Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 1.3 Дротткветт - Задание 3
Форум сайта Руны Одина > Дополнительные форумы > Скальдическая поэзия
Xort
Преходим к следующему заданию.
Здесь требуется составить уже не четверть, а 10 половин (см. основные положения). Задание аналогичное предыдущему, только составляем половины (4 строки) и в них пытаемся отразить события в прикрепленном файле.

Например:
1. Мое сердце еле билось. Перебои в работе сердца сотрясали мое физическое тело. Я лежал стараясь делать как можно меньше движений. Физические и душевные муки терзали меня …

Все тише был слышен
стук с каждым ударом.
Боль жернова тела
лишь муку несла мне.



Теперь хочу остановиться на ударениях.
Повоторюсь, что в исландском языке все ударения падают на первый слог, в отличие от русского языка, что создает некую проблему.
То, что на самый первый слог висы должно падать ударение помоему очевидно, иначе у нас все звучание висы кардинально меняется. Теперь рассмотрим две половины, в которых во втором и четвертом слове висы (строке) ударение падает на второй слог.

Что днем ты увидел
меж звезд, в черном небе,
свет лунный где ночью
отброшен на воду?

или

От ветра зависит,
воды ли напора,
иль духов подмоги
ловца ветра доля.

Как видим звучание висы в данном случае изменяется не сильно, и Огороднов в допускает такой вариант (хотя он допускает это и для первой строки, но это уже на мой взгляд перебор). Так в связи с особенностями нашего языка, нам таких моментов также не избежать. Поэтому будем делать так:
По возможности стремиться к идеалу, т.е. расстановки ударений именно на первый слог слова висы, если это не получается, то можно отклонение от правил в четных словах висы (2,4,6 ... и т.д.). И если мы начинаем отклоняться от правила, т.е. поставили ударение на второй слог во втором слове висы, то нам также нужно, что бы в четвертом, шестом и т.д. слове висы ударение также падало на второй слог, да бы сохранить единый ритм звучания.
Kut
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Бывает ли у вас так. Все писал нормально, на едином духу, пока не дошел до 7-го повествования и все...
Несколько дней пытался, что нибудь придумать, но будто блок какой то в голове и именно на 7-ое.
Xort
Цитата
Бывает ли у вас так. Все писал нормально, на едином духу, пока не дошел до 7-го повествования и все...
Несколько дней пытался, что нибудь придумать, но будто блок какой то в голове и именно на 7-ое.

И такое бывает, надо просто отвлечься или подойти к вопросу с другого ракурса.

Небольшие технические замечания по твоему файлу Kut:

3 строфа.
Сразу скажу, я ошибся в задании правильно не "Льювлинк", а "Льювлинг", но это в общем то не важно.
В последней строке лучше будет так "Льювлинга то чары", поскольку в слове "Льювлинг" ударение, как и всегда в исландском падает на первый слог.

4 строфа.
6 строк в висе - это ни туда ни сюда. Либо 4, либо 8.
и как-то в данной строфе то ли "игрушечно", ну вообщем, как-то не так, даже слова подобрать не могу. Почитай переводы вис на русский язык и сравни, и сразу поймешь отличие в языке.

6 строфа
А вот это строфа мне очень понравилась. Отлично, вот в таком духе и нужно творить.

8 строфа
Тоже очень хорошо. Только во второй строке на первое "и" не стоит делать ударение, иначе у нас несовпадение ударений 2 и 4 строки.

Вот мой файл.
Diana
Вот мой файл
Xort
Diana.
Очень хорошо. Так держать.

Технические замечания:

2 строфа:
Последнюю строку изменить на "смерти бродит призрак" - лучше звучит.

4 строфа:
в 3 строке - 7 слогов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.