Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 1.1 Дротткветт - Задание 1
Форум сайта Руны Одина > Дополнительные форумы > Скальдическая поэзия
Xort
Целью данного комплекса упражнений "Дротткветт" является получение навыка свободно излагать свои мысли используя дружинный размер.
Необходимо ознакомиться теоретическим материалом о дротткветте. Во время выполнения заданий данного комплекса можно использовать хейти (кеннинги пока не стоит использовать, по ним будет отдельный комплекс упражнений).

Задание 1: составить 20 четвертей (см. файл основные положения), описав при этом 20 произвольных объектов. Четверти должны быть составленны в дружинном размере.

Примечание:
Естественно, что некоторые объекты не всегда можно описать, не описав те действия, которые они выполняют, поэтому можно безусловно включать в четверть описание действия, которое выполняют объекты. В прикрепленных фалах, для удобства отмечать жирым шрифтом места, куда падают ударения
Если вы приглядитесь, то заметите, что ряд слов практически непригодны для составления вис, например слова техногенного характера (например слово трансформатор в вису красиво не запихнешь), также некоторые слова социума (например пенсионер). Также разные междометия, союзы используются довольно редко, слова паразиты и т.д. Т.е. структуру четвертей нужно строить как можно проще, без лишних ненужных элементов.
И еще маленькое примечание, в висах каждое новое слово висы (см. основные положения) не всегда пишется с большой буквы. Т.е. с большой буквы начинается только начало предложения.

Пример четверти, описывающей железную трубу:
Сгиб лежит из стали
вдоль стены отвеса.

Кольцо на пальце:
Девы нежный палец
обнят сталью перстня.
Kut
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мда, что я понял, как скальд я полное г..но и что самое для меня тяжелое- добиться именно 3-х ударений (икт) в строке.
Хотя в некоторых прочитанных мной висах, встречаются и по 2 икта.
Что нибудь такое же красивое, как "Девы нежный палец" в голову не пришло. Надо было наверное Браги попросить о помощи.
В файле все, что я надумал. Теперь позору не оберешься smile.gif
А вообще интересно все это, получил удовольствие. Жду продолжения. И прокоментируйте, пожалуйста.
Xort
Добиться 3-х иктов в слове висы трудно, потому что мы привыкли излагать свои мысли совсем по другому, а тут человек сталкивается с совсем иным построением речи, к нему просто надо привыкнуть.

Да сгласен, в некоторых висах действительно бывают расхождения, т.е. не 6 слогов, а 5. Впрочем мы будем пытаться придерживаться "идеала". По поводу 2-х иктов, то они казалось бы возникают, когда слово висы состоит из 2-х слов, но на самом деле это не совсем так, в таких случаях самое длинное слово читается с двумя ударениями.

По поводу файла, то все хорошо. Цель - отработка дружинного размера, и ты с ней справился.

К сожелению я сейчас вне города, и на связи буду только через неделю, поэтому следующее задание выложу только в понедельник.
Xort
Вот мой файл. Да пойдем потихонечку дальше.
Xort
Кстати Kut заметь, что если в слове висе ударение не падает на первый слог в первом слове, то его очень трудно читать (несмотря на то, что Огородный допускает такую возможность). Например в твоей работе под номером 19.
Kut
Цитата(Xort @ 18.7.2007, 16:30) *
Кстати Kut заметь, что если в слове висе ударение не падает на первый слог в первом слове, то его очень трудно читать (несмотря на то, что Огородный допускает такую возможность). Например в твоей работе под номером 19.


Ага, спасибо, теперь буду обращать внимание, если я все правильно понял. Переделал все, что уже накатал во втором задании.
Вот еще хочется:
" Родной язык скальдов
постичь бы нам вместе".

У вас нет в планах изучения исландского языка?
Xort
Ну вообщем я лишь хотел обратить внимание на тот момент, что в слове висе ударение должно падать на первый слог, что бы сохранить звучание подобное висам на исландском и если мы ударение ставим на второй слог, то звучание сильно меняется, впрочем я на этом заострю внимание по позже, на четвертях это не так наглядно.

Исландский язык - это слишком глобально и проблематично. А вот изучение исландского звучание - это совсем другое дело. Как дойдем до аллитерации, там нужно будет ознакомиться с исландским, да бы прочувствовать как звучат висы в оригинале.
Diana
Придумала, вот. Интерестно это, не знаю правда как получилось
Xort
Хорошо, некоторые четверти мне особо понравились. Только смотри, у тебя в нескольких местах неверно поставлено последнее ударение в слове висы (строке), тут действует правило
"при этом имеется обязательная клаузула (лат. Clausula – заключение. Окончание стиха (в данном случае строки)) – предконечный слог строки всегда является ударным"
а у тебя в некоторых четвертях ударение падает на последний слог, что неверно, оно должно падать на предпоследний. Обрати на это внимание в дальнейшем.
Diana
Спасибо, учту, старнно как-то сразу не заметила
Oleg Shaposhnikov
Комментарии
Xort
В принципе по всему согласен. Единственное думаю не стоит сейчас придираться к современным словам, ибо суть задания не в этом.

Цитата
Вот по поводу этого момента его надо разобрать подробнее.

17. Скала

Над морем высоко (вот здесь ударение хорошо прошло)
прибой бьётся о камни

Очень хорошо.


1. Слово "высокО" Диана отметила ударение на последний слог. Здесь уместнее поставить ударение на первое "о" т.е. "высОко" потому что ударение всегда должно падать на предпоследний слог в строке. Таково уж правило, и мы должны его строго соблюдать, дабы сохранять ту форму, которую использовали скальды.
Т.е. получается "нАд мОрем высОко"
2. Во второй строке слово "бьется" надо заменить на слово "бьет", иначе мы получем в строке 7 слогов, а нужно 6.
Oleg Shaposhnikov
Цитата(Xort @ 23.7.2007, 9:01) *
В принципе по всему согласен. Единственное думаю не стоит сейчас придираться к современным словам, ибо суть задания не в этом.


Это естественно. Но желательно сразу употреблять только нужные слова. Иначе потом придется очень внимательно следить за этим. А этом мешает творческому процессу.

Цитата(Xort @ 23.7.2007, 9:01) *
1. Слово "высокО" Диана отметила ударение на последний слог. Здесь уместнее поставить ударение на первое "о" т.е. "высОко" потому что ударение всегда должно падать на предпоследний слог в строке. Таково уж правило, и мы должны его строго соблюдать, дабы сохранять ту форму, которую использовали скальды.
Т.е. получается "нАд мОрем высОко"
2. Во второй строке слово "бьется" надо заменить на слово "бьет", иначе мы получем в строке 7 слогов, а нужно 6.


Согласен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.