Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Руны и окружающий мир:
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
nordvald
Добрая ночь, уважаемые!
Неоднократно думал о том, что в Северной Традиции просто обязан существовать аналог китайского искусства Фен Шуй. Я имею в виду не "рунический Фен Шуй" и прочих сатанклаусов, а искусство, которое позволило бы, пользуясь эзотерическими техниками Севера, делать более пригодным для жизни место, в котором живёшь. Буду очень рад увидеть ваши мнения по поводу такого искусства или информацию о нём, если оно существует.
С благодарностью, Nordvald.
Drengr
Насчет Северной традиции у меня нет информации, а вот славянское учение, близкое по смыслу к Фэн-шуй, существовало. Дома и подсобные помещения располагались в соответствии со сторонами света, даже внутреннее убранство дома подчинялось некоторым пространственным законам......к сожалению, дошедшие до нас сведения весьма отрывочны, но все же.....
сва
Ну, для начала можешь лошадиный череп под порогом зарыть biggrin.gif
Drengr
Цитата(сва @ 29.6.2007, 10:01) *
Ну, для начала можешь лошадиный череп под порогом зарыть biggrin.gif


Или клинок от старой косы.......
Zigwult
Сейчас долго вспоминать некогда, вот что первое вспомнилось, но это далеко не все:

1. Двери постройки/дома не должны "смотреть" на север.
2. Дом можно обходить только по ходу Солнца
3. Почетная скамья, на которой сидит хозяин, расположена против выхода

Как и Фен-Шуй, в Северной Традиции представления об организации пространства тесно связаны с мифологическим мировоззрением.
Drengr
Цитата(Zigwult @ 29.6.2007, 11:05) *
Сейчас долго вспоминать некогда, вот что первое вспомнилось, но это далеко не все:

1. Двери постройки/дома не должны "смотреть" на север.
2. Дом можно обходить только по ходу Солнца
3. Почетная скамья, на которой сидит хозяин, расположена против выхода

Как и Фен-Шуй, в Северной Традиции представления об организации пространства тесно связаны с мифологическим мировоззрением.



.....печь должна стоять у северной стены "лицом" на юг.....
eugene
Цитата(Drengr @ 29.6.2007, 13:41) *
.....печь должна стоять у северной стены "лицом" на юг.....


У древних скандинавов (и германцев вообще) не было печи. Был очаг, располагавшийся по центру помещения.

Лично мне кажется, что структура жилища у германцев в большой степени была подчинена прагматике.
Например, расположение дверей преимущественно с южной стороны объясняется тем, что южная сторона - самая солнечная и теплая, что имеет важное значение в холодном климате и при невозможности делать большие окна.
Однако раскопаны фундаменты домов и с дверями на север.

Расположение хозяйского кресла в "длинном доме" также объяснимо прагматикой. Довольно логично, что гостевой стол должен располагаться ближе к выходу, а хозяин должен сидеть со своей дружиной и в наиболее освещенном и теплом месте (очаг в центре). Т.е. за вторым столом, дальше от входа и по центру (при этом очаг еще и играет роль тепловой пушки, отгораживающей хозяина от холода из открывающейся двери). Кроме того, при вторжении (если бы гости вздумали достать оружие и напасть) враг был бы вынужден преодолеть два ряда столов и миновать очаг. И т.д. и т.п.

Расположение столов именно вдоль длинных стен так же объяснимо - так больше можно усадить народу.

Четкое противопоставление, так сказать, гостевого и хозяйского стола объясняется политической функцией главного длинного дома, а также особой ролью пира в германской культуре.

Разумеется, поверья по поводу строения дома были, но такого развития как в Китае, насколько мне известно, не получали - не строительство велось согласно поверьям, а поверья формировались вокруг него.

Цитата(Zigwult @ 29.6.2007, 11:05) *
Как и Фен-Шуй, в Северной Традиции представления об организации пространства тесно связаны с мифологическим мировоззрением.


Однако в фэн-шуй мифологема диктует правила строительства, а у германцев правила строительства формировали мифологему.
Природа связи принципиально различна.
Drengr
Цитата(eugene @ 29.6.2007, 15:27) *
У древних скандинавов (и германцев вообще) не было печи. Был очаг, располагавшийся по центру помещения.

Выше я объяснял, что знаю только славянскую традицию организации пространства biggrin.gif
Zigwult
Цитата
Однако в фэн-шуй мифологема диктует правила строительства, а у германцев правила строительства формировали мифологему.
Природа связи принципиально различна.


Я бы не стал столь уверенно это утверждать, ибо имхо сие есть извечный вопрос о курице и яйце.
О дверях на север вспомнилась цитата из Völuspá:

Цитата
Sal sá hon standa
sólu fjarri
Náströndu á,
norðr horfa dyrr.

Видела дом,
далекий от солнца,
на Береге Мертвых,
дверью на север;


ИМХО в данном отрывке "неправильное" расположение дверей упоминается для подчеркивания необычности сей постройки, что говорит о том, что это "нехорошее" место.
eugene
Цитата(Zigwult @ 2.7.2007, 9:08) *
О дверях на север вспомнилась цитата из Völuspá:
...
ИМХО в данном отрывке "неправильное" расположение дверей упоминается для подчеркивания необычности сей постройки, что говорит о том, что это "нехорошее" место.


А что делать с реальными домами "дверью на север"?
Причем построенными так исключительно по прагматическим соображениям?
Zigwult
Я достаточно много видел дачных домов, переделанных из бань или построенных на их месте "исключительно по прагматическим соображениям", хотя распространенное и древнее поверье это запрещает. Видимо в упомянутых Вами случаях люди также просто "забили" на обычай в угоду прагматичной необходимости.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.