Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Практика и Традиция
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Традиция
Страницы: 1, 2
karma
Цитата(nordvald @ 27.6.2007, 23:54) *
Для меня руны неотделимо связаны с Северной Традицией. Практиковать их в отрыве от мировоззрения по меньшей мере странно, да и думаю, работать в серьёз не будет. А как назвать мировоззрение - это не так важно, если нет понимания сути, то как не назови - не поможет

Можно, я буду это цитировать? Понравилось.. Мой Учитель говорит, (ссылаясь, конечно же, на Конфуцияsmile.gif, что вещи должны быть названы словами, которые передают их суть максимально верно. Я, наверное, плохой ученик. Мне глубоко противны коллективные изыскания из разряда "в чем сила, брат?" и вопросы "кошерности" или "некошерности" понятий и дефиниций. Всё равно у каждого своё, только ему присущее понимание мира. Убеждён, что вырабатывать общую правду - бесполезно. Свою - необходимо. Из практики: в отрыве от мровоззрения работает, но рано или поздно приводит к мировоззрениюsmile.gif

Так ведь и вопрос состоит в том, в чем же суть?
(если точнее, тема ветки - какие элементы мировоззрения, традиции, религии и т.д. обязательны для "работы рун", какие - желательны, и какие - не играют роли).

Понимани сути - это понимание сути. Оно либо есть, либо его нет. Но понимание невозможно без того, кто понимает. А люди, к счастью, не одинаковы. Поэтому суть (здесь-некая объективная данность) одна, а способы и возможности восприятия, понимания и описания - разные. Думаешь, есть смысл в поисках общей правды? Не лучше ли проявлять уважение к своей и чужой, при этом не пытаясь доказать превосходство?


В этом мире две сути: момент рождения и смерти. Остальную суть, видимо, суждено понять позднее.
dragon
Цитата(erilOleg @ 16.1.2009, 23:42) *
Так вот, в магии религиозность только вредит, а мистичность крайне помогает. И "скандинавские боги", асы, никакого "поклонения" не требуют и в нем не нуждаются.

Но при этом имели место праздники, в которых в той или иной мере осуществлялось почитание богов.
Опять же не совсем понятно: при данной трактовке "религиозности" какой от нее может быть вред?
В худшем случае - как говорится, ни холодно, ни жарко. Подобно православному богослужению - ни вреда, ни пользы...
karma
Цитата(nordvald @ 25.6.2007, 10:19) *
Очень интересно увидеть, что вы думаете о применении Рун без поклонения Богам, без наличия в сознании практикующего системы символов, характерной для Северной Традиции. Возможно ли серьёзно заниматься руническим искусством, не становясь частью этого Учения?
Под словом "Учение" я подразумеваю совокупность религиозно-мировоззренческих и практических аспектов.
Заранее благодарен.
С уважением, Nordvald.

"Религиозность" выкиньте, а остальное все правильно.
hadeken
прервались на самом интересном месте, тысяча чертей
dragon
Цитата(hadeken @ 25.3.2009, 23:11) *
прервались на самом интересном месте, тысяча чертей

Дык можно продолжить. А там, если повезет, еще и eugene подключится. Вот тогда мало не покажется)))
hadeken
Цитата(dragon @ 25.3.2009, 23:28) *
Дык можно продолжить. А там, если повезет, еще и eugene подключится. Вот тогда мало не покажется)))


Ну это понятно, что мало не покажется. С eugene тут мало кто (если не сказать больше - никто) не сравнится по объему изученного материала. Позиции обеих сторон мне предельно ясны и мое собственное видение вопроса совпадает с eugene'ом. Так что спорить особо не о чем: дискуссия получилась бы куда более плодотворной, если бы обе ее стороны одинаково хорошо и объективно владели матчастью (я имею ввиду - науку и наследие), а субъективный опыт - так и останется субъективным опытом.

У меня есть вопрос сугубо практический: этот самый эгрегор, о котором так много говорят, кому-то помог в расшифровке гальдраставов? Снабдил ли он кого-нибудь информацией, что означают те или иные знаки? Или в этом отношении эгрегор - штука бесполезная?
Я уже достаточно долго изучаю эту занятную исландскую магию и вполне предсказуемо имеют место быть некоторые непонятности.
Вот такие вот вопросы. Я хотя и считаю эгрегор заумной эзотерической херней, но если он у кого-то работает (а судя по форуму - он, ваще блин, единственный неповторимый источник информации), я готов смело в него уверовать, если он такая полезная штука.

P.S. Только заклинаю: не надо эпичных тредов в ответку на тему "ты не понимаешь природу эгрегора", "он для других, Высших Целей, Недоступных человеческому разуму" и прочее бла-бла-бла. Мой критерий истинности сходен с вашим - практика
dragon
Цитата(hadeken @ 26.3.2009, 10:07) *
У меня есть вопрос сугубо практический: этот самый эгрегор, о котором так много говорят, кому-то помог в расшифровке гальдраставов? Снабдил ли он кого-нибудь информацией, что означают те или иные знаки? Или в этом отношении эгрегор - штука бесполезная?


Если исходить из чисто теоретических соображений, то ответы должны быть получены. Собственно, почему бы и нет? Описание механизма получения ответов на интересующие вопросы повторять не буду. Он недавно был приведен в теме «Работа по фотографии» в цитате из учебника, с которым я полностью согласен. Т.е. имеем взаимодействие с фатумом через посредство эгрегора Асатру.
Мне это видится так. Сначала формируется набор вопросов, которые следует сформировать так, чтобы ответить на них можно было «да/нет». Хотя такая строгость может показаться несколько излишней, но зато при этом появится бОльшая однозначность в трактовке результатов. Кроме этого, вопросы должны формироваться в соответствии с особенностями самого фатума в плане содержащейся в нем информации. Другими словами, вопросы следует формировать примерно так: «Если я воспользуюсь этим гальдраставом/знаком, последует ли …… (описание предполагаемого действия)?» А дальше последует перебор возможных действий. Или «означает ли гальдрастав/знак …….. ?» Примерно как-то так. Но тут, я полагаю, больших трудностей возникнуть не должно. А затем просто задаем вопросы и вытаскиваем руны.
Что касается практики, тут должен признаться, что получать ответы на Ваши или сходные вопросы пока не приходилось. Т.е., лично у меня подобная практика , к сожалению, отсутствует.

Цитата(hadeken @ 26.3.2009, 10:07) *
Я хотя и считаю эгрегор заумной эзотерической херней, но если он у кого-то работает (а судя по форуму - он, ваще блин, единственный неповторимый источник информации), я готов смело в него уверовать, если он такая полезная штука.


Возможно термин «эгрегор» здесь будет не очень точно отражать те силовые и информационные объекты, о которых идет речь. В свете того, что представители некоторых учений считают «эгрегором» обособленный объект из сферы духа, образованный семьей из 2-х человек после трех дней совместной жизни. Если понимать «эгрегор» в таком … эээ … широком смысле, то я бы, пожалуй, охарактеризовал подобные учения еще резче, чем «заумная эзотерическая херня».

Цитата(hadeken @ 26.3.2009, 10:07) *
P.S. Только заклинаю: не надо эпичных тредов в ответку на тему "ты не понимаешь природу эгрегора", "он для других, Высших Целей, Недоступных человеческому разуму" и прочее бла-бла-бла.


Мне кажется, что у Вас уже было время, чтобы убедиться, что подобные «доводы» здесь не катят.
hadeken
Жаль. Меня интересовал именно опыт, так сказать, обращения к эгрегору. Уж больно красочно расписывают порой откровения, снизошедшие "оттуда", прям чуть ли не под диктовку.
Черт с ним.
Спасибо за ответ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.