Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Руны Мысли и Повивальные руны
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Обсуждение публикаций
Дмитрий Ворон
Здравствуйте, Олег.

С удовольствием почитываю ваш сайт, особенно нравится раздел "Руны в талисманах". Кое-что оказалось весьма полезной информацией.
Многие формулы похожи или идентичны моим (к которым пришел сам за 15-летнюю практику гальдара). Это еще больше подверждает истинность Рунического пути.

А пишу вот почему.. мне кажется в раздел затесалась опечатка:

Ansuz-Jera-Mannaz. Руны Мысли. Познание себя. Гармоничное сочетание усиления умственных процессов и направления их в нужно русло. Гармоничный мыслительный процесс. Гармоничная проекция бога в человеческую личность.


Разве это не Повивальные Руны?

Покровительство Богов (Ansuz), процесс родов (тяжелое испытание, усердие, терпение- Jera), и рождение человека (Mannaz).


Также и с рунами Мысли (Wunjo-Sowilo-Dagaz) , они поменялись местами. Или ваше виденье отличается от общеизвестного? Если да, то поясните расшифровку.
Sowelo в известной трактовке более чем подходит к фразе "Хрофт разгадал их" - открытие (Руны Мысли). Вообще, рунический ряд выглядит, как "положительное мышление" и созвучно рейковским "именно сегодня не злись", "именно сегодня не беспокойся", "будь благодарен всему живому".
Oleg Shaposhnikov
Цитата(Дмитрий Ворон @ 4.7.2007, 12:52) *
Здравствуйте, Олег.

С удовольствием почитываю ваш сайт, особенно нравится раздел "Руны в талисманах". Кое-что оказалось весьма полезной информацией.
Многие формулы похожи или идентичны моим (к которым пришел сам за 15-летнюю практику гальдара). Это еще больше подверждает истинность Рунического пути.

А пишу вот почему.. мне кажется в раздел затесалась опечатка:

Ansuz-Jera-Mannaz. Руны Мысли. Познание себя. Гармоничное сочетание усиления умственных процессов и направления их в нужно русло. Гармоничный мыслительный процесс. Гармоничная проекция бога в человеческую личность.


Разве это не Повивальные Руны?

Покровительство Богов (Ansuz), процесс родов (тяжелое испытание, усердие, терпение- Jera), и рождение человека (Mannaz).


Также и с рунами Мысли (Wunjo-Sowilo-Dagaz) , они поменялись местами. Или ваше виденье отличается от общеизвестного? Если да, то поясните расшифровку.
Sowelo в известной трактовке более чем подходит к фразе "Хрофт разгадал их" - открытие (Руны Мысли). Вообще, рунический ряд выглядит, как "положительное мышление" и созвучно рейковским "именно сегодня не злись", "именно сегодня не беспокойся", "будь благодарен всему живому".


Здравствуйте.

Руны Мысли и Повивальные Руны

Повивальные Руны:

Общепринятая трактовка: Покровительство Богов (Ansuz), процесс родов (тяжелое испытание, усердие, терпение- Jera), и рождение человека (Mannaz).

Вообще откуда взялась такая трактовка: Речи Сигривы. 4 речь – Повивальные Руны. И сочетание Ansuz-Jera-Mannaz по вражению Валькнута в Руническом Круге (или по порядку следвания Групп Рунической Магии) идет на 4 месте. А 8 речь – Руны Мысли и Wunjo-Sowilo-Dagaz также на 8 месте. Далее уже начинается смысловая привязка рун к этим понятиям.

Группа рун – Ansuz-Jera-Mannaz отнесена к повивальнам рунам потому, что в Речах Сигривы порядок следования речей такой, что Повивальные Руны должны соответствовать группе рун Ansuz-Jera-Mannaz.

Повивальные руны
познай, если хочешь
быть в помощь при родах!
На ладонь нанеси их,
запястья сжимай,
к дисам взывая.

А Руны Мысли соответствует группе рун – Wunjo-Sowilo-Dagaz.

Познай руны мысли,
если мудрейшим
хочешь ты стать!
Хрофт разгадал их
и начертал их,
он их измыслил
из влаги такой,
что некогда вытекла
из мозга Хейддраупнира
и рога Ходдрофнира.

Если мы проведем тщательное исследование, то увидим, что просто напросто Руны Мысли и Повивальные Руны в Речах Сигривы переставлены местами.

Руны Мысли – это Ansuz-Jera-Mannaz. Идея сделать их повивальными состоит в том, что под это дела подведена следующая логическая база. Бог – Ansuz. Урожай – Jera. Результат урожая – человек – Mannaz. Но совершенно упущен из внимания тот факт, что согласно названия – Повивальные Руны и самого текста – речь идет не о создании Богом человека. Речь идет о помощи в трудную минуту – во время родов. Речь идет не о родах, а о помощи при родах. Роды здесь выбраны, как самое трудное. Речь, в принципе может идти и о других трудных и тяжелых ситуациях. И весь логический посыл ломается.

Руны Мысли. Их соотнесли с группой рун Wunjo-Sowilo-Dagaz. И тут логическое объяснение – они часто наносились на мешочек с рунами. Но при чем тут и гадание, и размышление. Или одно, или другое. На мешочек с рунами данную группу рун наносили, уповая на то, что руны подскажут (!) выход из трудной и тяжелой ситуации. Руны подскажут, а не человек сам найдет выход из этой ситуации. Поэтому к Рунам Мысли эта группа не имеет отношения. Руны Мысли же - Ansuz-Jera-Mannaz. Божественная мудрость (Ansuz) гармонично (Jera) сочетается с Творчеством человека (Mannaz). А Повивальные Руны – как помощь в трудную минуту - Wunjo-Sowilo-Dagaz. Выход из состояния печали и горести, переход в некий санаторий радости (Wunjo). Наполнение жаждой победы и уверенностью в себе (Sowilo). И прорыв, выход к свету – Dagaz.

Почему поменяли местами тексты в Речах Сигривы? Это уже повод для другого исследования. Теория о группах рун – это и теория и практика. И скоро будет этому подтверждение. Другое дело, что практика этой теории больше из разряда глобального воздействия. Например – Руны Мысли. Они работают. Исключительно работают. Но в общем плане мышления человека. А зачастую требуется решить некую конкретную проблему и требует более частная и конкретная формула.
Дмитрий Ворон
Хм, ну что ж - у всех свое понимание Рун.
Mak
Здравствуйте, Уважаемые Гуру.
Я только начал свой путь в изучении Рун, но, как существо мыслящее, хотел бы немного подискутировать, дабы совместными усилиями "родить истину".

Цитата(Oleg Shaposhnikov @ 6.7.2007, 8:51) *
Если мы проведем тщательное исследование, то увидим, что просто напросто Руны Мысли и Повивальные Руны в Речах Сигривы переставлены местами.

На основании чего сделан такой вывод?

Цитата(Oleg Shaposhnikov @ 6.7.2007, 8:51) *
Руны Мысли – это Ansuz-Jera-Mannaz. Идея сделать их повивальными состоит в том, что под это дела подведена следующая логическая база. Бог – Ansuz. Урожай – Jera. Результат урожая – человек – Mannaz. Но совершенно упущен из внимания тот факт, что согласно названия – Повивальные Руны и самого текста – речь идет не о создании Богом человека. Речь идет о помощи в трудную минуту – во время родов. Речь идет не о родах, а о помощи при родах.

В те времена, удачные роды были явлением достаточно редким, а потому, без помощи богов это дело было просто невозможно. Вот вам - Ansuz. Jera - способствует удачному завершению, а Mannaz - прямой результат помощи богов в этом почти невозможном деле. Речь как раз идет о помощи при родах... Тоесть, буквально, эти три руны можно прочитать, как "Боги помогите появиться человеку".
Цитата(Oleg Shaposhnikov @ 6.7.2007, 8:51) *
Руны Мысли. Их соотнесли с группой рун Wunjo-Sowilo-Dagaz. И тут логическое объяснение – они часто наносились на мешочек с рунами. Но при чем тут и гадание, и размышление. Или одно, или другое. На мешочек с рунами данную группу рун наносили, уповая на то, что руны подскажут (!) выход из трудной и тяжелой ситуации. Руны подскажут, а не человек сам найдет выход из этой ситуации.

Руны именно подскажут, а человек, ОБДУМАВ их значения, найдет выход из ситуации. Ведь само по себе гадание на Рунах достаточно непростой мыслительный процесс. Иначе, невозможно правильно интерпретировать эти несколько значков: очень уж многогранен и неоднозначен смысл каждого из них.
И непонятно, зачем наносить повивальные руны на мешочек с ними?
Да, еще былобы интересно узнать, как вы сами интерпритируете значения указанных рун в контексте выделения их в группы?
Drugoi
Приведу мнение Г. Бедненко по поводу 8 групп рунической магии:
"Сомнение начинает доставать, когда смотришь, что же за руны отведены под каждую группу. И не видишь ни малейшей логики в этом. По смыслу руны во-первых мало совместимы внутри каждой группы вне зависимости от ее названия, во-вторых - конечно же - не соотносятся с названием. Понятно, что я говорю сейчас о современном толковании этих рун. (Кто-то может предположить, что когда-то давным-давно, в древние времена, мир стоял именно на этих принципах, и руны означали именно это самое и не более того… но подобные случаи мы тут не рассматриваем.)
Совершенно непонятно, почему "руны мысли" это Вуньо, Совелу и Одаль. По современным трактовкам "рунами мысли" были бы скорее Анс, может быть Манназ, даже Перт, Ингуз. А Вуньо была бы "руной победы", вместе с Совелу, а для Одаль из оставшихся групп досталась бы компания рун "повивальных" разве что. И так практически с каждой группой. То есть, даже в рамках себя самой, система не работает".

Как видно, Г. Бедненко весьма критично настроена в отношении самого принципа деления всего Футарка на 8 групп, чего не скажешь, например. А. Платове, который видит в этом явную систему, смысл и т. п.
Но действительно, "делать" из рун Виньо, Совило и Дагаз (вместо последней у Г. Бедненко Отала или Одаль) руны Мысли - это явная натяжка.
сва
Футарк делиться и на 3, и на 4 части, и на пары, и на четверки, и на тройки через 8 и еще как только не делится. И смысл в этом есть, надо только поискать. Так что Бедненко не права. Правда, я с ней согласен, что связывать группы Сигрдривы с конкретными триадами рун не стоит.
Drugoi
Цитата
Так что Бедненко не права. Правда, я с ней согласен, что связывать группы Сигрдривы с конкретными триадами рун не стоит.


Так именно об этом (необоснованно популярной привязке "Речей Сигрдривы" к восьми триадам рун) Г. Бедненко и пишет. Между прочим, она справедливо указывает, что эти восемь триад "берут" из 6-13 строфы этих Речей, опуская при этом 5 строфу, где выделяется еще один класс рун: "руны целящие, радости руны".
Двадцать четыре на девять не поделишь без остатка! Отсюда и соотвествующая логика: раз так, то и быть посему восьми группам.
Эрин
Я вообще непонимаю зачем их нужно делить. Ведь группы рун, это комбинации, а не результат математического деления.
Мне лично, кажеться, что груп должно было быть 9, ибо это вышее сакральное число, в северных народов в особенности. Но как привязать это число к розмещения Валькнута внутри круга - незнаю... Иногда мне кажется, что положеиние Валькнута не имеет к руническим групам, что указаны в "Речах Сигрдривы", никакого отношения...
Hertik
Цитата(Эрин @ 29.9.2007, 13:46) *
Мне лично, кажеться, что груп должно было быть 9, ибо это вышее сакральное число, в северных народов в особенности.

А теперь попробуй поделить 24 на 9. будешь сильно удивлен результатом smile.gif)))
ЗЫ Деление на атты по твоему тоже надуманно?
Oleg Shaposhnikov
К вопросу о Рунах мысли и о Повивальных Рунах

Хорошо. Давайте снова все разберем по порядку.

1. Повивальные Руны. Изначально идет неправильное понимание сути этих рун. Им начинают приписывать абсолютно иное значение. Повивальные Руны. Это Повивальные Руны, а не Руны Рождения. Да, если говорить о Рунах Рождения (если бы такие были), то система Ansuz-Jera-Mannaz имеет некоторый смысл. Во всяком случае, эта система проглядывается. Но речь идет не о процессе РОЖДЕНИЯ, а о ПОВИВАЛЬНОМ процессе. А повивальный процесс – это не процесс рождения, а процесс помощи рождению. Вы едете отдыхать за границу, и у Вас есть медицинская страховка. И, если на отдыхе Вам требуется медицинская помощь, то страховка покрывает ее стоимость. Вот она – помощь в трудную минуту. Нет страховки (нет помощи) – придется тяжело. Нужно будет платить деньги и не маленькие, и эти деньги иметь…. А так – все нормально. Но это СТРАХОВКА, а не сама МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ. Представьте, что Вы оказались на необитаемом острове. Да хоть у Вас десять страховок…. Что, Вы бумажку к ране приложите? А если рядом будет врач…. Думаю, что объяснил достаточно популярно.
2. Руны Мысли. Как Вы понимаете, и как уже было верно подмечено, Wunjo-Sowilo-Dagaz трудно отнести к Рунам Мысли…. А вот к Повивальным рунам – можно. А ведь многие начинают диалог именно с Повивальных Рун, не рассматривая данный факт.
3. Теперь почему ПЕРЕСТАВИЛИ. Все очень просто. Представьте себе крутой и навороченный, современный автомобиль. Представили? А теперь возьмем и поменяем местами систему бортового компьютера и системы АБС, подушек безопасности, кондиционера, звуковую систему (музыка). Что получится? А вот что получится. Вместо помощи в дороге (охлаждения воздуха, оптимального торможения, звукового сопровождения, и так далее), водитель услышит вопрос: “А вообще, ты куда собрался и зачем? И ради чего ты живешь?” И так далее, и тому подобное…. А вместо оптимального режима работы автомобиля мы получим некую машину, режим работы которой будет зависеть от темпа проигрываемой песни.
3.1. Конечно, можно выключить и бортовой компьютер, и все системы помощи. Ездили же раньше. И без компьютера и без АБС. Тем более, если ехать в прохладную погоду и не более 80 километров в час. Еду, пою…. Зачем мне музыка, я сам петь умею…. Дорогой любуюсь…. А можно, вообще, вызвать эвакуатор и ехать на нем. Как в рекламе. Еду и пиво пью…. Красота. Нет проблем.
3.2. Но нам надо из точки А попасть в точку Бе, и попасть туда в ограниченное время. Придется ехать под 200. И дорога не есть прямая линия между этими пунктами. Извилистая дорога и часто над обрывом идет. Мама не горюй…. А жара стоит…. А потом как даст проливной дождь…. И опять жара…. А половину дороги ночью будем ехать. Дорога, естественно, не освещена…. Тут уж….
3.3. Так вот. Система с переставленными группами рун и напоминает такой автомобиль. Пока идет медленное движение, регламентируемое социумом, то все нормально. Но как только мы начинаем собственное движение и движение на большой скорости…. И как только мы выходим за рамки этого социума…. Все. Таким образом, система для того, кто в ней не разобрался (не переставил обратно группы рун) работать не будет. Защита от чужака.
3.4. Ну, и теперь вопрос – а был ли мальчик…. А действительно ли есть данные группы рун…. Думаю, что уже пунктом 3.3. я ответил на это вопрос. Если бы не было, то не переставляли бы.
3.5. Ну, и последний вопрос. Его не задали, но зададут. А почему переставили эти группы рун? Ну, так давайте переставим тормозную систему и топливную систему. В карбюратор пойдет тормозная жидкость…. Так автомобиль же не заведется…. В том то и дело. Он станет не рабочим. А нужно было, чтобы автомобиль был и рабочем состоянии, и чтобы от чужака была защита.
Mak
Цитата(Oleg Shaposhnikov @ 14.10.2007, 9:34) *
Хорошо. Давайте снова все разберем по порядку...

Будем считать, что Ваша версия ближе к действительности, хотя другая тоже имеет право на существование. Только я никак не могу понять, что дает это разделение на группы. Равно как и не могу понять, какое значение в практике имеет порядок рун футарка. Наверное, он важен для восприятия самой целостной магической системы, но на практике, кажется, ни на что не влияет. Буду рад, услышать мнения участников форума.
Oleg Shaposhnikov
Цитата(Mak @ 15.10.2007, 9:41) *
Будем считать, что Ваша версия ближе к действительности, хотя другая тоже имеет право на существование. Только я никак не могу понять, что дает это разделение на группы. Равно как и не могу понять, какое значение в практике имеет порядок рун футарка. Наверное, он важен для восприятия самой целостной магической системы, но на практике, кажется, ни на что не влияет. Буду рад, услышать мнения участников форума.


1. Порядок в Футарке. Это Рунический Круг, а все в Мироздании развивается по Руническому Кругу. Это Глобальная Система.
2. По группам. Я буду готовить материал на данную тему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.