Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Руны по К. Мэдоузу
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Обсуждение публикаций
Aldaris
Вот читаю книгу К.Мэдоуза "Магия Рун" и не пойму, порядок рун что он предлагает отличается от классического? что вы про это можете сказать?
Xort
Что там Othala и Dagaz? По этому поводу советую на форуме Рагнара поискать соответствующую тему про Othala и Dagaz, была там большая полемика по этому поводу.
Aldaris
Поповоду первой руны и последней, он утверждает что первая руна - Уруз, а последняя Феху.
Zigwult
Во-первых, данное мнение принадлежит не Медоузу, а Сигурду Агреллю.
Во-вторых... у всех свои тараканы в голове, но у некоторых и они - сумасшедшие
сва
Если Футарк представлять в виде круга, то начинать и заканчивать его можно в любой точке. Ведь у кольца нет ни начала, ни конца.
Другое дело, что изображение Футарка в виде круга не найдено. А линейная последовательность начинается с Феху и заканчивается Дагаз.
По-моему, можно изучать Футарк и по медоузской модели. Только не говорить, что она правильная.
Zigwult
Согласен со всем, кроме этого:

Цитата
Другое дело, что изображение Футарка в виде круга не найдено.


Ибо вот например брактеат из Вадстены:

сва
А!!! Я лох!
Всё, иду топиться!
eugene
Цитата(Zigwult @ 3.8.2007, 12:55) *
Согласен со всем, кроме этого:
Ибо вот например брактеат из Вадстены:


Как раз этот памятник свидетельствует в пользу стандартного футарка - тут присутствуют знаки словораздела между аттами (стандартными, а не "утаркскими").

Так что это не совсем такой круг, какой надо для свидетельства в пользу "утарка".
Zigwult
А я и не собирался свидетельствовать в пользу "Утарка", ибо являюсь противником сей идеи. Я лишь констатировал факт того, что круговые записи Футарка имели место быть, что неосторожно отрицал Сва.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.