Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Небольшой вопрос касаемый колличества рун...
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
Brandy
Есть один вопрос: кто знает сколько рун вообще должно быть?
вопрос этот у миня возник когда я начала обучение на данном форуме...пересматривая руны я заметила что их всего 24...однако мне от бабушек досталось достояние истории - комплект рун но там их 42, причем там 2 пустые и 17 перевернутых...так вот я теперь думаю может быть такое? если да - то почему на сайте нету описания перевернутых рун? так же я не нашла описания пустой руны...(может я не внимательно читала...)
sterh_svetliy
24 руны Старшего Футарка, бывает еще руна Пустоты, это уже 25 и должно быть 16 перевернутых рун... итого 41 руна...
Brandy, у тебя точно 17 перевернутых, а не 16? а еще одинаковы ли совершенно две пустые руны или они разного цвета?
Zigwult
Анализ найденных рунических надписей показывает, что древнейший рунический строй, называемый Старший Футарк, содержит 24 руны.

Цитата
однако мне от бабушек досталось достояние истории - комплект рун но там их 42, причем там 2 пустые и 17 перевернутых...


Воряд ли этот комплект имеет отношение к древнему искусству, однако мне хотелось бы увидеть его фотографии и узнать историю его происхождения.

О перевернутых рунах: в рунической мантике (не люблю слово "гадание"), по сути являющейся новоделом (неизвестно, как именно вопрошали руны наши предки, поэтому сегодня мы пользуемся современной техникой) некоторые практики (в том числе я) предусматривают раздельное толкование прямого и перевернутого положения рун, но иметь специальные перевернутые руны в комплекте - имхо совершеннейший абсурд.

О пустой руне. (о боги, как же я устал о ней говорить!). "Пустая руна" не является частью древнего искусства, поскольку была введена в применение американцем Ральфом Блумом в ХХ веке (хотя он сам намекает на то, что попавший ему в руки комплект уже содержал ее, однако до Блума никаких упоминаний о "пустой руне" не встречается). "Пустая руна" не принадлежит ни к руническому строю, нарушая гармонию мироописательной системы, коей является Старший Футарк, ни к Северной Традиции, поскольку приписываемое ей значение представляет собой абсолютно чуждый ей принцип.
"Пустая руна" - ни что иное как профанация древнего искусства, поэтому на этом сайте информации о ней нет и, надеюсь, никогда не будет. Разве что в форме готовящейся ныне статьи, которая, надеюсь, раз и навсегда избавит меня и моих коллег от необходимости обсуждения этой темы.
Wald
15... Перевернутых рун может быть 15, если учесть, что их 24 и девять из них необратимы... Хотяф этот вопрос однозначен только в определенной части рунетной тусовки, ибо многие не относят к необратимым Наутиз (видимо sterh_svetliy из их числа. wink.gif), а следовательно и... Ну - при большом желании и необратимость Хагала можно подвергнуть сомнению по тому же принципу - если наклонная линия не проходит через центр.

+1 Я бы тоже был бы очень признателен за качественное фото комплекта... Хотя бедный Zigwult! Так ожесточенно бороться с пустой руной, а тут на тебе! Целых две... %))) Шутка, брат, без обид, ок? wink.gif

Вообще я с большим трудом понимаю как можно сделать перевернутые руны отдельно... Или у них есть обозначенное "правильное" положение? И тогда наверное может это не плашки, а карты, вроде таро? В таком случае пустые вполне вероятно не есть часть комплекта, а просто запасные карты на случай если какие-то из основных будут утрачены...
Zigwult
Цитата
Хотя бедный Zigwult! Так ожесточенно бороться с пустой руной, а тут на тебе! Целых две... %))) Шутка, брат, без обид, ок?


Да уж... целых две - это сильно biggrin.gif
Hertik
Цитата(Brandy @ 12.1.2007, 20:17) *
Есть один вопрос: кто знает сколько рун вообще должно быть?
вопрос этот у миня возник когда я начала обучение на данном форуме...пересматривая руны я заметила что их всего 24...однако мне от бабушек досталось достояние истории - комплект рун но там их 42, причем там 2 пустые и 17 перевернутых...так вот я теперь думаю может быть такое? если да - то почему на сайте нету описания перевернутых рун? так же я не нашла описания пустой руны...(может я не внимательно читала...)

А двух джокеров там еще в комплекте не было? smile.gif))))))
Про пустую уже писали неоднократно, рекомендую задуматься над тем что руна происходит от слова "резать"(по одной из теорий), и их именно ВЫРЕЗАЛИ.
А 17 перевернутых это как? Можете написать какие руны не были первернутыми?(потому как проще описать 7 оставшихся чем 17 перевернутых smile.gif )
erilOleg
все просто. я в конце 90-х видел книжку какой-то нашей "целительницы" типа Степановой (но не помню кого точно). Вот там то и был предложен вариант(правда, как окончательная истина) тех самих 42 рун, где перевернутые объяснялись как отдельные руны. и у пустой был перевернутый вариант. я так понимаю, женщине в лом было разбираться как там руна выпала-прямо, не прямо? а в таком наборе все ясно...
Oleg Shaposhnikov
Цитата(erilOleg @ 16.1.2009, 21:42) *
все просто. я в конце 90-х видел книжку какой-то нашей "целительницы" типа Степановой (но не помню кого точно). Вот там то и был предложен вариант(правда, как окончательная истина) тех самих 42 рун, где перевернутые объяснялись как отдельные руны. и у пустой был перевернутый вариант. я так понимаю, женщине в лом было разбираться как там руна выпала-прямо, не прямо? а в таком наборе все ясно...


И как сказано выше - пару джокеров добавить.
erilOleg
и это будет самый прикольный и непредсказуемый набор типа рун. "не-предсказуемый" - в прямом смыслк слова...:-)
KADUM
Цитата(Hertik @ 7.2.2007, 16:45) *
А двух джокеров там еще в комплекте не было? smile.gif))))))
Про пустую уже писали неоднократно, рекомендую задуматься над тем что руна происходит от слова "резать"(по одной из теорий), и их именно ВЫРЕЗАЛИ.
А 17 перевернутых это как? Можете написать какие руны не были первернутыми?(потому как проще описать 7 оставшихся чем 17 перевернутых smile.gif )


А, у нас в племени родится ребенок мы ему руну сразу вырезаем. Кому, прямую, кому перевернутую, кому зеркальную. Как родители попросят. И джокеры есть, все есть. Также у этой бабушки, наверное, было. Пришел незнакомый в дом - вот тебе и руна.
karma
Мое личное мнение. Если брать в % от 100, то 1 руна 100%. 2 руны -25%. 3 - 11-12%. Сила руны в необходимом направлении действия ослабевает обратно-пропорционально квадрату их количества. Поэтому, серьезнее относитесь к мелочам и освящению.
Adventurer
Цитата(karma @ 25.2.2009, 2:36) *
Мое личное мнение. Если брать в % от 100, то 1 руна 100%. 2 руны -25%. 3 - 11-12%. Сила руны в необходимом направлении действия ослабевает обратно-пропорционально квадрату их количества. Поэтому, серьезнее относитесь к мелочам и освящению.


Интересно! Это Вы на основании личных наработок можете сказать? Любопытная информация. Как ни крути - краткость - сестра таланта biggrin.gif

Если это действительно так - дело тоскливо sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.