку) составляет несколько веков? И в пытливой голове ни разу не возникло никаких вопросов и нестыковочек? Зато каждый второй «руник» видит во снах Скильвинга и общается с валькириями, плодит стишки, которые почему-то называет висами, и рождает опусы под восторженным одобрением себе подобных.

Adventurer
Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 11:59) *
Наверное, разочарую Вас – но с изображениями рун я знаком не по научной литературе.


Больше уже не разочаруете. Просто больше некуда. Грамоте, надо полагать, Вы так же были обучены не по книгам? Просто озарение снизошло – что ж, бывает, наверное.

Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 11:59) *
Мой опыт это только мой опыт. Я предпочитаю не меряться им, а делиться где это уместно.


Кто здесь меряется опытом? Покажите наглеца.

Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 11:59) *
А вот если бы Вы сами следовали аксиоме о ценности личного опыта – то хотя бы попробовали разобраться с действием рунескриптов. Возможно тогда для Вас вопрос об их эффективности отпал бы раз и навсегда.


Откройте аварийный люк и покиньте, наконец, танк. Пора уже. Разве эффективность или неэффективность рунескриптов обсуждалась в дискуссии? А по поводу ценности личного опыта я уже отвечал или Вам тоже надо повторять несколько раз?

Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 11:59) *
то хотя бы попробовали разобраться с действием рунескриптов.


Уже разобрался. Причем задолго до этой дискуссии.

Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 11:59) *
Лучше бы Вам впредь воздержаться от развешивания ярлыков и резких суждений.


Лучше бы Вам не писать ерунду. Покажите мне хоть один висящий ярлык.

Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 11:59) *
Как уже было замечено, дискуссию Вы ведете некорректно.


Ну, разумеется: если собеседник говорит неугодные вещи, значит, дискуссию ведет некорректно.

Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 11:59) *
Потому что, поверьте, в любом из Ваших постов остается очень много Вас – а далеко не все оппоненты могут оказаться также покладисты как Dragon.


Серьезно? Вы полагаете, что я ищу этакого оппонента-душку?
Adventurer
Цитата(dragon @ 30.10.2009, 12:32) *
Вот и я говорю - чрезвычайно трудно представить себе викинга - воителя, обладающего хотя бы основами магических знаний. А по современным понятиям - бандита и разбойника - прилежно изучающего на протяжении лет "сложнейшую науку" рун и магию. Что-то вот прям не стыкуется...


Это чрезвычайно трудно сделать, когда нет базы для подобных измышлений. А ознакомившись с историй (хотя бы), можно было бы узнать о том, как конунги перед битвой пели заклинания (льоды, например) для поднятия боевого духа войска. Или метали в сторону врага либо заговоренное копье (о чем я Вам в подробностях расписывал), либо рунические палочки с заклятиями. И о том как, где и какие жертвы приносили в дар богам. И о том какие руны вырезали на бортах драккаров. И прочее, прочее, прочее… Тогда бы у Вас не было мыслей, что типа каждый викинг – мог быть магом, прилежно изучающим магию.
Хотя, кому я это рассказываю…
dragon
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 13:14) *
Удивительнее как раз другое: что некоторые участники форума при богатой «многолетней практике» работы с рунами только в последние дни ознакомились с фундаментальной классикой и то после того, когда их ткнули в эту классику носом и деваться было просто некуда. И то не ознакомились даже, а порхали по верхам.

Это, надо полагать, камушек в мой огород. Любопытственно вот только - кто же на самом деле не читает постов оппонентов и у кого тут неладно со зрением. Что за человек такой? Русским языком сказал, что его идеи (хорошие или плохие - это уже не имеет значения) оппонировать не буду. Нет, все никак не уймется...
norma
ну может брейк?
кстати, вопрос о том, что аутентичность литературы с замахом и апломбом "под древность" еще стоит подвергнуть экспертизе, прежде чем ссылаться на оную априори, поднимался?
Конечно, в случае доказанной фактически принадлежности первоисточника именно к **-** векам, Adventurer прав - истина в аутентичном оригинале.
Но попробуйте еще доказать. Хороший лингвист-археолог идеально напишет в нужном ключе...
"cтарят" же мошенники иконы для накручивания баснословных цен...И малюют "под Рублева", и "находят случайно" в "случайно" забытых церквях под прицелом "случайно" пришедших (по случайному пресс-релизу) толп журналистов...

А меня более, чем устраивает русский язык мэтра dragon, кстати biggrin.gif
Сверять современную коннотацию по Далю - перебор малеха. Динамика языка такова, что каждые 50-70 лет он заметно менятся. Иное время, иные люди, иная семантика...За 150-180 лет язык меняется радикально, структурно по всем уровням.
Вы бы видели Шекспира в оригинале! Вы думаете то, что ставится на всех театральных подмостках мира = Шекспир? Носитель современного английского понимает в аутентичных виршах Шекспира около 40%
Да и достать аутентичную трагедию, например, вышеупомянутого Ш. - крайне сложно, такие тексты издают ограниченными тиражами НИИ и вузы для иллюстративного материала по предметам вроде "История языка"

Но пА-любому, Adventurer - убедительный, симпатиШный (в плане риторики) и мудрый ретроград biggrin.gif
Adventurer
Цитата(dragon @ 30.10.2009, 13:29) *
Это, надо полагать, камушек в мой огород. Любопытственно вот только - кто же на самом деле не читает постов оппонентов и у кого тут неладно со зрением. Что за человек такой? Русским языком сказал, что его идеи (хорошие или плохие - это уже не имеет значения) оппонировать не буду. Нет, все никак не уймется...


Крайне любопытно - у кого же плохо со зрением и кто не уймется. Отвечали не Вам - незаметно? Комментировать не просили - к чему этот Ваш коммент? Отметка в 2000 сообщений покоя не дает?
Adventurer
Цитата(norma @ 30.10.2009, 13:35) *
Но попробуйте еще доказать. Хороший лингвист-археолог идеально напишет в нужном ключе...


Так вот бы таких людей бы побольше! Пусть СЕГОДНЯ напишут аутентичные и НОВЫЕ тексты - можно было бы говорить о реконструкции и возрождении. Ибо в трактовках из личного опыта - как в басне о лебеде, раке и щуке: воз-то один, а тянут его в разные стороны.

А о современном и популряном ныне подходе хорошо сказал Зигвулт: "...попытки современных эзотериков постигнуть руны путем медитации на знаки столь же бессмысленны, сколь медитация неграмотного на таблицу Менделеева."
norma
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 13:40) *
Крайне любопытно - у кого же плохо со зрением и кто не уймется. Отвечали не Вам - незаметно? Комментировать не просили - к чему этот Ваш коммент? Отметка в 2000 сообщений покоя не дает?

dragon, он шутит. Он добрый.
Надеюсь, Вы воспринимаете все это философски wink.gif
dragon
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 13:40) *
Крайне любопытно - у кого же плохо со зрением и кто не уймется. Отвечали не Вам - незаметно? Комментировать не просили - к чему этот Ваш коммент? Отметка в 2000 сообщений покоя не дает?

Почему все-таки комментировал? Это очевидно. Потому что:
Цитата
Это, надо полагать, камушек в мой огород.
Adventurer
Цитата(dragon @ 30.10.2009, 14:00) *
Почему все-таки комментировал? Это очевидно. Потому что:


Вы зарекались "русским языком" не оппонировать. Какова цена Вашего слова?
norma
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 13:45) *
Так вот бы таких людей бы побольше! Пусть СЕГОДНЯ напишут аутентичные и НОВЫЕ тексты - можно было бы говорить о реконструкции и возрождении.

аутентичность невоспроизводима - это оригинал, который мог быть создан только в свою историческую эпоху (касаемо музыки - живописи-литературы)... Можно сшить костюм а-ля 15 век такого-то государства для исторических реконструкций и кино, то от этого аутентичным наряд не станет.
...и все реконструируется: изготовление нитей вручную, прострочка на примитивном ткацком станке, принты на ткани по рецептам травяных красок... Но увы, не то. Даже трава для красок не та под совсем другим небом другого времени...
Не Рублев, короче biggrin.gif
На аукционе Сотбис такие поделки вообще не берут,
ибо хорошо, но не аутентично.
Adventurer
Цитата(norma @ 30.10.2009, 14:09) *
аутентичность невоспроизводима - это оригинал, который мог быть создан только в свою историческую эпоху


norma, да это-то понятно: 100% аутентичности не бывать, но максимальной близкой - реально же добиться? О ней и речь.
norma
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 14:14) *
norma, да это-то понятно: 100% аутентичности не бывать, но максимальной близкой - реально же добиться? О ней и речь.

предполагаю, что для специалиста-рунолога - влегкую biggrin.gif
Вот тока я б лучше иконами промышляла - одну "под Рублева" экспортировать какому-нибудь истовому коллекционеру - и можно всю жизнь не работать...
хотя, конечно, можно и камешек в заброшенной пещерке рунами измалевать... и "состарить"
Знать бы идеальную технологию, "невидимую" для эксперта...

*рефлексирует*
не, на Рублеве круче можно "купонов нарезать"...
dragon
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 14:08) *
Вы зарекались "русским языком" не оппонировать. Какова цена Вашего слова?

А где здесь комментарии Ваших идей? Просто в прокомментированном посте Вы допустили две неточности:
1) У меня якобы много лет практики работы с рунами.
2) Якобы я только в ближайшие дни ознакомился с некой фундаментальной классикой.
Поскольку в данной теме я выше писал, что вспомнил прочитанное ранее, пришлось просто воспользоваться Вашими же словами, которые оказались как раз к месту - про то, что теперь уже у Вас плохо со зрением. И что именно Вы не читали постов оппонента. Что ж тут поделать - получилось именно так. Факт. Идем дальше. Вы совсем недавно против меня схожий выпад допустили? Допустили. Почему бы теперь мне не ответить тем же, раз уж Вы сами предоставили такую возможность?
Adventurer
Цитата(norma @ 30.10.2009, 14:23) *
предполагаю, что для специалиста-рунолога - влегкую biggrin.gif


Вот о том и речь. Вопрос лишь в том, что ученые-рунологи выдают замечательный материал по древности, но не реконструируют магические практики как таковые. Но изучая подобные труды можно обнаружить массу интересного и рабочего материала, аккуратно дополнить и практиковать. А вот дальше, если на то есть желание - проводить разумные параллели и дополнять такую реконструкцию, например, практиками из Западной Магической Традиции или любой другой.
Мне (и для себя) представляется правильным такой подход. В его рабочести я убедился достаточно. Кому он не по душе - его право.
Adventurer
Цитата(dragon @ 30.10.2009, 14:31) *
А где здесь комментарии Ваших идей? Просто в прокомментированном посте Вы допустили две неточности:
1) У меня якобы много лет практики работы с рунами.
2) Якобы я только в ближайшие дни ознакомился с некой фундаментальной классикой.
Поскольку в данной теме я выше писал, что вспомнил прочитанное ранее, пришлось просто воспользоваться Вашими же словами, которые оказались как раз к месту - про то, что теперь уже у Вас плохо со зрением. И что именно Вы не читали постов оппонента. Что ж тут поделать - получилось именно так. Факт. Идем дальше. Вы совсем недавно против меня схожий выпад допустили? Допустили. Почему бы теперь мне не ответить тем же, раз уж Вы сами предоставили такую возможность?


Вопрос был о цене Вашего слова. Вы вновь растекаетесь мыслию по древу. Сказано Вами достаточно. Dixi
dragon
Цитата(norma @ 30.10.2009, 13:54) *
Он добрый.

Куда же деваться? При работе со студентами (по месту основной деятельности) злобствование ИМХО граничит с профнепригодностью
norma
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 14:34) *
Вот о том и речь. Вопрос лишь в том, что ученые-рунологи выдают замечательный материал по древности, но не реконструируют магические практики как таковые.

да кто ж позволит ученому ездить по конференциям-симпозиумам и публиковаться с магическими практиками?? Про защиту диссеров - и речь не идет. Нет такого шифра "Эзотерика. Магия" в перечне научных паспортов специальностей...
Типичный пример - знаток славянской ритуалики и заговора - некто Марина Крымова. На семинарах-тренингах учит ведовским обрядам, а диссер накреативила по этно-аналитике-социологии "
Славянская ведическая обрядовость как опыт влияния на социальные структуры"
т. е. на досуге "баловать-колдовать" - эт пожалте, но чтоб научную репутацию не замочить - берется смежная тема "на стыке" (еще-как бы-не-магия, и еще-как бы -все-еще-наука wink.gif)
У Макаева, кстати, тоже неслучайная книжка была - монография для докторской.
Такой расклад.
Adventurer
Цитата(norma @ 30.10.2009, 14:44) *
да кто ж позволит ученому ездить по конференциям-симпозиумам и публиковаться с магическими практиками?? Про защиту диссеров - и речь не идет.


Да вопрос такой и не стоял - кто и куда ездит и чем вообще занимается. Я говорю об изучении материала, а не о поездках.

Цитата(norma @ 30.10.2009, 14:44) *
Нет такого шифра "Эзотерика. Магия" в перечне научных паспортов специальностей...


Зато есть "Рунология", "Германистика", "Скандинавистика".
dragon
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 14:38) *
Вопрос был о цене Вашего слова. Вы вновь растекаетесь мыслию по древу. Сказано Вами достаточно. Dixi

Вот когда затрону Вашу "теорию", тогда и будете оценивать мое слово. А отвечать на Ваши беспочвенные выпады личного характера имею полное право.
norma
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 14:53) *
Зато есть "Рунология. Германистика. Скандинавистика".

и что, были дерзновенные желающие защититься по магии?
уверена, там только аналитика и типология, семиотика архаики с лингвистикой, ... описания ритуалов - безусловно,...НО
никаких "ключей" для запуска магического воздействия...и перечня реальной фактологической базы результатов магического воздействия...
По афро-карибскому вудуизму тож много пишут, захватывающе-интересно пишут. И ученые "талмуды" - в том числе.
Вот только почему-то не демонстрируют в качестве экспериментально-апробационной части реальные ритуалы зомбирования, например... Вот было бы занятно, тем паче, что ВАК постепенно пытается ввести обязательные публичные, всероссийские защиты on-line для докторов biggrin.gif
германские языки - шифр 10.02.04
вот по этой специализации и защищены большинство уважаемых Вами мэтров, и семиотику рунической письменности обычно вписываю туда же...она подтемой профиля идет
Некоторые выкручиваются иначе. C историей и археологией.
Можно выкрутиться, вписавшись в сравнительно-историческое языкознание, типологию (практически в контексте любых гуманитарных наук), очень легко - в гносеологию и весь перечень специальностей по философии.
И тд и тп.
эт я к тому, что защит по магии пока не предвидится. Статуса научного нет.
(здесь, на форуме, это уже обсуждалось)
вот есть магия, а понюхать-лизнуть, взвесить или там хоть достоверно (без шизотерики, неоднократно справедливо клейменной dragon) в цифиры ауру человека перевести (для начала)- не удается.
Так и живем
*вздыхает и думает, как обычно, о Бехтеревой* wink.gif
Vadi
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 14:53) *
Зато есть "Рунология", "Германистика", "Скандинавистика".


Какая же из этих специальностей даст навыки практической магии?
Какая - подружит с мантикой рун??
Какая научит приносить жертву - не только высвободить энергию, но и направить ее куда нужно?

Adventurer, то, чем Вы здесь занимаетесь - это попытки вспомогательные сведения объявить основой, дополнительную информацию - возвести в ранг базовой.
norma
ну а про гадание я просто молчу.
с научным докладом по мантике поднимут насмех и дадут премию "Шнобеля"
(анти-Нобель за самые забавные научные проекты)
norma
Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 15:37) *
Adventurer, то, чем Вы здесь занимаетесь - это попытки вспомогательные сведения объявить основой, дополнительную информацию - возвести в ранг базовой.

не, генезис не может быть вспомогательным по определению. Нонсенс выходит
Это к вопросу, что было вначале: курица или яйцо?
mari
Много всего было сказано , но ведь выводы так и не сделаны . В каком все же направлении идти ? unsure.gif
Вот лично мне совершенно не понятно теперь .
Что посоветуете , Друзья ?
dragon
Цитата(norma @ 30.10.2009, 15:45) *
не, генезис не может быть вспомогательным по определению. Нонсенс выходит
Это к вопросу, что было вначале: курица или яйцо?

ИМХО вопрос количественный - что в каком объеме следует изучать?
dragon
Цитата(mari @ 30.10.2009, 15:50) *
Много всего было сказано , но ведь выводы так и не сделаны . В каком все же направлении идти ? unsure.gif
Вот лично мне совершенно не понятно теперь .
Что посоветуете , Друзья ?

Да в принципе все направления нужны. Главное меру соблюдать и не зацикливаться на чем-то одном. Разумеется ИМХО.
Adventurer
Цитата(norma @ 30.10.2009, 15:04) *
и что, были дерзновенные желающие защититься по магии?


norma, как бы Вам это понятнее объяснить? Ну, например:

Меня не интересует:
1. Защищались ли научные труды по магии на каких-либо симпозиумах или любых других сходках.
2. Формальности, вроде шифров, ГОСТов, ISO и децимальных номеров – российских и зарубежных.
3. Экспериментировал ли кто-нибудь из мэтров с чем-либо магическим.
Не интересует. Совсем. Совершенно. Ни капли. Т.е. абсолютно.
С магией я разбираюсь – сам, ибо это – мое дело и моя практика. И только.
Цитирую себя же из камента выше: «Но изучая подобные труды можно обнаружить массу интересного и рабочего материала, аккуратно дополнить и практиковать».
Adventurer
Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 15:37) *
Какая же из этих специальностей даст навыки практической магии?


Навыки – дает практика, да будет Вам известно. Вы ведь знаток аксиом? Заслуга невеликая.

Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 15:37) *
Adventurer, то, чем Вы здесь занимаетесь - это попытки вспомогательные сведения объявить основой, дополнительную информацию - возвести в ранг базовой.


Серьезно? А какие источники Вас просветят, например, о хейти Одина? О базовых мифологемах, кои используются в заклинаниях? О размерах скальдических вис? Или Один в рунической магии – фигура исключительно вспомогательная? Эта Ваша реплика она просто несуразна.

И не надо писать о практике, если у Вы не собираетесь доказывать вашу практическую профпригодность реальными действиями, потому как до тех пор пока о Ваших результатах мне неизвестно ничего вообще, то считать Вас супермагом или просто магом у меня нет никаких оснований.
Adventurer
Цитата(mari @ 30.10.2009, 15:50) *
Что посоветуете , Друзья ?


Здесь я ничего нового добавить не могу, кроме как повториться:

Цитата(Adventurer @ 27.10.2009, 14:26) *
Думать, думать и еще раз думать. Не принимать все на веру, сомневаться, изучать и практиковать. Почитать "Квантовую психологию".

Adventurer
Цитата(norma @ 30.10.2009, 15:41) *
ну а про гадание я просто молчу.
с научным докладом по мантике поднимут насмех и дадут премию "Шнобеля"
(анти-Нобель за самые забавные научные проекты)


А не надо ничего говорить - надо просто проверять. Можно попросить... вон, практиков дать Вам вразумительный прогноз на какую-либо ситуацию - может, снизойдут. Вот и проверите.
mari
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 22:10) *
Здесь я ничего нового добавить не могу, кроме как повториться:


Спасибо , Adventurer , в общем так и делаю . ,, Квантовая психология ,, прочитана уже .

Кстати , хочу сказать , что не считаю Вашу точку зрения ошибочной . Я лично благодаря Вам многое узнала , здесь на форуме . Не уверена , что смогла бы самостоятельно нарыть , то о чем Вы поведали в разных темах . Так что пользуясь случаем , хочу поблагодарить за это . rolleyes.gif

пс . Жаль , что вы с dragon не сошлись в этот раз . Мне показалось все же ,что вы говорили об одном и том же только разными словами .С уважением отношусь к вам обоим . rolleyes.gif
norma
Adventurer, biggrin.gif
ну да, и именно потому, что Вам мнение форумчан параллельно, с рунной теорией/практикой Вы давно и стопудово разобрались ( но никому ничего не скажете, ибо это Ваше личное частное дело), Вы нас всех в совокупности и/или персонифицированно, непосредственно и прямо (как Dragon и Vadi) и/или снисходительно-иносказательно для блондинок (т. е. род женский) просто вздрючили?! biggrin.gif wink.gif
Я-то читала "Квантовую психологию". Руны меня когда услышат?
Надо перечитать? Или мой случай безнадежен и стоит просто читать о чужих успехах на данном и других форумах?
Это вопрос пациента - врачу. Рецептик или хоспис?
Vadi
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 14:34) *
Вот о том и речь. Вопрос лишь в том, что ученые-рунологи выдают замечательный материал по древности, но не реконструируют магические практики как таковые. Но изучая подобные труды можно обнаружить массу интересного и рабочего материала, аккуратно дополнить и практиковать. А вот дальше, если на то есть желание - проводить разумные параллели и дополнять такую реконструкцию, например, практиками из Западной Магической Традиции или любой другой.

Единственная, имхо, здравая мысль среди множества Ваших постов в этой теме.
Так, в принципе, и действовали уже упоминавшиеся здесь Блум и Асвинн (оба не рунологи, к слову).
Так - а вернее наоборот: свой личный магический опыт они пополняли за счет вылазок на научные пространства.
В контексте магического форума Вы, мне думается, пришиваете рубашку к манжету.

Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 16:05) *
И не надо писать о практике, если у Вы не собираетесь доказывать вашу практическую профпригодность реальными действиями, потому как до тех пор пока о Ваших результатах мне неизвестно ничего вообще, то считать Вас супермагом или просто магом у меня нет никаких оснований.


Вам лично я вообще ничего не собираюсь доказывать.
Это бессмысленно: вы смотрите - и не видите магии; там, где я прямо отсылаю вас к сонастройке с качествами рун (в т.ч. в рунических поэмах) - вы ровным счетом ничего не находите.

Я намекаю Вам, что Вы "наследили" здесь эмоциями и сделали себя уязвимым - а вы отвечаете что Вам нравятся неудобные оппоненты. Вы просто не чувствуете.

Вообще Вас, кажется, намного больше занимает выстраивание риторических фигур и собственная правота.

Может быть, логично будет открыть на форуме раздел для простейших практических действий?

Для предсказания результатов ожидаемых событий, к примеру? Это представляется мне интересным.

Заодно и посмотрим, насколько успешно Вам удается большое количество теоретических знаний превратить в реальные магические умения...
dry.gif
Adventurer
Цитата(norma @ 30.10.2009, 16:36) *
с рунной теорией/практикой Вы давно и стопудово разобрались


Отнюдь, этого я не утверждал. И, что характерно, не могу сказать с уверенностью на 100% - в начале я пути или в середине или еще где.

Цитата(norma @ 30.10.2009, 16:36) *
просто вздрючили?! biggrin.gif wink.gif


Какие ужасные слова...smile.gif Опять же - не было у меня такой цели.

Цитата(norma @ 30.10.2009, 16:36) *
Я-то читала "Квантовую психологию".


Эта книга, как Вы сами, думаю, заметили, полезна не только в приложении к занятию магическими практиками, какими бы они ни были (руны - не руны - не важно), а помогает вообще навести порядок в голове на предмет истинности тех или иных понятий и утверждений.

Цитата(norma @ 30.10.2009, 16:36) *
Руны меня когда услышат?


Norma! Процесс-то двусторонний! Попробуйте сами их услышать. Мне в этом случае помогло погружение в Традицию, атмосферу Рун. Возможно, Вам поможет что-то другое.

Цитата(norma @ 30.10.2009, 16:36) *
Это вопрос пациента - врачу. Рецептик или хоспис?


Начните с простого, и не торопитесь (в изучении). Если есть такое, с чем Вам не совладать - по Вашему мнению, - попросите других помочь с решением проблемы не советами, а действиями. Если действительно существует такая штука как эгрегор и, в частности эгрегор этого форума - мало ли, вдруг поможет. Я не шучу.


norma
Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 17:07) *
Единственная, имхо, здравая мысль среди множества Ваших постов в этой теме.
В контексте магического форума Вы, мне думается, пришиваете рубашку к манжету.

Это бессмысленно: вы смотрите - и не видите магии; там, где я прямо отсылаю вас к сонастройке с качествами рун (в т.ч. в рунических поэмах) - вы ровным счетом ничего не находите.

Vadi, лучше сразу спрячьтесь и наденьте каску! biggrin.gif Ща на Вас направят гаубицу biggrin.gif
norma
Цитата(Adventurer @ 30.10.2009, 17:07) *
Если действительно существует такая штука как эгрегор и, в частности эгрегор этого форума - мало ли, вдруг поможет. Я не шучу.

ок.
наверное, существует, и действует по принципу космической черной дыры.
Энергетика данного форума мне симпатична.
mari
Цитата(norma @ 30.10.2009, 22:36) *
Adventurer, biggrin.gif
ну да, и именно потому, что Вам мнение форумчан параллельно, с рунной теорией/практикой Вы давно и стопудово разобрались ( но никому ничего не скажете, ибо это Ваше личное частное дело), Вы нас всех в совокупности и/или персонифицированно, непосредственно и прямо (как Dragon и Vadi) и/или снисходительно-иносказательно для блондинок (т. е. род женский) просто вздрючили?! biggrin.gif wink.gif
Я-то читала "Квантовую психологию". Руны меня когда услышат?
Надо перечитать? Или мой случай безнадежен и стоит просто читать о чужих успехах на данном и других форумах?
Это вопрос пациента - врачу. Рецептик или хоспис?


Да , norma , Вы что думаете Вы здесь одиноки в своих причитаниях ? unsure.gif Когда услышат ? Кто ж кроме Вас это может знать ? tongue.gif
Разделяю Ваше отчаяние . ohmy.gif Мне бы тоже по поводу одного дельца знать наверняка хотелось бы . Главное , половина пути пройдена , а дальше никак . blink.gif
norma
Цитата(mari @ 30.10.2009, 17:32) *
Да , norma , Вы что думаете Вы здесь одиноки в своих причитаниях ? unsure.gif Когда услышат ? Кто ж кроме Вас это сможет знать ? tongue.gif
Разделяю Ваше отчаяние . ohmy.gif Мне бы тоже по поводу одного дельца знать наверняка хотелось бы . Главное , половина пути пройдена , а дальше никак . blink.gif

mari, ну Вас вроде isaz.gif бесприкословно слушается.
Это я какой-то неправильный контактер huh.gif
mari
Да вот еще , Рублева подделывать не советую . Надо другие пути искать , я имею в виду в плане денег . biggrin.gif


пс Эх , если б деньги были я бы в NY сгоняла на выставку Кандинского . rolleyes.gif
norma
в NY я бы сгоняла и просто так wink.gif и на стажировку на полгодика
Adventurer
Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 17:07) *
Единственная, имхо, здравая мысль среди множества Ваших постов в этой теме.


Вы не разглядели, что эта мысль красной, вернее, синей нитью проходит через всю дискуссию. Ваших здравых мыслей я вообще не увидел, чего только стоит перл о вспомогательных сведениях…..

Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 17:07) *
Вам лично я вообще ничего не собираюсь доказывать.
Это бессмысленно:


Да мне-то доказывать ничего и не надо. Кстати, другого ответа я не ожидал от Вас услышать.

Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 17:07) *
Может быть, логично будет открыть на форуме раздел для простейших практических действий? Для предсказания результатов ожидаемых событий, к примеру?


Да будет Вам известно, что на форуме давным-давно существует раздел «Мантика», например. Не видел там Ваших правдивых прогнозов как знатока мантики.

Цитата(Vadi @ 30.10.2009, 17:07) *
Заодно и посмотрим, насколько успешно Вам удается большое количество теоретических знаний превратить в реальные магические умения...


В ответ я Вам процитирую Великого Мага, чувствующего Руны: «Вам лично я вообще ничего не собираюсь доказывать. Это бессмысленно». Надеюсь, его Авторитет Вас отрезвит.
А вообще – детский сад: «нет, ты первый!», «нет, ты!»
Кроме попыток меня задеть и аргументов типа "я колдун, а Вы быдло теоретическое", что Вы можете предложить?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.