Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Взгляд со стороны или особенности средневекового мировосприятия
Форум сайта Руны Одина > Дополнительные форумы > Рунический клуб
eugene
Предлагаю к ознакомлению любопытный текст.
Обратите внимание, что его автор - штатный гений и т.д. Леонардо да Винчи.
Этот текст - превосходный образчик особого мировосприятия людей в прошлую эпоху. Он замечательно иллюстрирует тот факт, что наше и средневековое мировосприятия принципиально различаются, и то, что описания совершенно неправдоподобные принимались на веру как истина.
Генезис таких описаний - тема совершенно особая.
Однако для данного форума мне представляется важным продемонстрировать, что далеко не все тексты средних веков можно воспринимать "как есть", без поправок на особенности сознания того времени.
Следует также отметит, что взгляд в прошлое также является взглядом "со стороны". Так что сказанное следует отнести не только к писаниям иностранцев.

Из Бестиария:

Макли
Этот зверь водится на острове Скандинавия. По форме он напоминает огромную лошадь, отличаясь только очень длинной шеей и ушами. Он питается травой, двигаясь назад, потому что верхняя губа у него настолько длинная, что покрывала бы траву, если бы он двигался вперед. Ноги у него состоят из одного сочленения, потому когда он хочет спать, то прислоняется к дереву, и охотники высматривают место, где он спит, подпиливают дерево, и, когда он, засыпая, прислонится к дереву, оно падает, и так охотники хватают его. А другим способом поймать его невозможно, потому что он удивительно быстро бегает.
Athanarih
Скажите, пожалуйста, а штатный гений не оставил изображения сей диковинной твари? Воистину, разум мутится, и дух смущается когда я пытаюсь представить себе этого самого макли... blink.gif
eugene
Цитата(Athanarih @ 21.8.2007, 17:19) *
Скажите, пожалуйста, а штатный гений не оставил изображения сей диковинной твари? Воистину, разум мутится, и дух смущается когда я пытаюсь представить себе этого самого макли... blink.gif

Чего не знаю, того не знаю. В том издании, откуда взята цитата, репродукций не было.

Впрочем, могу уверить Вас, что изображения зверей, идентичных по описанию макли, (других авторов) таки были. К сожалению, скопированных изображений у меня нет, а разыскивать, в каком из манускриптов - затруднительно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.