Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кеннинги
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Традиция
Adventurer
Это не в раздел "Юмор". Принято считать, что магические значения Рун мы определяем из их кеннингов. Я не буду сейчас останавливаться на всех несуразностях и нестыковках в этом вопросе, а просто рассмотрю кеннинги.

Допустим, я придумал несколько своих Рун:

Руна "dragon" и кеннинг к ней: "dragon - это шелест крыльев и ранящий коготь и угроза красивым девушкам"

Руна "norma" и кеннинг к ней: "norma - это свет учености и горе нерадивым студентам, сосед - адыг горько плачет"

Руна "nebo" и кеннинг к ней:"nebo - это сверкающая лазурь и обитель облаков и страж форума"

И что, от того, что я придумал эти кеннинги, мои руны приобретут соответствующее магическое значение?
Tofa
Ну, во-первых, то, что вы приводите - это не совсем кеннинги. Кеннинг - описательное выражение, состоящее из как минимум двух существительных - определяемое в именительном + определение в родительном. Клен доспеха, например. Или ель огня дороги тюленя матерей Хеймдалля. Или Вор сметаны.
Приобретут ли ваши руны магическое значение?.. Сомневаюсь... А вы попробуйте. Как ваши руны выглядят? Какая за ними история стоит (не в смысле history, а в смысле story smile.gif )?
Adventurer
Цитата(Tofa @ 14.8.2009, 10:57) *
Ну, во-первых, то, что вы приводите - это не совсем кеннинги. Кеннинг - описательное выражение, состоящее из как минимум двух существительных - определяемое в именительном + определение в родительном. Клен доспеха, например. Или ель огня дороги тюленя матерей Хеймдалля. Или Вор сметаны.
Приобретут ли ваши руны магическое значение?.. Сомневаюсь... А вы попробуйте. Как ваши руны выглядят? Какая за ними история стоит (не в смысле history, а в смысле story smile.gif )?


Я говорю о рунических кеннингах, если Вы читали внимательно. А Вы прекрасно знаете какая история (story) стоит за другими, известными с древности Рунами? Вы не поняли, на что я обращаю внимание. С другой стороны - Вы сомневаетесь (кстати, непонятно, почему), что мои Руны приобретут магическое значение, но нисколько не сомневаетесь, что рунические кеннинги к известным Рунам определяют их магическое применение (тоже, непонятно, почему).

Цитата(Tofa @ 14.8.2009, 10:57) *
Как ваши руны выглядят?


В данном случае - это совершенно не важно.
Tofa
Цитата(Adventurer @ 14.8.2009, 14:09) *
Я говорю о рунических кеннингах, если Вы читали внимательно. А Вы прекрасно знаете какая история (story) стоит за другими, известными с древности Рунами? Вы не поняли, на что я обращаю внимание. С другой стороны - Вы сомневаетесь (кстати, непонятно, почему), что мои Руны приобретут магическое значение, но нисколько не сомневаетесь, что рунические кеннинги к известным Рунам определяют их магическое применение (тоже, непонятно, почему).


То бишь, за образец своих кеннингов вы берете рунические поэмы... Судя по стилю, Исландскую. Извиняюсь, тупа слишком. sad.gif . Ваши кеннинги придают рунам магическое значение или описывают его?
В принципе, за каждой руной стоит какая-то история. А то откуда бы взялись кеннинги, да и рунические поэмы? Например, Совелу, как мне кажется, это история Бальдра. Эйваз - Одинн висит на Иггдрасиле. Разумеется, я не могу назвать вам все 24 истории, однако это не значит, что этих историй-текстов нет. Те, кто рунами пользовался в том же Х веке, думается, прекрасно все их знали.
А вообще, наш разговор - чистая теория, "разговор вокруг стакана", как говорил Эко smile.gif . Проверьте на практике - обрели ваши руны магическое значение или нет. И расскажите, интересный же опыт!
А сомневаюсь потому, что не понимаю, что за вашими рунами стоит, какие у ни корни...
Adventurer
Цитата(Tofa @ 14.8.2009, 11:56) *
Ваши кеннинги придают рунам магическое значение или описывают его?


Так вот в этом и вся фишка поста. Я и предлагаю задуматься. И прийти к выводу, что руннические кеннинги придают Руне "волшебность", или это не более чем красивые изыски древнегерманской поэзии? Для чего я и привел примеры собственных "Рун". То есть, я покусился на Святое, и усомнился в правильности подхода: а именно - магическое значение вытекает из описания кеннингом. Я не говорю сейчас о графическом начертании Рун - это мегаважно, но мы пока это не обсуждаем.

Цитата(Tofa @ 14.8.2009, 11:56) *
В принципе, за каждой руной стоит какая-то история. А то откуда бы взялись кеннинги, да и рунические поэмы? Например, Совелу, как мне кажется, это история Бальдра. Эйваз - Одинн висит на Иггдрасиле. Разумеется, я не могу назвать вам все 24 истории, однако это не значит, что этих историй-текстов нет. Те, кто рунами пользовался в том же Х веке, думается, прекрасно все их знали.


Это не более , чем предположение: история Бальдра в связи с Совелу и прочее. Те, кто пользовался, может и знали. Но сейчас никого не смущает, что разрыв между гипотетическим временем появления гипотетического СФ и кеннингами, которыми он трактуется составляет несколько веков.

Цитата(Tofa @ 14.8.2009, 11:56) *
А вообще, наш разговор - чистая теория, "разговор вокруг стакана", как говорил Эко smile.gif


Все разговоры о СФ - это чистая теория. Потому, что достоверной информации нет.
Tofa
Цитата(Adventurer @ 14.8.2009, 15:41) *
это не более чем красивые изыски древнегерманской поэзии?

Дело в том, что в древнегерманской поэзии просто "красивых изысков" не было. Были ниды, были драпы, тулы и так далее. "Вченые которые" считают, что и Vafþrúðnismál - "напоминалка" основных мифологических сюжетов.

Цитата
разрыв между гипотетическим временем появления гипотетического СФ и кеннингами, которыми он трактуется составляет несколько веков.

Все рунические поэмы известны нам из списков. Англо-скасонская - так вообще по списку XVIII века, оригинал Х века погиб при пожаре. Однако же это не значит, что списки эти - оригинал? Издание Старшей Эдды в "Лит.памятниках" не означает, что Эдда была написана в конце ХХ. Но спорить глупо, что поэмы эти весьма охотно подправляли переписчики-христиане. ну, а самые первые "runatal" вобще существовали только в устной традиции ( huh.gif и зачем я это пишу?Вы и так все это знаете...)

Цитата
это чистая теория. Потому, что достоверной информации нет.

Достоверной информации кот наплакал. Остаются лишь скудные данные истории, лингвистики и... прозрения, вроде как у Грейвза: "Мне так кажется... Я так вижу!" Хотя в Дании и Швеции рунами пользовались еще в XIX веке.

Цитата
И что, от того, что я придумал эти кеннинги, мои руны приобретут соответствующее магическое значение?

И вы тоже сомневаетесь? Или я опять туплю?
Adventurer
Цитата(Tofa @ 14.8.2009, 13:09) *
Дело в том, что в древнегерманской поэзии просто "красивых изысков" не было. Были ниды, были драпы, тулы и так далее.


То есть, считаете, что все было сосвсем утилитарно-практически? Хм...тоже интересное мнение.

Цитата(Tofa @ 14.8.2009, 13:09) *
И вы тоже сомневаетесь?


Конечно сомневаюсь. Я сомневаюсь, что рунические кеннинги объясняют нам магическое значение Рун.
Начертание руны, надписи и знаки, выполненные по особым правилам + виса-заговор-заклинание - вот магия.

Цитата(Tofa @ 14.8.2009, 13:09) *
Все рунические поэмы известны нам из списков.


Кроме исландской, кстати.
Tofa
Цитата(Adventurer @ 14.8.2009, 16:26) *
все было сосвсем утилитарно-практически? Хм...тоже интересное мнение.


Думаю да. По большей части. Если бы наши предки не были "утилитарно-практическими", боюсь, все было бы куда печальнее. Во всяком случае, просто украшательств не было. были не просто украшательства. smile.gif. ну а если понимать красоту как "многообразие функций..." (или как-то так... определение из какого-то словаря, не помню какого). А рунические кеннинги тоже могут быть "напоминалками", причем ассоциативными, и действительно не иметь ничего общего с самим содержанием руны.
Adventurer
Цитата(Tofa @ 14.8.2009, 14:03) *
и действительно не иметь ничего общего с самим содержанием руны.


Теплее....
Tofa
Меня терзают смутные сомнения... Я чувствую себя как на игре "Что? Где? Когда?"Это тест на коэффициент интеллектуальности? blink.gif
Mожет, вы, Adventurer, уже знаете ответы, и мои дурацкие рассуждения вам как рыбке зонтик?

Вообще-то я, убогая, считаю, что руны не приобретут магическое значение после составления кеннингов к ним потому, что рунические поэмы, как мне кажется, действительно являются описаниями рун. Я почти уверена в этом.
mari
Цитата(Tofa @ 17.8.2009, 11:42) *
Меня терзают смутные сомнения... Я чувствую себя как на игре "Что? Где? Когда?"Это тест на коэффициент интеллектуальности? blink.gif
Mожет, вы, Adventurer, уже знаете ответы, и мои дурацкие рассуждения вам как рыбке зонтик?


Adventurer , он такой .Сомнения правильно делают , что терзают Вас .

Я с удовольствием послушала вас обоих . Иногда , такое общение больше пользы приносит ,чем сама практика .
Tofa
Просто не люблю тесты на коэффициент интеллектуальности. Но это от комплексов. Что поделать...
Зато мозги начинают шевелиться, это правда! smile.gif
mari
Цитата(Tofa @ 17.8.2009, 14:54) *
Просто не люблю тесты на коэффициент интеллектуальности. Но это от комплексов. Что поделать...
Зато мозги начинают шевелиться, это правда! smile.gif


Я и сама их ненавижу .
Не думаю , что Adventurer , решил протестировать Вас . Ему просто интересно, что думают другие .
Кстати , как Вам Его ,,руны ,, ? Мне понравились .
Tofa
Цитата(mari @ 17.8.2009, 13:18) *
Я и сама их ненавижу .
Не думаю , что Adventurer , решил протестировать Вас . Ему просто интересно, что думают другие .
Кстати , как Вам Его ,,руны ,, ? Мне понравились .

Очень интересные! Главное, в точку попадают. по стилю совершенно безупречны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.