Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 3.1 Кеннинг - Задание 1
Форум сайта Руны Одина > Дополнительные форумы > Скальдическая поэзия
Xort
Переходим к Кеннингам. В данном задание нужно ознакомится с теоретической частью по данному вопросу, рекомендую почитать О. Смирницкую.

Ну и для разминки задание придумать 50 произвольных кеннингов (состоящих из двух слов). Например всеми уже избитый пример:
Корабль = Конь моря.
Море = Дорога Корабля.
Небо = Ткач ветра
ну и т.д. только просьба без неологизмов.

А вот еще, я где-то в интернете видел неплохую подборку кеннингов, да вот жаль удалил по ошибке. Если кто наткнется киньте ссылку.
Xort
Рекомендую ознакомиться вот с этим материалом: большая роль уделяется кеннингам. Младшая Эдда - Язык Поэзии
http://norse.ulver.com/snorra/skaldskapar.html
Xort
Вообщем я тут подумал, сочинить нечто принципиально новое - почти нереально учитывая обилие существующих кеннингов, поэтому пусть это задание останется для желающих.
А для того что бы перейти ко второму заданию будет достаточно ознакомиться с вышеприведенным материалом Младшей Эдды - Поэзия Скальдов.
Xort
Хотя нет давайте уж постараемся и придумаем.
p.s. какой-то я сегодня неопределенный =)
Kut
Хмм, а например, жена - дочь тёщи, пойдёт?
А, нож - дед меча?
Дерево - носитель листвы,
небо - дорога облаков?
Xort
Вполне подойдет. Первый два особо оригинальны.
Xort
Ага хорошо, главное принцип уловил. Хотя в некоторые кеннинги неоднозначны, но не буду придираться, ибо главное что смысл понял.

Технические замечания:
"сын – долг отдающий" ну очень неоднозначно.

"радуга - мост божий" лучше "мост Хеймдалля"

"колея - следы колес" луче "след колеса" или "овраг колеса"

"роза - нежность с шипами" - совсем не туда

"луна - факел божий" - слово "божий" не подходит, лучше как-нибудь "факел ночи"

"береза - дерево дев" - вот хочу остановиться на данном кеннинге. Я бы записал так "древо Фрейи", а вот отсюда начинаем плясать получая множество кеннингов: "ольха Фрейи", "липа Фрейи" - все это кеннинги березы.

тоже самое насчет "древо воинов", можно так: "тис Тора", "ясень Тора".

"волосы - связь с предками" - вот если не знать, что это волосы, так не понять о чем речь. Неоднозначно. При составлении кеннигов надо всегда учитывать, что кто-то будет его расшифровывать и не допускать таких вопиющих неоднозначностей.

"сердце - разум чувств". Вот смотри, убираем определение, и что остается "сердце - разум ... " два разнородных понятия. Сердце это орган и начать следует также с органа. Например "сердце - печень ...", печень чего ... тут уже надо определить местоположение так, что бы стало понятно, что это сердце "сердце - печень груди" или "сердце - селезенка груди" или "жернов груди" а вот "почки груди" это уже легкие, или "меха груди".

"луна - спутник бродяги" слишком неоднозначно.

Мой файл в приложении.
Diana
Вот мой файл
Xort
Технические замечания:

Такие словосочетания, как "украшение руки", "край леса", "вершина камней", "струя воды", "волнение моря", "защита воина", "земля за морем", "средство передвижения", "преграда пути", "уклад волос", и т.д. кеннингами как таковыми не являются, это просто некое описание, но не кеннинг.

"Снег - хлопья зимы" - вот это хорошо, тут дальше можно развивать дальше "песок зимы" "песок Нифельхейма" "ливень Нифельхейма" "ливень зимы" и т.д.

"Яблоко - плод Иддун" - тут тоже можно развернуть тему далее, заменив плод - на любой конкретный плод "слива Иддун", "груша Иддун" или так "груша яблони".

"Ворон - птица Одина" - тоже самое "грач Одина", "ястреб Одина" и т.д. сразу понятно, что речь идет о Вороне.

Забор, Дверь - это далеко не ключевые понятия. Кеннинги не описывают незначимые понятия, они придумывались в основном для ключевых понятий, как мужчина, женщина, золото, море, меч и т.д, но никогда не описывали такую ерунду как забор, дверь. Понятно, что для тренировки мы можем описывать и такие понятия, но это надо в дальнейшем учитывать.

"Сад - лес мужа" - неоднозначно
"Звезды - искры ночи" неоднозначно, лучше как нибуть так "искры страны Мани" (Мани - Луна).

"Весна - время цветенья" - это просто описание, лучше скажи так "утро года"

Как на мой взгляд проще всего составить кеннинг, надо найти аналогичное понятие только в совершенно иной области и вернуть его обратно.
Например: Паук - он похож на осьминога, такой же многопалый, но живет в лесу. Получаем "Паук - Осьминог леса", или "Осьминог - Паук моря".

"Рыба - птица моря" - тут опять же можно продолжить, Орел моря, Сокол бурунов, Чайка волны и т.д. хотя "Вепрь моря" - это уже кит.

"Птица - корабль воздуха" нет. Основное свойство корабля - перевозить людей. Птица же никого не перевозит. Можно записать так: "Окунь ветров".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.