Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Иные церемонии.
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магические искусства
Aske
Практикуете ли вы иные магические традиции, типо Кабаллы, Энохианской, Телема.. и т.д, т.п..
Можно ли смешивать традиции? А может нужно ? Самое смешное, что я считаю себя язычником, но практически никаких церемоний не провожу.. даже паршиво становится..
Хотя, если рассуждать логически, то у всех церемоний одна задача, - достучаться до Богов(Бога).. но тут опять возникает вопрос, а как же конфликт эгрегоров? Где-то прочитал, что выполняю определенную церемонию, ты подключаешься к ихнему эгрегору..
Ваши мысли? с уважением.
сва
Цитата(Aske @ 30.5.2007, 22:58) *
Практикуете ли вы иные магические традиции, типо Кабаллы, Энохианской, Телема.. и т.д, т.п..

Я изучаю некоторые традиции, которые мне интересны, помимо Северной. Но не включаю их в свою практику. Скорее, это изучение помогает мне найти новые грани понимания мира и способы с ним взаимодействовать. Но реализую я это понимание уже в рамках родной Северной.
И ещё - я считаю, что Северная магическая традиция ооочень богата на техники. Смотри - здесь и руника, и гальдр (магическое пение), и шаманские путешествия, и общение с Духами Природы, и много чего еще.

Цитата(Aske @ 30.5.2007, 22:58) *
Можно ли смешивать традиции? А может нужно ?

ИМХО, все традиционные системы хороши сами по себе и в дополнениях не нуждаются. То есть требуется выбрать что-то одно и придерживаться этой Традиции, работать в ней - тогда и будет результат.
У меня лично возникала куча вопросов по "стыковке", когда я пытался соединить Традиции. Йогу с Тольтеками. biggrin.gif Поиск ответов отнял кучу сил, ни капли не помог практике и ни к чему не привел.

Цитата(Aske @ 30.5.2007, 22:58) *
Самое смешное, что я считаю себя язычником, но практически никаких церемоний не провожу.. даже паршиво становится..
Хотя, если рассуждать логически, то у всех церемоний одна задача, - достучаться до Богов(Бога)..

Нееее, не так. Боги они всегда здесь, в тебе и вокруг тебя. Они всегда действуют. Они же не личности, а Силы. Задача церемонии - настроиться самому, прочистить ушки, чтобы услышать Богов.

Цитата(Aske @ 30.5.2007, 22:58) *
но тут опять возникает вопрос, а как же конфликт эгрегоров? Где-то прочитал, что выполняю определенную церемонию, ты подключаешься к ихнему эгрегору..

Ну есть же защитные оболочки, щиты, снижение значимости... biggrin.gif
Lynx
Я вот сейчас пытаюсь одновременно практиковать Рейку и рунику. Могу сказать, что получается, если во время одной практики временно "забывать" о другой. Тогда нет кофликта систем в голове. А так, мне кажется, системы между собой не конфликтуют, т.к. по большому счету они все говорят об одном, разница лишь в путях достижения. Все нестыковки только у нас в голове. Так что при определенном уровне развития, думаю, можно заниматься хоть всеми практиками сразу smile.gif
eugene
Цитата(Lynx @ 1.6.2007, 17:56) *
Я вот сейчас пытаюсь одновременно практиковать Рейку и рунику. Могу сказать, что получается, если во время одной практики временно "забывать" о другой. Тогда нет кофликта систем в голове. А так, мне кажется, системы между собой не конфликтуют, т.к. по большому счету они все говорят об одном, разница лишь в путях достижения. Все нестыковки только у нас в голове. Так что при определенном уровне развития, думаю, можно заниматься хоть всеми практиками сразу smile.gif


Позволю себе не согласиться.

То же рейки восходит к эзотерическому буддизму, философская основа которого в идее иллюзорности бытия. Вторая, не менее важная, идея буддизма - глобальность причинно-следственых связей.
В картине мира Эдд идея иллюзорности всего сущего никак не прослеживается, зато есть указания на объективное существование материи. Кроме того, в тех же Эддах указывается на источник случайностей и "слепой судьбы" - норн. Что прямо противоречит пониманию кармы в эзотерическом буддизме.
При этом следует учитывать, что для древних резчиков рун очень важна была связь их инструмента с природой мира (вне зависимости от того, какова она была).
Равным образом и для первоначального рейки Усуи механизм действия силы был крайне тесно связан с конкретным пониманием природы мира, в первую очередь с теорией существования "ки".
В двух данных случаях можно констатировать тесную связь метода обращения к сверхъестественному с теоретической моделью, описывающей это сверхъестественное.
Теоретические же модели при этом полностью несовместимы.

Да, разумеется, можно "скрестить ежа с ужом" и гибридизировать эти системы. Но тогда либо получится нечто третье, не являющееся ни тем, ни другим, либо одно, облаченное в одежду другого.

Что же касается того, что все "говорят об одном и том же", то в большинстве случаев это "одно и то же" сводится к примерам одинаковых заповедей для разных религий и философских систем, типа "будь хорошим".
Простите, но это - прагматика. Т.е. единство в прагматике, а не в системе. Прагматика определяется природой человека, желающего быть здоровым, сильным и чтобы все было хорошо и все были хорошими.
Система же - будь то рейки или руны - суть инструмент, средство достижения этих прагматических целей, каковые для нее внешние (как и всякие цели для всякого инструмента). Т.е. сущностно чаще всего никакого единства нет.
Утверждать подобное единство для таких систем как рейки и руны - все равно что объявлять, что караван верблюдов и шаттл суть одно и то же - ведь и то и другое имеет целью доставить груз из точки А в точку Б через малопригодное для жилья пространство.

То, что Вы, Lynx, пишете, что у Вас не получается совместить две конкретные системы одновременно, скорее всего свидетельствует о том, что Вы честно пытаетесь использовать руны как руны, а рейки как рейки, а не добываете известным способом два метра колючей проволки.

Извините, если был резок.

P.S. Я не утверждаю, что схожих в основе систем не бывает. Равным образом я не утверждаю, что использование некоего антуража одной системы для реализации другой всегда и по определению плохо. Также и гибриды философских систем не всегда плохи.
Fialka
Цитата(Lynx @ 1.6.2007, 17:56) *
Я вот сейчас пытаюсь одновременно практиковать Рейку и рунику. Могу сказать, что получается, если во время одной практики временно "забывать" о другой. Тогда нет кофликта систем в голове. А так, мне кажется, системы между собой не конфликтуют, т.к. по большому счету они все говорят об одном, разница лишь в путях достижения. Все нестыковки только у нас в голове. Так что при определенном уровне развития, думаю, можно заниматься хоть всеми практиками сразу smile.gif


.." - Разруха, Филипп Филиппович.
- Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это - мираж, дым, фикция, - Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. - Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? - яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее. - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. "
Собачье сердце . Булгаков

Запомните все что есть в мире это энергия со всевозможными вибрациями и управлять ими можно только научившись управлять собой ( многие это называют точкой пустоты ) и тогда и рейки, и руны, и все что кажется не совместимым , будет работать.Нет на черной , ни белой ни серой магии , только наши эмоциональные мысли придают ей цвет.
Я уже писала о Руническом Рейки .
Aske
Всё это - проявление одного, это тоже самое что смотреть через призму, с какого угла бы ты не смотрел, всегда видишь в разных цветах, но ЗА призмой всегда одно.
Насчет совмещения практик, солидарен с Fialka.
eugene
Цитата(Fialka @ 2.6.2007, 16:16) *
Запомните все что есть в мире это энергия со всевозможными вибрациями...


Вы открыли истину в последней инстанции? Вам ее сообщил лично Брама? Бодхисатва перед уходом в нирвану явил ее Вам? Или Вы поставили неопровержимый эксперимент и доказали эту истину?

Если же нет, то "Запомните все что есть в мире это энергия со всевозможными вибрациями" - лишь Ваша (пусть и авторитетная) точка зрения.

И я открою Вам тайну - есть теории, описывающие мир, превосходно обходящиеся без вибраций энергий. Это теории работоспособные, оставляющие место сверхъестественному и т.д. и т.п.

И до тех пор, пока сохраняется такое положение дел, Ваши слова остаются только словами.

P.S. А как Вы рассмотрите следующую ситуацию, описываемую в легендах?

Робер Дьявол (прозванный так отнюдь не за владение собой), обуреваемый страстями и гневом в миг исступления воззвал к аду и предложил свою душу, если черту будет угодно служить ему. На его зов явился дьявол и сказал, что даст тому невидимых и бессловесных слуг, исполяющих его волю, если Робер, поразивший дьявола своей злобой и хитростью при совершении зла, поклянется и дальше его совершать, убивая, отравляя и иным способом приводя к смерти христиан каждый месяц своей жизни (даже если не будет испытывать к ним личной ненависти). Пакт был заключен.

Скажите, Робер Дьявол в этой средневековой легенде имел представление о вибрациях? Он пытался ими управлять? Или в приступах неконтролируемого бешенства он настолько "управлял собой", что они сами ему подчинялись (принимая вид дьявола и являясь на зов (непроизвольный - он богохульствовал, что называется, от избытка чувств))?
eugene
Цитата(Aske @ 2.6.2007, 17:54) *
Всё это - проявление одного, это тоже самое что смотреть через призму, с какого угла бы ты не смотрел, всегда видишь в разных цветах, но ЗА призмой всегда одно.


Aske, Вы плохо читали мой пост. За призмой - реальность. А магическая теория - это тот инструмент, с помощью которой мы ее рассматриваем. Иными словами, магическая теория и есть сама призма.
Да, полностью согласен. Реальность везде одинаковая. Рук и ног у человека по две, он хочет быть сытым и не болеть. Но инструментов для рассмотрения этой реальности много и они разные. Если угодно, у всех призм разные фокусное расстояние и фильтрующие способности стекла. И в результате каждая призма по-разному разлагает спектр на разном расстоянии и при этом лишает возможности видеть разные его части.
Как и магические теории по-разному объясняют мир и игнорируют некоторые из элементов друг друга. Например, некоторые из теорий требуют полнейшего самообладания и отвергают возможность подчинения злых духов, другие же, наоборот, видят в потере самоконтроля единственный путь к обретению могущества, третьи же полагают, что никакой другой магии кроме подчинения духов и нет вовсе.

Так вот вопрос не в том, едина ли реальность. Вопрос изначально ставился о том, можно ли применять разные теории одновременно.
Именно поэтому я и пишу - нет, в том виде, в каком они есть, нельзя. Потому что они друг другу противоречат. Или, в рамках предложенной Вами образности, потому что призмы разные и если двумя пользоваться одновременно, то они дадут для одного и того же наблюдателя и одного и того же источника света разные наблюдаемые картины.
Да, конечно, современная оптическая теория позволит объединить эти картины. Но, грубо говоря, она сама явится третьим инструментом, подчиняющим и ассимилирующим два других. Т.е. будет ни то, ни другое, о чем я уже писал.
Aske
Как и везде и во всём, есть то, что можно соеденить и несколько направлений практиковать одновременно, просто надо найти то, что подходит друг другу. Явный пример Орден Золотой Зари, ибо они связали в одну систему, Энохианскую и Церемониальную магии.
Всё возможно в мире нашем, но, если совмещать несовместимое то получаеться так, что будим выдавать желаемое за действительное.
А кому нужны шарлатаны?
п.с чёто голова тугая)
Lynx
eugene,
Цитата
единство в прагматике, а не в системе.

Я это и хотела сказать, просто, наверное, не смогла сформулировать. Но именно потому, что единство в практическом аспекте всё же имеется, разные системы можно практиковать вместе (но по очереди smile.gif). С философией и картиной мира уже, действительно, возникают недоразумения. А так я с вами, в принципе, согласна.
Hertik
Цитата(Fialka @ 2.6.2007, 16:16) *
Запомните все что есть в мире это энергия со всевозможными вибрациями и управлять ими можно только научившись управлять собой ( многие это называют точкой пустоты )

Запомним, о Великий Гуру smile.gif)))
Есть разные МОДЕЛИ описания реальности, и вибрационная - лишь одна из них, пусть даже самых удачных, но это не более чем модель. Управлять собой - это верно, и пофиг как это называть.

Цитата
и тогда и рейки, и руны, и все что кажется не совместимым , будет работать.Нет на черной , ни белой ни серой магии , только наши эмоциональные мысли придают ей цвет.
Я уже писала о Руническом Рейки .

Вот как раз когда "разруха не в сортирах, а в головах" и появляются фишки "получи прогноз рунического оракула на год огненной свиньи", всяческие "рунический рейки" из той же серии. Что же касается различных систем и Традиций - это как бы языки программирования реальности, которая вообще говоря суть есть машинный код в котором так фиг разберешься, а сами Традции (как описания мироустройства) - суть компиляторы языков программирования. Так вот как не пытайся С++ кодом в среде Паскаля писать - не попрет, несмотря на то что эти языки в принципе похожи.
PS: Хотя я как-то разок применял руническую рейку. Сосновую wink.gif
Fialka
Цитата(eugene @ 3.6.2007, 13:09) *
P.S. А как Вы рассмотрите следующую ситуацию, описываемую в легендах?

Робер Дьявол (прозванный так отнюдь не за владение собой), обуреваемый страстями и гневом в миг исступления воззвал к аду и предложил свою душу, если черту будет угодно служить ему. На его зов явился дьявол и сказал, что даст тому невидимых и бессловесных слуг, исполяющих его волю, если Робер, поразивший дьявола своей злобой и хитростью при совершении зла, поклянется и дальше его совершать, убивая, отравляя и иным способом приводя к смерти христиан каждый месяц своей жизни (даже если не будет испытывать к ним личной ненависти). Пакт был заключен.

Скажите, Робер Дьявол в этой средневековой легенде имел представление о вибрациях? Он пытался ими управлять? Или в приступах неконтролируемого бешенства он настолько "управлял собой", что они сами ему подчинялись (принимая вид дьявола и являясь на зов (непроизвольный - он богохульствовал, что называется, от избытка чувств))?

И смотреть не буду , ну продал человек свою Бессмертную Душу. Поработает на черта лет эндак 1000.....Сможет осознать на какой путь вступил , хвала ему . И вобще раздел сделок с дьяволом это не ко мне.
kaeriya
ИМХО лучше заниматься чем-то одним. Тогда это Путь, тогда этому отдаешься полностью и результаты получаются соответствующие. Что бывает с людьми которые пытаются делать много всего сразу? Как правило, у них ничего не получается хорошо. Так же и с духовной работой. К тому же, энергополе человека настраивается в процессе работы на одни энергии, и если потом его шокируют энергиями противоположными по характеру - и результат практики может сбиться и вообще...молоко с селедкой...
Lynx
kaeriya, я понимаю Путь в более широком смысле, поэтому никаких противоречий в этом плане у меня не наблюдается. И в моем представлении, чем лучше развито энергополе человека, тем большее разнообразие энергий он может чувствовать. Не надо зацикливаться на каком-то одном типе. И противоположными они у меня не бывают. Они просто разной частоты вибрации, если можно можно так сказать. А противоположными могут быть философские системы, придуманные человеком. Но это уже другой вопрос. Можно пить молоко утром, а селедку есть вечером.
kaeriya
Просто Руны, как система описывают собой весь мир, все возможные потоки и энергии. Это не зацикливание, при глубоком подходе это расширение возможностей.
Впрочем иногда действительно нужны разноплановые практики. Сама иногда делаю цигун Нефритовое тело для поддержания в порядке спины. Ну а остальные проблемы решаются рунами:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.