Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Порядок начертания и пропорции руны
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магия Рун
sterh_svetliy
Важен ли порядок рисования составных линий руны, во время ее начертания и их пропорции?
если да, то есть какая-нибудь система?
Xort
Что касаемо пропорций, то вот образцы: http://www.asatru.ru/index1.htm, как видим пропорции везде практически одинаковые.
Что касаемо порядка, то ИМХО этот вопрос сугубо индивидуальный, я для себя разделяю порядок начертания руны, т.е. всегда все линии режу в одинаковом порядке и в одинаковом направлении.
Как таковой системы, у каких либо авторов я не видел. Опять же скажу, что это все индивидуально, кстати можем сравнить ощущения.
Допустим Fehu я режу так:
1. Вертикальная линия (сверху вниз)
2. Верхняя наклонная линия (сверху вниз)
3. Нижнаяя наклонная линия (сверху вниз)
Athanarih
Л. Кораблев в "Графической магии исландцев" приводит цитату из Йоуна Ауртнасона (исландский фольклорист 19 века):
Цитата
" когда человек вырезает гальдра - ставы, должен он резать их от себя, но не к себе, в противном же случае вся его магия обернется супротив него самого" (изд. "Велигор" 2002г. стр 86)

Хотя здесь речь идет не о рунах, а гальдраставах, т. е. колдовских знаках, но все равно, мне кажется, есть о чем задуматься.
Во всяком случае, для гальдраставов это правило, похоже, действует; убедился на собственном горьком опыте.
sterh_svetliy
Цитата
Хотя здесь речь идет не о рунах, а гальдраставах, т. е. колдовских знаках, но все равно, мне кажется, есть о чем задуматься.Во всяком случае, для гальдраставов это правило, похоже, действует; убедился на собственном горьком опыте.


Athanarih, спасибо, надеюсь все кто это прочитают избегут подобного горького опыта!

вообще может написать что то типа FAQ для новичка по рунам, где рассматриваются материалы для рун, начертания и т.д.
Xort
Athanarih благодарю за цитату, важный момент, раньше не задумывался над этим. Позже выскажу мысли.
Кстати, можете описать ваш горький опыт?
Dinendal Inglorion
Я режу как рука ляжет. А вообще я встречал где-то материал по начертанию, помоему мне там некоторые вещи приглянулись
Zigwult
Если взглянуть на древние памятники, можно увидеть, что пропорции не очень-то соблюдались, т.е. этому вопросу не придавалось большого значения. Разумеется, если соблюдать пропорции при начертании рун (а у нас для этого больше возможностей, чем у предков) - будет красивше, а вот это уже немаловажно.

Цитата
Л. Кораблев в "Графической магии исландцев" приводит цитату из Йоуна Ауртнасона (исландский фольклорист 19 века):
Цитата
" когда человек вырезает гальдра - ставы, должен он резать их от себя, но не к себе, в противном же случае вся его магия обернется супротив него самого" (изд. "Велигор" 2002г. стр 86)

Хотя здесь речь идет не о рунах, а гальдраставах, т. е. колдовских знаках, но все равно, мне кажется, есть о чем задуматься.


Именно что речь идет о гальдраставах, а эту практику я бы называл рунической с большими оговорками. Причины, по которым гальдраставы начертались "от себя", лежат уже за пределами Северной Традиции.

Лично я режу руны как мне удобнее - все зависит от материала и инструмента.
Xort
Так ... давай-те попробуем ударитсья в "теорию". Выскажу свои мысли:

Проанализируем данную цитату: Йоун говорит на мой взгляд о следующем - речь идет о Ставе направленным на изменение внешней среды, если его резать к себе, то действие будет направленно на самого человека. Давайте попытаемся разобраться теоретически почему так может происходить:

Начнем с того, что каждую руну можно рассматривать как изображение человека в той или иной стойке.

1. Рассмотрим вертикальную черту: естественно первая ассоциация которая всплывает - это мировая ось, Иггдрасиль.
2. Движение от себя (как рекомендует Йоун) - в проекции на мировую ось - движение от корней к ветвям, т.е. восходящий поток Земля - Космос. Согласно Дао такой тип движение энергии подразумевает поглощение энергии через ноги и излучение через руки, и естественно направлен на внешнее изменение. Это же мы наблюдаем и в процессе резания от себя, т.е. тем самым обозначается отдача энергии, ее рассеивание, излучение.
3. Движение к себе - нисходящий поток Космос - Земля. Поглощение энергии через руки, что и отражает движение к себе. Это влияние на себя, концентрация энергии, ее поглощение.

Теперь становится ясно о чем мог говорить Йоун, о том, что когда ты режешь на себя, ты действуешь на себя.

Если придерживать такой теории, то в каждом конкретном случае будет строго задано направление движения ножа во время вырезания руны, в зависимости от направления действия.
Zigwult
Разумеется, никто не запрещает придерживаться этих правил, возможно кое-где это даже пригодится, но придет время, когда в силу условий/материала/инструмента придется их нарушить, что породит кучу заморочек в голове и, как следствие, проблем в работе рун.
Athanarih
Интересная теория, Xort. Мне кажется, она может быть весьма перспективна при занятиях т.н. рунической йогой.
Что же до горького опыта, то тут в двух словах не расскажешь, а подробности многочисленны и малоинтересны. В общем, пару лет назад, применив позаимствованный из упомянутой книги Кораблева гальдрастав "чтобы выиграть все тяжбы"( "Графическая..."изд. "Велигор" 2002г. стр144), блистательно и необъяснимо для себя продул заведомо выигрышный спор в хозяйственном суде ( я работаю юристом на предприятии). Конечно, нет никакой уверенности, что случилась эта неприятность из - за того, что рисовал я этот гальдрастав как удобнее (а удобнее было сверху вниз, т.е. на себя), но и другие причины ничуть не более вероятны.
Еще,
Zigwult резонно замечает:
Цитата
Именно что речь идет о гальдраставах, а эту практику я бы называл рунической с большими оговорками. Причины, по которым гальдраставы начертались "от себя", лежат уже за пределами Северной Традиции.

Трудно возразить что- либо, но вместе с тем возьму на себя смелость предположить, что и в рамках собственно Северной Традиции могли существовать какие - то правила вырезания и окрашивания рун, реликты которых могли сохраниться в исландской глуши до 18- 19 веков. Намек на то, что для вырезания рун необходимо особое умение, содержится в "Речах Высокого":
- "Умеешь ли резать?
Умеешь разгадывать?
Умеешь окрасить?"
"Речи Высокого" строфа 144
Хотя, очень даже возможно, что я все чересчур усложняю, и в данной строфе говорится просто о форме рун, и красках используемых для их окрашивания.
С вашего позволения, дамы и господа, оторвусь от источниковедческих экзерциций, и выскажу свое скромное мнение по этому вопросу. Думается мне, что все здесь зависит от особенностей мышления и воображения человека, руну вырезающего. Если человек воспринимает руну, как некий абстрактный символ, то естественно, ему безразлично в каком порядке и направлении чертить линии руны, а если у него буйное визуальное воображение (пусть присутствующие на форуме психологи и психиатры простят мне варварскую терминологию wink.gifто он, вероятно, увидит в руне своего рода пиктограмму, например, в руне Альгиз действительно увидит шелестящую на ветру осоку с острыми листьями. И тогда помимо собственно рунной магии в дело вступает магия симпатическая (перенесение действие с подобия объекта на сам объект). Вот тогда- то становится важно, в какую сторону вести линии, ведь если направить их на себя, то та же Альгиз, вместо того, чтобы обеспечивать защиту, может впиться в начертавшего ее всеми своими жесткими листьями...
Xort
Цитата
Интересная теория, Xort. Мне кажется, она может быть весьма перспективна при занятиях т.н. рунической йогой.


В том то все и дело, что к "классической" рунологии ИМХО не имеет никакого отношения. Зато да в рунической йоге будет интересна, но это уже совсем другая история ... далеко выходящая за рамки данной беседы.
Вэйшэ
забавно...сколько людей-столько и мнений, верно говорят smile.gif

всегда режу руны как удобнее мне, вращаю заготовку во всех направлениях, вытягиваю некоторые руны, чтоб не терялись (если вязка)......пока еще ничего такого не было, кроме как только от неверно составленного заклятья smile.gif

может стоит порабатать над намереньем талисмана??? когда возникают ситуации как Athanarih описал??? smile.gif

единственное, имхо стоит больше внимания уделить самой матрице и чистке ее, если предмет не новый.....например, браслет из магазина......у меня давно кулончик с классической любовной формулой для женщин лежит в магазине приобритенный (с него-то все и началось). решила его наконец-то освятить, беру его тут в руки, а там......короче, чистить чую, заколебусь.........
erilOleg
ТЕМА СТАРАЯ, НО Я ТУТ НЕДАВНО.
1.как по мне то проблема тут чисто в сфере психологии. "движение на себя" подсознательно воспринимается как привлечение и сужение личных границ, разрешение проникновения."от себя" - расширение, проникновение вовне, расширение границ. За психологию в магических действиях ПОМНИТЬ НУЖНО!Большая часть ритуалов работают на связках "сигнальных жестов" и "архетипических символах".
2.Гальдраставы - в отличии от рун, имеющих унификованное начертание, это область абсолютного индивидуального творчества. и ни в коем случае чужим Г. пользоваться не рекомендую! То что в каком-то гримуаре был такой Г. - так это ж не вами написанный гримуар.
3.Руны Старшие требуют соблюдения составных элементов и такого начертания, чтобы было понятно, какая эта руна.При резке и начертании, если вы не придаете значения направлению резки - делайте как вам а) удобно и б) как руку ведет. Или придайте ритуальность - в конце-концов акт вырезания это уже индивидуальный магический акт, где ваша роль играет значение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.