Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чувство Силы
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Общение
Nattulfur
Помимо чувства опасности, преследующего Мага на его Пути, таким же непременным его спутником является и чувство Силы.
Большинство людей привыкло доверять ”авторитетам”, ”источникам”, ”литературе” и т.п. вещам, но совершенно не имеет опыта доверия к себе. А между тем, человек рождается с полным набором инструментов, необходимых ему для реализации своего потенциала, с силой, способной разрушать и созидать миры, но всю жизнь бежит от себя и от силы. Мы уже обсуждали, что такое бегство связано с общемировой ситуацией всеобщего поедания и культивируется паразитом осознания.

В то же время, изначально заложенное тяготение к реализации, к Силе, живущее в глубине существа человека, способно, при должном к нему внимании, указать Путь. Если человек сумеет сквозь навязчивый шепот паразита осознания, сквозь шум мира и шелест чужих идей расслышать свой внутренний голос, он всегда найдёт там ответы на все вопросы. Самое главное в этом - услышать именно СВОЙ голос, своё сердце.
Поскольку воля человека стремится реализоваться, то по самой своей природе человек стремится к накоплению Силы, а следовательно - имеет инструмент, позволяющий ему почувствовать, какие предметы, действия, события способны дать ему Силу, а какие - нет.
В то же время, чувство Силы, как и остальные чувства нуждается в развитии. Но если остальные чувства тренируются беспрепятственно, то это - обычно сталкивается с огромным противодействием.
Паразит осознания, конечно, тоже начеку, и подсовывает массу ловушек. Поэтому в реальности большинство людей имеют чувство силы в зародышевом, весьма неразвитом состоянии.
Именно в связи с этим главным критерием силовой наполненности для большинства людей может служить не текущее, моментальное ощущение, а ”послевкусие” события. Нередко попадаются ситуации, в которых человек чувствует себя необыкновенно комфортно, и думает, что получает Силу. Но проходит время, и наступает ”похмелье”, состояние упадка и абстиненции.

Такой послеэффект - гарантия того, что ситуация была подсунута хищником, что ощущение Силы было ложным, поскольку для человека субъективно невозможно отличить разные виды движения силы. Человеческое осознание воспринимает любой мощный поток Силы как удовольствие - но этот поток может быть направлен как в человека, так и из него. И очень часто сознание попадает в эту ловушку - оно приучается терять силу и получать от этого удовольствие. Еще раз повторю, что отличить эти формы движения Силы объективно можно только постфактум.
В то же время, при определённом опыте к чувству Силы добавляется интуиция - и человек уже становится способным понять, даст ли эта ситуация ему Силу или отнимет, не рискуя быть обманутым паразитом. Очень распространённая ошибка среди учеников Магии - доказывать своим учителям, будто они ошибаются, и что ученику нравится определённое состояние, а значит - его нужно культивировать.

К сожалению, в такой ситуации нередко случается так, когда ученик, застигнутый ”похмельным” ощущением потери Силы и осознавший свою ошибку, оказывается отброшен очень далеко назад, и навёрстывание упущенного стоит много времени и сил. Учитель Магии призван следить за состоянием ученика и удерживать его от потерь Силы, он призван пытаться объяснить разницу между разными видами движения Силы и развить в ученике ощущение входящей Силы.
Таким образом, одним из важнейших умений Мага является умение различать входящую и исходящую Силу, умение контролировать эти потоки и двигаться в сторону накопления, но не потери Силы.


http://www.enmerkar.com/
mari
Цитата(White Wolf @ 9.8.2009, 14:43) *


Ну , ни как я не могу соглвситься с этими 2-ми утверждениями .
Как это можно чувствовать себя комфортно при потере силы , да еще и хотеть этого ? Какой уж тут комфорт может быть , когда потеря физ. или энергетических сил , всегда ведет к истощению психики и организма в целом ?
Cantas
Цитата(White Wolf @ 9.8.2009, 9:43) *
Помимо чувства опасности, преследующего Мага на его Пути, таким же непременным его спутником является и чувство Силы.Большинство людей привыкло доверять ”авторитетам”, ”источникам”, ”литературе” и т.п. вещам, но совершенно не имеет опыта доверия к себе. А между тем, человек рождается с полным набором инструментов, необходимых ему для реализации своего потенциала, с силой, способной разрушать и созидать миры, но всю жизнь бежит от себя и от силы. Мы уже обсуждали, что такое бегство связано с общемировой ситуацией всеобщего поедания и культивируется паразитом осознания.В то же время, изначально заложенное тяготение к реализации, к Силе, живущее в глубине существа человека, способно, при должном к нему внимании, указать Путь. Если человек сумеет сквозь навязчивый шепот паразита осознания, сквозь шум мира и шелест чужих идей расслышать свой внутренний голос, он всегда найдёт там ответы на все вопросы. Самое главное в этом - услышать именно СВОЙ голос, своё сердце.Поскольку воля человека стремится реализоваться, то по самой своей природе человек стремится к накоплению Силы, а следовательно - имеет инструмент, позволяющий ему почувствовать, какие предметы, действия, события способны дать ему Силу, а какие - нет.В то же время, чувство Силы, как и остальные чувства нуждается в развитии. Но если остальные чувства тренируются беспрепятственно, то это - обычно сталкивается с огромным противодействием.Паразит осознания, конечно, тоже начеку, и подсовывает массу ловушек. Поэтому в реальности большинство людей имеют чувство силы в зародышевом, весьма неразвитом состоянии.Именно в связи с этим главным критерием силовой наполненности для большинства людей может служить не текущее, моментальное ощущение, а ”послевкусие” события. Нередко попадаются ситуации, в которых человек чувствует себя необыкновенно комфортно, и думает, что получает Силу. Но проходит время, и наступает ”похмелье”, состояние упадка и абстиненции.Такой послеэффект - гарантия того, что ситуация была подсунута хищником, что ощущение Силы было ложным, поскольку для человека субъективно невозможно отличить разные виды движения силы. Человеческое осознание воспринимает любой мощный поток Силы как удовольствие - но этот поток может быть направлен как в человека, так и из него. И очень часто сознание попадает в эту ловушку - оно приучается терять силу и получать от этого удовольствие. Еще раз повторю, что отличить эти формы движения Силы объективно можно только постфактум.
В то же время, при определённом опыте к чувству Силы добавляется интуиция - и человек уже становится способным понять, даст ли эта ситуация ему Силу или отнимет, не рискуя быть обманутым паразитом. Очень распространённая ошибка среди учеников Магии - доказывать своим учителям, будто они ошибаются, и что ученику нравится определённое состояние, а значит - его нужно культивировать.К сожалению, в такой ситуации нередко случается так, когда ученик, застигнутый ”похмельным” ощущением потери Силы и осознавший свою ошибку, оказывается отброшен очень далеко назад, и навёрстывание упущенного стоит много времени и сил. Учитель Магии призван следить за состоянием ученика и удерживать его от потерь Силы, он призван пытаться объяснить разницу между разными видами движения Силы и развить в ученике ощущение входящей Силы.
Таким образом, одним из важнейших умений Мага является умение различать входящую и исходящую Силу, умение контролировать эти потоки и двигаться в сторону накопления, но не потери Силы.

http://www.enmerkar.com/

Уважаемый Волк всё что вы написали очень интересно, но если вы пишите о таких ужосах, пишите и то, как этих кошмаров с паразитами и прочей нечистью не допустить. Как вы предполагаете двигаться в сторону ощущения силы. Например я беру Руну(форум об этом) и начинаю концентрировать своё внимание, волю и силу на воплощении этой Руны. Я ощущаю и вижу Силу Руны, я пьянюсь Силой и что же получается, по вашему, это ложное ощущение силы, потому что в результате оно проходит.
Сайт конечно интересный, но вы предлагаете дискутировать с вами по поводу мыслей другого человека?
Nattulfur
Цитата(Cantas @ 10.8.2009, 14:50) *
Уважаемый Волк всё что вы написали очень интересно, но если вы пишите о таких ужосах, пишите и то, как этих кошмаров с паразитами и прочей нечистью не допустить. Как вы предполагаете двигаться в сторону ощущения силы. Например я беру Руну(форум об этом) и начинаю концентрировать своё внимание, волю и силу на воплощении этой Руны. Я ощущаю и вижу Силу Руны, я пьянюсь Силой и что же получается, по вашему, это ложное ощущение силы, потому что в результате оно проходит.
Сайт конечно интересный, но вы предлагаете дискутировать с вами по поводу мыслей другого человека?


Нет,я только выложил информацию и мне интересно,что думают рунологи на форуме.
Cantas,вы занимаетесь рунами 15 лет,я только 4 года и еще учусь.Вот поэтому поместил статью
чтобы узнать мнение более опытных,чем я.

С уважением Белый Волк
mari
Цитата(White Wolf @ 10.8.2009, 23:02) *
Нет,я только выложил информацию и мне интересно,что думают рунологи на форуме.
Cantas,вы занимаетесь рунами 15 лет,я только 4 года и еще учусь.Вот поэтому поместил статью
чтобы узнать мнение более опытных,чем я.

С уважением Белый Волк


Все нормально ! Мы все тут ищем наиболее удачные варианты и помогаем друг другу . Информация бывает разная , полезная и не очень . Мне ,кажется , можно выкладывать если ,что то заинтересовало .
Чтобы было понятнее , лучше оставить хотя бы небольшой , но свой комментарий , тогда будет ясно как сам автор темы оносится к этому . Опыт дело наживное . Благо здесь много знающих и интересных людей , Cantas , один из таких .
Cantas
smile.gif Я хотел просить Белого Волка о комментарии к этому тексту.
Nattulfur
Цитата(Cantas @ 10.8.2009, 21:51) *
smile.gif Я хотел просить Белого Волка о комментарии к этому тексту.


Доброго время суток, Cantas


Размышляя над статьей,я прешел к следующему выводу,что на теории вполне возможно то это так и произходит,но на практике маг контролирует свою силу и ее поток,я например ухожу во внутрь себя
и работаю с внутреним кругом где разгоняю свою энергию и чувствую Силу,вчера выстроил в ряд перед собой Тейваз Уруз Гебо Дагаз наполняясь энергией каждой руны потом вобрал в себя энергию всех четырех рун,если бы была утечка энергии или вмешательство я сразу это почуствовал.
Так что возможно автор статьи прав,но у меня есть резервы по отношение к статье.

С уважением, Белый Волк
dragon
По мне - так эта самая Сила постоянно то приходит, то уходит. А если придет чрезмерно много, то тоже плохое самочувствие будет. Только совсем не такое, как после ухода Силы. Не совсем понятно, для чего понадобилось вводить столь сложную модель с "правильным" и "ложным" ощущением Силы? Не проще ли принять модель, что как недостаток, так и избыток Силы вызывает неприятные ощущения? Тем более, многие знакомые неоднократно указывали на правильность этой последней модели.
Цитата(White Wolf @ 9.8.2009, 9:43) *
К сожалению, в такой ситуации нередко случается так, когда ученик, застигнутый ”похмельным” ощущением потери Силы и осознавший свою ошибку, оказывается отброшен очень далеко назад, и навёрстывание упущенного стоит много времени и сил. Учитель Магии призван следить за состоянием ученика и удерживать его от потерь Силы, он призван пытаться объяснить разницу между разными видами движения Силы и развить в ученике ощущение входящей Силы.
Таким образом, одним из важнейших умений Мага является умение различать входящую и исходящую Силу, умение контролировать эти потоки и двигаться в сторону накопления, но не потери Силы.

Это уже и вовсе непонятно... Может быть автор под термином "Сила" понимал что-то совсем другое, а не личную (или явную, или магическую) Силу? Как можно с уходом части Силы оказаться отброшенным куда-то назад? Ну пришла - ушла - снова пришла... Вот велика важность... И вообще - накапливать можно знания, опыт. Но как и, главное, зачем накапливать такую подвижную субстанцию, как Сила? Вот это абсолютно непонятно...
mari
Цитата(dragon @ 11.8.2009, 14:42) *
По мне - так эта самая Сила постоянно то приходит, то уходит. А если придет чрезмерно много, то тоже плохое самочувствие будет. Только совсем не такое, как после ухода Силы. Не совсем понятно, для чего понадобилось вводить столь сложную модель с "правильным" и "ложным" ощущением Силы? Не проще ли принять модель, что как недостаток, так и избыток Силы вызывает неприятные ощущения? Тем более, многие знакомые неоднократно указывали на правильность этой последней модели.

Это уже и вовсе непонятно... Может быть автор под термином "Сила" понимал что-то совсем другое, а не личную (или явную, или магическую) Силу? Как можно с уходом части Силы оказаться отброшенным куда-то назад? Ну пришла - ушла - снова пришла... Вот велика важность... И вообще - накапливать можно знания, опыт. Но как и, главное, зачем накапливать такую подвижную субстанцию, как Сила? Вот это абсолютно непонятно...


Ну , что ж , dragonу , как всегда respect , c моей стороны .
В подтверждение . Кто-нибудь пытался набравшись Силы ,, до отвала ,, перед сном , потом уснуть ?

PS А откуда такая статья ? У меня почему то ссылка не работает , ознакомилась только с кусочком , кот. выложил Белый Волк.
Nattulfur
Цитата(mari @ 11.8.2009, 9:34) *
Ну , что ж , dragonу , как всегда respect , c моей стороны .
В подтверждение . Кто-нибудь пытался набравшись Силы ,, до отвала ,, перед сном , потом уснуть ?

PS А откуда такая статья ? У меня почему то ссылка не работает , ознакомилась только с кусочком , кот. выложил Белый Волк.


www.enmerkar.com От туда скачал статью и есть интересный материал про руны smile.gif
Cantas
Цитата(White Wolf @ 11.8.2009, 11:31) *
www.enmerkar.com От туда скачал статью и есть интересный материал про руны smile.gif

Там только картинки интересные, а статьи в большинстве выдержки из книг других авторов,он даже сам пишет что в тексте могут быть не обозначенные цитаты. Если он даже эриль,то секретов своих выдавать не собирается,пишет туманно и в духе Ральфа Блума

Белый волк,а у вас нет ссылок на исландские руны? Ато GWR уже извелся
Nattulfur
Убрал при желание могу выслать на электронку
Adventurer
Цитата(White Wolf @ 11.8.2009, 16:46) *
Пока еще нет,если найду сразу выложу,помещаю изображение амулетов с исландскими рунами.


Вы это...поосторожнее в своих изыканиях. Первые 4 става относятся к вредительской магии, так на минуточку. Второй из этих четырех еще и не правильно нарисован (сделан). Источники говорят нам, что лучше не злоупотреблять этими ставами ни всеми вместе, ни по одиночке.
Nattulfur
Убрал при желание могу выслать на электронку
Adventurer
Цитата(White Wolf @ 11.8.2009, 17:39) *
Спасибо Adventurer за предупреждение,.Я их уберу с форума.


Убирать не надо, думаю, пусть останутся как предупреждение.
Cantas
Цитата(White Wolf @ 11.8.2009, 16:46) *
Пока еще нет,если найду сразу выложу,помещаю изображение амулетов с исландскими рунами.

Во втором ряду третий то же не корректно сделан. Это с англоязычного сайта карикатуры?

По поводу вредных ставов с именами богов, я думаю можно попробовать по отдельности, каждый и посмотреть что будет. Жаль Nikolas свалил, ато ему можно было бы дать поносить. biggrin.gif
А пока прделагаю поделиться впечатлениями об этих знаках, Adventurer?
Adventurer
Цитата(Cantas @ 11.8.2009, 17:53) *
А пока прделагаю поделиться впечатлениями об этих знаках, Adventurer?


Я никогда не применял. А так - затейливые, очень сильно стилизованные.
mari
Цитата(Cantas @ 11.8.2009, 22:53) *
По поводу вредных ставов с именами богов, я думаю можно попробовать по отдельности, каждый и посмотреть что будет. Жаль Nikolas свалил, ато ему можно было бы дать поносить. biggrin.gif


Cantas , Вы настоящий Пират !
Я думаю , Nicolas , занят своими зубами , вернее отсутствием оных . Чем ему придется пожертвовать на сей раз ? Скорее всего , второй раз он не сунет добровольно голову в капкан .
Cantas
Цитата(mari @ 11.8.2009, 18:09) *
Cantas , Вы настоящий Пират !
Я думаю , Nicolas , занят своими зубами , вернее отсутствием оных . Чем ему придется пожертвовать на сей раз ? Скорее всего , второй раз он не сунет добровольно голову в капкан .

Нисколько если нет Nicolasа, пушечным мясом буду я tongue.gif На испытание возму первую штуку,-Фрей.
Через пару дней отпишусь даст Бог biggrin.gif
Nicolas, кстати молодец, преподал нам урок, что путь без башки, гораздо короче чем путь без сердца.
Cantas
Цитата(Cantas @ 11.8.2009, 20:01) *
Нисколько если нет Nicolasа, пушечным мясом буду я tongue.gif На испытание возму первую штуку,-Фрей.
Через пару дней отпишусь даст Бог biggrin.gif
Nicolas, кстати молодец, преподал нам урок, что путь без башки, гораздо короче чем путь без сердца.

Прошу прощенья забыл ответить, Фрей дал Бог biggrin.gif
Был общий упадок сил, и усилилась забывчивость. Немного поболела голова, а так всё хорошо. За это я нашел на своем пути серебрянную цепочку.
Может еще чего нашел,но посчитал это слишком хлопотным для своего самочувствия.
Helvard
Цитата(mari @ 10.8.2009, 11:01) *
Ну , ни как я не могу соглвситься с этими 2-ми утверждениями .
Как это можно чувствовать себя комфортно при потере силы , да еще и хотеть этого ? Какой уж тут комфорт может быть , когда потеря физ. или энергетических сил , всегда ведет к истощению психики и организма в целом ?


mari, вы уж извините меня, но я вам приведу банальнейшую и простую аналогию. Сравните потерю Силы с сексуальным актом и оргазмом: в принципе, и комфорт, и удовольствие. Но как раз от потери сил (в данном случае физических).
А уж как многие люди хотят таким образом как можно чаще терять силы - это я молчу.

з.ы. Естественно, я не говорю, что силы, теряемые при оргазме - это то же самое, что и Сила. Это лишь аналогия. Хотя, имхо, в определённом контексте, акт магический сродни акту сексуальному.
Adventurer
Цитата(Helvard @ 25.10.2009, 17:53) *
з.ы. Естественно, я не говорю, что силы, теряемые при оргазме - это то же самое, что и Сила. Это лишь аналогия. Хотя, имхо, в определённом контексте, акт магический сродни акту сексуальному.


Аналогия гораздо ближе, чем может показаться. Сексуальная энергия применяется для зарядки амулетов и считается весьма действенным средством.
Helvard
Цитата(Adventurer @ 25.10.2009, 17:14) *
Аналогия гораздо ближе, чем может показаться. Сексуальная энергия применяется для зарядки амулетов и считается весьма действенным средством.


Спорить не буду. Тем более, не секрет, что не только энергию сексуальных эмоций можно использовать подобным образом, а, в принципе, и энергии эмоций иного плана.
dragon
Цитата(Helvard @ 25.10.2009, 16:53) *
з.ы. Естественно, я не говорю, что силы, теряемые при оргазме - это то же самое, что и Сила. Это лишь аналогия. Хотя, имхо, в определённом контексте, акт магический сродни акту сексуальному.

Хех. А я уже поднимал этот вопрос. Но тема, увы, интереса не вызвала. http://forum.runa-odin.com/index.php?showtopic=2111
Cantas
Цитата(dragon @ 25.10.2009, 21:19) *
Хех. А я уже поднимал этот вопрос. Но тема, увы, интереса не вызвала. http://forum.runa-odin.com/index.php?showtopic=2111

Еще бы так всё круто завернуто, что разбираться сразу не охота wink.gif rolleyes.gif
dragon
Цитата(Cantas @ 25.10.2009, 21:05) *
Еще бы так всё круто завернуто, что разбираться сразу не охота wink.gif rolleyes.gif

Вот, блин... Жаль... sad.gif
mari
Цитата(Helvard @ 25.10.2009, 22:53) *
mari, вы уж извините меня, но я вам приведу банальнейшую и простую аналогию. Сравните потерю Силы с сексуальным актом и оргазмом: в принципе, и комфорт, и удовольствие. Но как раз от потери сил (в данном случае физических).
А уж как многие люди хотят таким образом как можно чаще терять силы - это я молчу.

з.ы. Естественно, я не говорю, что силы, теряемые при оргазме - это то же самое, что и Сила. Это лишь аналогия. Хотя, имхо, в определённом контексте, акт магический сродни акту сексуальному.


Насчет сексуальной Силы спорить не буду . Кстати , не уверена , что физ. и сексуальная Сила равноценны .

Вы скажите мне лучше вот что . Энергия это Сила ?
Helvard
Цитата(mari @ 28.10.2009, 7:33) *
Насчет сексуальной Силы спорить не буду . Кстати , не уверена , что физ. и сексуальная Сила равноценны .

Вы скажите мне лучше вот что . Энергия это Сила ?

Хммм... Тут впору спросить "какая именно энергия?". Жизненная энергия человека? Или та энергия, которую называют магической? Та энергия, которую именуют ци, праной и маной? Или пресловутая "энергия мысли" или же "сила воли"?
Терминов много. Вы что именно имели в виду?
mari
Цитата(Helvard @ 1.11.2009, 22:48) *
Хммм... Тут впору спросить "какая именно энергия?". Жизненная энергия человека?


Именно это и имелось в виду .
Helvard
Цитата(mari @ 1.11.2009, 18:30) *
Именно это и имелось в виду .

Глубоко уверен, что жизненная энергия человека и Сила - вещи различные.
mari, вы, случайно, блог Энмеркара не читали? Там у него про Силу достаточно толково написано. http://www.enmerkar.com/magus-way/velikij-potok-sily

Хотя, лучше даже вот (там же):

Цитата
Мы уже говорили, что Маги понимают под силой способность реализовать свою волю. При этом традиционна эта способность считается зависящей от двух элементов: Силы проявления (или так называемой «Жизненной силы»), определяющей физическое здоровье, способность к физическим реализациям, свершениям, и Силы осознания (или так называемой «Личной Силы»), которая определяет способность к пониманию, осознанию, а значит — и применению знаний.

Мы также обсуждали, что Эрили, кроме этих двух видов силы (именуемых Маттр и Мейгин), различали еще энергию удачи (Хамингью).

При этом важно понимать, что Жизненная Сила и Сила Сознания не только имеют разную природу и проявления, но и еще по-разному меняются на протяжении жизни: Жизненная сила, как правило, более или менее равномерно убывает, а Сила осознания — возрастает. Фактически, человеческое существо (как, впрочем, и все остальные существа) можно рассматривать именно как приспособление, осуществляющее перевод Жизненной силы в Осознание. Обсуждение причин и следствий этого факта выходит далеко за рамки этого поста, а сейчас хотелось бы поговорить о нюансах изменений количества силы.

Хорошо известно, что под «количеством силы» правильнее понимать не само это количество, а возможность использовать силу, поскольку, обладающие одинаковым абсолютным количеством силы люди могут существенно отличаться способностями ее использования, более того, даже человек, абсолютное количество силы которого невелико, используя ее полностью, может добиться куда больших успехов в реализации своей воли, чем человек, у которого силы много, но пользоваться которой он не умеет.

Вместе с тем, возможности изменения самого количества силы достаточно ограничены: магический путь, поэтом, направлен не только на приобретение силы, но и на овладение ею. Что же мы понимаем под «приобретением» силы?

Фактически, единственная реальная возможность изменения абсолютного количества силы — это ускорение и повышение эффективности преобразования Жизненной силы в Силу Сознания (ее в западной магии традиционно именуют Авторитетом).
Такая возможность открывается путем развития понимания устройства мироздания, роли и места человека в нем и т.п., то есть — изучением Мифа.

В то же время, изменение количества силы должно обязательно сопровождаться равновеликим увеличением контроля над нею, поскольку в противном случае сила Жизни, превращаясь в Авторитет, исчерпывается, а возможности контроля приобретенного Осознания не увеличиваются, а значит — ускоряется приближение конца физического существования. Такой маг (маг, не понимающий, что он делает, обычно именуется колдуном), бессмысленно накапливающий силу, после смерти с большой вероятностью становится рабом этой силы, превращаясь в Элементера и, возможно, даже в Слуа.

Для увеличения возможности контроля над силой магу предстоит не только изучить Миф, но и знать и выполнять Закон. Как бы мы ни понимали это слово, речь идет об определенных правилах игры. Конечно, менять эти правила вполне доступно, но только ДО начала самой игры, в процессе действия отступление от принятых правил чревато потерей контроля, а следовательно — потерей силы. Еще раз необходимо отметить, что все правила и ограничения, которым следует маг, должны быть тщательно и внимательно подобраны и установлены им самим. Слепое исполнение требований, смысл которых не понятен (хотя бы интуитивно) не только не увеличивает контроль, наоборот, развивает ложное ощущение силы, переростающее в манию величия и повышающее уязвимость.

Таким образом, Миф и Закон равно необходимы магу, который хочет быть эффективным.
Однако помимо таких сознательных усилий, сила (точнее, ее доступность) может меняться и в результате действий, результат которых заранее неизвестен. Мы уже говорили об этом способе накопления силы — Охоте на нее.
Итак, реально мы имеем три возможности: 1) Повышать осознание путем понимания, размышления, интуитивного инсайта в Миф (о каком Мифе бы мы ни говорили — Мифе магов, мифе общества потребления и т.п); 2) Увеличение контроля над имеющейся силой путем строго выполнения правил игры (установленных в процессе СОЗНАТЕЛЬНОГО выбора) и 3) Охота на Силу (то есть следование Мировым потокам).

Возможность увеличения силы в процессе Охоты открывается потому, что входя в взаимодействие с определенными потоками, и исследуя свою реакцию на это взаимодействие, Маг может открыть новые пути контроля над своей силой, а также эффективные способы преобразования Жизни в Осознание.

С давних времен Маги заметили, что эти процессы особенно активируются при взаимодействии с определенными предметами и местами, которые стали именовать Предметами (местами) Силы.

С чем же связана такая особенность некоторых объектов?

Все Объекты силы можно разделить на две группы — «природного» и «магического» происхождения. Объекты первой группы второй группы влияют на взаимодействующего с ними человека в силу особенностей химического состава, свойств, связанных с их природой: например, всевозможные геомагнитные аномалии, разломы земной коры, а также амулеты и талисманы сделанные из материалов с особыми свойствами. Сила объектов связана с историей их применения, какими-то магическими действиями, проходившими с их использованием, например, силой обладают предметы, принадлежавшие могучим магам (или, например, святым и героям), а также места, на которых происходили какие-то магически значимые события (например, находилось капище или место посвящений и т.п.).

Понятно, что часто во вторую группу переходят объекты, изначально принадлежавшие первой. Например, капище было построено в месте геомагнитной аномалии, а затем события, происходившие в нем, изменили характер его силы.

Также очевидно, что взаимодействие с такими объектами может дать силу не всегда и не каждому — для этого нужны и особые обстоятельства, и собственная сила (ведь Сила притягивается только к силе) и, конечно, Удача.

Таким образом, как бы мы ни объясняли действие эффектов Объектов силы на человека — воздействием физико-химических факторов, подсознательными ощущениями или магическим воздействием — факт заключается в том, что, взаимодействуя с определенными местами и предметами, человек может (в определенных условиях) увеличить свою способность реализовать свою волю, то есть — стать сильнее.
mari
Цитата(Helvard @ 2.11.2009, 0:48) *
Глубоко уверен, что жизненная энергия человека и Сила - вещи различные.
mari, вы, случайно, блог Энмеркара не читали? Там у него про Силу достаточно толково написано. http://www.enmerkar.com/magus-way/velikij-potok-sily

Хотя, лучше даже вот (там же):


Helvard , спасибо ! rolleyes.gif Сейчас собираюсь в поездку поэтому читать времени нет . Прочитаю позже .

Если коротко , то по поводу моего вопроса согласна с Вами . Просто хотелось услышать Ваше мнение . smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.