Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Магия сейда
Форум сайта Руны Одина > Основные форумы > Магические искусства
jaroslavito
Как вы относетесь к магии сейда (практикуете ли вы ее)?
Velena
Я собираюсь практиковать Сейд. Одна знакомая колдунья сказала, что это мое и мне нужно этим заниматься. Пока я об этом только читала. Знаю 2 женщин в Москве, которые этим занимаются. Стремлюсь попасть к одной из них в обучение. Более всего мне интересны шаманские путешествия.

Асвинн писала, что это женская практика, но это не совсем так. Просто каждый должен заниматься СВОИМ делом.
Хеймдаль
Кто-то может поделиться знаниями о Сейте которых нет в интернете если кто-то обладает таковыми? rolleyes.gif
Zigwult
что конкретно надо узнать?
Хеймдаль
Меня интересуют ритуалы по мимо утисеты. Я где-то читал, что в Сейте заклинания поются мне интересно
какие там заклинания по какому принципу они составляются, так же с помощью Сейта можно путешествовать между мирами игдросиля с помощь какого ритуала можно это осуществлять? Я бы хотел вообще по больше узнать об этом направлении Северной традиции.
Zigwult
Цитата
Я где-то читал, что в Сейте заклинания поются мне интересно
какие там заклинания по какому принципу они составляются


Во-первых сейд, (seidr)

Это не заклинания, а монотонные песнопения, вводящие в транс. Зовутся vardlokkur. Могут использоваться вместо или вместе с монотонной игрой на музыкальных инструментах.

Цитата
так же с помощью Сейта можно путешествовать между мирами игдросиля с помощь какого ритуала можно это осуществлять?


1. Иггдрасиль (Yggdrasil)

2. Ритуал? хех... это ты сам решай что тебе поможет войти в необходимое состояние.
Хеймдаль
Цитата(Zigwult @ 9.8.2007, 13:25) *
Во-первых сейд, (seidr)

Это не заклинания, а монотонные песнопения, вводящие в транс. Зовутся vardlokkur. Могут использоваться вместо или вместе с монотонной игрой на музыкальных инструментах.
1. Иггдрасиль (Yggdrasil)

2. Ритуал? хех... это ты сам решай что тебе поможет войти в необходимое состояние.



Суть в чём я бы хотел узнать эти монотонные песнопения если ты их знаешь помоги мне пожалуйста
с ритуалом я разберусь как небудь опыт большой на этот счёт
Zigwult
Какие использовались в древности - никто не знает. Звукозаписи тогда не было. Да это и неважно, поскольку объективно от сочетания звуков тут ничего не зависит. Послушай шаманские распевки, подбери для себя что-нибудь подобное
Хеймдаль
Цитата(Zigwult @ 13.8.2007, 12:36) *
Какие использовались в древности - никто не знает. Звукозаписи тогда не было. Да это и неважно, поскольку объективно от сочетания звуков тут ничего не зависит. Послушай шаманские распевки, подбери для себя что-нибудь подобное



А ты бы мог подсказать какие-то композиции и где можно скачать. Мне просто интересно какие авторы
лучше подойдут, потому что наврядли подойдут тибетские и тому подобные музыки.
Zigwult
Ну уж потрудись поискать самостоятельно. Набери "Шаманская музыка" или вроде того в гугле
Holda
и что же у вас такая тема интересная заглохла? А я знаю почему - все-то вы умом, все руны мечете... А как до сейта - так и спасовали. А написано: одним Гальдором не обойтись! Один у Фрейи сейту учился, долго, женское бессознательное активировал, под Фрейей ходил (и не только). Женщина женщину сейту не "научит", только мужчину. а у женщины это врожденным должно быть. И не какие этот не распевки, народный певец!
Сейт - это способность с лету, без подготовки и пений, входить в полном сознании в Ясень. И быть там дома. И есть только у женщин!
Но! можно поделиться опытом - а там, глядишь, что и получится.
Oleg Shaposhnikov
Цитата(Holda @ 15.1.2009, 22:39) *
А написано: одним Гальдором не обойтись! Один у Фрейи сейту учился, долго, женское бессознательное активировал, под Фрейей ходил (и не только). Женщина женщину сейту не "научит", только мужчину. а у женщины это врожденным должно быть. И не какие этот не распевки, народный певец!
Сейт - это способность с лету, без подготовки и пений, входить в полном сознании в Ясень. И быть там дома. И есть только у женщин!
Но! можно поделиться опытом - а там, глядишь, что и получится.


Верно.
Holda
спасибо, добрый хозяин форума и мудрый эриль!
Aragami
Цитата
Сейт - это способность с лету, без подготовки и пений, входить в полном сознании в Ясень. И быть там дома. И есть только у женщин!
Но! можно поделиться опытом - а там, глядишь, что и получится.


Что же вы так категорично-то: "только женщины"? Если я правильно понимаю сейд - это шаманизм рунической культуры. А разделение мужчинам - гальдор, женщинам - сейд является условностью, что исторически сложилась в скандинавском обществе. В других шаманских традициях такого нет. Все дело в опыте управления собственным восприятием.
Adventurer
Цитата(Aragami @ 15.9.2009, 17:01) *
Что же вы так категорично-то: "только женщины"? Если я правильно понимаю сейд - это шаманизм рунической культуры. А разделение мужчинам - гальдор, женщинам - сейд является условностью, что исторически сложилась в скандинавском обществе. В других шаманских традициях такого нет. Все дело в опыте управления собственным восприятием.


Дело в том, что сейд считали низким искусством, так как сейд-волшба обычно использовалась во вред: наслать колдовской шторм, болезнь, сумасшествие или смерть. Для мужчин занятие сейдом считалось зазорным, так как последствия сейд-ритуалов могли вызвать приступы пассивного гомосексуализма (женского желания принимать в себя). Хотя, в той или иной степени в этой ветке все это изложено. Сейдовыми прорицаниями промышляли тоже, в основном, женщины (вёльвы). Часто занятия сейдом карались смертью.

Цитата(Aragami @ 15.9.2009, 17:01) *
Если я правильно понимаю сейд - это шаманизм рунической культуры.


Правильнее Северной культуры или Традиции.
Aragami
Цитата(Adventurer @ 15.9.2009, 16:14) *
Дело в том, что сейд считали низким искусством, так как сейд-волшба обычно использовалась во вред: наслать колдовской шторм, болезнь, сумасшествие или смерть. Для мужчин занятие сейдом считалось зазорным, так как последствия сейд-ритуалов могли вызвать приступы пассивного гомосексуализма (женского желания принимать в себя). Хотя, в той или иной степени в этой ветке все это изложено. Сейдовыми прорицаниями промышляли тоже, в основном, женщины (вёльвы). Часто занятия сейдом карались смертью.


Спасибо, Adventurer, очень интересная информация. По ассоциации: не похож ли сейд на вуду?

Цитата
Правильнее Северной культуры или Традиции.


Хотел так написать, вот только вспомнил про реально северных шаманов Бурятии, Чукотки и т.д. wink.gif
Adventurer
Цитата(Aragami @ 15.9.2009, 17:37) *
По ассоциации: не похож ли сейд на вуду?


Хм...и там и там используется выход в ИСС. Если рассматривать выход в ИСС как ключевую точку любого шаманизма, то аналогии можно провести с какой угодно шаманской культурой. К слову, вуду считается официальным ответвлением католицизма, как бы психоделически это не звучало...

Цитата(Aragami @ 15.9.2009, 17:37) *
Хотел так написать, вот только вспомнил про реально северных шаманов Бурятии, Чукотки и т.д. wink.gif


Ну понятное дело, с поправкой на Скандинавский Север.
Aragami
Цитата(Adventurer @ 15.9.2009, 16:50) *
Хм...и там и там используется выход в ИСС. Если рассматривать выход в ИСС как ключевую точку любого шаманизма, то аналогии можно провести с какой угодно шаманской культурой. К слову, вуду считается официальным ответвлением католицизма, как бы психоделически это не звучало...


я к тому, что о вуду широкой публике известно как о варианте "черной магии", хотя вудуисты говорят о "высоком вуду" - системе познания человеком и себя и Макрокосма. Думаю, практики сейда также имеют высшие цели, кроме разрушительного влияния.

насчет католицизма.. "он" что признал верования вуду? кажется, в свое время за такое могли и убить...
Adventurer
Цитата(Aragami @ 15.9.2009, 18:02) *
насчет католицизма.. "он" что признал верования вуду?


Ну типа того...что вуду использует многое от католицизма.

Кстати! Если взять какунть вудуанскую печать духа или сигилл, да положить рядушком с какимнть исландским ставом или гальдрамюндом....да еще если и перемешать их...то уже не разберешься, где исландский рисунок, а где вудуанский...забавно. Но это уже к делу не относится.
Aragami
Цитата(Adventurer @ 15.9.2009, 23:25) *
Ну типа того...что вуду использует многое от католицизма.


Пришлось, беднягам. Католическая церковь считала (да и считает) вуду бесовщиной и искореняла как могла путем уничтожения носителей этих верований. Поэтому негритянским рабам приходилось формально принимать христианство, но молились они своим богам. Например (не утверждаю, что это точное соответствие): вудуист, говоря Иисус Христос подразумевает Папа Легба и т.д.

Цитата
Кстати! Если взять какунть вудуанскую печать духа или сигилл, да положить рядушком с какимнть исландским ставом или гальдрамюндом....да еще если и перемешать их...то уже не разберешься, где исландский рисунок, а где вудуанский...забавно. Но это уже к делу не относится.


Возможно, это может свидетельствовать о каких-то общих принципах построения этих символов. В целом, шаманизм - это древнейшая и наиболее живая форма религии, на основе которой и развивались более поздние верования. Сейд, скорее всего, первичен по отношению к гальдору.

Вот, кстати, кое чего нашел:

1. Из книги М. Элиаде "Шаманизм. Архаические техники экстаза"

Вот что рассказывает гольдский шаман:
"…Однажды я спал на моем ложе страданий, когда ко мне приблизился дух. Это была очень красивая женщина, совсем маленькая, ростом не выше пол аршина (аршин = 71 см). Ее лицо и наряд напомнили мне в точности одну из наших гольдских женщин. Волосы спадали на ее плечи маленькими черными косичками. Некоторые шаманы рассказывают, что им в видениях являлась женщина, у которой лицо было наполовину черное, а наполовину красное. Она сказала мне: "Я айями твоих предков шаманов. Я обучила их шаманскому искусству; теперь я обучу тебя. Старшие шаманы умерли один за другим, и уже не осталось никого, кто лечил бы больных. Ты станешь шаманом". Затем она добавила: – "Люблю тебя. Ты будешь моим мужем, так как у меня сейчас нет мужа, а я буду твоей женой. Я дам тебе духов, которые будут помогать тебе в искусстве исцеления; я обучу тебя этому искусству и сама буду с тобой. Люди будут приносить нам еду". Испугавшись, я хотел ей воспротивиться. "Если ты не хочешь быть послушным, – сказала она, – то тем хуже для тебя. Я тебя убью".
С тех пор она не переставала приходить ко мне: я сплю с ней как с собственной женой, но детей у нас нет. Она живет совершенно одна, без родственников, в доме на горе. Но она часто меняет жилье. Иногда она появляется в облике старухи или волчицы, поэтому на нее невозможно смотреть без страха. В другой раз, принимая форму крылатого тигра, она уносит меня смотреть разные страны. Я видел горы, в которых живут только старики и старухи, а также деревни, где живут только молодые мужчины и женщины: они похожи на гольдов и разговаривают на нашем языке; иногда они превращаются в тигров. В последнее время моя айями приходит ко мне реже, чем до этого. В те времена, когда она меня учила, она приходила ко мне каждую ночь. Она дала мне трех помощников: это ярга (пантера), доонто (медведь) и амба (тигр), которые посещают меня в снах и появляются тут же, как только я их призываю, когда шаманю. Если один из них отказывается прибыть, айями принуждает его к этому; но говорят, что есть такие, которые противятся даже ее приказам. Когда я шаманю, айями и духи помощники овладевают мною: проникают в меня как дым или влага. Когда айями во мне, то именно она говорит моими устами и всем руководит. Подобным образом, когда я ем сукду (жертва) или пью свиную кровь (только шаман имеет право ее пить, остальные не должны ее касаться), то не я ее пью, а сама моя айями…"

2. из Википедии:

Хель (др.-исл. Hel) — повелительница мира мёртвых, Хельхейма, дочь коварного Локи и великанши Ангрбоды (Вредоносной). Одна из трёх хтонических чудовищ.

Когда её привезли к Одину вместе с другими детьми Локи, он отдал ей во владение страну мёртвых. К ней попадают все умершие, кроме героев, погибших в бою, которых валькирии забирают в Вальхаллу.

Хель внушает ужас одним своим видом. Она исполинского роста, одна половина её тела черно-синяя, другая мертвенно-бледная, поэтому она и называется сине-белой Хель.

Так же в легендах она описана как громадная женщина (крупнее большинства великанов). Левая половина её лица была красной, а правая — иссиня-чёрной. Её лицо и тело — живой женщины, а бедра и ноги — как у трупа, покрыты пятнами и разлагаются.

Наталкивает на мысли...
Adventurer
Цитата(Aragami @ 17.9.2009, 11:13) *
Возможно, это может свидетельствовать о каких-то общих принципах построения этих символов.


Вот и я это к тому, что общие принципы, похоже, объединяют все графические магические традиции.

Цитата(Aragami @ 17.9.2009, 11:13) *
Так же в легендах она описана как громадная женщина (крупнее большинства великанов). Левая половина её лица была красной, а правая — иссиня-чёрной. Её лицо и тело — живой женщины, а бедра и ноги — как у трупа, покрыты пятнами и разлагаются.

Наталкивает на мысли...


Намекаете, что в шаманских путешествиях все видели примерно одно и то же....любопытно.
Tofa
Сейд лучше получался у женщин, и у гомосексуалистов. отсюда и "приступы пассивного гомосексуализма". Хотя, м.б., это связано не столько с женской природой сейда, сколько с трансвестизмом. Да и у сибирских шаманов есть такое явление как "инверсия" - женщины-шаманы переодевались мужчинами, а мужчины - женщинами. И без всяких отклонений
Aragami
Цитата(Adventurer @ 17.9.2009, 11:17) *
Намекаете, что в шаманских путешествиях все видели примерно одно и то же....любопытно.


Да, есть такие мысли.

Цитата
Сейд лучше получался у женщин, и у гомосексуалистов. отсюда и "приступы пассивного гомосексуализма".


трудно как-то воспринимается. сама собой рождается шутка, что занятия гальдором вызывает приступы активного гомосексуализма. извините smile.gif
Tofa
Цитата(Aragami @ 17.9.2009, 21:35) *
Да, есть такие мысли.
трудно как-то воспринимается. сама собой рождается шутка, что занятия гальдором вызывает приступы активного гомосексуализма. извините smile.gif

sad.gif smile.gif biggrin.gif У женщин - активного лесбиянизма, mille pardons за пошлость.
Aragami
http://sstar.narod.ru/seid.html - интересная статья о магии сейда.
Nattulfur


Продолжим разговор о сейде:


Тело – Лайк
Форма – Хайд
Дыхание – Атем
Удача – Хамингья
Вдохновение – Вод
Сознание – Хидж
«Хранитель» Души – Фетч
Память – Майн


Nattulfur


Очень странно,что женщины на форуме,не стремяться познавать сейд и делают акцент на гальдоре
данные к сейду у женщин заложены в природе надо только их развить.
Одинокая Волчица
А с этого места подробнее можно??? unsure.gif
Adventurer
Цитата(Nattulfur @ 3.12.2009, 21:33) *
Очень странно,что женщины на форуме,не стремяться познавать сейд и делают акцент на гальдоре
данные к сейду у женщин заложены в природе надо только их развить.


Да...да, ишь ты, посягнули на святое - гальдор. Баловство одно.

P. S. Что то у этой Волчицы какая-то знакомая...улыбочка.

mari
Цитата(Adventurer @ 4.12.2009, 7:01) *
Да...да, ишь ты, посягнули на святое - гальдор. Баловство одно.

P. S. Что то у этой Волчицы какая-то знакомая...улыбочка.


Уже бы определились все с аватарами , а то смотришь и думаешь кто бы это мог быть ..... unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Nattulfur
Цитата(Одинокая Волчица @ 3.12.2009, 22:44) *
А с этого места подробнее можно??? unsure.gif



Лайк-Тело
Майн-Память
Хидж-Сознание
Фетч-Хранитель Души
Вод-Вдохновение
Хамингья-Удача
Хайд-Форма
Атем-Дыхание

Вот для начала и без участия рун.
Nattulfur


Продолжение о сейде,сегодня был за городом есть местечко река и горы,прогуливался по берегу реки,
осознано вошел в транс,впервые это сделал без бубна,к рунам не обращался особых усилий не прилагал
при вхождение в транс.
fenimor
Цитата(Nattulfur @ 6.12.2009, 17:55) *
...за городом есть местечко река и горы,прогуливался по берегу реки,
осознано вошел в транс,..

У вас там хорошо наверное, тепло...
А у нас сейчас мороз! Если войдешь в транс то найдут тебя только по весне, когда снег сойдет laugh.gif
Aragami
Цитата(Nattulfur @ 4.12.2009, 19:51) *
Лайк-Тело
Майн-Память
Хидж-Сознание
Фетч-Хранитель Души
Вод-Вдохновение
Хамингья-Удача
Хайд-Форма
Атем-Дыхание

Вот для начала и без участия рун.


Nattulfur, не совсем понятно, что ты имеешь в виду. Поясни, пожалуйста. rolleyes.gif
Nattulfur
Цитата(Aragami @ 8.12.2009, 15:57) *
Nattulfur, не совсем понятно, что ты имеешь в виду. Поясни, пожалуйста. rolleyes.gif



Имею ввиду поработать над этим осознано,например осознано работать с Хидж.

Лайк-Тело
Майн-Память
Хидж-Сознание
Фетч-Хранитель Души
Вод-Вдохновение
Хамингья-Удача
Хайд-Форма
Атем-Дыхание
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2010 IPS, Inc.